Компьютер для IT
Странно немного для меня - сейчас я бы никому не пожелал бы переезда назад.
Но хотя да, по временным рамкам, можно как то понять, ностальгия заела, а тут всё чужое.
А что не так то с переездом? Сейчас Германия под жесткими санкциями находится, один завод за другим закрывается, мне как рабочему человеку проблематично здесь стало.
Помимо того, что самые близкие люди находятся в стране переезда, еще проблем с трудоустройством там нет. А здесь не успел на Arbeitslosengeld подать, уже проблемы начались, подавай им Arbeitsbescheinigung.
С последней то работы проблем нет затребовать, а вот с предыдущего рабочего места пока не уверен, что быстро будет, там все на все забили, свои дела доделывают перед закрытием. А без этой справки, ни денег не получу и без страховки остался.
А предприятие то, это прям как предвестник апокалипсиса, если закрывается, то действительно все плохо, 36 лет на плаву было, все кризисы и пандемию пережило, просто не убиваемое было. Народ туда за быстрым фестом устраивался, давали почти сразу, зарплата позволяла нормально жить и квартиру в ипотеку брать. Но против экономических санкций не выдержало.
Это откуда такой нарратив?
как откуда? так это известный факт, против Германии санкции ввели, запрещено дешевым российским газом пользоваться, сырьем, логистика во многие страны, построена в обход России, что делает ее дороже.
Все в совокупности приводит к закрытию многих предприятий. Предприятие, где я работал, сильно зависило от российского сырья, газа и особенно алюминия.
По моему ни для кого не секрет, что предприятия из за санкций закрываются или у вас другая информация?
А что не так то с переездом?
Я не могу решать, что конкретному человеку делать. Он всегда имеет свои причины.
Я только говорю, что не могу этого понять. Очень был рад, что удалось наконец выбраться из совка. Да, каждая страна имеет свои проблемы, но возвратится к прежним абсолютно не хочется.
Да и въезжать в страну ведущую войну тоже не сильно хочется.
а вот с предыдущего рабочего места пока не уверен
А отчеты с зарплатой остались? Пойдите в АА и объясните им проблему, что мол посылаю им запросы, а они не отвечают. Только нужно на прием записаться.
Жалко, не могу уже спросить того, кто мне подобную ситуацию рассказывал, помню только что как то ему помогли.
А отчеты с зарплатой остались? Пойдите в АА и объясните им проблему, что мол посылаю им запросы, а они не отвечают. Только нужно на прием записаться.
Да у меня собственно то время есть еще, просто напряжно, что пока я собираю эти справк, я без мед.страховки
А так конечно все у меня есть, вся зарплата, за все время, что работал в Германии. Если завтра ответа до обеда не будет, буду звонить и напоминать, пару дней подожду, если ответа не будет, пойду с зарплатными листками в АА, пусть сами с ними разбираются
И это официально где то называется санкции против Германии?
Ну а против кого? Какая разница, официально, не официально.Где продукты подорожали почти вдвое? А где бензин стал по 2 Евро стоить? Где заводы закрываются, а которые не закрываются, на курцарбайт уходят? Да я слышал, что вроде бы против России санкции вели, а почему тогда страдает Германия? По логике должна страдать страна, против которой санкции вводят, а не наоборот. Отсюда вывод, санкции введены против Германии. Я когда на Новый Год ездил в Россию, был шокирован обилием товаров, особенно разнообразием продуктов, до введения якобы санкций, такого не было. Приехал назад, зашел в Lidl, сразу в глаза бросилась разница
Отсюда вывод, санкции введены против Германии.
Скорее это цена которую приходится платить за не поддержку агрессора.
Где продукты подорожали почти вдвое?
Можно ещё и с немецкой маркой сравнить, вот тогда были цены..
был шокирован обилием товаров
Видимо не в Зажопинске были?
Приехал назад,
Я вот как то из Китая приехал, до сих пор не могу найти подобного сока манго.
Но всё гораздо проще, вы считаете что где-то вам будет лучше - перезжайте.
а вот с предыдущего рабочего места пока не уверенА отчеты с зарплатой остались? Пойдите в АА и объясните им проблему, что мол посылаю им запросы, а они не отвечают. Только нужно на прием записаться.
Жалко, не могу уже спросить того, кто мне подобную ситуацию рассказывал, помню только что как то ему помогли.
Чёта бред какой-то. Слышал про такую историю в России, ещё до электронного документооборота, что когда пришла пора оформлять пенсию, челу сказали, что мол его документы пролюбили (нету всех), и ему нужно наполучать справок с мест работы за всю жизнь, от каких документов не хватает. Ну а там фирмы давно позакрывались и всё такое. В Германии тоже подобное может быть? И годовых счетов от работодателя недостаточно? Их, правда, надо иногда обновлять, т.к. бумага столько лет не всегда живёт, особенно амтская, из переработки.
Где продукты подорожали почти вдвое?
В России. За 5 лет в среднем почти на 100% повышение. Но это в рублях. В деньгах - надо считать. В Германии за то же время - где-то на треть. Там сначала скачок был, потом немного откатились.
Я когда на Новый Год ездил в Россию, был шокирован обилием товаров, особенно разнообразием продуктов, до введения якобы санкций, такого не было. Приехал назад, зашел в Lidl, сразу в глаза бросилась разница
Сайты их магазинов продуктовыми ценами доступны любому. А про обилие сыра на пальмовом масле, колбасы из субпродуктов и прочего дерьма можно часами истории рассказывать. Как и про хлеб почти без клейковины, который разваливается на вторые сутки. Ещё стоит учесть, что там есть практика продавать порченные продукты. Типа картошка, апельсины уже гниют - ничего, скинем цену. На сайте при этом показана просто как скидка на фоне фотографии очень красивых и свежих апельсинов. Такого гнилья, как там, я здесь не видел. Как и по два-три слоя переклеенных ценников для "продления" срока годности.
Дешманский немецкий Лидл где-то на уровне среднего или выше российского магазина, типа Ленты. Аналогов всяких Пятёрочек и Светофоров в Германии просто нет - слишком днище. Ну Тафель разве что какой.