Как найти работу айтишнику!
Идём на страницу поисковика google.de
пишет там "Arbeitsagentur" "Metamask"
получаем сотни тысяч открытых вакансий!

Арбайтсам даёт 10 тыщ и бильдунгсгутшайн! лишь бы МетаМаск изучали!
А кто не захочет - тот будет дышать асбестом и стекловатой на заводе!
https://web.arbeitsagentur.de/weiterbildungssuche/angebot/...

Арбайтсам даёт 10 тыщ и бильдунгсгутшайн! лишь бы МетаМаск изучали!
а че бы не поизучать если арбайтсамт платит. к тому же арбайтсамт оплатит проездной до места учебы.
Неприятные моменты в этих вайтабилдунген:
- преподаватели часто туповатые. несут всякую пургу и усердно давят на поиск работы "прям щас", после чего этот вайтабилдунг благополучно херится..
- уши побаливают от посиделок по 6-8 часов в наушниках
- нужно также самому писать бевербунги и отчитываться перед бератором
- арбайтсамт шлет ангеботы работы на которые надо реагировать.
- 90% "курсантов" кретины которые никогда не будут работать по окончанию курсов, просто протирают штаны, делают иммитацию учебы, шумят.
но если с этими шероховатостями войти в синхронизацию игнора, можно посидеть на курсах, пополучать алг1 и даже получить сертификаты.
Разве алг1 это не 60% (для бездетных) в первый год или сколько там, пока ищешь работу? Причём тут курсы? Или ими могут нагрузить ещё сверху обязательных бевербунгов?
Что значит "реагировать"? У меня попроще было - я был на алг2, джоб центр мне ничего не слал, вроде - я сам искал и им отчитывался списком, куда подавался, чем на каждой подаче дело заканчивалось (проигнорили, провели заочный термин, пригласили на очный термин, отказали и т.п.).
че непонятно то? алг1 это пособие по безработице от арбайтсамта если платил страховку.. уже не помню сколько, минимум год наверное..вайтабилдунг ищешь сам, пока получаешь это пособие если арбайтсамт найдет резонным заплатит за курсы.но параллельно надо искать работу. и с арбайтсамта и с курсов будут пытаться выпереть на работу. ко всему арбайтсамт требует отчет по минимальному количеству бевербунгов которые ты должен реализовать за неделю. но если цель закончить курсы можно эти попытки довольно легко сливать.
алг2 это кормушка для дармоедов в жоп центре. контингент на алг2 более примитивен и ненадежен. не доводилось быть на алг2.
Я спросил, зачем курсы посещать на алг1.
Плюсы для тебя: Это бесплатно и может быть познавательно. Кроме того есть шанс зацепиться за работу.
Плюсы для АА: Пока ты посещаешь курсы не не попадаешь в статистику безработных, а значит улучшаешь показатели.
Это обязаловка от арбайтсамта, или сами нашли, потому что вам надо (сертификат или ещё чего)?
Нет, это не обязаловка. Но почему му бы и нет? Там можно получить вполне себе достойные и дорогие курсы. Сам себе такое никогда не оплатишь.
И если даже во время курсов надо работу искать, то смысла в них?
ЕМНИП во время курсов работу искать не надо.
До сих пор непонятно почему на таких сайтах по найму ни делают тнсты, это же укорачивает отбор кандидатов.
А вот и цель использования ИИ:
До сих пор непонятно как выпускник ИТ не нашел работу если философов как Quereinsteiger туда же берут. Видимо по другими причинам ( кредит, дети плачущие, сиськи приятные ). А курс сварганить за 12000 и продавать за 30000 это просто спиливание денег с налогов. Зачем такое оплачивать когда в интернете можно самому научиться.
Напутствие для молодых: знакомый когда то искал работу с молдавским дипломом инженера машстроя, так перед этим он где то в магазине начинал а потом со временем нашел место по специализации. Уже как 20 лет там работает..
Я спросил, зачем курсы посещать на алг1.Плюсы для тебя: Это бесплатно и может быть познавательно. Кроме того есть шанс зацепиться за работу.
Что за работа на курсах? Прохождение практики? Эта работа точно будет не хуже по деньгам, чем когда вы сеньёрили или хотя бы мидлили на нормальной работе за нормальную зарплату?
