Deutsch

Работа без образования

5404  1 2 3 4 5 6 7 8 все
gendy Dinosaur19.12.23 21:39
gendy
NEW 19.12.23 21:39 
в ответ wasja-de 18.12.23 21:08
По окончании двух курсов заочного универа достал бы из штанов 11-ти летнее обучение в Украине и два курса универа,

которые при наличии хауптшулеабшлюс окажутся никому не нужными. И ведь его не спрячешь.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#21 
Программист коренной житель20.12.23 09:19
NEW 20.12.23 09:19 
в ответ wasja-de 19.12.23 18:18
который отличается от моего совета только тем

Твой вариант плох тем, что, скорее всего, он нереализуем. Я совсем не уверен, что человеку, который приехал в Германию 4 года тому назад признают обучение в иностранном ВУЗе как абитур. Скорее всего, при таком раскладе, с него будут требовать немецкий аттестат, а там, как мы знаем, миттельшуле и никакого аби.

Кроме того, поступая как иностранец надо будет сдавать DSH2, а где и когда учить язык?

#22 
Срыв покровов патриот21.12.23 18:44
NEW 21.12.23 18:44 
в ответ Программист 20.12.23 09:19

во-первых за 4 года будет возможность выучить немецкий

Во-вторых если не понимаешь немецкий на уровне DSH, то и в универе делать нечего.

#23 
gendy Dinosaur21.12.23 20:35
gendy
NEW 21.12.23 20:35 
в ответ Срыв покровов 21.12.23 18:44

Будет ли? Вылетит из школы с хаупт и В1. Где он дальше учить язык будет?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#24 
Срыв покровов патриот22.12.23 09:05
NEW 22.12.23 09:05 
в ответ gendy 21.12.23 20:35

возможностей выучить немецкий в Германии море

Но надо конечно прилагать усилия

#25 
gendy Dinosaur22.12.23 20:02
gendy
NEW 22.12.23 20:02 
в ответ Срыв покровов 22.12.23 09:05

Конечно, как и получить абитур учась в школе. Но если хитрить можно остаться без ничего

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#26 
Ph0ecksY прохожий25.12.23 01:51
Ph0ecksY
NEW 25.12.23 01:51 
в ответ AlexNek 16.12.23 11:19
Только не понимаю как можно учится в школе и здесь и там?

На платформе "Google Class" учителя выставляют задания в дни, когда у нас урок и мы должны после немецкой школы прийти домой, ознакомиться с заданием, написать в тетрадь и отправить на проверку (но толку от такой учебы лично для меня нету, та и думаю для всех остальных в таком положении тоже. Просто все катаю с помощью ChatGPT и познаю 0 новой информации).

#27 
Ph0ecksY прохожий25.12.23 02:03
Ph0ecksY
NEW 25.12.23 02:03 
в ответ gendy 16.12.23 12:04
Неужто такие плохие шансы на абитур?

Возможно и шансы есть, но я изначально был настроен на Hauptabschluss с подальшей возможностью делать Ausbildung, т.к. это займет НАМНОГО меньше времени + у меня семья очень больна, чуть что и мама хочет рвануть назад в Украину, поэтому я как-то был отдален от идеи идти в уни.

Однажды был с двумя казахами-мужиками (лет под 35) в бане после тренировки, так они мне втирали: "Вот, малой, у тебя немецкий пошел, а тут система образования отстает в сравнении с Украиной. У тебя все шансы поступить в уни, не пропусти такой шанс!". Для меня это звучало дико, мол в уни идти... это мне учиться аж до 25 лет. А сейчас посмотрел по ответам в форуме и все советуют в уни, если есть такая возможность. Вот думаю если продержусь до 18 лет в Германии, мама уедет в Украину а мне то как дальше? Смогу ли я получать какое-то пособие, потому-что я в школе учусь? Ладно там с какими-то уже школами, направленные в специальность, там еще есть возможность получить "BAföG", но в обычной школе...

#28 
Ph0ecksY прохожий25.12.23 02:15
Ph0ecksY
NEW 25.12.23 02:15 
в ответ wasja-de 18.12.23 21:08
на месте ТС. Пошел бы учиться заочно в Украине, продолжая как-то учиться в Германии. По окончании двух курсов заочного универа достал бы из штанов 11-ти летнее обучение в Украине и два курса универа, мне бы признали бы в Германии это за абитур, и я бы поступил бы (без этой гуманитарной херни, которой тут в школах пичкают на абитуре) в немецкий универ. Все

Наверное для меня, если я хочу как можно быстрее получить признающуюся корочку, лучшим вариантом будет Studienkolleg. Не понятно что завтра с моей бумажкой из Украины случится, а тут вы говорите, что мне засчитают бумажку 2 года заочного образования. Конечно этот вариант имеет место быть, но для меня он думаю будет рискованным

