Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Поиск позиции Junior .Net Developer (Remote)

1812  1 2 все
АндрейХ знакомое лицо26.06.23 10:57
АндрейХ
26.06.23 10:57 
Последний раз изменено 26.06.23 11:19 (АндрейХ)

Всем здравствуйте!


Стоит цель - устроится на позицию Junior .Net Developer. К сожалению реального опыта на фирме в стране исхода нет, работал сисадмином. На руках сертификат немецкого В2 и подтвержденный диплом о высшем образовании на программиста. Прораммирование всегда было как хобби, так что к этой позиции подошел с неплохим знанием C#, а также освоил базу ASP.NET MVC в связке с MS SQL Server. Также пробовал без составления SQL-запросов Entity Framework. Живу на юге Германии в небольшом городе, в котором Айти фирм не так много. Из них только нашел одну с требуемым стеком технологий. Был у них на прошлой неделе. Довольно таки быстро сделал тестовой задание. К скиллам претензий не было. Обещали дать результат на этой неделе, но в разговоре сделали акцент на не очень сильный немецкий. Кстати, коллектив полностью немецкий, причем почти все Ацуби. Так что с большой вероятностью не возьмут.


Понятно,что я должен рассылать Бевербунги на всех известных сайтах (XING, Monster, Stepstone, Linkedin и т.д.). Что я и начал делать. Но, моя большая проблема - это все же не самый сильный немецкий. И шансов на успех не очень много. Английский средний, нет проблем особенно со чтением API, статей и так далее. Знаю, что на этом форуме сидят программисты, в основном работающие в Германии. Поэтому прошу сердечно прошу не кидаться тапками, а реально помочь дельными советами. Понятно, многие советуют учить немецкий, а потом идти на работу, но есть уже огромное желание начать реализовывать себя в Германии разработчиком.


Всем добра)

#1 
alex445 коренной житель26.06.23 11:10
NEW 26.06.23 11:10 
в ответ АндрейХ 26.06.23 10:57

Рассылаете и пытаетесь устроиться. У меня это заняло чуть больше полугода с примерно такими же данными, как у вас. Только у меня какой-то опыт уже был.


Насчёт удалённо для джуна - ну, не знаю. По идее, вам сейчас лучше вообще работу найти, а не условия ставить. Поговорить об этом, включая возможность частичной удалёнки (1-3 дня в офисе, остальное из дома, например), если будут брать, можно, но я бы не стал отклонять работу с обязательным присутствием.


Живу на юге Германии в небольшом городе, в котором Айти фирм не так много

Юг это Мюнхен, Штуттгарт, Нюрнберг - нормально там с работой. А то, что небольшой город проживания - можете ездить, по крайней мере первое время. Может, первые месяцы поработаете у них с присутствием, а потом, когда они увидят, что вы что-то можете и самообучаетесь, можно поговорить об удалёнке, мотивировав это отдалённым местом проживания.

#2 
Murr патриот26.06.23 12:08
Murr
NEW 26.06.23 12:08 
в ответ АндрейХ 26.06.23 10:57

Junior .Net Developer (Remote)

------

А как ты себе представляешь юниора на удаленке?

Я вот даже в офисе не всегда могу добиться (об сроках - даже разговорам нет) выполнения работы юниорами - проблемы в очень широком диаппазоне - от недостатка знаний до непонимания техпроцесса...


как хобби

------

Не совмещается - профильное ВО прогера и хобби-прогерство... при узком наборе технологий.


реально помочь дельными советами

-----

Соглашаться на переезд при работе в офисе.

Не занижать начальную зарплату.


есть уже огромное желание начать реализовывать себя в Германии разработчиком

------

Отсутствие найма этому никак не мешает.

#3 
alex445 коренной житель26.06.23 15:05
NEW 26.06.23 15:05 
в ответ Murr 26.06.23 12:08, Последний раз изменено 26.06.23 15:11 (alex445)

Соглашаться на переезд при работе в офисе.
Не занижать начальную зарплату.

