Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Работа без образования

6132  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Ph0ecksY прохожий15.12.23 23:56
Ph0ecksY
15.12.23 23:56 
Ветка закрыта 15.01.24 23:16 (gendy)

Всем привет! Сейчас нахожусь в Германии. В Германии в 8-ом классе, в Украине в 11-ом. Планирую в следующем году поступить в универ на заочку в Украине, и там отучиться 4 года. В то время, как буду в унике, планирую доучиться до 9-ого класса и сделать Hauptschulabschluss. Вопрос заключается в том, что если будут все необходимые знания для работы (знания языка, фреймворков и т.д.), но при этом не имея корочки, возможно ли устроиться на работу? Или же все таки в моем случае лучше пойти после 9-ого класса Ausbildung делать? (знания немецкого языка Б2)

#1 
Murr патриот16.12.23 02:31
Murr
NEW 16.12.23 02:31 
в ответ Ph0ecksY 15.12.23 23:56

Ты бы больше беспокоился об том, когда вас начнут отлавливать и высылать... на воссоединившиеся с Россией территории...

А работать - работать можно и удаленно...

#2 
AlexNek патриот16.12.23 11:19
AlexNek
NEW 16.12.23 11:19 
в ответ Ph0ecksY 15.12.23 23:56
но при этом не имея корочки, возможно ли устроиться на работу?

А вы можете чем то удивить работодателя?

На практику вполне возможно, только ее еще нужно будет найти.


сделать Hauptschulabschluss

Я бы попробовал бы здесь сделать абитур. Не знаю, как будет здесь признаваться 4 года заочного на Украине. Что анабин говорит, смотрели?

Только не понимаю как можно учится в школе и здесь и там?

#3 
AlexNek патриот16.12.23 11:40
AlexNek
NEW 16.12.23 11:40 
в ответ AlexNek 16.12.23 11:19

С практикой тоже не все так просто. Хотя может сейчас и упростили что то. Так что видимо только если школа что найдёт.


https://arbeitgeber.campusjaeger.de/hr-blog/praktikanten-beschaeftigen?


"Anders ist das bei Nicht-EU Ausländern. Für ein Praktikum in Deutschland brauchen sie eine studentische Arbeitserlaubnis und ein Visum. Wichtig: Erst nachdem die Studenten ein konkretes Praktikum gefunden haben, kann eine studentische Arbeitserlaubnis bei der zentralen Auslands- und Fachvermittlung (ZAV) beantragt werden."


"Для иностранцев из стран, не входящих в ЕС, все по-другому. Для стажировки в Германии им необходимо разрешение на работу для студентов и виза. Важно: студенты могут подать заявление на получение разрешения на работу в Центральную службу международного трудоустройства (ZAV) только после того, как найдут конкретную стажировку".

#4 
gendy Dinosaur16.12.23 12:04
gendy
NEW 16.12.23 12:04 
в ответ Ph0ecksY 15.12.23 23:56

лучше учиться в Германии. Неужто такие плохие шансы на абитур? ну уж в крайнем случае реалшуле. А заочка это фикция. Диплом может и будет, но ни в Украине ни в Германии никто не будет его воспринимать всерьёз.

Если с абитуром никак, я бы советовал делать реал и затем аусбилдунг или беруфшуле

Работать в Германии можно и без корочки, но искать придется дольше и зарплата в начале будет гораздо меньше.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#5 
alex445 коренной житель16.12.23 12:18
NEW 16.12.23 12:18 
в ответ gendy 16.12.23 12:04, Последний раз изменено 16.12.23 12:18 (alex445)
Работать в Германии можно и без корочки, но искать придется дольше и зарплата в начале будет гораздо меньше.

А можете это немного подробнее пояснить? Скажем, джун и миддл, с дипломом и без - в среднем. Просто, чтобы ориентироваться.

#6 
gendy Dinosaur16.12.23 21:32
gendy
NEW 16.12.23 21:32 
в ответ alex445 16.12.23 12:18

зависит где искать работу. В крупных ИТ фирмах возможно даже не стоит рыпаться, а в мелких фирмочках, где требуется поддерживать местный софт ну или агентурах и куда с дипломом никто не пойдет, вполне можно найти место. А по времени не скажу, тут как повезет и как будешь стараться

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#7 
Hryu коренной житель18.12.23 13:19
NEW 18.12.23 13:19 
в ответ AlexNek 16.12.23 11:19
Только не понимаю как можно учится в школе и здесь и там?

Без проблем, так учатся все мои знакомые укробеженцы.

Да и некоторые взрослые продолжают работать на украине и получать полное пособие в Г. Ими обещают заняться, но когда у чиновников дойдут руки- неизвестно.

#8 
Hryu коренной житель18.12.23 13:39
NEW 18.12.23 13:39 
в ответ gendy 16.12.23 21:32, Последний раз изменено 18.12.23 13:44 (Hryu)
В крупных ИТ фирмах возможно даже не стоит рыпаться, а в мелких фирмочках, где требуется поддерживать местный софт ну или агентурах и куда с дипломом никто не пойдет, вполне можно найти место.

сколько у вас есть знакомых без образования и языка, "поддерживающих местный софт"?

Мы тут пытаемся пристроить молодую беженку-преподавательницу информатики с немецким Б2 и сносным английским "поддерживать местный софт". Никто не берёт.


ТС нужно закончить украинскую школу. Насколько я знаю, 11 классов украинской школы могут засчитать за реальшуле. Пусть начнет учиться чему-нибудь полезному хоть и заочно на Украине. А дальше надо смотреть как будут развиваться события в мире.

На данный момент я бы не стала давать ему надежду и рассказывать как просто найти в Германии высококвалифицированную работу без образования.

#9 
gendy Dinosaur18.12.23 17:15
gendy
NEW 18.12.23 17:15 
в ответ Hryu 18.12.23 13:39
сколько у вас есть знакомых без образования и языка, "поддерживающих местный софт"?

Ну как без образования и языка? Обезьяну конечно не возьмут на нормальную работу. Язык обязательно нужен, ну и нужно что-то уметь делать, даже если нет корочек, тем сложнее показать свои умения.

Но таких, кто устроился не имея высшего образования я знаю достаточно много. Мне приходилось сталкиваться с ними везде где я работал и их ценили за их умения

ТС нужно закончить украинскую школу. Насколько я знаю, 11 классов украинской школы могут засчитать за реальшуле. Пусть начнет учиться чему-нибудь полезному хоть и заочно на Украине. А дальше надо смотреть как будут развиваться события в мире.

Если собирается возвращаться, наверное. Для Германии это не просто потерянное время, а даже упущенный шанс. Для признания реальшуле нужно ещё пару лет трудового стажа. Но даже если признают, куда с той бумажкой без языка? В лебенслауфе будет стоять немецкий науптабшлюс, а с ним можно даже не рыпаться

На данный момент я бы не стала давать ему надежду и рассказывать как просто найти в Германии высококвалифицированную работу без образования.


Учиться надо. Обязательно, но в Германии.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#10 
AlexNek патриот18.12.23 17:48
AlexNek
NEW 18.12.23 17:48 
в ответ Hryu 18.12.23 13:19
Без проблем, так учатся все мои знакомые укробеженцы.

Просто интересно как это практически происходит?

Типа заочная школа?

#11 
gendy Dinosaur18.12.23 18:03
gendy
NEW 18.12.23 18:03 
в ответ AlexNek 18.12.23 17:48

изза опасности бомбежек многие школы, особенно в прифронтовых городах перешли на дистанционное обучение, как во времена ковида. Так что технически это не проблема, А вот пользы от такого обучения чуть больше чем никакой

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#12 
AlexNek патриот18.12.23 19:20
AlexNek
NEW 18.12.23 19:20 
в ответ gendy 18.12.23 18:03
перешли на дистанционное обучение

но школьники то должны быть онлайн и не только слушать. Или нет?

Тут же сидишь на уроке в Германии и как быть активно онлайн еще где то?

#13 
gendy Dinosaur18.12.23 20:13
gendy
NEW 18.12.23 20:13 
в ответ AlexNek 18.12.23 19:20

Я помню тот онлайн времен короны. Хорошо если один час в день. А если ещё и Германии ограничиться хауптшуле, то вполне можно уложиться

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#14 
AlexNek патриот18.12.23 20:23
AlexNek
NEW 18.12.23 20:23 
в ответ gendy 18.12.23 20:13

Ну тогда понятно, обучением никак нельзя назвать. Ну да ладно, пусть хоть бумажки будут.

#15 
wasja-de постоялец18.12.23 21:08
NEW 18.12.23 21:08 
в ответ Ph0ecksY 15.12.23 23:56, Последний раз изменено 19.12.23 18:22 (wasja-de)

Наброшу на вентилятор, как бы я поступил бы на месте ТС. Пошел бы учиться заочно в Украине, продолжая как-то учиться в Германии. По окончании двух курсов заочного универа достал бы из штанов 11-ти летнее обучение в Украине и два курса универа, мне бы признали бы в Германии это за абитур, и я бы поступил бы (без этой гуманитарной херни, которой тут в школах пичкают на абитуре) в немецкий универ. Все.


Еще для солидности можно надо (настаиваю на этом) поучаствовать в bwinf.de (в честной, а не юниор лиге, в этом году уже поздняк метаться), если тяга к информатике есть, то с легкостью во второй тур пройдете, а если там получите хорошие результаты, при подаче в немецкий вуз по моей схеме ни у кого вопросов не будет. Ну да, потеряете два года.


Хотя знаю тех, кто шел по похожей схеме и потом им бакалавра за два года засчитывали (по прикольному совпадению из Böblingen). В общем тогда все будет совсем правильно.

#16 
alex445 коренной житель18.12.23 21:42
NEW 18.12.23 21:42 
в ответ wasja-de 18.12.23 21:08
без этой гуманитарной херни, которой тут в школах пичкают на абитуре

Типа трёх иностранных языков, помимо немецкого?

#17 
Программист коренной житель19.12.23 08:56
NEW 19.12.23 08:56 
в ответ wasja-de 18.12.23 21:08, Последний раз изменено 19.12.23 08:57 (Программист)

НП

Странно, что никто не предложил самый простой и самый очевидный вариант:

херачить тут в хаутшуле налегая на немецкий язык, в конце 9-ого класса (или даже 8-ого) перевестись в реальшуле (на худой конец в M-клсс) для этого надо имень средний бал 2,33 по математике, английскому и немецкому (т.е. 1 и 2 за мате и английский и 4 за немецкий). Потому продолжить херачить в реальшуле и после 10-ого класса идти в FOS и получать Fachabitur. Дальше есть варианты:1) можно сделать общий абитур (еше один год) и удти дальше в любой уни или 2) идти учиться в любую Hochschule (одна из лучших - RWTH Aachen)


Все остальные сценарии - хрень собачья.

