Deutsch

А как сейчас с работой?

Программист коренной житель15.11.23 09:16
NEW 15.11.23 09:16 
в ответ Murr 15.11.23 08:22
Т.е. ВСЕ как приходят так и работают десятилетиями?

Также как и везде, в HR есть множество задач, кто-то делает карьеру, кто-то меняет направление внутри HR.

Также как и программисты, некоторые становятся тимлидами или архитекторами, другие из бэк-энда уходят во фронт, а третьи 40 лет кодят на плюсах :)

alex445 коренной житель15.11.23 10:50
NEW 15.11.23 10:50 
в ответ Программист 15.11.23 08:09, Последний раз изменено 15.11.23 10:53 (alex445)
У меня в данном случае картина из первых рук - жена HR :D И я неоднократно наблюдал как создаются и согласовываются вакансии.
Все неадекватные требования исходят исключительно от неадекватных руководителей :) Теперь живите с этим знанием :D

Надо спросить того, у кого жена руководитель. Там наверняка все проблемы в ашарах и прочих работниках.


Но меня больше другое интересует. Вот на Хабре встретил коммент

"Из личного опыта, во всех моих контрактах всегда был пункт о необходимости информировать текущего работодателя о всех сторонних видах проф деятельности. коммерческих и некоммерческих."


У кого-то что-то такое было? Знаю, есть запрет в контрактах на ведение проф. деятельности, кроме той, что в контракте. Но чтобы информировать? Вот например Алекснек информирует начальство, что когда, скажем, сидит в туалете, смотрит очередную конференцию Майкрософт или обдумывает код?


Кстати, а что может быть за нарушение подобных пунктов контракта? Ну уволят. А ещё что? На деньги через суд могут сильно обуть?

ssenf свой человек15.11.23 17:05
15.11.23 17:05 
в ответ alex445 15.11.23 10:50

"Из личного опыта, во всех моих контрактах всегда был пункт о необходимости информировать текущего работодателя о всех сторонних видах проф деятельности. коммерческих и некоммерческих."


Да не просто информировать, а запрашивать разрешение работодателя. Это по законодательству идет. Речь не про конфликт интересов.


Работодатель вправе требовать чтобы работник не переутруждался и отведенное для отдыха/отпуска время действительно отдыхал. Чтобы придя на работу затем не дрых где-нибудь в уголочке, или чего не натворил из-за чрезмерной усталости.


Поэтому обдумывать посторонний код в свое свободное время как бы запрещено. Думать про рабочий код - ну это вы работаете сверхурочно, за просто так, добровольно. Я так думаю, что для участия в каком нибудь опенсорс проекте требуется разрешение работодателя. Вроде припоминаю случай, когда кто-то из разработчиков такого проекта ушел, потому что новый работодатель ему не разрешил заниматься этим (в свое свободное время).

alex445 коренной житель15.11.23 18:36
NEW 15.11.23 18:36 
в ответ ssenf 15.11.23 17:05, Последний раз изменено 15.11.23 18:39 (alex445)

Насчёт "а то работник вдруг утрудится" - это выглядит как притянутым за уши. Я могу после работы плаванием заниматься, потом без сил ложиться спать. Но в требованиях стоит "информировать о сторонней профессиональной деятельности". Т.е. согласно этому положению контракта работодателю на самом деле всё равно, буду я отдыхать после работы или нет. Я ведь могу не только физически устать на тренировке, а и после работы кроссворды разгадывать, скажем, или математические задачки решать. Это не моя профессиональная деятельность, но голова потом может и болеть. Но работодателю нужно, чтобы я именно не занимался какими-то проектами, программированием - своими или чужими. Причём вне рабочего времени. С какой стати работодатель имеет право на моё нерабочее время? Я не использую его код под защитой (кроме тривиального, а то некоторые любят поставить копирайт чуть ли не на присвоение значений переменным), а что и как делаю вне работы - моё дело. А то попахивает элементами рабства.

Murr патриот15.11.23 18:42
Murr
NEW 15.11.23 18:42 
в ответ ssenf 15.11.23 17:05

обдумывать посторонний код в свое свободное время как бы запрещено

-----

У меня был такой пункт в начальном контракте. Где-то в конце 90-х...

