Deutsch

А как сейчас с работой?

94552   86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 все
alex445 коренной житель25.06.23 11:44
NEW 25.06.23 11:44 
в ответ Бесконечный цикл 25.06.23 11:21, Последний раз изменено 25.06.23 11:51 (alex445)
Это были зарплаты из реальности, а теперь зарплаты из зазеркалья (новости матрицы). В OpenAI (те, что ChatGPT пилят) медианная зарплата 900$ тыс. Правда на руки всего лишь 300$ тыс., а остальное стоками на 4 года. Хотя я думаю у OpenAI никаких проблема не должно быть в будущем - либо хорошо, либо очень хорошо.
https://www.levels.fyi/companies/openai/salaries/software-engineer

Я так понимаю, что уровень L5 это сеньёр.

Ну 300к это нормальная зарплата сеньёра в понтовой локации в хайпожорской компании. Сколько там акциями дают - пофиг. Тем более, что текущие 900к это с учётом текущей цены акций? Хайп пройдёт (появится другой, более хайповитый хайпожор), акции осядут в 5 раз, зарплата сразу в 2 раза упадёт? С другой стороны, если там во всей компании всего 10-20-30 человек (считай, стартап), то почему бы им не платить столько? Это же не у сотен и тысяч митарбайтеров такая зарплата.

alex445 коренной житель25.06.23 11:49
NEW 25.06.23 11:49 
в ответ MrSanders 25.06.23 11:37
Как на это всё посмотришь... Я же с 39 начинал. 20 лет прошло, а народ теперь с 36 начинает.... Скотинизм.

Это вы просто сами бизнесом не владеете. А с их колокольни...

Бесконечный цикл завсегдатай25.06.23 12:17
NEW 25.06.23 12:17 
в ответ alex445 25.06.23 11:44
Ну 300к это нормальная зарплата сеньёра в понтовой локации в хайпожорской компании.

Эти 300k также со стоками, бонусами и т.п. А живых денег каждый месяц будет раза в 2 меньше.


Сколько там акциями дают - пофиг.

Зависит от фирмы. Люди, кто даже здесь в Германии в Амазоне начинали >20 лет назад уже соскочили и могут расслабиться с "нестыдной машиной". И это в Германии. C OpenAI думаю все гораздо лучше - это же матрица. Ну в мелких шарашкиных конторах работать конечно стремно - я бы не стал.


Тем более, что текущие 900к это с учётом текущей цены акций?

Если они не на бирже, то после каждого раунда инвестиций определяют сколько фирма стоит (valuation). От этой суммы потом все скачут. Цель стартапа собственно состоит в том, чтобы максимально повысить valuation к следующему раунду. Иногда эта оценка падает и тогда это жопа прежде всего для предыдущих инвесторов (включая работников у кого стоки). Поэтом они шаманят и накручивают количпство юзеров и пр. KPI. После IPO уже биржа решает. Хуже если стоки нельзя продать до IPO, тогда можно ждать неопределенно долго (или не спец. рынке продавать).


Хайп пройдёт (появится другой, более хайповитый хайпожор), акции осядут в 5 раз, зарплата сразу в 2 раза упадёт?

Ну тут уж каждый сам решает, либо на 45k сидеть до старости либо рискнуть и пить потом шампанское.

Бесконечный цикл завсегдатай25.06.23 13:50
NEW 25.06.23 13:50 
в ответ Бесконечный цикл 25.06.23 12:17

В июне французы решили создать свою кузькину мать матрицу в пику пиндосскому OpenAI: Mistral AI. Три чела раскрутили инвесторов на 113 лямов живых денег при оценке всей фирмы в 260 лямов. И это просто "за кривые глазки" поскольку реально у них ничего еще нет. Красиво жить не запретишь, чё. Программерам тоже думаю кость кинут - им же надо что-то выкатить хотя бы для распальцовки перед инвесторами, а всех у кого голова варит уже амеры скупили по ляму за год. Но французы хоть пытаются что-то сделать, а в Германии все глухо как в танке.