Во-первых, чтобы учиться в ВУЗе после 2-х лет иностранного ВУЗа (только в этом случае признают абитур) нужно будет сдавать DSH2 (так что от немецкого не сбежишь)

Во-вторых, вообще не факт, что будут смотреть на какие-то иностранные бумажки, если есть немецкий аттестат. А аттестат будут требоваться, т.к. ТС уже в Германии и Schulplicht никто не отменял.

#18 
wasja-de постоялец19.12.23 18:18
NEW 19.12.23 18:18 
в ответ Программист 19.12.23 08:56
Странно, что никто не предложил самый простой и самый очевидный вариант


который отличается от моего совета только тем, что ТС закончит учебу на 5-6 лет позже, получив тот же багаж знаний, правда успеет промыть себе мозги всякой херэтикой и аналогичной историческо-кунстной хренью. Ну да, будет голосовать за тех, за кого надо, или туссоваться с кем надо.


А если вспомнить, что в прошлом году в Мюнхенский технический (это тот, что в Германии с самым хорошим рейтингом) брали повально не только без знания немецкого, но и даже без абитура, правда как раз именно из Украины, но с адекватно написанным мотивационным письмом, то я, все-таки, ТСу рекомендую прислушаться к моему совету, но вникнуть во все, что я там написал, а если будет что-то не понятно, то уточнить.


#19 
uscheswoi_82 коренной житель19.12.23 20:19
uscheswoi_82
NEW 19.12.23 20:19 
в ответ Hryu 18.12.23 13:39
сколько у вас есть знакомых без образования и языка, "поддерживающих местный софт"?

В 2005 году я получил стажировку в одной IT фирме при законченых 11 классов, причём я учился не очень в школе. Мне нужно было на стажировки программировать на Visual Basic 6.0 и Microsoft Access 2003. А одному однокласснику на шпрахах, который учился у себя на родине в гимназии, ему дали стажировку Hausmeister-ом.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
#20 
gendy Dinosaur19.12.23 21:39
gendy
NEW 19.12.23 21:39 
в ответ wasja-de 18.12.23 21:08
По окончании двух курсов заочного универа достал бы из штанов 11-ти летнее обучение в Украине и два курса универа,

которые при наличии хауптшулеабшлюс окажутся никому не нужными. И ведь его не спрячешь.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#21 
Программист коренной житель20.12.23 09:19
NEW 20.12.23 09:19 
в ответ wasja-de 19.12.23 18:18
который отличается от моего совета только тем

Твой вариант плох тем, что, скорее всего, он нереализуем. Я совсем не уверен, что человеку, который приехал в Германию 4 года тому назад признают обучение в иностранном ВУЗе как абитур. Скорее всего, при таком раскладе, с него будут требовать немецкий аттестат, а там, как мы знаем, миттельшуле и никакого аби.

Кроме того, поступая как иностранец надо будет сдавать DSH2, а где и когда учить язык?

#22 
Срыв покровов патриот21.12.23 18:44
NEW 21.12.23 18:44 
в ответ Программист 20.12.23 09:19

во-первых за 4 года будет возможность выучить немецкий

Во-вторых если не понимаешь немецкий на уровне DSH, то и в универе делать нечего.

#23 
gendy Dinosaur21.12.23 20:35
gendy
NEW 21.12.23 20:35 
в ответ Срыв покровов 21.12.23 18:44

Будет ли? Вылетит из школы с хаупт и В1. Где он дальше учить язык будет?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#24 
Срыв покровов патриот22.12.23 09:05
NEW 22.12.23 09:05 
в ответ gendy 21.12.23 20:35

возможностей выучить немецкий в Германии море

Но надо конечно прилагать усилия

#25 
gendy Dinosaur22.12.23 20:02
gendy
NEW 22.12.23 20:02 
в ответ Срыв покровов 22.12.23 09:05

Конечно, как и получить абитур учась в школе. Но если хитрить можно остаться без ничего

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#26 
Ph0ecksY прохожий25.12.23 01:51
Ph0ecksY
NEW 25.12.23 01:51 
в ответ AlexNek 16.12.23 11:19
Только не понимаю как можно учится в школе и здесь и там?

На платформе "Google Class" учителя выставляют задания в дни, когда у нас урок и мы должны после немецкой школы прийти домой, ознакомиться с заданием, написать в тетрадь и отправить на проверку (но толку от такой учебы лично для меня нету, та и думаю для всех остальных в таком положении тоже. Просто все катаю с помощью ChatGPT и познаю 0 новой информации).

#27 
Ph0ecksY прохожий25.12.23 02:03
Ph0ecksY
NEW 25.12.23 02:03 
в ответ gendy 16.12.23 12:04
Неужто такие плохие шансы на абитур?

Возможно и шансы есть, но я изначально был настроен на Hauptabschluss с подальшей возможностью делать Ausbildung, т.к. это займет НАМНОГО меньше времени + у меня семья очень больна, чуть что и мама хочет рвануть назад в Украину, поэтому я как-то был отдален от идеи идти в уни.

Однажды был с двумя казахами-мужиками (лет под 35) в бане после тренировки, так они мне втирали: "Вот, малой, у тебя немецкий пошел, а тут система образования отстает в сравнении с Украиной. У тебя все шансы поступить в уни, не пропусти такой шанс!". Для меня это звучало дико, мол в уни идти... это мне учиться аж до 25 лет. А сейчас посмотрел по ответам в форуме и все советуют в уни, если есть такая возможность. Вот думаю если продержусь до 18 лет в Германии, мама уедет в Украину а мне то как дальше? Смогу ли я получать какое-то пособие, потому-что я в школе учусь? Ладно там с какими-то уже школами, направленные в специальность, там еще есть возможность получить "BAföG", но в обычной школе...

#28 
Ph0ecksY прохожий25.12.23 02:15
Ph0ecksY
NEW 25.12.23 02:15 
в ответ wasja-de 18.12.23 21:08
на месте ТС. Пошел бы учиться заочно в Украине, продолжая как-то учиться в Германии. По окончании двух курсов заочного универа достал бы из штанов 11-ти летнее обучение в Украине и два курса универа, мне бы признали бы в Германии это за абитур, и я бы поступил бы (без этой гуманитарной херни, которой тут в школах пичкают на абитуре) в немецкий универ. Все

Наверное для меня, если я хочу как можно быстрее получить признающуюся корочку, лучшим вариантом будет Studienkolleg. Не понятно что завтра с моей бумажкой из Украины случится, а тут вы говорите, что мне засчитают бумажку 2 года заочного образования. Конечно этот вариант имеет место быть, но для меня он думаю будет рискованным

#29 
Ph0ecksY прохожий25.12.23 02:37
Ph0ecksY
NEW 25.12.23 02:37 
в ответ Программист 19.12.23 08:56
Странно, что никто не предложил самый простой и самый очевидный вариант:херачить тут в хаутшуле налегая на немецкий язык, в конце 9-ого класса (или даже 8-ого) перевестись в реальшуле (на худой конец в M-клсс) для этого надо имень средний бал 2,33 по математике, английскому и немецкому (т.е. 1 и 2 за мате и английский и 4 за немецкий). Потому продолжить херачить в реальшуле и после 10-ого класса идти в FOS и получать Fachabitur. Дальше есть варианты:1) можно сделать общий абитур (еше один год) и удти дальше в любой уни или 2) идти учиться в любую Hochschule

Очень интересный вариант, но есть вопросы.

Я на данный момент учусь в Gemeinschaftsschule (10-и летка). Через месяц мне нужно будет выбрать какой я абшлюсс хочу сделать. Хаупт или Реал. То есть по сути мне даже не нужно будет мучаться с переводом, а просто в письме поставить галочку напротив Realschulabschluss, и учится без переводов до 10-ого класса.

Выше этого сообщения, на которое я отвечаю, alex445 написал:

Типа трёх иностранных языков, помимо немецкого?

Я вот подумывал все таки бы пойти в гимназию после реалшуле, но правда ли, что нужно после выпуска нужно знать как минимум 2 иностранных языка, помимо немецкого? Если да, то с гимназией вопрос закрыт.

Во-первых, чтобы учиться в ВУЗе после 2-х лет иностранного ВУЗа (только в этом случае признают абитур) нужно будет сдавать DSH2 (так что от немецкого не сбежишь)

Если гимназия все же мне не светит, а FOS в близи нету, то тут только остается переезжать. И вот тут встает вопрос в выборе между FOS и Studienkolleg. Если моя бумажка будет катироваться, то без проблем я смогу поступить в штудионколлег без всяких знаний доп языков и жить счастливо. (насчет DSH, то не знаю как обстоит дела с этим в штудионколлеге)

А аттестат будут требоваться, т.к. ТС уже в Германии и Schulplicht никто не отменял.

Все же думаю будет выгодней дотерпеть и получить реалабшлюсс, но даже если я и предоставлю бумажку о 11 классов в Украине в штудионколлег, то ко мне претензий думаю не будет.

А если вспомнить, что в прошлом году в Мюнхенский технический (это тот, что в Германии с самым хорошим рейтингом) брали повально не только без знания немецкого, но и даже без абитура, правда как раз именно из Украины, но с адекватно написанным мотивационным письмом, то я, все-таки, ТСу рекомендую прислушаться к моему совету

Звучит очень даже ничего. Хотя читал, что в Мюнхенский ОЧЕНЬ тяжело попасть.

#30 
AlexNek патриот25.12.23 11:23
AlexNek
NEW 25.12.23 11:23 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 01:51
когда у нас урок и мы должны после немецкой школы прийти домой, ознакомиться с заданием, написать в тетрадь и отправить на проверку

понятно, спасибо.


Просто все катаю с помощью ChatGPT

Может посоветуете самый удобный сайт?


и познаю 0 новой информации

ну тут вы немного принижаете. Нужно ведь прочитать ответ, убрать бред, перевести на украинский и т.п.

Что то всё таки входит, думаю.


но толку от такой учебы лично для меня нет

Я вспоминаю себя в школе, тоже вроде особого толка не было, но что то осталось.

Главное не унывать. Ставьте себе цели и идите к ним.