После вопроса - Данным пунктом контракта Вы регулируете мои действия вне вашего офиса, насколько я понимаю - 24/7, Как оплачивается время вне офиса? - пункт убрали.


или чего не натворил из-за чрезмерной усталости

------

Ну это и при 35-часовой рабочей неделе достижимо.

alex445 коренной житель15.11.23 18:49
NEW 15.11.23 18:49 
в ответ Murr 15.11.23 18:42, Последний раз изменено 15.11.23 18:51 (alex445)
У меня был такой пункт в начальном контракте. Где-то в конце 90-х...
После вопроса - Данным пунктом контракта Вы регулируете мои действия вне вашего офиса, насколько я понимаю - 24/7, Как оплачивается время вне офиса? - пункт убрали.

Насколько я знаю, какой бы контракт ты ни подписал, если он в чём-то нарушает закон, то эта часть контракта может быть признана ничтожной. И вот эта претензия "не работать, не думать, не писать вне основной работы" - одна из них. Скажем так, я не могу вести вторую коммерческую деятельность (иметь вторую работу), но всё остальное уже от лукавого. Ну а там у кого больше денег на юристов окажется.


Ну а что бы было, если бы вы этот пункт оставили, подписали, и нарушили? Максимум, выгнать с работы бы могли? Или ещё и отсудить миллионы?

AlexNek патриот15.11.23 19:31
AlexNek
ghaechka гость16.11.23 13:41
ghaechka
NEW 16.11.23 13:41 
в ответ Срыв покровов 14.11.23 23:23

Ага, а аргументы будут?))

ghaechka гость16.11.23 13:47
ghaechka
NEW 16.11.23 13:47 
в ответ Murr 15.11.23 02:32, Последний раз изменено 16.11.23 13:53 (ghaechka)
Ээээ... как бы это помягче сказать...Фуллстак это не лид.Фуллстак это не переросший бек и тем более не переросший фронт.
Фуллстак это очень разносторонний и по всем специализациям прокачанный специалист.
Как правило для прокачки одной специализации до приемлемого уровня требуется от 3-х до 5-ти лет.
По-этому когда говорят фуллстак и 3 года опыта в специальности мне делается смешно.

Я исхожу из своего опыта и логики. У нас в компании лиды это как правило фронт/бэк который знает соответственно бэк/фронт проекта и может писать и то и другое (может не супероптимально) и может, соответственно, участвовать в проектировании.

Фуллстак сам по себе не может быть прокачанным ПО ВСЕМ сферам, все равно где-то да просядешь. Я сама могу себя называть фуллстак, поскольку у меня есть опыт и там и там, и знаний достаточно. но поитогу такой спец это "заплатка", если использовать его в чистом виде.
Быть фуллстаком - это знать техпроцессы с обеих сторон и умение видеть глубже, чем только фронт или только бэк.


Ну а то, что кто-то согласен иметь 3-летка - т.е. по факту юниора - и называть его фуллстаком из-за того что на момент найма он был единственным с опытом в какой-то экзотической области - ну так это его дело....

3 года фуллстак это полноценный миддл в одной области и джун в другой, что тут непонятного.

А сениор фуллстак это вообще единорог. Если в одной компании фуллстак с джуна до сеньора вырос, то он уже за N лет должен был понять, что распылдяться на две сферы нет смысла и становится лидом, набирая по человеку минимум на фронт и бэк. По крайней мере так в адекватных фирмах происходит.

А в идеале даже не лидом, а зав тех процессов и первично оценивает структуру и затратность того, что менеджеры хотят...

ghaechka гость16.11.23 13:50
ghaechka
NEW 16.11.23 13:50 
в ответ alex445 15.11.23 04:03
Раньше считалось, что сеньёр это 10 лет опыта, а до этого - профильное образование, желательно высшее. И это раньше, когда технологий было поменьше, как и объёма знаний, который нужно было выучить. Откуда в наше время взялись 3-5-летние сеньёры и фуллстеки - хрен знает. Из-за повышенного спроса на разработчиков?

