Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Театр флирта

Как травить тараканов

06.10.02 22:03
Re: Как травить тараканов
 
@@@_@@@ посетитель
@@@_@@@
в ответ maarja 06.10.02 13:26
Уважаемая Мaarja.
Я предлагаю отвлечься от "лошадиного смеха или волосатых ног" понравившегося человека и посмотреть на проблему шире:
Психологический секрет принятия других людей парадоксален, но прост: мы не можем принять в других только то, что не принимаем в самих себе.
Если я не могу, например, спокойно относиться к непунктуальности других людей, то это значит, что я не позволяю этого самому себе; если меня раздражает уверенность голоса моего собеседника, то значит я не могу позволить самому себе быть уверенным.
Иначе говоря, непринятие другого - это оборотная сторона непринятия себя. Если я не принимаю самого себя, если я все время как бы играю чужую роль, то это означает лишь одно: я не живу своей собственной жизнью.
Вырисовывается следующая довольно простая цепь "причин" и "следствий": проблемы в общении - непринятие мною другого человека - непринятие самого себя - непринятие меня другими людьми - проблемы в общении со мною у других людей. Разорвать эту "цепь непринятия", буквально опутывающую всю нашу жизнь и все наши отношения с другими людьми, каждый из нас может лишь в одном "звене", а именно - в звене "непринятие самого себя".
Только тогда, когда мы наберемся смелости всегда быть самими собой и ни в чем не изменять себе, когда мы отважимся довериться себе и перестанем оценивать и контролировать самих себя, мы сможем по-другому, с гораздо большим принятием посмотреть на окружающих.
Начните с малого, попробуйте завтра сделать что-нибудь такое, что вы всегда считали для себя совершенно неприемлемым: пятиминутное опоздание на работу, комплимент незнакомому человеку, не накрашенные губы, сигарета - вы не курите и т.п. А затем очень внимательно присмотритесь к тому, что происходит при этом в вас и в ваших отношениях с другими людьми.
 

Перейти на