#31 
AlexNek патриот25.12.23 12:05
AlexNek
NEW 25.12.23 12:05 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:03
т.к. это займет НАМНОГО меньше времени

Вы смотрите вперед на очень короткое время, а ведь у Вас впереди целая жизнь.

Для нормальной работы нужно высшее образование, вы же ведь хотите стать программистом, как я понимаю.


чуть что и мама хочет рвануть назад в Украину

у неё вероятно привычка. Но вам нужно решить для себя, где остаться. Любая страна имеет свои проблемы и только вы можете решить с какими вам жить дальше.


а тут система образования отстает в сравнении с Украиной

не знаю, что там в Украине сейчас, но из тех кто тут учится негатива пока не слышал. Вот знакомый уже третий "вуз" закончил и очень довольный

Как то сомнения меня берут, что там остались еще в достатке образованные люди.


а мне то как дальше?

с голода уж точно не умрете здесь. Хотя быть призванным в мясорубку шансы возрастают.

Как то заработать можно будет найти. Поспрашивайте ваших учителей. В job center и т.п.

https://www.arbeitsagentur.de/arbeitslos-arbeit-finden/bue...

#32 
AlexNek патриот25.12.23 12:13
AlexNek
NEW 25.12.23 12:13 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:37
Через месяц мне нужно будет выбрать какой я абшлюсс хочу сделать. Хаупт или Реал

Если можете учиться (ментально), то никаких реалов. Реал для лентяев или кому учеба просто не дается.

Я вот тоже после школы думал остаться на заводе, но роботом не захотелось быть. Так что если можете, то только учится и учится...

#33 
AlexNek патриот25.12.23 12:16
AlexNek
NEW 25.12.23 12:16 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:37
нужно знать как минимум 2 иностранных языка, помимо немецкого

А что есть проблемы с английским? Если хотите быть программистом то без него никак.

#34 
alex445 коренной житель25.12.23 14:59
NEW 25.12.23 14:59 
в ответ AlexNek 25.12.23 12:16
нужно знать как минимум 2 иностранных языка, помимо немецкого

А что есть проблемы с английским? Если хотите быть программистом то без него никак.

Ну а второй-то какой? Тут явно не позволят схалявить и взять свой родной - украинский там или русский. Скажут выбирать из какой-нибудь латыни, французского и т.п.

#35 
gendy Dinosaur25.12.23 15:28
gendy
NEW 25.12.23 15:28 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:03
Возможно и шансы есть, но я изначально был настроен на Hauptabschluss с подальшей возможностью делать Ausbildung, т.к. это займет НАМНОГО меньше времени + у меня семья очень больна, чуть что и мама хочет рвануть назад в Украину, поэтому я как-то был отдален от идеи идти в уни.

Шансы на аусбильдунг с хауптшуле очень плохие. Просто потому, что все знают, что это самый минимум и ученик будет с проблемами

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#36 
gendy Dinosaur25.12.23 15:36
gendy
NEW 25.12.23 15:36 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:37
Я на данный момент учусь в Gemeinschaftsschule (10-и летка). Через месяц мне нужно будет выбрать какой я абшлюсс хочу сделать. Хаупт или Реал. То есть по сути мне даже не нужно будет мучаться с переводом, а просто в письме поставить галочку напротив Realschulabschluss, и учится без переводов до 10-ого класса.

И хауптшуле будет бесплатным приложением к реал.

Я вот подумывал все таки бы пойти в гимназию после реалшуле, но правда ли, что нужно после выпуска нужно знать как минимум 2 иностранных языка, помимо немецкого? Если да, то с гимназией вопрос закрыт.


Не совсем. Если не знаете второго языка, на абитуре можно начать изучать второй язык. Совсем не обязательно знать его раньше, хотя это всегда преимущество. Кстати возможно признать русский/украинский в качестве второго языка. Спрашивайте в школе.

Если гимназия все же мне не светит, а FOS в близи нету, то тут только остается переезжать. И вот тут встает вопрос в выборе между FOS и Studienkolleg. Если моя бумажка будет катироваться, то без проблем я смогу поступить в штудионколлег без всяких знаний доп языков и жить счастливо. (насчет DSH, то не знаю как обстоит дела с этим в штудионколлеге)

Не будет она котироваться после учёбы в Германии.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#37 
Срыв покровов патриот25.12.23 21:14
NEW 25.12.23 21:14 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:03
Однажды был с двумя казахами-мужиками (лет под 35) в бане после тренировки, так они мне втирали: "Вот, малой, у тебя немецкий пошел, а тут система образования отстает в сравнении с Украиной. У тебя все шансы поступить в уни, не пропусти такой шанс!". Для меня это звучало дико, мол в уни идти... это мне учиться аж до 25 лет. А сейчас посмотрел по ответам в форуме и все советуют в уни, если есть такая возможность.

Советы ребят из сауны, как и здешние, не стоит сильно всерьез воспринимать))

#38 
AlexNek патриот26.12.23 17:58
AlexNek
NEW 26.12.23 17:58 
в ответ Срыв покровов 25.12.23 21:14

Надеюсь, имеется в виду страна, а не уни? смущ

#39 
alex445 коренной житель26.12.23 21:11
NEW 26.12.23 21:11 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:03, Последний раз изменено 26.12.23 21:12 (alex445)
Для меня это звучало дико, мол в уни идти... это мне учиться аж до 25 лет.

Если закончите тут уни в 25 лет, это будет одним из лучших результатов для Германии. Не так уж много немецких студентов спешат с 25 лет выйти на работу.

#40 
wasja-de постоялец27.12.23 18:20
NEW 27.12.23 18:20 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:15
Наверное для меня, если я хочу как можно быстрее получить признающуюся корочку, лучшим вариантом будет Studienkolleg. Не понятно что завтра с моей бумажкой из Украины случится, а тут вы говорите, что мне засчитают бумажку 2 года заочного образования. Конечно этот вариант имеет место быть, но для меня он думаю будет рискованным

Тут все от очень многих факторов зависит. И да, в 25 лет тут принято оканчивать универ, хотя можно в 27 лет стать юниор-профессором (у меня так было).


На компьютер-сайнс и математику в Германии конкурса почти нет, я писал выше, что в Мюнхенский в прошлом году брали за так с украинским аттестатом. Это о многом говорит.


Если есть желание действительно интересно работать - надо думать про США пока есть нычки для украинцев, если хочется пользоваться благами социализма - надо плыть по течению, получать в 25-30 лет корочку универа и туссоваться с местными (не казахами, а нативными).

#41 
alex445 коренной житель27.12.23 20:48
NEW 27.12.23 20:48 
в ответ wasja-de 27.12.23 18:20, Последний раз изменено 27.12.23 20:51 (alex445)

Если есть желание действительно интересно работать - надо думать про США пока есть нычки для украинцев, если хочется пользоваться благами социализма - надо плыть по течению, получать в 25-30 лет корочку универа и туссоваться с местными (не казахами, а нативными).

Тоже выбрал бы США. В начале будет трудно (может, труднее, чем в Германии), но потом перспектив больше. Но уже получив убежище в Германии, не уверен, что сработает сорваться и уехать туда. Я бы внимательно изучил, что за программы для беженцев там есть и какая поддержка. Вроде, там социализма меньше, чем в Германии, если не местный "обиженный".


Только у местных немецких тусовщиков обычно дом от родителей, родительские же содержание и поддержка, и прочие плюсы родившегося и выросшего здесь нэйтива (типа почти свободный английский за счёт многих лет его неспешного изучения в школе и ВУЗе). Поэтому они никуда не спешат, а релаксируют.

#42 
AlexNek патриот27.12.23 22:31
AlexNek
NEW 27.12.23 22:31 
в ответ alex445 27.12.23 20:48
Тоже выбрал бы США

Странно, что там такого особенного есть?

#43 
alex445 коренной житель28.12.23 00:15
NEW 28.12.23 00:15 
в ответ AlexNek 27.12.23 22:31, Последний раз изменено 28.12.23 00:16 (alex445)

Сто раз уже обсуждали. Деньги, перспективы, климат. Недвига нешевле. И экономика лучше европейской вообще и немецкой в частности.

#44 
Бесконечный цикл постоялец28.12.23 15:02
NEW 28.12.23 15:02 
в ответ AlexNek 27.12.23 22:31

Вроде был такой консенсус:

- дома из говна и палок

- жратва из ГМО

- образование где ничему не учат

- медицина где ничего не лечат

- культурные войны: BLM, белые расисты, латиносы, левацкие группировки, LBGT

- мафия, преступность, наркотики: латинские банды, черные банды, полицейские банды


Если что, мопед не мой - это выжимка. Но вот то, что страна неизбежно расколется, то это уже доказано учеными на 100%


#45 
alex445 коренной житель28.12.23 15:10
NEW 28.12.23 15:10 
в ответ Бесконечный цикл 28.12.23 15:02, Последний раз изменено 28.12.23 15:58 (alex445)
Но вот то, что страна неизбежно расколется, то это уже доказано учеными на 100%

Это ещё советскими учёными было доказано. ))


Так-то если не расколется, то всё равно будет уничтожено - солце через миллиард лет взорвётся.

#46 
Бесконечный цикл постоялец28.12.23 15:38
NEW 28.12.23 15:38 
в ответ alex445 28.12.23 15:10

Темнота. При чем тут советские ученые. Вот навскидку пару ссылок в качестве ликбеза:


"Йеллоустон справа, Сан-Андреас слева. Глобальная катастрофа начнётся с Америки. Учёные не раз утверждали, что Северная Америка находится на грани гибели. Йеллоустонский вулкан и разлом Сан-Андреас указывались как возможные причины раскола континента, и, похоже, прогнозы экспертов постепенно начинают сбываться" https://life.ru/p/1210516


"Ученые считают, что Северная Америка расколется на две части. Это произойдет после сильного извержения, которое расколет материк на две части." https://mosregtoday.ru/news/science/uchenye-schitayut-chto...


Хотя для серферов может быть это и хорошо - волны будут гарантированно высокие. Можно с ветерком прокатиться, до другого континента, хотя бы один раз.


#47 
alex445 коренной житель28.12.23 16:03
NEW 28.12.23 16:03 
в ответ Бесконечный цикл 28.12.23 15:38
Йеллоустон справа, Сан-Андреас слева

Если глянуть сюда, то видно, что больше всего проблем с этим по западным окраинам Тихого океана. А на западном побережье США (как и на восточном, кстати), трясёт примерно так же, как в Сибири. Может, чуть больше.


А Йеллоустоун фигня - вот Сибирские траппы...