Раньше порог вхождения был гораздо выше, вы не сравнивайте с 20летней давностью. В 10е годы может быть нужно было заканчивать физтех/мехмат/инф по специальности и еще минимум 5 лет работать. Сейчас это не актуально. Самолично вижу, как школьники со школы уже отличными джунами выходят, а некоторые уже и мидлами просто скопив опыта на хакатонах/пет проектах/соревнованиях и работая на папумаму. Вы застряли где-то в десятых по оценке профессии.

ghaechka гость16.11.23 13:51
ghaechka
NEW 16.11.23 13:51 
в ответ Программист 15.11.23 08:09
Как я уже говорил, процент неадекватов во всех сферах примерно одинаков

____

Ну тут спорить не буду, это истинно так))

Murr патриот16.11.23 15:07
Murr
NEW 16.11.23 15:07 
в ответ ghaechka 16.11.23 13:47

Я сама могу себя называть фуллстак

------

Да называть можно хоть кандибоберем - лишь бы работа была сделана качественно. А вот этого как раз не будет.


знать техпроцессы с обеих сторон

-----

Смешно.

Я проработал 6 лет на заводике. По результатам:

- техпроцессы на производстве не знаю

- тех.процесса на производстве софта - как не было, так и не появилось

- никого не интересовало как надо делать, всем все надо было вчера...


3 года фуллстак это...

-----

...все тот же юниор.

Просто потому, что за 3 года имплементации, а юниору ничего другого не дают, он просто не сталкивался со многими аспектами.

Вот, например, возьмем тебя - основное направление - фронт... каким образом ты будешь прописывать хинт используя ЕФ6? Что, кроме самого хинта, тебе потребуется? Как это повлияет на общую производительность?

Мидл уже должен знать ответы и уметь их имплементить.



нет смысла и становится лидом

-----

А что мешает понять, что далеко не все желают становиться лидом? ПМом? и прочими разными прокладками...

Murr патриот16.11.23 15:21
Murr
NEW 16.11.23 15:21 
в ответ ghaechka 16.11.23 13:50

Сейчас это не актуально.

------

Это не актуально только там где в проекте нет нормальной математики или необходимости в дополнительных знаниях в физике, химии, биологии и т.п.

Например, там где жабий скрипт рулит элементами на форме никакого мат.обоснования не требуется - вполне можно задействовать школьника-кодера.

Там где требуется сначала доказать и гарантировать работоспособность кода - у школьника нет никаких шансов - он просто не знает об чем речь.

Hryu коренной житель16.11.23 15:36
NEW 16.11.23 15:36 
в ответ ghaechka 16.11.23 13:50, Последний раз изменено 16.11.23 15:37 (Hryu)
Самолично вижу, как школьники со школы уже отличными джунами выходят, а некоторые уже и мидлами просто скопив опыта на хакатонах/пет проектах/соревнованиях и работая на папумаму.

Ты сильно ошибаешься в оценке школьников. Бывают, конечно, звёзды, но их можно пересчитать по пальцам одной руки. Ну и в основном, эти звезды заточены под что-то сильно узкоспециальное. В большинстве серьезных проектов просто сидеть и лабать вебстранички мало. Надо еще и изучить тематику проекта.

Мне лично приходилось въезжать в тонкости логистики, машиностроения, самолетостроения, бухгалтерию и налоги, в различные немецкие законы, статистический анализ в животноводстве.... Всё это разные технологии и языки программирования. Ни один школьник всё это не осилит.

alex445 коренной житель16.11.23 18:50
NEW 16.11.23 18:50 
в ответ ghaechka 16.11.23 13:50
Раньше порог вхождения был гораздо выше, вы не сравнивайте с 20летней давностью.

Ниже. С++, какой-то десктопный фреймворк (типа того же MS MFC), SQL и что-то из СУБД. Всё. Просто раньше было больше лапшекода, больше нужно было руками делать. Но оно и плюс имело - какое-нибудь окошко с несколькими кнопками можно было ваять неделями, т.к. там одних низкоуровневых инициализаций и перехватов разных системых обработчиков тонна. Поначалу казалось непроходимым лабиринтом, а когда сделаешь несколько раз, уже и набил руку. Но писать простыни всё равно надо было, а время - деньги. Деньги в вашем кармане.