#29 
Ph0ecksY прохожий25.12.23 02:37
Ph0ecksY
NEW 25.12.23 02:37 
в ответ Программист 19.12.23 08:56
Странно, что никто не предложил самый простой и самый очевидный вариант:херачить тут в хаутшуле налегая на немецкий язык, в конце 9-ого класса (или даже 8-ого) перевестись в реальшуле (на худой конец в M-клсс) для этого надо имень средний бал 2,33 по математике, английскому и немецкому (т.е. 1 и 2 за мате и английский и 4 за немецкий). Потому продолжить херачить в реальшуле и после 10-ого класса идти в FOS и получать Fachabitur. Дальше есть варианты:1) можно сделать общий абитур (еше один год) и удти дальше в любой уни или 2) идти учиться в любую Hochschule

Очень интересный вариант, но есть вопросы.

Я на данный момент учусь в Gemeinschaftsschule (10-и летка). Через месяц мне нужно будет выбрать какой я абшлюсс хочу сделать. Хаупт или Реал. То есть по сути мне даже не нужно будет мучаться с переводом, а просто в письме поставить галочку напротив Realschulabschluss, и учится без переводов до 10-ого класса.

Выше этого сообщения, на которое я отвечаю, alex445 написал:

Типа трёх иностранных языков, помимо немецкого?

Я вот подумывал все таки бы пойти в гимназию после реалшуле, но правда ли, что нужно после выпуска нужно знать как минимум 2 иностранных языка, помимо немецкого? Если да, то с гимназией вопрос закрыт.

Во-первых, чтобы учиться в ВУЗе после 2-х лет иностранного ВУЗа (только в этом случае признают абитур) нужно будет сдавать DSH2 (так что от немецкого не сбежишь)

Если гимназия все же мне не светит, а FOS в близи нету, то тут только остается переезжать. И вот тут встает вопрос в выборе между FOS и Studienkolleg. Если моя бумажка будет катироваться, то без проблем я смогу поступить в штудионколлег без всяких знаний доп языков и жить счастливо. (насчет DSH, то не знаю как обстоит дела с этим в штудионколлеге)

А аттестат будут требоваться, т.к. ТС уже в Германии и Schulplicht никто не отменял.

Все же думаю будет выгодней дотерпеть и получить реалабшлюсс, но даже если я и предоставлю бумажку о 11 классов в Украине в штудионколлег, то ко мне претензий думаю не будет.

А если вспомнить, что в прошлом году в Мюнхенский технический (это тот, что в Германии с самым хорошим рейтингом) брали повально не только без знания немецкого, но и даже без абитура, правда как раз именно из Украины, но с адекватно написанным мотивационным письмом, то я, все-таки, ТСу рекомендую прислушаться к моему совету

Звучит очень даже ничего. Хотя читал, что в Мюнхенский ОЧЕНЬ тяжело попасть.

#30 
AlexNek патриот25.12.23 11:23
AlexNek
NEW 25.12.23 11:23 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 01:51
когда у нас урок и мы должны после немецкой школы прийти домой, ознакомиться с заданием, написать в тетрадь и отправить на проверку

понятно, спасибо.


Просто все катаю с помощью ChatGPT

Может посоветуете самый удобный сайт?


и познаю 0 новой информации

ну тут вы немного принижаете. Нужно ведь прочитать ответ, убрать бред, перевести на украинский и т.п.

Что то всё таки входит, думаю.


но толку от такой учебы лично для меня нет

Я вспоминаю себя в школе, тоже вроде особого толка не было, но что то осталось.

Главное не унывать. Ставьте себе цели и идите к ним.

#31 
AlexNek патриот25.12.23 12:05
AlexNek
NEW 25.12.23 12:05 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:03
т.к. это займет НАМНОГО меньше времени

Вы смотрите вперед на очень короткое время, а ведь у Вас впереди целая жизнь.

Для нормальной работы нужно высшее образование, вы же ведь хотите стать программистом, как я понимаю.


чуть что и мама хочет рвануть назад в Украину

у неё вероятно привычка. Но вам нужно решить для себя, где остаться. Любая страна имеет свои проблемы и только вы можете решить с какими вам жить дальше.


а тут система образования отстает в сравнении с Украиной

не знаю, что там в Украине сейчас, но из тех кто тут учится негатива пока не слышал. Вот знакомый уже третий "вуз" закончил и очень довольный

Как то сомнения меня берут, что там остались еще в достатке образованные люди.


а мне то как дальше?

с голода уж точно не умрете здесь. Хотя быть призванным в мясорубку шансы возрастают.

