Deutsch

Зависть - это плохо ?

717  1 2 3 4 5 все
devotska прохожий31.01.08 18:37
NEW 31.01.08 18:37 
в ответ plugi 31.01.08 06:22
Понятие Зависть, как это понимаю я, - это выражение пристрастности одного к успехам другого. Завидуешь - значит неравнодушен к тому, что что-то с иным человеком происходит лучшее, чем есть у тебя. Но можно увидеть лучшее и полумать: Надо же как человек изменился! Молодец! А у меня? Что бы такого мне придумать, что изменило бы меня?!
А можно подумать и так: Ой!-ой! ой! Не могу! Вот, гадина, опять наружу лезет. А вот я щас ч╦-то придуиаю - захлебн╦тся своим достатком....
А третий подумает: Ну люди! ну им это на-а-а-до!?? Зачем так из кожи лезть? Пойду лучше пивка попью....
Это только несколько вариантов из множества. Но здесь мы видим, что зависть на самом деле имеет мрожество эпитетов, красок и оттенков.
А есть ли у кого сведения о том, как зависть истолковывают в толковых словарях?
#21 
misha okeanov коренной житель31.01.08 18:46
misha okeanov
NEW 31.01.08 18:46 
в ответ devotska 31.01.08 18:37, Последний раз изменено 31.01.08 18:47 (misha okeanov)
В ответ на:
Понятие Зависть, как это понимаю я, - это выражение пристрастности одного к успехам другого. Завидуешь - значит неравнодушен к тому, что что-то с иным человеком происходит лучшее, чем есть у тебя. Но можно увидеть лучшее и полумать: Надо же как человек изменился! Молодец! А у меня? Что бы такого мне придумать, что изменило бы меня?!

Это уже не зависть.
Давайте сами не будим придумывать определения и значения термина "Зависть", а посмотрим в источниках:Немного о зависти.
В ответ на:
[b]Зависть
Проявление мотивации достижения, при коей чьи-то реальные или воображаемые преимущества в приобретении социальных благ - материальных ценностей, успеха, статуса, личных качеств и прочего - воспринимаются субъектом как угроза ценности Я и сопровождаются аффективными переживаниями (-> аффект) и действиями. Согласно К. Марксу, социально-исторические истоки зависти обнаруживаются в общественно-экономических системах, основанных на принципе потребления, отчего в обществе происходит отчуждение личности человека как таковой. Психологическая основа зависти - несформированное у индивида нравственное чувство гуманности (отношения к другому, как к себе самому) и отсутствие сорадования его успехам. Феноменология зависти представлена спектром хорошо известных проявлений. Это так называемая ╚белая зависть╩ - мотивация достижения личности, когда признание чужого успеха оказывается стимулом творческой активности и стремления к соревнованию. Крайняя форма выражения зависти - ╚черная зависть╩ - негативная эмоция, побуждающая совершать злонамеренные действия по устранению чужого успеха, благополучия, радости. Возникающие при этом у субъекта мотивы блокировки чужого успеха или его дискредитация, а порой и прямая агрессия в адрес объекта зависти (╚синдром Сальери╩) оказывают деструктивное влияние на самого завидующего, приводят к развитию невротической симптоматики. В онтогенезе зависть как ситуативная реакция появляется достаточно поздно в результате морального эгоцентризма ребенка, конкурентного характера игр, депривации потребности в признании. Устранению зависти в детстве способствуют повышение уровня идентификации со значимыми другими, наличие позитивно окрашенных переживаний детей в ходе деятельности совместной и общения
и т.д.ч

или
В ответ на:
Словарь Ушакова ╩ Определение слова Зависть
--------------------------------------------------------------------------------
Определение слова Зависть
Значение
Зависти, мн. нет, ж. Чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого. Я с завистью смотрел на уезжающих в Крым. Она от зависти кусала себе губы. Меня мучила зависть. Мучиться завистью к кому-чему-н.

Вы где-то тут видите позитивные аспекты этого понятия?
#22 
devotska прохожий31.01.08 18:58
NEW 31.01.08 18:58 
в ответ misha okeanov 31.01.08 18:46
А как же? Вот:
Это так называемая ╚белая зависть╩ - мотивация достижения личности, когда признание чужого успеха оказывается стимулом творческой активности и стремления к соревнованию.
Большое спасибо за ссылку. В общем я в сво╦м утверждении высказала приблизительно то же.
#23 
misha okeanov коренной житель31.01.08 19:11
misha okeanov
NEW 31.01.08 19:11 
в ответ devotska 31.01.08 18:58, Последний раз изменено 31.01.08 19:19 (misha okeanov)
это было из пособия по психологии.
Определение зависти довольно чёткое. Ничего положительного в нём нет.
Впрочем, Вы можете считать как Вам вздумается))) Это ровным счётом ничего не изменит)))
PS: Кстати, Вы процитировали текст:
В ответ на:
Это так называемая ╚белая зависть╩ - мотивация достижения личности, когда признание чужого успеха оказывается стимулом творческой активности и стремления к соревнованию.