#48 
Бесконечный цикл постоялец28.12.23 18:02
NEW 28.12.23 18:02 
в ответ alex445 28.12.23 16:03

А при чем тут Сибирь, мы же собираемся в Америку? Но кстати, если бабахнет Йеллоустоун, то плохо может стать по всему миру. Никакой Брюс Уиллис не спасет от армагедона. Не поэтому ли рептилоиды начали строить бункеры на случай апокалипсиса. Вот Цукерберг на Гавайах замутил строительство за 270 лямов:


Марк Цукерберг строит на Гавайях огромный комплекс с бункером суммарной стоимостью не менее 270 млн долларов: https://www.ixbt.com/news/2023/12/16/mark-cukerberg-stroit...


И Безос тоже себе убежище начал строить. Чего-то нам недоговаривают...

#49 
AlexNek патриот28.12.23 22:06
AlexNek
NEW 28.12.23 22:06 
в ответ alex445 28.12.23 00:15
Сто раз уже обсуждали. Деньги, перспективы, климат....

Понятно, надеты религиозные розовые очки.

Почему религиозные - потому что вера и переубеждать бесполезно.

Почему розовые - потому что хочется видеть только хорошее


Почему то всегда кажется что лучше - это там где нас нет.

И не думается, что искать нужно не там где лучше, а там где не хуже.

Не может быть со всех сторон исключительно хорошо.

#50 
Срыв покровов патриот28.12.23 23:44
NEW 28.12.23 23:44 
в ответ AlexNek 28.12.23 22:06
Не может быть со всех сторон исключительно хорошо

* а самый умный Алекс все ещё не там.

#51 
Murr патриот29.12.23 06:37
Murr
NEW 29.12.23 06:37 
в ответ alex445 28.12.23 00:15

Недвига нешевле.

-----

Неужели стоимость доставки палатки с али-экспресс так сильно отличается? смущ

#52 
KumaNeko старожил31.12.23 12:23
KumaNeko
NEW 31.12.23 12:23 
в ответ alex445 25.12.23 14:59

много лет назад, когда я делала абитур мне засчитали русский как второй иностранный( на тот момент у меня не было немецкого гражданства). Знаю что сейчас достаточно подтвердить ребёнку, что изучал русский/украинский на протяжении ( не знаю точно, могу ошибаться на год два) 4 лет и тогда не надо третьего языка в абитуре. У ТС украинский и русский, ему надо информироваться по поводу языков для аби в его случае

#53 
gendy Dinosaur31.12.23 13:22
gendy
NEW 31.12.23 13:22 
в ответ KumaNeko 31.12.23 12:23

экзамен надо сдать, но для носителя языка этот экзамен чистая формальность. Главное, чтобы поблизости была школа, где преподают этот язык на нужном уровне и приняли экзамен

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#54 
KumaNeko старожил31.12.23 13:29
KumaNeko
NEW 31.12.23 13:29 
в ответ gendy 31.12.23 13:22

я не сдавала, но это давно было. А для экзамена можно и пару ( стен) км проехаться.

#55 
alex445 коренной житель31.12.23 16:46
NEW 31.12.23 16:46 
в ответ KumaNeko 31.12.23 12:23

Ну скажем английский как первый иностранный, затем русский как второй - этого хватит? Сколько там нужно вообще их наизучать, и в чём смысл? Просто ценз такой - пачка иностранных, не важно, каких?


Вроде, английский должен быть обязательно, поэтому русский и украинский как два иностранных могут быть недостаточными. Нет?

#56 
KumaNeko старожил31.12.23 17:11
KumaNeko
NEW 31.12.23 17:11 
в ответ alex445 31.12.23 16:46

английский по любому нужен. А вот замена французскому и испанскому какому небудь в виде русского-украинского вполне возможна и никак не повредит в будущем ( 2-3 языки здесь изучают не так серьёзно как английский, главное что они были пару лет в гимназии)

#57 
Ell-a завсегдатай05.01.24 20:59
Ell-a
NEW 05.01.24 20:59 
в ответ Ph0ecksY 15.12.23 23:56
но при этом не имея корочки, возможно ли устроиться на работу?

в германии вряд-ли или за копейки.

если есть английский, пробуй в американскую или международную фирму.

работа он-лайн.

#58 
Lioness патриот05.01.24 23:08
Lioness
NEW 05.01.24 23:08 
в ответ Ph0ecksY 15.12.23 23:56

В Германии в 8-ом классе, в Украине в 11-ом. Планирую в следующем году поступить в универ на заочку в Украине, и там отучиться 4 года.

Бред какой...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#59 
AlexNek патриот06.01.24 11:11
AlexNek
NEW 06.01.24 11:11 
в ответ Lioness 05.01.24 23:08
Бред какой..

Это реальность сейчас такая спок и увы не виртуальная.

#60 
Lioness патриот06.01.24 23:03
Lioness
NEW 06.01.24 23:03 
в ответ AlexNek 06.01.24 11:11
Это реальность сейчас такая

Нет такой реальности, чтоб 4 года торчать в Германии, учась в Украине. Даже заочно.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#61 
AlexNek патриот06.01.24 23:45
AlexNek
NEW 06.01.24 23:45 
в ответ Lioness 06.01.24 23:03
чтоб 4 года торчать в Германии, учась в Украине.

так вы про будущее?

#62 
Lioness патриот07.01.24 09:02
Lioness
NEW 07.01.24 09:02 
в ответ AlexNek 06.01.24 23:45

Про настоящее тоже. Почему 8 класс?

Отчего немецкий не штурмуется...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#63 
AlexNek патриот07.01.24 13:18
AlexNek
NEW 07.01.24 13:18 
в ответ Lioness 07.01.24 09:02
Почему 8 класс?

А какой должен быть?

Хорошо хоть вообще место в школе нашлось.

#64 
wasja-de постоялец08.01.24 09:41
NEW 08.01.24 09:41 
в ответ Lioness 07.01.24 09:02
Отчего немецкий не штурмуется...

чтобы потерять 2-3 года и все равно быть тем, кто понаехал? Я за ТС 100% не скажу, но если он тендирует к информатике, не факт, что ему сильно-то немецкий потребуется, и при сильной его мотивации он будет жить в англоговорящей стране. Немецкий нужен, чтобы быть канцелярской крысой или сидеть на социале.

#65 
Hryu коренной житель08.01.24 10:40
NEW 08.01.24 10:40 
в ответ AlexNek 18.12.23 17:48, Последний раз изменено 08.01.24 11:01 (Hryu)
Просто интересно как это практически происходит?
Типа заочная школа?

Не знаю как это происходит у ТС, но учителки продолжают преподавать, живя уже в Г. Дети разбросаны по всей ЕС и просто приходят в ZOOM на занятия. Обычные дистанционные занятия, на которых надо присутствовать.

#66 
Hryu коренной житель08.01.24 10:59
NEW 08.01.24 10:59 
в ответ wasja-de 19.12.23 18:18, Последний раз изменено 08.01.24 11:02 (Hryu)
А если вспомнить, что в прошлом году в Мюнхенский технический (это тот, что в Германии с самым хорошим рейтингом) брали повально не только без знания немецкого, но и даже без абитура, правда как раз именно из Украины, но с адекватно написанным мотивационным письмом

В TUM легко поступить, но еще легче вылететь.

У тебя есть статистика, сколько тех самых беженцев поступили и были отчислены?

#67 
Hryu коренной житель08.01.24 11:10
NEW 08.01.24 11:10 
в ответ gendy 18.12.23 17:15
Если собирается возвращаться, наверное. Для Германии это не просто потерянное время, а даже упущенный шанс.

Нет, упущенным шансом будет, если он не закончит 11 класс на Украине. ТС нужен аттестат об окончании школы.

А успеет он или нет закончить хоть какаую-нибудь немецкую школу и вообще как-то зацепиться в Г. - неизвестно.

#68 
wasja-de постоялец08.01.24 15:43
NEW 08.01.24 15:43 
в ответ Hryu 08.01.24 10:59
У тебя есть статистика, сколько тех самых беженцев поступили и были отчислены?

я не думаю, что беженцы будут вылетать со свистом. А вот к тому, чтобы из 230 поступивших окончило только 7 (это было в Саарвбюкене в 2002) я как-то сам приложил не мало усилий. Вылетали, кстати, исключительно нативные немцы, а из 7 окончивших был казах, турок и кажется еще один иностранец.

#69 
Hryu коренной житель08.01.24 15:55
NEW 08.01.24 15:55 
в ответ wasja-de 08.01.24 15:43
я не думаю, что беженцы будут вылетать со свистом.

Я не думаю, что беженцы вообще туда массово ломанулись :-)))

Алекс опять утрирует.

В моей скромной статистике всего несколько девчонок, которые итак сдали все нужные документы до начала СВО и собирались начать учёбу с летнего семестра. У них всё получилось.

#70 
Miss Fine коренной житель08.01.24 16:05
Miss Fine
NEW 08.01.24 16:05 
в ответ wasja-de 08.01.24 15:43
к тому, чтобы из 230 поступивших окончило только 7 (это было в Саарвбюкене в 2002) я как-то сам приложил не мало усилий.

А почему именно "не мало" ? Если студенты не справляются, то какие титанические усилия нужны, чтобы они экзамены не сдали ?


А то звучит, как будто студенты справлялись, но вам хотелось, чтобы их выгнали, поэтому пришлось прикладывать усилия...🤔

#71 
AlexNek патриот08.01.24 17:28
AlexNek
NEW 08.01.24 17:28 
в ответ wasja-de 08.01.24 09:41
Немецкий нужен, чтобы ...

Мне кажется, что немецкий нужен если собираешься жить в Германии хоть какое то время.

Как впрочем и в любой другой стране нужно знать национальный язык.

#72 
wasja-de постоялец08.01.24 17:32
NEW 08.01.24 17:32 
в ответ Miss Fine 08.01.24 16:05
А то звучит, как будто студенты справлялись, но вам хотелось, чтобы их выгнали, поэтому пришлось прикладывать усилия...🤔


да, прилагал, том смысле, чтобы объяснить, что это не их, и чтоб они не пытались сидеть на 40вых семестрах, у меня таких было много, к ним я прилагал особые старания, остальным - помогал учиться, но не в коня корм.

#73 
AlexNek патриот08.01.24 17:36
AlexNek
NEW 08.01.24 17:36 
в ответ Hryu 08.01.24 11:10
А успеет он или нет закончить хоть какаую-нибудь немецкую школу

Разве что родители увезут назад. Не думаю, что будут всех выгонять назад.

