Deutsch

"Это сладкое слово - свобода"

586  1 2 3 все
plugi постоялец31.01.08 05:39
NEW 31.01.08 05:39 
в ответ misha okeanov 30.01.08 19:47
В ответ на:
Живых и свободных, естественно, нет)))

Миша, а почему это для Вас естественно? Вы ведь не знаете как другои человек себя ощущает. Вы можете говорить только исходя из своего опыта и не можете переносить его на других. То, что для Вас естественно, то для других может быть не естественно.
А что если сказать по-другому: "все живы и свободны - это естественно", а то что мы несвободны (те, кто это ощущает) это неестественно и зависит только от наших усилии приити к свободе.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#41 
misha okeanov коренной житель31.01.08 16:14
misha okeanov
NEW 31.01.08 16:14 
в ответ plugi 31.01.08 05:39
В ответ на:
Миша, а почему это для Вас естественно?

Это не для меня естественно, а для подобных примеров.
PS: Я не Вам писал и не от Вас хочу получить ответ.
#42 
  Letchik71 постоялец01.02.08 01:32
NEW 01.02.08 01:32 
в ответ gendy 27.01.08 17:01
В ответ на:
что такое свобода может знать только свободный человек.

Вы дышите? Дышите.
У Вас руки и ноги двигаются? Двигаются.
Голова работает? Работает.
Вас иногда люди слушают? Слушают.
С Вашим мнением считаются? Считаются.
Вы способны нюхать, вкушать, смотреть, осязать, чувствовать, восхищаться и блевать? Да способны.
Когда Вы ересь нес╦те, Вас предупреждают об этом, дабы Вы не сошли с ума? Да предупреждают.
Вопрос : Где Вы не свободны?
Не дают сойти с ума?
#43 
  Опоссум Извращенцы!01.02.08 08:15
NEW 01.02.08 08:15 
в ответ Letchik71 01.02.08 01:32
Хочу на Карибик. Но пока нет времени. Какая же это свобода?
#44 
235445 посетитель01.02.08 12:51
NEW 01.02.08 12:51 
в ответ plugi 25.01.08 14:04
Я бы дифференцировал Ваш вопрос, тогда ответить будет, на мой взгляд, легче.
1.СВОБОДА ОТ.....
2.СВОБОДА ДЛЯ...
Ответы на эти конкретные вопросы исключат пустопорожние мудрствования, и дадут каждому возможность убедиться в правильности восприятия и ощущения СВОБОДЫ.
С уважением, Я.
#45 
  millas постоялец01.02.08 14:22
NEW 01.02.08 14:22 
в ответ plugi 25.01.08 14:04
для меня свобода есть в любой ситуации над которой властен человек,даже в тюрьме можно иметь свободу,а о ненавистном муже нужно вообще молчать,это зависит от духовной силы человека, можно одного и того же человека любить или ненавидить,это свобода выбора.легко любить любящих вас,а вы попробуйте любить того,кто не носится с вами,как вазой хрустальной,тут да ,,сразу любить трудно и возникает ненависть,которая убивает сначала ненавидящего ,а потом уже всех остальных,и рамки и обстоятельства не властны над выбором любить или ненавидеть,это личное решение.а рабство приходит от зависимости физической,сигарета,наркота,алкоголь, так и мозговой,например бабки,карьера,над этим победу одержать может только тот,кто имеет власть над своей плотью,духовно,а не душевно сильный.хотя если это засилие крепкое,то без особо крепкой силы Духа,большей,чем человеческая тут не обойтись.можно владеть рабами и быть несвободным от наркоты или ненависти,рожденной в бессилии собственном,от неумения и не знания чего-либо.чем больше знания мудрого,тем больше шансов стать свободным в абсолюте,свободу дает мудрость ,позволяющая обойти капканы,позволяющая уйти от зависимости,а не с умным видом ходить в зависимости."умно поступив",уйдя от ненавистного мужа,можно попасть под власть ненавистного одиночества.мудрость имеющий свободен всегда и везде!
#46 
Street_Legal знакомое лицо03.02.08 07:12
Street_Legal
NEW 03.02.08 07:12 
в ответ plugi 31.01.08 05:24
В ответ на:
Что Вы подразумеваете под волеи ?

Воля - умение человека управлять собой.
В ответ на:
А с какои целью достигать каких-то высот ?

С целью познания. Ты можешь конечно не пытаться ничего достигать, спокойно ходить на работу, отдыхать с семьей или друзьями, ни о чем не задумываться. Если тебя не гложат мысли "а как это все", "а для чего", "а кому это нужно" и т.д. то конечно этот вопрос не имеет смысла, как и ответ.
В ответ на:
Кто вообще говорит что это высоты, а не низины ?