Это, как бы Вам объяснить...неполная цитата. Вот полная:
В ответ на:
Феноменология зависти представлена спектром хорошо известных проявлений. Это так называемая ╚белая зависть╩ ...и т.д.

Теперь Вам нужно прочитать, я так предполагаю, что такое "Феноменология".
Вобщем, как завещал великий Ленин...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0...
#24 
devotska гость31.01.08 19:16
NEW 31.01.08 19:16 
в ответ misha okeanov 31.01.08 19:11
А жа-а-аль.
#25 
Melnik коренной житель31.01.08 19:29
Melnik
NEW 31.01.08 19:29 
в ответ plugi 31.01.08 06:22
чтобы "вс╦ делать дома", не надо быть качком.
У вас зависть к его фигуре или к его делам дома?
И от того, что вы его убь╦те у вас будет лучше фигура или будут делаться дела дома?
Или жена не будет ворчать? Или она найд╦т другой "образец"?
Может просто с женой вопрос решить, чем себя эмоциями мучать?
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#26 
  отрада местный житель31.01.08 22:43
NEW 31.01.08 22:43 
в ответ plugi 31.01.08 06:22
Мне нравятся два стишка из Библии:
"ибо где зависть и сварливость, там неустройство и вс╦ худое."
"Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей."
#27 
  Радаева Юлия посетитель31.01.08 23:26
NEW 31.01.08 23:26 
в ответ отрада 31.01.08 22:43, Последний раз изменено 31.01.08 23:29 (Радаева Юлия)
Господа! Вам крылышки не мешаются? Ну никто не завидует как я посмотрю. Подойдите к зеркалу, видите нимб над головой? Нет? Странно...
На одном из игровых сайтов поднималась подобная темка. И что я слышала:- Мы не завидуем! Скорее нам завидуют! и т.д.
Ладно я понимаю это лепет подростков с юношеским максимализмом, но здесь взрослые образованные люди.Давайте посмотрим правде в глаза, вернее вспомним один из фрагментов в нашей жизни. Каждый, повторяю, каждый вспомнит ситуацию в которой он позавидывал "белой или чёрной" (ох уж мне эти расцветки) завистью. И это, нормально. Данный порок идёт в ногу с другими, не менее важными в жизни человека, грехами.
Взять к примеру девочек с форума, с которыми мне выпала честь общаться, так вот они следят за фигурой, избавляются от греха чревоугодия. Позавидовав им, я завтра пущусь вскачь в спорт.зал. Или например, глядя на счастливые семьи, и опять позавидовав им, я нарыла себе мужчину своей мечты! Можно подумать, что я вся такая хорошая и зависть мне на пользу. Нет..иногда меня просто бесит, когда ДУРАКАМ ВСЕГДА ВЕЗЁТ!!!)))))))
#28 
  Letchik71 постоялец01.02.08 01:16
NEW 01.02.08 01:16 
в ответ plugi 31.01.08 06:22
В ответ на:
Зависть - это плохо ?

Очень
#29 
  Радаева Юлия посетитель01.02.08 11:27
NEW 01.02.08 11:27 
в ответ Letchik71 01.02.08 01:16
О, сейчас и Барабулька нагрянет с инквизицией, по мою грешную душу, камнями закидают.. Пора спасаться бегством, до встречи друзья!
#30 
svetlaya1979 прохожий04.02.08 09:51
NEW 04.02.08 09:51 
в ответ plugi 31.01.08 06:22
Полагаю, зависть грызет душу но и двигает человека вперед, к неизведанным доселе дорожкам. Вижу в ней даже больше положительного, только если уж крыша не едет от этой зависти.
#31 
misha okeanov коренной житель04.02.08 12:10
misha okeanov
NEW 04.02.08 12:10 
в ответ Letchik71 01.02.08 01:16
В ответ на:
Очень