France’s Mistral AI blows in with a $113M seed round at a $260M valuation to take on OpenAI


alex445 коренной житель25.06.23 14:09
NEW 25.06.23 14:09 
в ответ Бесконечный цикл 25.06.23 12:17, Последний раз изменено 25.06.23 14:10 (alex445)
Иногда эта оценка падает и тогда это жопа прежде всего для предыдущих инвесторов (включая работников у кого стоки).

Да какая там жопа. Минимум 150к живыми деньгами на рыло и что-то там с бумаг - я бы в такой жопе непрочь оказаться. Чай не семизнак боярин. ))

alex445 коренной житель25.06.23 14:11
NEW 25.06.23 14:11 
в ответ Бесконечный цикл 25.06.23 12:17, Последний раз изменено 25.06.23 14:12 (alex445)
Хайп пройдёт (появится другой, более хайповитый хайпожор), акции осядут в 5 раз, зарплата сразу в 2 раза упадёт?
Ну тут уж каждый сам решает, либо на 45k сидеть до старости либо рискнуть и пить потом шампанское.

Ну, если риск заключается в переходе со "стабильных" 45к на "жопу" в 150к плюс "от ноля и выше" бумагами... )))

alex445 коренной житель25.06.23 14:15
NEW 25.06.23 14:15 
в ответ Бесконечный цикл 25.06.23 12:17, Последний раз изменено 25.06.23 14:22 (alex445)
Ну в мелких шарашкиных конторах работать конечно стремно - я бы не стал.

Так и в крупных же далеко не всегда вы акции получаете? Скажем, Сименс или SAP обычным разработчикам акции раздаёт? Я всегда считал, что в основном это такие же конторы, как и мелкие, только много людей имеют и оттого больше бюрократия. Ну там могут какие-то гарантии карьерного роста дать или премий побольше, или там корпоративных плюшек из разряда "печеньки и бесплатные обеды". Но не более. А акции - они же в основном у отцов-основателей и первых ну пусть двух волнах наёмных работников, остальные перебьются? Может раздавать акции фирма, которая уже полвека существует, и её доли давно поделены между акулами бизнеса? И частое ли это явление?

alex445 коренной житель25.06.23 14:21
NEW 25.06.23 14:21 
в ответ Бесконечный цикл 25.06.23 13:50, Последний раз изменено 25.06.23 14:21 (alex445)
Но французы хоть пытаются что-то сделать, а в Германии все глухо как в танке.

Правильные немцы в Германии не задерживаются, а эмигрируют в Америку либо почти сразу после уни, либо вообще учатся там и остаются. Смотришь блоги разных программистов, проживающих в США, а там куча немецких имён и ещё больше немецких фамилий (с именами - они научились давать детям с рождения более привычные англоязычному слуху). Я имею ввиду блоги не из разряда индусских "как присвоить переменной значение", а поумнее.

Бесконечный цикл завсегдатай25.06.23 14:46
NEW 25.06.23 14:46 
в ответ alex445 25.06.23 14:09
Да какая там жопа. Минимум 150к живыми деньгами на рыло и что-то там с бумаг - я бы в такой жопе непрочь оказаться. Чай не семизнак боярин. ))

Жопа для инвесторов. Если чел вложил 10 лямов кровных, а через 2 года, они уже оцениваются в 5 лямов. С мечтой о вертолете уже можно распрощаться. Тут реальные деньги. Ну а если тебе обещали в виде стоков, но не выплатили (их цена упала), то тут уже каждый успокаивает себя сам, типа "не очень-то и хотелось"


Так и в крупных же далеко не всегда вы акции получаете? Скажем, Сименс или SAP обычным разработчикам акции раздаёт?

Точно дают акции, но не знаю это всегда или какие-то акции проходят. Например, есть такая схема. В конце года ты получаешь право (добровольно) купить акций своей фирмы на сумму до X% от своей зарплаты (X однозначная сумма) со скидкой Y% (Y двузначная цифра, скажем, 30%). С этих 30% конечно заплатишь налог, поскольку это типа подарок от фирмы. Акции нельзя продать 1-3 года. Потом продаешь как обычно на бирже и кассируешь профит.


Менеджерам впаривают опционы, чтобы мотивировать. Суть та же: ждешь какое-то время, а потом имеешь право купить акции по указанной в опционе цене.