Ты любишь цепляться за терминологию. В человеческом языке, общепринятом и повсеместно используемом, смысловое значение слова "высота" совпадает со значением слова "успех". Мало кто скажет - ты добился успеха, значит ты упал в низину. Ещё раз говорю, это общепринятые нормы языка, и чтобы люди меня понимали, хотя бы частично, я вынужден обращаться к этим нормам (опять же вопрос о свободе). Я прекрасно понимаю, что на самом деле "успех" совсем не значит "высота", но окружающему меня обществу так понятнее и привычнее, поэтому чтобы они меня поняли я так и говорю.
В ответ на:
Где точка отсчета, где можно зацепиться и сказать что-то о высоте или низоте?

Точка отсчета - это реальность, в которой мы с тобой находимся. Кто сказал что это реальность? Кто сказал что мы на самом деле существуем, и существуем именно в ней? Понятно, что такой точки отсчета не существует. Но это общепринятое значение по умолчанию. Чтобы было проще. Чтобы когда я тебя прошу "посмотри направо" ты смотрел направо, а не вниз.
«Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами». - Ницше, Фридрих Вильгельм Карлович.
#47 
hamelner старожил03.02.08 08:51
hamelner
NEW 03.02.08 08:51 
в ответ plugi 27.01.08 16:15
В ответ на:
Есть ли у Вас возможность, показать "возможность" на конкретном примере? Если да, то расскажите, пожалуиста.

Более ╦мко чем возможность, дать определение свободы... НЕВОЗМОЖНО
#48 
Street_Legal знакомое лицо03.02.08 17:29
Street_Legal
NEW 03.02.08 17:29 
в ответ misha okeanov 30.01.08 19:47
В ответ на:
Живых и свободных, естественно, нет

Есть. Они переходят на другой уровень, выходя за рамки нашего общества, нашего разума, нашего восприятия. Они уже не пытаются учить, и если учат, то только тех, кто приходит сам. Да что уж тут говорить. Они не живы в твоём понимании. Если человек свободен от ВСЕГО, то он свободен и от смерти и от жизни, правильно? Тогда разве можно сказать что он жив? Или мертв?
«Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами». - Ницше, Фридрих Вильгельм Карлович.
#49 
  Foxhound знакомое лицо03.02.08 18:41
NEW 03.02.08 18:41 
в ответ plugi 28.01.08 18:46
В ответ на:
Что это за весы и что находится по обоим сторонам?
Можно поподробнее, если конечно есть желание.

Желание есть..... но! нет возможности.
Любая попытка обьяснить на словах привед╦т к обычному тр╦пу.Необходимо переживание!
Вам кстати это не нужно,"Весы"(о которых нет упоминания в мо╦м посте) - это первый шаг к собственному переживанию равновесия.
Способность к визуализации у Вас без сомнения есть.
По обе стороны поместите себя!!!..... в рассыпчатом состоянии (Ваши мысли,ценности.....)
Вы меняетесь с каждым ударом сердца! Постарайтесь пару раз в день сбалансировать визуализируя (на начальном этапе весы)!!!
остальное приложиться
#50 
misha okeanov коренной житель03.02.08 19:37
misha okeanov
NEW 03.02.08 19:37 
в ответ Street_Legal 03.02.08 17:29
В ответ на:
Есть. Они переходят на другой уровень, выходя за рамки нашего общества, нашего разума, нашего восприятия. Они уже не пытаются учить, и если учат, то только тех, кто приходит сам. Да что уж тут говорить. Они не живы в тво╦м понимании. Если человек свободен от ВСЕГО, то он свободен и от смерти и от жизни, правильно? Тогда разве можно сказать что он жив? Или мертв?

Когда я это читал,неожиданно ясно представил себе компьютерную игру "Super Mario".
#51 
  Foxhound знакомое лицо03.02.08 21:45
NEW 03.02.08 21:45 
в ответ misha okeanov 03.02.08 19:37
А в ч╦м отличие комп.игры от игры в жизнь?
Ах да, графику не сравнить
#52 
misha okeanov коренной житель03.02.08 22:03
misha okeanov
NEW 03.02.08 22:03 
в ответ Foxhound 03.02.08 21:45
точно, а в иной игре она и получше будет)))
#53 
Street_Legal знакомое лицо04.02.08 15:46
Street_Legal
NEW 04.02.08 15:46 
в ответ misha okeanov 03.02.08 19:37
В ответ на:
Когда я это читал,неожиданно ясно представил себе компьютерную игру "Super Mario".