Напутствие для молодых: знакомый когда то искал работу с молдавским дипломом инженера машстроя, так перед этим он где то в магазине начинал а потом со временем нашел место по специализации. Уже как 20 лет там работает..
Слышал мнение, что очень не любят перерывов в работе. Типа когда-то и я был инженером, потом несколько лет эмиграция, беженство, подработки в магазинах, и тут я снова в деле. Ага. Тут даже имея работу, ходишь по собесам, в тебе копаются и брезгливо отбрасывают пальчиком - неа, мол, не подходит, у него написано опыта в этом языке 11 лет, а нам надо 12. Тут свои-то выпускники ВУЗов ищут работу подолгу. И тут же параллельно прохладные истории, как мигрантов с магазинов, курсов каких-то берут на работу. Разве что старшим помощником младшего тестера. С соответствующей зарплатой и с выпроваживанием после испытательного срока, чтобы на постоянку не брать.
Смотря по какой причине перерывы..вперёд дорогие мужчины поднимайте биток и продажи VW? Слишком нагло было с одного размаха и программы продать почти 1/10 оборота не так ли?
По этой причине я больше не смотрю никакие курсы по ИТ. Ну или простые типа 2+1..
Да кстати у вас в Бави люди помедленнее и поспокойнее, зато здесь в рлп нервозное население, Ertrag не тот.
Прохождение практики?
Да.
Эта работа точно будет не хуже по деньгам, чем когда вы сеньёрили или хотя бы мидлили на нормальной работе за нормальную зарплату?
Зависит от позиции. Если сможешь закрепиться сеньером, то будет сеньерная зарплата. А если пойдешь на джуна, то юниорская.
Каким образом твоя старая зарплата должна влиять на новую? :)
Эта работа точно будет не хуже по деньгам, чем когда вы сеньёрили или хотя бы мидлили на нормальной работе за нормальную зарплату?Зависит от позиции. Если сможешь закрепиться сеньером, то будет сеньерная зарплата. А если пойдешь на джуна, то юниорская.
Каким образом твоя старая зарплата должна влиять на новую? :)
Таким образом, чтобы не просесть по финансам. Особенно, если есть кредиты-ипотеки, а заначка заканчивается, если вообще была.
Т.е. подойдут не абы какие курсы, а результат которых можно приложить к вашей прошлой деятельности, не потеряв в ней. Например, администратору БД, потеряв работу, есть смысл попросить оплатить курсы на сертификат по какой-то СУБД, а программисту - навряд ли, т.к. сеньёра программиста вряд ли возьмут на сеньёрскую позицию администратора БД. А джунско-миддловая его явно не устроит по деньгам. Да и переходить из программистов в администраторы БД и там делать карьеру тоже вряд ли стоит, если в программизме уже достиг высот.
Кстати, вообще для разработчиков софта, пишуших код, есть какие-то сертификаты? Типа на уровни владения языком программирования или фреймворка? У БДшников есть, хотя там объём знаний кратно меньше программистских.
Я спросил, зачем курсы посещать на алг1. Это обязаловка от арбайтсамта, или сами нашли, потому что вам надо (сертификат или ещё чего)? И если даже во время курсов надо работу искать, то смысла в них?
это как-бы привелегия.. арбайтсамт имеет к тебе "большое доверие" согласившись оплатить тебе фортбилдубнг которое ты себе найдешь, после того как арбайтсамт даст добро.
но тем не менее как написал и арбайтсамт и так назаваемые тренеры (часто тупицы и расисты) будут проводитъ деятельность чтобы выпереть тебя на работу.. но от этого можно успешно отмахиваться, проводя иммитацию..
такова здешняя реальность
Все зависит от условий и 100500 факторов. Иногда имеет смысл просесть по финансам.
сертификатов всяких разных полно. На знание языка раньше был например MSCD , но сейчас его убрали. Есть куча разных сертификатов по Azure. От администратора до солюшен архитектора.
У MS есть куча разных сертификатов: https://learn.microsoft.com/en-us/credentials/ выбирай на свой вкус.
По Java тоже наверняка есть сертификаты, но меня это никогда не интересовало :)