Murr патриот25.06.23 16:03
Murr
NEW 25.06.23 16:03 
в ответ Бесконечный цикл 25.06.23 11:12

у нас вроде все трубят

------

"Как можно было не обещать"! (с) Диагностированный шизик, по случаю назначенный министром обороны с правом единолично начинать войну...


Там инфляция "закончилась" после достижения значения 16.000 раз... и трех смен платежных средств. спок

alex445 коренной житель25.06.23 18:58
NEW 25.06.23 18:58 
в ответ Бесконечный цикл 25.06.23 14:46
Акции нельзя продать 1-3 года. Потом продаешь как обычно на бирже и кассируешь профит.

Заплатив налог с разницы покупки и продажи, если цена продажи выше? Тогда чтобы продать выгодно было, акции должны в цене хотя бы раза в полтора подняться. Но и то копейки будут, если сумма акций скажем тысяч до 100 евро. С этой "прибыли" максимум - треть нормальной машины купить можно будет. Ну и свои 100к обратно.


Насколько я понимаю, акции крупных устоявшихся компаний, давно существующих на рынке, особо не волатильны. Там если на них и зарабатывать, то играя на бирже, а это уже совсем другая работа... Короче, я бы этот "подарок от фирмы" деньгами взял, а акции - ну их, если это не стартап.


Ну и конечно, стоит брать акции, если их дают "нахаляву" сверху зарплаты. Это, как я понимаю, в основном в стартапах? Т.е. тут если откажешься, то деньгами компенсацию не получишь?

Murr патриот03.07.23 13:57
Murr
NEW 03.07.23 13:57 
в ответ Murr 26.06.23 20:38

Из сегодняшней почты:


Lawrence Harvey

Lawrence Harvey

VB.NET Developer

Подана 4 ноября 2022 г.

Отказ. Это понятно, но...

1. Я не рассматриваю ВБ-позиции. Вообще не рассматриваю.

2. В почте нет квитанции об аппликэйшене в эту контору. Сайтами, которые не присылают квитанции, я не пользуюсь.

3. Период рассмотрения интересный - кто же будет ждать от них ответа 8-9 месяцев?


alex445 коренной житель03.07.23 14:17
NEW 03.07.23 14:17 
в ответ Murr 03.07.23 13:57
3. Период рассмотрения интересный - кто же будет ждать от них ответа 8-9 месяцев?

Может, у них за порогом целые корзины с помидорами ошиваются. Могут себе позволить ковыряться и выбирать лучшие.

Murr патриот03.07.23 14:52
Murr
NEW 03.07.23 14:52 
в ответ alex445 03.07.23 14:17

Может

----

Что значит МОЖЕТ?

Рекрутерская шаражка - у них не может - у них - 100% есть.

Вот только 9 месяцев - это - нафиг-нафиг...

Бесконечный цикл завсегдатай04.07.23 19:35
NEW 04.07.23 19:35 
в ответ Бесконечный цикл 25.06.23 11:09

В июне приняли новый закон. Теперь вроде совсем легко можно понаехать. Диплом типа не нужен. Не будет кринкарт, голубых карт и даже радужных - будут шансовая карта (Chancenkarte). Ну и минимальную зарплату снизили до 43k (за точность не ручаюсь). Местным джунам станет совсем плохо.



alex445 коренной житель04.07.23 20:38
04.07.23 20:38 
в ответ Бесконечный цикл 04.07.23 19:35, Последний раз изменено 04.07.23 20:38 (alex445)

Типа, любой Вася с улицы сможет назваться кодером и попытаться "войти в айти" как минимум, скажем, на пробецайт? Альтернатива беженству для получения вида на жительства?


Беженство в принципе не исключает "войтивайти", но это отдалённо, зато на первый срок получаешь полное соцобеспечение, обучение языку и профессии.


Если же сразу входить в айти, то получишь сразу минимальную зарплату на пробецайт, которая по-любому больше пособия. Но как минимум английский надо уже неплохо знать, а немецкий - желательно по ходу подтягивать.


Первый вариант - для ленивых. Второй - для рисковых и хотящих неплохие бабки сразу. Ну и для тех, кто по беженству никак податься не может.