#74 
Lioness патриот08.01.24 18:03
Lioness
NEW 08.01.24 18:03 
в ответ AlexNek 07.01.24 13:18
А какой должен быть?

После Hauptschule.

Хорошо хоть вообще место в школе нашлось

Дело не в школе, а в интеграционном классе.

Засев за немецкий, можно перейти, но не пытаться усесться на двух стульях , учась на украинском.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#75 
Lioness патриот08.01.24 18:05
Lioness
NEW 08.01.24 18:05 
в ответ wasja-de 08.01.24 09:41, Последний раз изменено 08.01.24 18:07 (Lioness)
Немецкий нужен, чтобы быть канцелярской крысой или сидеть на социале

Я закончила немецкий университет по Прикладной Информатике и мне немецкий был, есть и будет нужен.

И откуда сведения, что автор владеет свободно английским и что у него есть деньги учиться в англоязычной стране?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#76 
gendy Dinosaur08.01.24 18:30
gendy
NEW 08.01.24 18:30 
в ответ Hryu 08.01.24 11:10

Если он конечно собирается в ближайшее время назад. Да и то аттестат о заочной школе недорого стоит.

Но этими 11 недоклассами он полностью отрежет путь к нормальному образованию

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#77 
AlexNek патриот08.01.24 19:25
AlexNek
NEW 08.01.24 19:25 
в ответ Lioness 08.01.24 18:03
Засев за немецкий, можно перейти, но не пытаться усесться на двух стульях

Согласен, только как я понял по удалёнке чисто всё формально.

#78 
Murr патриот08.01.24 19:50
Murr
NEW 08.01.24 19:50 
в ответ AlexNek 08.01.24 17:36

Не думаю, что будут всех выгонять назад

------

Обязательно будут. Как только мамерикосы выдохнутся, так и...

#79 
Murr патриот08.01.24 19:58
Murr
NEW 08.01.24 19:58 
в ответ gendy 08.01.24 18:30

Но этими 11 недоклассами он полностью отрежет путь к нормальному образованию

------

Что они есть, что их нету - без разницы - захочет+сможет => будет учиться

#80 
AlexNek патриот08.01.24 20:03
AlexNek
NEW 08.01.24 20:03 
в ответ Murr 08.01.24 19:50
Обязательно будут. Как только мамерикосы выдохнутся

Так со всех углов кричат, что нет раб. силы. Радуются, что за год кто то смог выучить немецкий и устроится на работу.

А тут после школы.

Да и не слышно чтобы предыдущую волну выгоняли. Главное новых не пустить.


#81 
Murr патриот08.01.24 20:11
Murr
NEW 08.01.24 20:11 
в ответ AlexNek 08.01.24 20:03

А Я слышу - нечем платить...

#82 
AlexNek патриот08.01.24 20:18
AlexNek
NEW 08.01.24 20:18 
в ответ Murr 08.01.24 20:11

И платить нечем и размещать негде, но платят и размещают.

#83 
gendy Dinosaur08.01.24 21:56
gendy
NEW 08.01.24 21:56 
в ответ Murr 08.01.24 19:58

Разница есть. Надо сейчас концентрироваться на учёбе, а не полагаться на лёгкий аттестат

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#84 
Murr патриот08.01.24 23:33
Murr
NEW 08.01.24 23:33 
в ответ AlexNek 08.01.24 20:18

платят и размещают.

------

тото у меня одни отказы...

#85 
Murr патриот08.01.24 23:40
Murr
NEW 08.01.24 23:40 
в ответ gendy 08.01.24 21:56

Надо сейчас концентрироваться на учёбе

-----

Так с этим никто не спорит.

Но наличие аттестата, тем более полученного в другой стране, ничего не меняет в возможностях образования.

#86 
alex445 коренной житель09.01.24 17:28
NEW 09.01.24 17:28 
в ответ Murr 08.01.24 23:33
тото у меня одни отказы...

Надо себя заставить.

#87 
Hryu коренной житель10.01.24 16:06
NEW 10.01.24 16:06 
в ответ AlexNek 08.01.24 17:36
Разве что родители увезут назад. Не думаю, что будут всех выгонять назад.

Обязательно будут. Причем довольно скоро.


#88 
Hryu коренной житель10.01.24 16:10
NEW 10.01.24 16:10 
в ответ gendy 08.01.24 18:30
Если он конечно собирается в ближайшее время назад. Да и то аттестат о заочной школе недорого стоит.
Но этими 11 недоклассами он полностью отрежет путь к нормальному образованию

Ну какой уж есть, всё ж аттестат. Ничего он не отрезает, а даже наоборот. ТС осталось несколько месяцев до окончания.

Бросать нельзя ни в коем случае. А то сейчас парню надаёте вредных советов, типа "бросай учиться на украинском, учи немецкий", а он вас еще и послушает.

#89 
Hryu коренной житель10.01.24 16:13
NEW 10.01.24 16:13 
в ответ AlexNek 08.01.24 20:03
Так со всех углов кричат, что нет раб. силы.

С раб. силой другая проблема: на 8 из 10 вакансий нужны квалифицированные работники. Нет таких ни среди "загорелых инженеров" ни среди прибывших укробеженцев. И даже не в языке проблема.

#90 
AlexNek патриот10.01.24 17:30
AlexNek
NEW 10.01.24 17:30 
в ответ Hryu 10.01.24 16:06
Обязательно будут. Причем довольно скоро.

Если вы обладаете инсайдерской информацией из правительства, то спорить не буду.

Но я лично подобной тенденции пока не наблюдаю.

#91 
AlexNek патриот10.01.24 17:37
AlexNek
NEW 10.01.24 17:37 
в ответ Hryu 10.01.24 16:13
на 8 из 10 вакансий нужны квалифицированные работники.

А уровень квалификации можно озвучить? Просто интересно

https://statistik.arbeitsagentur.de/SiteGlobals/Forms/Such...

#92 
gendy Dinosaur10.01.24 19:00
gendy
NEW 10.01.24 19:00 
в ответ Hryu 10.01.24 16:10

У парня есть два варианта. Получить европейское образование или получить заочный аттестат, который то и в Украине никому не нужен, а уж в Германии и вовсе не не будет признан.

Совместить эти два варианта это значит действовать во вред обоим.

Самый худний вариант это действительно ограничиться немецкой хауптшуле

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#93 
wasja-de постоялец10.01.24 19:15
NEW 10.01.24 19:15 
в ответ Hryu 10.01.24 16:13
С раб. силой другая проблема: на 8 из 10 вакансий нужны квалифицированные работники. Нет таких ни среди "загорелых инженеров" ни среди прибывших укробеженцев. И даже не в языке проблема.


ага, а когда обнаруживается, что ты идеально подходишь по квалификации, то ХР тебя не рассматривает по софт-скилсам - то ты не там живешь, то не тому лизал, то фамилия не та, то еще какая хрень, то (о ужас) денег много просишь.

#94 
alex445 коренной житель10.01.24 20:41
NEW 10.01.24 20:41 
в ответ wasja-de 10.01.24 19:15

Прикиньтесь геем. Доказательств никто не просит, зато сразу другое отношение. Многие пошли этим путём и преуспели. ))

#95 
Hryu коренной житель11.01.24 10:38
NEW 11.01.24 10:38 
в ответ gendy 10.01.24 19:00

У него есть один вариант: получить аттестат на украине и одновременно пытаться получить местное образование.

И не выдумывайте, аттестат будет самый обычный, а никакой не "заочный" и будет признаваться как и все остальные.


#96 
Hryu коренной житель11.01.24 10:45
NEW 11.01.24 10:45 
в ответ wasja-de 10.01.24 19:15
ага, а когда обнаруживается, что ты идеально подходишь по квалификации, то ХР тебя не рассматривает по софт-скилсам - то ты не там живешь, то не тому лизал, то фамилия не та, то еще какая хрень, то (о ужас) денег много просишь.

Это раньше такое было, лет 10 назад. Сидишь пару часов такая вся рассказываешь про проекты, всякие разные технологии, рисуешь диаграммки и т.д., а в итоге фидбэк: "Мы не поняли кто она такая". А надо было рассказать сколько раз в день и в какой позе тебя имеет муж.

Сейчас берут кого попало и не морщатся.

#97 
Hryu коренной житель11.01.24 10:52
NEW 11.01.24 10:52 
в ответ alex445 10.01.24 20:41
Прикиньтесь геем. Доказательств никто не просит, зато сразу другое отношение. Многие пошли этим путём и преуспели. ))

Это точно. Мне стоило больших усилий уволить транса-торчка. Начальство больше интересовало что о нашей фирме будет думать ЛГБТ сообщество. На клиентов и колег, страдающих от вонючей вечно поносящей твари, было нас****ть. Меня уговаривали: "легкие наркотики- это фигня".

#98 
Срыв покровов патриот11.01.24 11:07
NEW 11.01.24 11:07 
в ответ wasja-de 10.01.24 19:15
ХР тебя не рассматривает по софт-скилсам - то ты не там живешь, то не тому лизал, то фамилия не та, то еще какая хрень, то (о ужас) денег много просишь.

первый шаг набраться софтскиллов - понять, что это такое))

#99 
Murr патриот11.01.24 13:42
Murr
NEW 11.01.24 13:42 
в ответ Срыв покровов 11.01.24 11:07

первый шаг набраться софтскиллов - понять, что это такое))

-----

Одна из контор в Ирландии получает однозначный ответ:

- "Извините, у меня психологическая несовместимость!"

На просьбу

- Поясните, пожалуйста!

Поясняю

- Обратитесь к вашему HR - мне не удалось получить детализированные разъяснения по результатам проведенного тестирования.


Вопрос - Где здесь софтскилы?

alex445 коренной житель11.01.24 15:11
NEW 11.01.24 15:11 
в ответ Hryu 11.01.24 10:45, Последний раз изменено 11.01.24 15:16 (alex445)
Сейчас берут кого попало и не морщатся.

Это полбеды. Другая половина - они не берут кого не попало. И при этом не просто не морщаться, а ещё и лыбятся - мол, "можем себе позволить" и "а чё ты нам сделаешь?".