Ты зацепился за слово "уровень". Может быть ты прав. Но ты спросил, и я ответил. Кстати общение с тобой напоминает мне старый анекдот. Вобщем на одном конце города пернул, на другом уже говорят что обо#рался.
«Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами». - Ницше, Фридрих Вильгельм Карлович.
#54 
misha okeanov коренной житель04.02.08 16:33
misha okeanov
NEW 04.02.08 16:33 
в ответ Street_Legal 04.02.08 15:46
Нее...там дело было не только в "переходе на следующий уровень".
В совокупности сказанного возникли такие ассоциации.
#55 
Elenkan постоялец05.02.08 08:36
Elenkan
NEW 05.02.08 08:36 
в ответ gendy 27.01.08 17:01
Это важно понимать.
Для меня свобода-реальность, это творчество.
Лучше быть реалистом, чтобы не стать пессимистом.
#56 
  Радаева Юлия завсегдатай05.02.08 10:00
NEW 05.02.08 10:00 
в ответ Street_Legal 04.02.08 15:46
Оч странно Уважаемый, что Михаил, мог навеять Вам давно позабытое и довольно неэтичное выражение об отходах жизнедеятельности и людских сплетняхВозможно эт Вы о сво╦м,о наболевшем. А может имеет место быть, Ваше эмоциональное истощение, по причине уже исчерпанных аргументов.....?
В большенстве случаев, Миша высказывает свои мнения в свойственном ему чувстве юмора
#57 
Alehandra посетитель05.02.08 10:37
Alehandra
NEW 05.02.08 10:37 
в ответ plugi 25.01.08 14:04
В ответ на:
"Это сладкое слово - свобода". Когда-то показывали этот фильм. Как думаете Вы, что значит для Вас лично это состояние? Что Вы лично понимаете под этим словом?
Конечно, хотелось бы обоитись без цитат.
Начну с себя, захотел задать этот вопрос на форуме - задал. Свобода ?

для меня тут вс╦ очень просто:
свобода это возможность быть самим собой.
эта возможность возникает когда изчезает страх, когда страх сменяется верой.
страх который не да╦т человеку быть свободным это самый силный страх человека, быть не желанным, не принятым, отвергнутым.
свободу я испытываю по отношению к богу и моей жене на пример.
я верю что моя жена любит меня таким какой я есть, вера побеждает страх, и я свободен быть самим собой и могу предстать перед ней такой какой я есть (нагой).
я верю что бог любит меня таким какой я есть, вера побеждает страх, и я свободен быть самим собой и могу предстать перед ним такой какой я есть (грешный).
я не верю что кто нибудь другой примет меня таким какой я есть, поетому я боюсь бегать голым в присутствии чужих мне людей и поетому я пытаюсь выглядеть порядочным и скрываю мои ошибки.
и я думаю каждому человеку знакома эта ситуация :)
#58 
mmaxf прохожий05.02.08 11:25
mmaxf
NEW 05.02.08 11:25 
в ответ plugi 25.01.08 14:04
Очень давно я для себя сравнивал свободу с ...дыркой в носке.
Вот он - мой большой палец. Вот он и обрел свободу!!!)))
Свобода - это то место, где не ощущаешь границ!!! (к сожалению, могу сказать только такое - отрицательное определение)
Однако граница есть! ))) Потому что абсолютной свободы не бывает! Как и у этой дырки в носке!))) Ведь если бы эта дырка была бы абсолютной, то... не было бы носка)))
Значит мы свободны в определенных границах. т.е. свобода определяется своими границами! ))) вообще о свободе можно говорить только при наличии ее границ.
Далее. Сегодня все говорят о системности мира, мировоззрения и т.д. Так вот система - это тоже граница, или вернее, ограничение. Следовательно, в системе ВОЗМОЖНА свобода!!! ))) И даже более того: в системе НЕОБХОДИМА свобода!!! )))
Вот, пожалуй, и все, что однажды навеяла мне дырка в носке... очень очень давно...
Извините за излишнюю теоритизированность...
ПС: не советуйте мне заштопать носки! ))) ПЛЗ!)))
http://www.mmaxf.narod.ru
Web: mmaxf.0pk.ru Telegram - @deutsch_mit_maxfer
#59 
mmaxf прохожий05.02.08 11:41
mmaxf
05.02.08 11:41 
в ответ plugi 25.01.08 14:04
все таки не могу удержаться:
Есть у Мартина Лютера статья "О свободе христианина"
http://www.bible-center.ru/article/freedom
Очень рекомендую. Начинается она следующими словами:
В ответ на:
Для того, чтобы сделать этот путь более гладким для непросвещенных, ? ибо только им я и служу, ? я введу две предпосылки о свободе и рабстве духа:
Христианин является совершенно свободным господином всего сущего, и не подвластен никому;
Христианин является покорнейшим слугой всего сущего, и подвластен всем.

В этой статье вы найдете первое торжество столкновения противоположностей! ))) Может быть, здесь заложены истоки немецкой классической философии? Может быть, отсюда начался диалектический путь свободы?...
http://www.mmaxf.narod.ru
Web: mmaxf.0pk.ru Telegram - @deutsch_mit_maxfer
#60 
1 2 3 все