Бывает, что завидуете?
#32 
mmaxf прохожий04.02.08 15:20
mmaxf
NEW 04.02.08 15:20 
в ответ plugi 31.01.08 06:22
Зависть - это плохо!
Поясняю, как это вижу я:
одна моя знакомая покупала мебель в квартиру. Но очень своеобразно. Сначала она осмотрела квартиры всех своих знакомых (предпочтительно тех, кто побогаче). Она старалась, чтобы было не хуже, чем у других. Чтобы обязательно кого-нить переплюнуть. Некоторое время спустя она обнаружила, что многие предметы мебели ей попросту не нужны, лишни или не вписывались в общую атмосферу квартиры. О многих вещах она пожалела... И хорошо, что в ее жизни все только неудачной мебелью ограничилось...
Нет, ребята, зависть - это плохо. Это трата жизни впустую, какая-то гонка и суета. Так что у кого-то красивые мускулы, а у кого-то мозги. У каждого свой путь в этой жизни. Зачем гоняться за чужим?
Зависть - это плохо!!!
А вот лекарство от зависти - это радость. Просто порадуйтесь своему соседу, что у него все хорошо получается!
http://www.mmaxf.narod.ru
Web: mmaxf.0pk.ru Telegram - @deutsch_mit_maxfer
#33 
Alehandra посетитель04.02.08 19:59
Alehandra
NEW 04.02.08 19:59 
в ответ plugi 31.01.08 06:22, Последний раз изменено 04.02.08 20:02 (Alehandra)
это очень интересно :)
как ты думаеш тебе бы прошло в голову спросить плохое ли ето чуство благодарность или понимание?
как ты сам ощущаеш? проятно тебе от етого? :)
ето к стати одно из 10 вешей о которых бог сказал моисею и осталным. некоторые понимают ето как запреты, люди которые читали оригинал объяснают ето скорее как обещания.
2. моисей 20 17 и не будет мучать тебя зависть из за дома твоего брата, из за жены его, из за раба его, из за быка или осла его и из за чего либо другого что пронадлежит ему.
тем самым дан тебе и ответ на "и его надо изкоренять". да надо. но не тебе. потомучто если бы ты мог то уже давно избавил бы себя от етого :) только бог может изкоренить ето в тебе.
ну и проблема с завестью тут вообщето не у тебя а у твоей жены :)
она же считает чужого мужа лучше чем своего.
и если ето не изменится, то она изкалечит жизнь себе тебе и вашим детям.
пусть она поймёт что ты не чем не хуже качка, что она в тебе нашла и имеет. а ты помоги ей в этом. помогай по дому, дай эй чуство быть любимой. почаще разговаривай.
и да поможет вам бог, во имя иисуса. аминь.
поставь приоритеты. компютер и телевизор ни куда не убегут. а вот жена ждать не будет.
желаю счастья.
#34 
misha okeanov коренной житель04.02.08 20:41
misha okeanov
NEW 04.02.08 20:41 
в ответ Alehandra 04.02.08 19:59
Честно признаюсь, уже давно не читал на этом форуме таких странных постов:
Сами посудите, что Вы написали в одном тоолько всо╦м сообщении:
В ответ на:
тем самым дан тебе и ответ на "и его надо изкоренять". да надо. но не тебе. потомучто если бы ты мог то уже давно избавил бы себя от етого :) только бог может изкоренить ето в тебе.

В ответ на:
ну и проблема с завестью тут вообщето не у тебя а у твоей жены :)

В ответ на:
пусть она пойм╦т что ты не чем не хуже качка, что она в тебе нашла и имеет. а ты помоги ей в этом. помогай по дому, дай эй чуство быть любимой. почаще разговаривай.


Я вообще не понял, что же Вы ему порекомендовали в итоге....
#35 
Alehandra посетитель04.02.08 20:57
Alehandra
NEW 04.02.08 20:57 
в ответ misha okeanov 04.02.08 20:41
давай не будем на вы.
если не понял тот, то и с этим проблемы будут :)
назови мне что либо что ты не понял, что не является для тебя странным.
иисус сказал слепому: ты действительно хочеш стать зрячим?
и слепой сказал: да
иисус намазал его глаза кашицей и сказал:
иди (слепому) и помой глаза воооооон в той речке.
и слепой пошел и помыл глаза и стал зрячим.
"сделай что по силе, что не по силе сделаю я."
хочеш быть ценим, не будь носком под краватью.
#36 
misha okeanov коренной житель04.02.08 21:03
misha okeanov
NEW 04.02.08 21:03 
в ответ Alehandra 04.02.08 20:57
В ответ на:
если не понял тот, то и с этим проблемы будут :)
назови мне что либо что ты не понял, что не является для тебя странным.

То, что я не понял, я уже назвал попунктно, можно сказать.
Теперь, видимо Вы не поняли, что не понял я.
В ответ на:
иисус сказал слепому: ты действительно хочеш стать зрячим?
и слепой сказал: да
иисус намазал его глаза кашицей и сказал:
иди (слепому) и помой глаза воооооон в той речке.
и слепой пошел и помыл глаза и стал зрячим.

А кашицей для чего? Для интриги, как в голливудских блокбастерах??
#37 
Alehandra посетитель04.02.08 21:30
Alehandra
NEW 04.02.08 21:30 
в ответ misha okeanov 04.02.08 21:03
вижу вс╦ стало ясно :) аргументы кончелись, начинается пустой базар.
не буду мешать.
#38 
misha okeanov коренной житель04.02.08 21:35
misha okeanov
NEW 04.02.08 21:35 
в ответ Alehandra 04.02.08 21:30
В ответ на:
не буду мешать.

кашицу, что ли?
Ладно, спокойной ночи Вам)))
#39 
Alehandra посетитель04.02.08 21:53
Alehandra
NEW 04.02.08 21:53 
в ответ misha okeanov 04.02.08 21:35
спасибо тебе тоже :)
#40 
1 2 3 4 5 все