))

alex445 коренной житель11.01.24 15:14
NEW 11.01.24 15:14 
в ответ Срыв покровов 11.01.24 11:07
первый шаг набраться софтскиллов - понять, что это такое))

К вам подбегает незнакомый мужик и просто так даёт вам с ноги в щи. Как вы поступите, чтобы разрулить ситуацию и никого не обидеть? При этом вам нужно ещё успеть на важную встречу, на которую вы как раз опаздываете.

gendy Dinosaur11.01.24 19:07
gendy
NEW 11.01.24 19:07 
в ответ Hryu 11.01.24 10:38

Кем он будет признаваться? в лебенслауфе будет стоять хауптшуле и любой вменяемый работодатель просто отбросит этого хитросделанного. Ну а к невмеяемому идти себе дороже.

И даже в Украине хорошо знают, как сейчас учатся в школе, а особенно если это дистанционно изза границы.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

wasja-de постоялец11.01.24 20:24
NEW 11.01.24 20:24 
в ответ Hryu 11.01.24 10:45
Сейчас берут кого попало и не морщатся.


хз, мы с Вами в разных Германиях живем наверное. У меня в прошлом году после 6 успешных технических собеседований и во всех случаях инсайде, что кроме меня лучше никого не было, меня не брали. Один раз в явную сказали, как дождешся немецкий паспорт, приходи, в других случаях я не устроил тем, что типа "не переедет", ну в остальных - просто хз, типа жена и три ребенка - это уже полный минус, будут искать холостого гея. А да, я правда в половине из этого на контракт устраивался, а не на фест.

Hryu коренной житель12.01.24 09:22
NEW 12.01.24 09:22 
в ответ wasja-de 11.01.24 20:24

если бы вы устраивались на фест, то объяснимо "Другая половина - они не берут кого не попало" ((С) Алекс)


Но чтобы на контракт не взяли (не учитываем случай с отсутствием кошерного гражданства)- странно. В последние годы никто особо никуда не ездит, все на удалёнке.

Жена и дети для дяденек- это жирный плюс обычно.


wasja-de постоялец12.01.24 12:54
NEW 12.01.24 12:54 
в ответ Hryu 12.01.24 09:22
Жена и дети для дяденек- это жирный плюс обычно.

э не, уже лет 10 как нет. Я регулярно (каждый год) делаю контрольный выстрел - то есть бевербуюсь куда-то точно по скилсам, но в какую-то довольно правильную слегка руководящую должность (после 15 лет управления кучи своих фрилансеровских проектов, считаю, что имею право). Обычно на раз прохожу техническое, ибо есть даже сертификаты по руководимости. По первости на собеседовании о жизни выкладывал все, что есть - дети умницы, в бундеслиге участвуют, жена красавица - PI многих проектов, дом - свой, большой и красивый. И обычно получал резюме - ты со своим колхозом к нам из Саарланда не переедешь. Сейчас начал врать, но геем прикидываться - пока совесть не позволяет.

Hryu коренной житель12.01.24 14:47
NEW 12.01.24 14:47 
в ответ wasja-de 12.01.24 12:54
И обычно получал резюме - ты со своим колхозом к нам из Саарланда не переедешь.

Вы можете работать только в офисе. Ну так и делайте всякие там контрольные выстрелы рядом с домом, а не в Австралии.

Срыв покровов патриот12.01.24 14:57
NEW 12.01.24 14:57 
в ответ wasja-de 11.01.24 20:24

ну так если конторе требуется физическое присутствие, то отказ понятен. Это стоило выяснять еще на этапе первого созвона

alex445 коренной житель12.01.24 16:45
NEW 12.01.24 16:45 
в ответ wasja-de 12.01.24 12:54, Последний раз изменено 12.01.24 16:48 (alex445)
получал резюме - ты со своим колхозом к нам из Саарланда не переедешь

А если бы сказали "приезжай к нам в Майами" - аж бегом бы?


геем прикидываться

Ето шутка была.

wasja-de постоялец12.01.24 21:56
NEW 12.01.24 21:56 
в ответ Hryu 12.01.24 14:47
Вы можете работать только в офисе. Ну так и делайте всякие там контрольные выстрелы рядом с домом, а не в Австралии.

так я не против переехать, если они возьмут и зарплата будет устраивать. Только вот получается, что надо и жить рядом, и делать вид, что лижу и подлизываю, и вся семья тоже. Тьфу, сосссциализм.


А пока уже 10 лет как с пол пинка в США нахожу контракты, там народ не парит, Саарланд или еще какая жопа мира, для США вся Германия - это саарланд, то есть просто какая-то жопа мира. Надеюсь, таки на гринку подать, пока дочери еще 18 не стукнуло, чтобы всем паравозиком туда свалить. Надеюсь, мое мнение ТС будет полезно в выборе того вуза, куда он планирует поступать и где дальше будет работать.

wasja-de постоялец12.01.24 22:01
NEW 12.01.24 22:01 
в ответ alex445 12.01.24 16:45
Ето шутка была.

а я не шутил


А если бы сказали "приезжай к нам в Майами"

да, всерьез планирую, просто есть много сложностей, особенно на стороне Германии в виде экситштоера, которые хотелось бы безболезненно обойти. Причем даже не в деньгах дело, а в принципе - я угрохал на это сраное государство мои 25 лет жизни платя все это время налоги, и мне тут тыкают, де понаехали.

alex445 коренной житель13.01.24 04:11
NEW 13.01.24 04:11 
в ответ wasja-de 12.01.24 21:56, Последний раз изменено 13.01.24 04:12 (alex445)
Надеюсь, таки на гринку подать, пока дочери еще 18 не стукнуло, чтобы всем паравозиком туда свалить.

Не боитесь мамериканского криминала и "подлизывать" всяким БЛМ? Смотрите, там чтобы хатку или домик снимать, нужно минимум от 12к в месяц. Бывалые санфранцисковцы не дадут соврать. ))


Ещё читал, что переезд после 40, а тем более после 50 ну прямо почти совсем невозможен.

alex445 коренной житель13.01.24 04:36
NEW 13.01.24 04:36 
в ответ wasja-de 12.01.24 22:01, Последний раз изменено 13.01.24 04:48 (alex445)

Чем отличается жизнь в Германии и в США, кроме более конкретных вещей, типа климата, зарплат и т.п. В Германии, при всех её достоинствах по сравнению с менее развитыми странами, ты понимаешь, что где-то есть лучше, и всё, что ты тут делаешь, может быть сделано тоже лучше, но в другом месте. А в Америке ты понимаешь, что мест лучше уже нет, и можно оставаться на месте и обустраиваться, и это будет максимально эффективно, по сравнению с другими странами. Т.е. нет ощущения, или оно гораздо меньше, что тебя кинули и что ты что-то упустил.


Вот возьмём нашего Мурзилку. Приподнимем его за шкирдяк и рассмотрим его со всех сторон, так сказать.

В одной стране он влачил жалкое существование, но с высокими мыслями на кухне. В другой продолбали его документы (по его словам, вроде), поселили в холодное место и не дают даже машину водить (ищет какие-то скутеры). В третьей ему дали заработать многознаки, документы не продолбали, климат хороший. Но не любит он больше всего именно последних... Не тем мурзилкам многознаки раздают - они их не ценят.

)))


Прибытие в Америку...

Срыв покровов патриот13.01.24 08:44
NEW 13.01.24 08:44 
в ответ alex445 13.01.24 04:36

Ты со своим оппонентом и тезкой на пару на всю голову ебнулись - в 5 утра доказываете миру каждый своё. Так и до белочки недалеко.

Бесконечный цикл постоялец13.01.24 10:34
NEW 13.01.24 10:34 
в ответ Срыв покровов 13.01.24 08:44
Ты со своим оппонентом и тезкой на пару на всю голову ебнулись - в 5 утра доказываете миру каждый своё. Так и до белочки недалеко.

Два дебила - это сила

alex445 коренной житель13.01.24 11:44
NEW 13.01.24 11:44 
в ответ Срыв покровов 13.01.24 08:44

Просто днём соснул (в хорошем смысле улыб ), поэтому проснулся рано.

alex445 коренной житель13.01.24 11:48
NEW 13.01.24 11:48 
в ответ Бесконечный цикл 13.01.24 10:34, Последний раз изменено 13.01.24 11:54 (alex445)
Два дебила - это сила

Оттого, что вы двое немногословны, не значит, что вы не дебилы. ))


Вот, кстати, недавно почитал, что даже те цены, что сейчас в Мамерике на недвигу, это завышенные, т.к. относительно недавно были массовые скупки жилья крупными инвесторами. Т.е. в полтора-два раза ниже, чем в Германии за жильё аналогичного класса, но в куда лучшем расположении - это завышенные цены в Америке. А в Германии местным недебилам иметь зарплату сильно выше среднего и платить за скромный домик со скромным участком (куда скромнее, чем в Мамерике) 20-25 лет только для того, чтобы потом ездить к тёплому морю за тысячу километров - норм.

AlexNek патриот13.01.24 13:14
AlexNek
NEW 13.01.24 13:14 
в ответ wasja-de 12.01.24 22:01
мне тут тыкают, де понаехали

А что в ваших краях AFD популярна?

Как то еще ни разу здесь подобное не слышал. Скорее даже - толерантность превыше всего.


А вот насчёт Америки никак не понимаю. Мне было достаточно почитать про медицинское страхование.

alex445 коренной житель13.01.24 16:08
NEW 13.01.24 16:08 
в ответ AlexNek 13.01.24 13:14

Куча народа там как-то живёт, до седин доживают, и только семизнаки с ватными наваждениями не могут понять, как же там жить. Разрываются между 12-тысячными квартирами и 20-тысячными домами.


Страхование там примерно такое же, как в Германии - есть работа, есть и нормальное страхование. Чем больше зарабатываешь и отчисляешь, тем больше перенимают. Но всё равно часть оплачиваешь сам. Разница, пожалуй, в основном для неработающих - в Германии тебя будут лечить, даже если ты на социале всю жизнь просидел. Хотя и в Америке тебе не имеют права отказать, если тебе вдруг срочная помощь понадобилась. Потом счёт пришлют, но если ты сосальщик, то что с тебя взять? Постепенно спишут.


В Германии, кстати, тоже не всё с халявой гладко. Вот нашёл ты работу, пришло время выходить с халявы - а тебе государство с кучкой твоих долгов подходит, которые оно за тебя перенимало, пока ты сосал. Типа разных там алиментов и прочих выплат. Опять же, сильно дорогие процедуры больничная касса тоже за тебя оплачивать не будет, если ты мало отчислял, и есть более дешёвая (но менее действенная и с бОльшими последствиями) альтернатива.

alex445 коренной житель13.01.24 16:14
NEW 13.01.24 16:14 
в ответ wasja-de 12.01.24 22:01
мне тут тыкают, де понаехали.

