Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Театр флирта

Эмансипация, или откуда растут ноги

02.10.02 01:36
Re: Эмансипация, или откуда растут ноги
 
@@@_@@@ посетитель
@@@_@@@
в ответ Sunstone 14.09.02 16:25
... Могу ли я при этом высказать предположение, что я знаю баб╦нок? Это принадлежит к моему дионисическому приданому. Кто знает? может, я первый психолог Вечно Женственного. Они все любят меня - это старая история - не считая неудачных баб╦нок, "эмансипированных", лиш╦нных
способности деторождения. - К счастью, я не намерен отдать себя на растерзание: совершенная женщина терзает, когда она любит... Знаю я этих прелестных вакханок... О, что это за опасное, скользящее, подземное маленькое хищное животное! И столь сладкое при этом!... Маленькая женщина, ищущая мщения, способна опрокинуть даже судьбу.
- Женщина несравненно злее мужчины и умнее его; доброта в женщине есть уже форма вырождения... Все так называемые "прекрасные души" страдают в своей основе каким-нибудь физиологическим недостатком, - я говорю, не все, иначе я стал бы меди-циником. Борьба за равные права есть даже симптом болезни: всякий врач знает это. - Женщина, чем больше она женщина, обороняется руками и ногами от прав вообще: ведь естественное состояние, вечная война полов, отводит ей первое место. Есть ли уши для моего определения любви? оно является единственным достойным философа. Любовь - в своих средствах война, в своей основе смертельная ненависть полов. - Слышали ли вы мой ответ на вопрос, как излечивают женщину - "освобождают" е╦? Ей делают реб╦нка. Женщине нужен реб╦нок, мужчина всегда лишь средство: так говорил Заратустра. - "Эмансипация женщины" -это инстинктивная ненависть неудачной, т. е. не приспособленной к деторождению, женщины к женщине удачной - борьба с "мужчиной" есть только средство,предлог, тактика.
Они хотят, возвышая себя как "женщину в себе", как "высшую женщину", как "идеалистку", понизить общий уровень женщины; нет для этого более верного средства, как гимназическое воспитание, штаны и политические права голосующего скота. В сущности, эмансипированные женщины суть анархистки в мире "Вечно- Женственного", неудачницы, у которых скрытым
инстинктом является мщение...
Целое поколение хитрого "идеализма" - который, впрочем, встречается и у мужчин, например у Генрика Ибсена, этой типичной старой девы, - преследует целью отравление чистой совести, природы в половой любви... И для того, чтобы не оставалось никакого сомнения в мо╦м столь же честном, сколь суровом взгляде на этот вопрос, я приведу ещ╦ одно положение из своего морального кодекса против порока: под словом "порок" я борюсь со всякого рода противоестественностью или, если любят красивые слова, с идеализмом. Это положение означает: "проповедь целомудрия есть публичное подстрекательство к противоестественности.
Всякое презрение половой жизни, всякое осквернение е╦ понятием "нечистого" есть преступление перед жизнью, - есть истинный грех против святого духа жизни".
Friedrich Nietzsche
 

Перейти на