А сейчас к тому же SQL надо одну-две ORM знать. Причём если знаешь ORM, но плохо SQL - уже минус. Добавился веб, и не простой, как 20 лет назад, а с кучей фреймворков и наслоениями легаси. С++ усложнился в разы. Появилось многопоточное программирование. Короче, во всех областях количество вещей (тех же фреймворков), которые надо знать обязательно, минимум удвоилось. И само количество областей увеличилось.


Самолично вижу, как школьники со школы уже отличными джунами выходят, а некоторые уже и мидлами просто скопив опыта на хакатонах/пет проектах/соревнованиях и работая на папумаму.

Гики и удачливые самоучки были всегда. Они не делают массу в индустрии. И решать олимпиадные задачки и жонглировать физ-тех-мат-инф ребусами - это не программирование. С этим можно (и нужно) сразу во всякие Гуглы пробиваться в Америку, чтобы обеспечить себе путёвку в жизнь. А не на джуна или миддла в местные "Рога и Копыта" пытаться устроиться.


Хахатоны - какая-то херня, придуманная, чтобы нахаляву собрать с лохов готовые решения. Может, пригласят куда, если сильно понравишься. Времени на решение задачь толком нет, как и на подумать, а выигрывают те, кто принёс уже готовые заготовки. Т.е. ты либо дома всё основное сделал и пришёл лишь провести конечное оформление, либо будешь сидеть, потеть и тупить. Сродни олимпиадному программированию, только сбоку. Пообщаться там особо не с кем и времени нет, если вы конечно хахатоном заниматься пришли, а не потусоваться. Для потусоваться и пообщаться лучше другие места выбирать.


Вы застряли где-то в десятых по оценке профессии.

Да хоть в 90-х. Ничего толком не изменилось, кроме наплыва халявщиков, лохов и разводил, обусловленного тем, что айти - чуть ли не единственная массовая альтернатива другим сомнительным вещам для продвинутого парня в бедной стране, если он хочет хоть как-то выбиться в люди, а то и заработать несколько семизнаков. Там, где айтишник зарабатывает не больше кучи других профессий, он всего лишь обычный гик и часто объект для наспешек за свою тормознутость и погружённость в мысли. Ну и такого хайпа и наплыва вышеупомянутого сброда нет.

alex445 коренной житель16.11.23 19:03
NEW 16.11.23 19:03 
в ответ Murr 16.11.23 15:21

Сейчас это не актуально.

------

Это не актуально только там где в проекте нет нормальной математики или необходимости в дополнительных знаниях в физике, химии, биологии и т.п.

Например, там где жабий скрипт рулит элементами на форме никакого мат.обоснования не требуется - вполне можно задействовать школьника-кодера.

Там где требуется сначала доказать и гарантировать работоспособность кода - у школьника нет никаких шансов - он просто не знает об чем речь.

Для этого обычно есть так называемые специалисты-предметники. Программист общего назначения и не должен разбираться в тонкостях областей, в которых он иногда выполняет работу. В другой раз это будет другая область - там тоже нужно быть спецом? Как говорит Алекснек, когда всё сделано "правильно" (С), то всё идёт правильно. Архитектор или какой другой старшой поговорил с предметником, и накидал схему классов, функций и прочего. А джуны, миддлы и сеньёры бросились выполнять эти абстрактные штуки.


Можно, конечно, самому становиться предметником, но это специализация. И как правило, чем больше тратишь на предмет, тем меньше на многочисленные новые появляющиеся фреймворки, чем постепенно закрываешь себя от найма там, где нужны общие навыки. Потом выходишь на рынок с 20 годами опыта разработок для завода, а всем нужны соцсети для собак. Ну или наоборот. И получаешь отлуп от эйчарок.

ghaechka посетитель16.11.23 20:02
ghaechka
NEW 16.11.23 20:02 
в ответ Hryu 16.11.23 15:36, Последний раз изменено 16.11.23 20:46 (ghaechka)

Нет, не ошибаюсь. Занимаюсь преподаванием 7 лет уже как, стабильно 10% учеников из выпуска начинали работать или поступали в вуз и пинали балду первые 2 курса, потому что были обучены так, что могли идти и работать.