А вот в Мамерике не тыкают. Там понаехавшая Куртка может добиться высот, о которых местные "фон..." только мечтать могут.

AlexNek патриот13.01.24 18:09
AlexNek
NEW 13.01.24 18:09 
в ответ alex445 13.01.24 16:08
Куча народа там как-то живёт

В Индии тоже большая куча народа живет, да и Китае тоже.

Может туда перебраться?

Если вы считаете, что где то в другом месте вам будет лучше, пожалуйста пробуйте.

Я же считаю, что лучше во всём, не будет нигде в мире. И называю это - закон сохранения энергии.

Это как карандаш внутри круга. Если расстояние до "стенки" в одном месте меньше, то в другом обязательно больше.


Страхование там примерно такое же, как в Германии

Ну не знаю, любая ссылка говорит об обратном.

https://www.insure.travel/us/health


Но опять таки, вопросы религии обсуждать бесполезно. Кто-то верит в одного бога, кто то в другого, но каждый считает, что его бог лучше.

wasja-de постоялец13.01.24 18:30
NEW 13.01.24 18:30 
в ответ AlexNek 13.01.24 13:14
А что в ваших краях AFD популярна?

25 лет живу и все время тыкают. Может деликатнее, чем когда жил в МСК в общежитии, но тыкают, ибо не свой. Даже казахи (ой, то есть немцы-переселенцы, тыкают). При поиске работы или нового проекта это особенно сильно заметно - две казашки рекрутерши осенью тыкали, и много раз немцы не на техническом, а на собеседовании о жизни. А да, даже турок недавно тыкал. Последнее время стали больше тыкать.


Про Альтернативу - не знаю, пока с их представителями явно не встречался.

AlexNek патриот13.01.24 18:49
AlexNek
NEW 13.01.24 18:49 
в ответ wasja-de 13.01.24 18:30
Про Альтернативу - не знаю

тоже не знаю, только кричат, что набирает популярность

https://de.statista.com/statistik/daten/studie/320946/umfr...


Было у них какое то секретное совещание, обсуждали как иностранцев с нем. паспортом можно турнуть. Особенно тех, кто с бородами и в платочках.

Правда в партии говорят, что по странному стечению обстоятельств все были там как частные лица.


но тыкают, ибо не свой

Может у меня шкура толще и не чувствую смущ Акцент то выдает сразу.

MrSanders коренной житель13.01.24 20:20
NEW 13.01.24 20:20 
в ответ wasja-de 13.01.24 18:30
25 лет живу и все время тыкают

Ради интереса: а в чём это выражается, конкретно? На примере, можно?

А то я за свои 26 лет в Германии сталкивался с наездами что "понаехали" ровно один раз. Алкаш в электричке услышал что по-русски говорим и скандалил что понаехали и все деньги съели.

alex445 коренной житель13.01.24 21:05
NEW 13.01.24 21:05 
в ответ wasja-de 13.01.24 18:30, Последний раз изменено 13.01.24 21:09 (alex445)
две казашки рекрутерши осенью тыкали, и много раз немцы не на техническом, а на собеседовании о жизни. А да, даже турок недавно тыкал. Последнее время стали больше тыкать.

"Тыкали" в смысле "duzen"? Тогда в Америке вас ждёт ещё большее разочарование - там давно забыли о вежливой форме "Вы". Мне тыкают считай всегда и везде. Это я стараюсь говорить "Вы", но иногда тоже перехожу на "ты".


Короче, это не проблема. Там есть вещи похуже, о которых стоит подумать перед переездом. (сейчас должен подбежать один кот и вставить свои 5 копеек)

alex445 коренной житель13.01.24 21:08
NEW 13.01.24 21:08 
в ответ MrSanders 13.01.24 20:20
Алкаш в электричке

Я в Нюрнберге на главном вокзале видел алкашей и бомжей. В основном это русскоговорящие - ругаются матом. Есть ещё не русскоговорящие, но эти больше похожи на торчков и одеты получше.

Срыв покровов патриот13.01.24 21:57
NEW 13.01.24 21:57 
в ответ alex445 13.01.24 16:08
Опять же, сильно дорогие процедуры больничная касса тоже за тебя оплачивать не будет, если ты мало отчислял, и есть более дешёвая (но менее действенная и с бОльшими последствиями) альтернатива.

Бесконечный цикл постоялец13.01.24 22:13
NEW 13.01.24 22:13 
в ответ Hryu 11.01.24 10:45
Это раньше такое было, лет 10 назад. Сидишь пару часов такая вся рассказываешь про проекты, всякие разные технологии, рисуешь диаграммки и т.д., а в итоге фидбэк: "Мы не поняли кто она такая". А надо было рассказать сколько раз в день и в какой позе тебя имеет муж. Сейчас берут кого попало и не морщатся.

alex445 коренной житель13.01.24 22:21
NEW 13.01.24 22:21 
в ответ Срыв покровов 13.01.24 21:57, Последний раз изменено 13.01.24 22:22 (alex445)

Чувак, даже когда к зубному идёшь и просишь световую пломбу поставить, часть платит больничная касса, а часть - ты. Бесплатно только железная. С лечением тоже - если будет выбор между дешёвым и дорогим, касса оплатит дешёвое. Особенно это касается всяких раков, пересадок, протезов и прочего такого дорогостоящего. Да вам банально кресло-каталку самое простое дадут, на котором с вас семь потов сойдёт, пока вы на нём куда-то доедете, а не с моторчиком. Хочешь дорогое и более эффективное? - Доплати. Зависит, конечно, много от чего - сколько лет, какой заработок, сколько с тебя ещё можно поиметь до пенсии или смерти. Но не стоит разевать варежку, что вокруг тебя будут бегать и спасать лучшие доктора и пихать в тебя лучшие лекарства.


За всё, что лучше, нужно будет доплачивать - или повышенными взносами в больничную кассу, пока здоровый, или на месте, когда уже больной.


Ну а теперь ваш вариант.

AlexNek патриот14.01.24 12:04
AlexNek
NEW 14.01.24 12:04 
в ответ alex445 13.01.24 22:21
Ну а теперь ваш вариант.

Пойти к врачу или в аптеку на свой собственный выбор. Германия - Америка.

https://cyberleninka.ru/article/n/prichiny-i-posledstviya-...

https://www.bazar.club/putevoditel-po-russkim-aptekam-la

MrSanders коренной житель14.01.24 12:23
NEW 14.01.24 12:23 
в ответ AlexNek 14.01.24 12:04

Да ладно, Ололёшенька насмотрелся доктора Хауса и прочих "емерженси румов" и теперь специалист по американскому здравоохранению. И его главная претензия к немецкому - что тебе не выделят личную медсестру-сиделку. А если выделят, то не модель. Как жить?

MrSanders коренной житель14.01.24 12:25
NEW 14.01.24 12:25 
в ответ Бесконечный цикл 13.01.24 22:13

Не-не, это уровень Software-Architect. А если попугай научится ещё и "Надо определить контекст этого приложения" говорить, вот тогда может смело в IT-архитекторы идти.

wasja-de постоялец14.01.24 13:03
NEW 14.01.24 13:03 
в ответ MrSanders 13.01.24 20:20
Ради интереса: а в чём это выражается, конкретно? На примере, можно?

пара примеров, что были пару месяцев назад. Я фрилансер. По осени искал новый проект. В первом случае прошел техническое, те, кто интервьюировал, устно сказали, что я им подхожу. С этим агенством и этой фирмой раньше работал. Через час звонит рекрутерша, спрашивает, не получил ли я немецкое (я на него подал как война началась, но пока еще не получил). И получив от меня отрицательный ответ - куда-то сваливает и больше не отвечает. Один в один с другим агенством то же самое, только я с той фирмой до этого не работал, хотя с агенством - работал. И еще третий пример, летом АДАС отказало кредитку, так как у них в графе гражданство русское написать нельзя, но то, что я митглид плюс с 2001 и другие кредитки есть их как-то не впечатлило.


А вот США как-то из жопы мира берут, всмысле конечно я в очень многих местах не могу работать без наличия гринкарды, но там, где можно, их не волнует и они у меня заказы размещают.

AlexNek патриот14.01.24 13:22
AlexNek
NEW 14.01.24 13:22 
в ответ alex445 13.01.24 22:21
За всё, что лучше, нужно будет доплачивать

Конечно, вот народ заплатил свои кровные

https://www.kp.ru/daily/26787.7/3821349/

Бесконечный цикл постоялец14.01.24 13:58
NEW 14.01.24 13:58 
в ответ wasja-de 12.01.24 22:01, Последний раз изменено 14.01.24 14:01 (Бесконечный цикл)
да, всерьез планирую, просто есть много сложностей, особенно на стороне Германии в виде экситштоера, которые хотелось бы безболезненно обойти.

А в чем сложность заплатить экзитштоер? Это налог на рост стоимости (доли в фирме). По сути не налог, а момент времени, когда его (по любому) надо заплатить. А данном случае этот момент времени это выезд из страны. Но если не выезжать, то тогда когда-то в будущем по любому надо будет заплатить (когда решишь окэшиться). Самое неприятное что платить надо из своих денег, тогда как прибыль остается виртуальной (нереализованной). Но я так понял что для нищебродских фирм суммы очень небольшие поскольку вся эта идея создана для крупной рыбы чтобы не избегали налогов. Кроме того есть куча способов уменьшить налог: https://www.winheller.com/en/tax-law-tax-advisory/internat... Получается 27% максимум да еще распилить на 7 лет может совсем мало быть. Потом в штатах эти уже уплаченные налоги можно учесть поскольку есть договор чтобы не платить два раза.


Кстати в штатах такой же налог есть, причем очень жестокий. Если решил уехать, то должен уплатиь налог на рост капитала во всех твоих фирмах в любой стране мира. Пипец. https://www.greenbacktaxservices.com/knowledge-center/exit... Это как штаты облегчили наивного Тинькова, который видимо считал себя самым хитрозадым. Он когда-то осчасливил себя гражданством США. Ну а потом вдруг понял что это засада и он лоханулся по полной с этим решением. Ну и решил выйти и таки как-то вышел. Но через какое-то время штаты его догнали, вязли за яйца и сделали предъяву - он должен уплатить им еще налогов ну и штрафы конечно. Ну в общем, облегчили фраера еще на половину ярда. Причина: он занизил рост капитала при подаче exit tax.