Как то заработать можно будет найти. Поспрашивайте ваших учителей. В job center и т.п.

https://www.arbeitsagentur.de/arbeitslos-arbeit-finden/bue...

#32 
AlexNek патриот25.12.23 12:13
AlexNek
NEW 25.12.23 12:13 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:37
Через месяц мне нужно будет выбрать какой я абшлюсс хочу сделать. Хаупт или Реал

Если можете учиться (ментально), то никаких реалов. Реал для лентяев или кому учеба просто не дается.

Я вот тоже после школы думал остаться на заводе, но роботом не захотелось быть. Так что если можете, то только учится и учится...

#33 
AlexNek патриот25.12.23 12:16
AlexNek
NEW 25.12.23 12:16 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:37
нужно знать как минимум 2 иностранных языка, помимо немецкого

А что есть проблемы с английским? Если хотите быть программистом то без него никак.

#34 
alex445 коренной житель25.12.23 14:59
NEW 25.12.23 14:59 
в ответ AlexNek 25.12.23 12:16
нужно знать как минимум 2 иностранных языка, помимо немецкого

А что есть проблемы с английским? Если хотите быть программистом то без него никак.

Ну а второй-то какой? Тут явно не позволят схалявить и взять свой родной - украинский там или русский. Скажут выбирать из какой-нибудь латыни, французского и т.п.

#35 
gendy Dinosaur25.12.23 15:28
gendy
NEW 25.12.23 15:28 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:03
Возможно и шансы есть, но я изначально был настроен на Hauptabschluss с подальшей возможностью делать Ausbildung, т.к. это займет НАМНОГО меньше времени + у меня семья очень больна, чуть что и мама хочет рвануть назад в Украину, поэтому я как-то был отдален от идеи идти в уни.

Шансы на аусбильдунг с хауптшуле очень плохие. Просто потому, что все знают, что это самый минимум и ученик будет с проблемами

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#36 
gendy Dinosaur25.12.23 15:36
gendy
NEW 25.12.23 15:36 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:37
Я на данный момент учусь в Gemeinschaftsschule (10-и летка). Через месяц мне нужно будет выбрать какой я абшлюсс хочу сделать. Хаупт или Реал. То есть по сути мне даже не нужно будет мучаться с переводом, а просто в письме поставить галочку напротив Realschulabschluss, и учится без переводов до 10-ого класса.

И хауптшуле будет бесплатным приложением к реал.

Я вот подумывал все таки бы пойти в гимназию после реалшуле, но правда ли, что нужно после выпуска нужно знать как минимум 2 иностранных языка, помимо немецкого? Если да, то с гимназией вопрос закрыт.


Не совсем. Если не знаете второго языка, на абитуре можно начать изучать второй язык. Совсем не обязательно знать его раньше, хотя это всегда преимущество. Кстати возможно признать русский/украинский в качестве второго языка. Спрашивайте в школе.

Если гимназия все же мне не светит, а FOS в близи нету, то тут только остается переезжать. И вот тут встает вопрос в выборе между FOS и Studienkolleg. Если моя бумажка будет катироваться, то без проблем я смогу поступить в штудионколлег без всяких знаний доп языков и жить счастливо. (насчет DSH, то не знаю как обстоит дела с этим в штудионколлеге)

Не будет она котироваться после учёбы в Германии.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#37 
Срыв покровов патриот25.12.23 21:14
NEW 25.12.23 21:14 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:03
Однажды был с двумя казахами-мужиками (лет под 35) в бане после тренировки, так они мне втирали: "Вот, малой, у тебя немецкий пошел, а тут система образования отстает в сравнении с Украиной. У тебя все шансы поступить в уни, не пропусти такой шанс!". Для меня это звучало дико, мол в уни идти... это мне учиться аж до 25 лет. А сейчас посмотрел по ответам в форуме и все советуют в уни, если есть такая возможность.

Советы ребят из сауны, как и здешние, не стоит сильно всерьез воспринимать))

#38 
AlexNek патриот26.12.23 17:58
AlexNek
NEW 26.12.23 17:58 
в ответ Срыв покровов 25.12.23 21:14

Надеюсь, имеется в виду страна, а не уни? смущ

#39 
alex445 коренной житель26.12.23 21:11
NEW 26.12.23 21:11 
в ответ Ph0ecksY 25.12.23 02:03, Последний раз изменено 26.12.23 21:12 (alex445)
Для меня это звучало дико, мол в уни идти... это мне учиться аж до 25 лет.

Если закончите тут уни в 25 лет, это будет одним из лучших результатов для Германии. Не так уж много немецких студентов спешат с 25 лет выйти на работу.

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 все