Deutsch

А как сейчас с работой?

19.06.21 21:58
Re: А как сейчас с работой?
 
uscheswoi_82 свой человек
uscheswoi_82
в ответ alex445 19.06.21 19:21
Блин, от ваших слов грустно стало.

Ну так жёсткая конкуренция, в айти каждый хочет попасть, думают там золотые горы, идут туда, и там друг друга грязью поливают, каждый хочет ухватиться за вершину, за это друг друга грязья поливают, а на самом деле там ничего и нет. Один знакомый программист, кореной москвич ушёл из айти, т.к. он не может позволить себе допустим даже поездку в Рим. Другой знакомый но это было в середине 90х и в начале 2000х он в валенках и в тулупе прогал дома в хрущёвке где-то толи в Москве, толи в Питере. В соседнем форуме из-за конфликтного молодого человека ветка сдохла. В другом форуме сильно ругаются заказчики и разработчики. Ну вот зачем мне покупать софт, и кому-то платить денюжку, если я могу использовать альтернативу? В любой сфере вы найдёте СПО на SourceForge или на GitHub. От самой аббривиатуры СПО у многих кое-что начинает сильно подгарать. СПО это борьба со злом, зло это один айти гигант, если он отключит возможность запускать СПО, то их фирма будет банкротом, некоторые софты пытаются заблокировать в Windows, допустим 2 российских разработчиках Windows отказывает запускать. Одна программа генерирует G-код, а другая российская разработка мобильной операционной системы, которую они купили у финов, и которая должна была стать заменой андроид на устройствах Huawei.


Я вам тысячу могу альтернативных софтов назвать, которые работают как часы. Microsoft Office я не покупаю с 2009 года, вместо него установлен OpenOffice и Scribus, для 3D анимации использую Blender, вместо Corel Draw использую InkScape, Krita, допустим GIMP использую из-за того что там много бесплатных кистей. Вместо видео редактора пользуюсь FFMPEG, кодю в Far Manager или Notepad++, нет днег на Java, использую OpenJDK, вместо Microsoft Project использую ProjectLibre, вместо Microsoft Visio использую Pencil. Что мне надо просто гуглю, попадаю часто на alternativeto.


Я могу вам в личку ссылки дать если хотите, где программисты страшно хейтят СПО, и где разработчики и работадатели/заказчики дерутся между собой в форумах за копеечку. Ну заказчик дешевле заплатил, а они там всё верх дном из-за копейки переварачивают.


Из моего опыта, примерно в 2010г. нужно было сделать SMS чат для одного заказчика, только он должен горизонтальный как бегущая строка, короче этот чувак владеет SMS номерами, и он делает разные бизнес на этом,и он сдаёт эти SMS плагины, которые можно налепить на свой сайт, нужно было сделать чтобы в реальном времени чат отображался, сначало сделал на ASP.NET и NodeJS, тогда в реальном времени чат можно было сделать только на NodeJS, а панель делал на ASP NET 2.0, за это он хотел всего ничего копеечку, т.е. 300 евро/мес, я говорю а что так мало, мне ведь больше пособие платят, а он помохал перед моим носом стопкой резюме, что мол других найдёт, но может платить чёрными, я отказался получать чёрными, в итоге 3 месяца я на него пахал бесплатно, я договорился с джобцентром, 3 месяца не трогали меня.


Когда походите по фирмам, вам ещё станет груще. Посадят туда какого-нибуть Azubi за копеечку будет делать проекты. Вспоминаю одного разработчика, который в конце 90х уехал в Канаду, который в Канаде был мороженником, а когда клиентов не было прям там кодил, и ещё мыл машины.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
 

Перейти на