Получается, что получить вид на жительство (а там и гражданство недалеко) будет проще через беженство или такое вот войтивайти, чем через немецкие корни позднего переселенца. Последнему столько условий поставлено, что проще одним из первых двух обозваться. А комбо "беженец-айтишник" вообще должно джек-поты срывать.


Но у Германии всё равно куча минусов против той же Америки и даже некоторых других стран (типа Австралии, например) - относительно маленькие айти-зарплаты, далеко не самый большой айти-рынок, климат холодноват, нет тёплого моря (мотаться раз-два в год за тридевять земель, вместо того, чтобы хотя бы по выходным купаться в близкой доступности), страна не англоязычная, а сам язык раза в два сложнее английского. Вобщем, если рисковый и хочешь денег (первый вариант из разобранных выше), то лучше выбрать Америку, чем Германию. Всё, чего немцы добьются своими распахнутыми настежь дверями - ещё больше мусора набьётся, а местные замаются разбираться, кто из них есть кто и стоит ли оставлять. Пока разберутся, они все бессрочный вид на жительство получат или вообще гражданство. В Америке дела примерно так же обстоят, но из-за вышеуказанных конкуретных преимуществ мусора к ним идёт куда меньше, а отбор у них куда жёстче - нет таких уж распахнутых дверей. Я тут имею ввиду легальную иммиграцию.

alex445 коренной житель04.07.23 20:51
NEW 04.07.23 20:51 
в ответ Бесконечный цикл 04.07.23 19:35, Последний раз изменено 04.07.23 20:53 (alex445)
Ну и минимальную зарплату снизили до 43k (за точность не ручаюсь).

Это же всего лишь чуть больше, чем кассир в Альди?


Местным джунам станет совсем плохо.

Если будет существенный рост зарплат по мере повышения грейда, то ещё куда ни шло. В той же России то же самое - джунская и сеньёрская зарплаты в 3-5 раз отличаются. Т.е. есть болото джунов, из которого трудно выбраться и ещё труднее в него попасть, есть отряхивающиеся от грязи на берегу миддлы, радующиеся, что им удалось как-то выбраться из основного дерьма и закрепиться, и есть парящие над этим всем на ультрафутуристичных антигравах помидорки-пожиратели смузей, плюющие на первые две категории и получающие от этого удовольствие.

alex445 коренной житель07.07.23 21:44
NEW 07.07.23 21:44 
в ответ alex445 04.07.23 20:51, Последний раз изменено 07.07.23 21:48 (alex445)

У меня на рабочую почту в организации, куда меня сдают, падает спама больше, чем на мою личную почту. Причём спам идёт из внешних адресов (не из интранета моей организации), и зачастую с разными подставами, типа "СРОЧНО! ОТ ГЛАВНОГО МЕНЕДЖЕРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ! Перейдите по ссылке чтобы подтвердить, что это ваш аккаунт и он надёжно защищён... бла-бла-бла". Народ ведь недалёкий наверняка будет переходить и делать что там мошенники просят. Примерно пара писем в неделю, и ещё пара какой-то рекламы. И типа вся ответственность на обычных сотрудниках, если они там свои пароли оставят или ещё чего? У вас тоже бывает подобный спам? Причём я свою эту почту в этой организации нигде не светил. Тут либо из самой организации слив идёт, либо со стороннего приложения из магазина Гугл Плей, которое для аутентификации используется.


Я сначала думал, ну интранет ведь, кто там спамить может. А тут тебе пишут менеджеры настоящие и подставные, и различать как их - хрен знает. У меня же нет списка всех там выше, которые реально работают. Шлют разные объявы по праздникам, мероприятиям, от службы безопасности организации, когда предупреждали, что на сканы пальцев переходят, от слыжбы, которая за организацию доступа к репозиториям отвечает, от тех, с которыми я переписывался, когда у меня проблемы были с авторизацией, и вот эти подставные. Задолбаешься вчитываться в каждое письмо, особенно, когда они каждый день по одному-два минимум приходят из разных мест. Ну пока все внешние письма с такими "требованиями" просто либо игнорирую, либо сразу удаляю.

AlexNek патриот07.07.23 22:16
AlexNek
NEW 07.07.23 22:16 
в ответ alex445 07.07.23 21:44
У вас тоже бывает подобный спам?

нигде подобного не припомню.