Но интересно другое. Это реакция. Когда налоги собирают штаты, то народ засовывает язык в джопу или робко подтявкивает, что типа это все правильно и это типа демократия или вообще это другое. Но когда налоги собирают в другой стране ровно таким же образом, то тут сразу возмущение что кто это такие вообще и какое они имеют право.


wasja-de постоялец14.01.24 14:34
NEW 14.01.24 14:34 
в ответ Бесконечный цикл 14.01.24 13:58
Самое неприятное что платить надо из своих денег, тогда как прибыль остается виртуальной (нереализованной)

пока именно это и останавливает и мои расчеты не такие радужные, как вы привели, но я бы не стал это обсуждать в открытую


С Тиньковым - да, знаю, что его развели. Кстати, достаточно даже гринкарды, чтобы попасть на то же самое, собственно как и в Германии - достаточно платить тут 10 лет налоги.

MrSanders коренной житель14.01.24 16:14
NEW 14.01.24 16:14 
в ответ wasja-de 14.01.24 13:03, Последний раз изменено 14.01.24 16:18 (MrSanders)
пара примеров, что были пару месяцев назад...

Вы знаете, не сочтите за грубость, но я бы на вашем месте сходил бы к психиатру. Сваливать в туман это вообще отличительная особенность немецких рекрутеров. Правда мне про гражданство не задают вопросы. Может быть потому, что я в CV написал какое у меня гражданство. В основном испаряются, когда я говорю что нет, уменьшать минимальное требование к зарплате не буду.

Про ADAC ничего сказать не могу, не пользуюсь. Но пока что проблем с банками и кредитками не возникало (как только DA-EU получил, до этого с AE кредит только до конца срока действия AE давали).

alex445 коренной житель14.01.24 18:20
NEW 14.01.24 18:20 
в ответ MrSanders 14.01.24 16:14, Последний раз изменено 14.01.24 18:21 (alex445)
В основном испаряются, когда я говорю что нет, уменьшать минимальное требование к зарплате не буду.

Зря. На согласие уменьшить требование у многих триггер - можно дальше работать. Поэтому просто увеличиваешь минимальные требования изначально, чтобы потом их уменьшить. И пофиг, что уменьшаются уже минимальные требования. Так устроено, как на базаре - нужно торговаться.


Сваливать в туман это вообще отличительная особенность немецких рекрутеров.

Любых.

Срыв покровов патриот14.01.24 23:00
NEW 14.01.24 23:00 
в ответ alex445 13.01.24 22:21
Зависит, конечно, много от чего - сколько лет, какой заработок, сколько с тебя ещё можно поиметь до пенсии или смерти.

в то же время в параллельной Вселенной 80-летним бабушкам ставят протезы шейки бедра.
какой же ты недалекий

AlexNek патриот14.01.24 23:00
AlexNek
NEW 14.01.24 23:00 
в ответ wasja-de 14.01.24 13:03
как война началась

Ну так с этого и нужно было начинать. Хотелось бы знать как бы смотрели на человека с немецким гражданством в Англии во вторую мировую...

Любая фирма хочет перестраховаться, если и после 10 лет пребывания в Германии осталось недружественное гражданство, то что то здесь не то.

Да даже и за год войны можно было уже решить с кем оставаться. Так что думаю, обижаетесь совершенно напрасно. Это нам тут до лампочки откуда человек, главное чтобы общение было приятное.

Срыв покровов патриот14.01.24 23:29
NEW 14.01.24 23:29 
в ответ AlexNek 14.01.24 23:00

Я думал, Алекса по тупости уже никто не переплюнет.

AlexNek патриот14.01.24 23:35
AlexNek
NEW 14.01.24 23:35 
в ответ Срыв покровов 14.01.24 23:29

Тыкать пальцем и смеяться всегда проще.

Давайте Вашу версию.

Срыв покровов патриот15.01.24 00:10
NEW 15.01.24 00:10 
в ответ AlexNek 14.01.24 23:35

после вашего деления людей по паспортам никаких больше версий не нужно.

AlexNek патриот15.01.24 00:19
AlexNek
NEW 15.01.24 00:19 
в ответ Срыв покровов 15.01.24 00:10
после вашего деления людей по паспортам

Достаточно просто почитать новости

https://www.kommersant.ru/doc/6209687

https://www.rbc.ru/politics/11/11/2023/654fb5fd9a79471532e...


MrSanders коренной житель15.01.24 09:09
NEW 15.01.24 09:09 
в ответ AlexNek 14.01.24 23:00
Ну так с этого и нужно было начинать. Хотелось бы знать как бы смотрели на человека с немецким гражданством в Англии во вторую мировую...

Слишком сильно передернул. Оторвать можно. Или Россия уже воюет с Германией? Напоминаю - Англия во вторую мировую с Германией таки воевала. А сейчас у нас и войны-то нет. Вообще. Ладно коварный Путин не объявляет, у него 100% хитрый план. А Украина-то чего тупит?

Отношение адекватных немцев - абсолютно нормальное. Бешеные беженцы злят их больше. К адекватным беженцам отношение опять же нормальное.

Любая фирма хочет перестраховаться, если и после 10 лет пребывания в Германии осталось недружественное гражданство, то что то здесь не то.

Даже не знаю как я на работу-то устраиваюсь последние 15 лет... А то я уже 26 лет тут, а гражданство не беру. Хотя да, до 22-го оно не было "недружественным". Или было?

wasja-de знакомое лицо15.01.24 09:45
NEW 15.01.24 09:45 
в ответ AlexNek 14.01.24 23:00
Любая фирма хочет перестраховаться, если и после 10 лет пребывания в Германии осталось недружественное гражданство, то что то здесь не то.Да даже и за год войны можно было уже решить с кем оставаться.

тут не все так просто, как вы декларировали.

Во-первых, я подал на гражданство уже в марте 2022, но к настоящему времени еще не получил.

Во-вторых, раньше не мешало, а родители там, и ранее при попытке пригласить их сюда (я смог на них даже приватную страховку оформить) мне отказали со словами типа они не нуждаются.

В-третьих. Даже сейчас еще не отказанное гражданство не мешает мне находить заказы в США.


Так что как раз мое утверждение, что немцы тыкают - оно верно. Более того, получив это гражданство, тыкать будут и дальше, ибо фамилия не немецкая. В то же время знаю просто тучу знакомых, которые имея немецкую фамилию мне с пеной у рта рассказывают как же стало сейчас хорошо, что де ранее поставлять в РФ сложно было, а теперь конкуренции почти нет и они на коне (в смысле через казахов или индию).


Такого бедлама я в США не наблюдаю, если им нужны мои способности или мои проекты, там просто заказывают и работают, а не жуют сопли по поводу гражданства, цвета крови, или еще какой херни, которую тут так и не искоренили.

MrSanders коренной житель15.01.24 12:38
NEW 15.01.24 12:38 
в ответ wasja-de 15.01.24 09:45

А можно просьбу? Когда в США уезжать будете, заберите с собой alex445? А то мучается тут человек, убивается.

В "рашке" ему было дурно, в "гермашке" опять всё не слава богу. Пусть потом из "юэсашки" напишет где его опять обидели. :)

AlexNek патриот15.01.24 19:14
AlexNek
NEW 15.01.24 19:14 
в ответ MrSanders 15.01.24 09:09
Слишком сильно передернул.

иногда преувеличение может помочь глянуть в другую сторону.

Особенно если вспоминать, что мы учили по истории. Как то не припомню упоминаний, что освободители мучали и убивали мирных граждан не только своей страны но и освобождаемой.

Или задуматься зачем потери во второй мировой так сильно завысили?


сейчас у нас и войны-то нет

Но на бундесвер выделили немалую сумму и некоторые официальные представители не скрывают своего мнения

https://lenta.ru/news/2024/01/11/possibly/


Да и вообще не совсем понимаю отношения к гипотезе основаной на открытых источниках

https://polis812.ru/blog/kuda-sejchas-mozhno-uehat-rossiya...

https://www.forbes.ru/sport/490386-uehavsie-kto-iz-rossijs...

https://www.gazeta.ru/tags/person/anna_netrebko.shtml?upda...

https://tass.ru/obschestvo/13911623


Хотя да, до 22-го оно не было "недружественным".

Ну так сколько проми получили гражданство до того как? Пока акула плавает вдалеке от пляжей всем до неё нет дела. Да и не акула это, а просто морская живность.


Отношение адекватных немцев - абсолютно нормальное

Ну так у меня такой же опыт. Но если есть другой можно попытаться найти ему объяснение.

AlexNek патриот15.01.24 19:27
AlexNek
NEW 15.01.24 19:27 
в ответ wasja-de 15.01.24 09:45
тут не все так просто, как вы декларировали.

Я всего то попытался представить отчего может быть отказ очень хорошему специалисту.


ибо фамилия не немецкая

ну так и у меня тоже, но как и говорил никаких отрицательных эмоций пока не замечал. Значит есть что то еще, которое мы просто понять не можем.


а не жуют сопли по поводу

да немного по другим поводам

https://www.zakon.kz/kultura-shoubiz/6412416-12-mln-dollar...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_�...

http://crossword-best.ru/Eto-udivitel_no-.htm

Срыв покровов патриот15.01.24 21:09
NEW 15.01.24 21:09 
в ответ AlexNek 15.01.24 19:14
Особенно если вспоминать, что мы учили по истории. Как то не припомню упоминаний, что освободители мучали и убивали мирных граждан не только своей страны но и освобождаемой.

Про мародерство красной армии в Германии - сколько угодно. Хз насколько это всё правда.

AlexNek патриот15.01.24 22:01
AlexNek
NEW 15.01.24 22:01 
в ответ Срыв покровов 15.01.24 21:09
Про мародерство красной армии в Германии - сколько угодно

В учебниках по истории, в наших краях? шок Может в последние году что изменилось.

Никогда бы себе такого не мог представить и поверить.


Хз насколько это всё правда

Историю всегда тяжело проверить. Но когда накапливается какое то количество фактов, начинаешь задумываться.

Вот В.Суворов захотел выпендрится и написал книжонку.

А как увидишь копии распоряжений Сталина и прочие документы, то начинаешь уже переосмысливать предыдущую информацию.

https://www.welt.de/geschichte/zweiter-weltkrieg/article20...

Срыв покровов патриот15.01.24 23:07
NEW 15.01.24 23:07 
в ответ AlexNek 15.01.24 22:01

в художественной литературе, правда с заделом на историческую достоверность

1 2 3 4 5 6 7 8 все