Один из последних кейсов - ученик бвший выиграл хакатон по ИИ, уже второй.

И не надо там ничего по пальцам одной руки считать. Слишком требования завышаете.


UPD. 10% про тех, кого знаю. ВОзможно больше, по крайнгей мере 70-80 успешо учатс в вузах по профилю или в колледжах, кто где

ghaechka посетитель16.11.23 20:26
ghaechka
NEW 16.11.23 20:26 
в ответ Murr 16.11.23 15:07
Смешно.Я проработал 6 лет на заводике. По результатам:

Я всегда считала работу на заводике доволно тупиковой веткой для программиста, который не пишет код непосредственно для машин) да и карьерного роста мало. Аргумент не убедил, личо у меня, коллег и друзей ситуация совершенно обратная. И там происходит именно то, о чем я говою. Будь то банковская система или сайт психотерапевтической помощи.

Просто потому, что за 3 года имплементации, а юниору ничего другого не дают, он просто не сталкивался со многими аспектами.Вот, например, возьмем тебя - основное направление - фронт... каким образом ты будешь прописывать хинт используя ЕФ6? Что, кроме самого хинта, тебе потребуется? Как это повлияет на общую производительность?

Т.к. мой основной фреймворк не .NET я не обязана отвечать на вопрос) а вопрос бтв не фронтовый, хех. думаю стоит разграничит для начала, что подразумеваем под фронтом, а что под бэком.

а 3 года все еще именно то, что я описала. то, что я вижу в реальности.


А что мешает понять, что далеко не все желают становиться лидом? ПМом? и прочими разными прокладками...

Ничто не мешает. Только это не прибавит к ЗП. Фуллстак никогда не будет одинаково хорош и там и там, он тупо поспевать за всем не будет. И получать он не будет на равне с вероятностью в 90%, если не больше. Да, есть фуллстаки, которым платят дохрена, но таких единицы. Ибо они не так востребованы, как специализирующиеся на чем-то одном хорошие специалисты.


И повторюсь еще раз, нагрузка все равно не будет сопоставима с оплатой.


BTW. С каких пор ПМ у нас программистами заделались?


ghaechka посетитель16.11.23 20:39
ghaechka
NEW 16.11.23 20:39 
в ответ Murr 16.11.23 15:21

Это не нужн в большинстве вакансий. Я не отрицаю нужность этих знаний, только вот больше половины вакансий не требуют знаний математики. Мне не надо далеко за примром ходить, просто загляните в linkedin и посмотрите что востребовано.

Например, там где жабий скрипт рулит элементами на форме никакого мат.обоснования не требуется - вполне можно задействовать школьника-кодера.

Само отношение к JS тут показывает, что вы даже не в курсе, что его области давным давно вышли за пределы только форм)

Там где требуется сначала доказать и гарантировать работоспособность кода - у школьника нет никаких шансов - он просто не знает об чем речь.

Дада....не способны...ага....))))))

у меня школьники писали полноценные функционально нагруженные игры в ООП на шарпах/js, кто то писал полноценные игры на Node + фронт с онлайном и хранением данных, кто то дипломную в 11 классе защищал написав полноценный аналог WEB3 твиттера... Ваши познания о том, где сейчас технологии безбожно устаревают)

ghaechka посетитель16.11.23 20:43
ghaechka
NEW 16.11.23 20:43 
в ответ alex445 16.11.23 18:50

Вот я еще мб развернуто отвечу, но перед вами тот самый гик, который ВУЗ не оканчивал, сам все изучил, преподавал успешно и делал с детьми крутые проекты (и я могу гарантировать, что это не "рога и копыта") и который работает вот уже совокупно лет в 5 не в "рогах и копытах".


Есть, блин, разница между 90ми и сейчас. Очень многое поменялось.