Для этого надо знать состояние рынка джунов (а оно всегда хреновое) и вилку, которую может предложить фирма (а это инсайд). Если бы у него была куча офферов, то вопрос бы отпал, а если оффер один будет, и то с горем пополам добытый, то сильно торговаться смысла нет. Джун это не тот, кто выставляет условия и торгуется по зарплате. Ну, кроме дочери одной тётеньки, которая начинает сразу с 60к после испытательного срока. )))


Если бы он закончил уни или хотя бы аусбильдунг в Германии, и прошёл практику в местной фирме, где хорошо бы себя зарекомендовал, так что фирма захотела бы его у себя оставить, то ещё можно было бы поторговаться и насчёт удалёнки узнать. А просто так, с улицы, без опыта, с плохим немецким, пусть даже выполнив тестовое - скорее можно нарваться на отказ.

#4 
Hryu коренной житель26.06.23 16:16
NEW 26.06.23 16:16 
в ответ alex445 26.06.23 15:05
Ну, кроме дочери одной тётеньки, которая начинает сразу с 60к после испытательного срока. )))

Сань, не забывай добавлять, что тётенькин зять пишет докторскую, работая на полставки в 40К.


#5 
alex445 коренной житель26.06.23 17:23
NEW 26.06.23 17:23 
в ответ Hryu 26.06.23 16:16

Я и говорю - если нет ни связей, ни особых достижений, малоперспективно выторговывать себе особые условия.

#6 
АндрейХ знакомое лицо26.06.23 17:27
АндрейХ
NEW 26.06.23 17:27 
в ответ Murr 26.06.23 12:08
Не совмещается - профильное ВО прогера и хобби-прогерство... при узком наборе технологий.

Как бы согласен. Универ закончил в 2009 г. Из технологий был на первом курсе Turbo Pascal, на втором Object Pascal (Delphi). На 3-м С++ + проектирование БД. К сожалению все(( Ни о каких фреймворках не было речи. Жил в провинции, где никогда не было вакансий на разработчика. И в моем городе Программист это не тот кто пишет софт, а для всех это сисадмин, который все умеет в компьютерах, телефонах, принтерах и так далее. К сожалению, по ряду причин не было возможности в крупнее город перебраться(


На счет узкого набора - типа Джуниор, который знает, например:

1) C#, ASP Core (MVC), Database (неважно какую)

2) Java, Spring, Database

3) Python, Django, Database

4) Плюс к этому всему добавить веб-морду React, Angular


и ты уже что-то типа гибкого Джуна с широким набором технологий? Я еще про Javascript на Backend забыл.

#7 
alex445 коренной житель26.06.23 18:41
NEW 26.06.23 18:41 
в ответ АндрейХ 26.06.23 17:27, Последний раз изменено 26.06.23 18:51 (alex445)

Этого более чем достаточно на джуна. Надо просто пытаться устроиться, проходить собеседования, продираться сквозь тонны каверзных, тупых и просто непонятных вопросов. Ну и подтягивать немецкий. Готовьтесь искать работу месяцами, подаваться на десятки или даже сотни вакансий, проходить десятки собесов, в том числе удалённо (даже скорее всего удалённо). Если повезёт, найдёте быстрее, не повезёт - можно и год искать. Без особых талантов и связей остаётся только уповать на везение. А малое везение компенсируется большим количеством попыток. Ну типа чтобы выиграть в лотерею, надо купить много билетов - какой-то что-то да выиграет. Всякие советы, как проходить собесы, вроде и работают, но они больше для сеньёров. Джунам остаётся только везение.


Сеньёры хоть и кичатся знаниями и опытом, но в принципе тоже тупо абьюзят удачу числом собесов. Только им проще, т.к. их берут охотнее, чем джунов.

#8 
AlexNek патриот26.06.23 19:24
AlexNek
NEW 26.06.23 19:24 
в ответ АндрейХ 26.06.23 17:27
типа Джуниор, который знает, например

Знает/слышал и умеет применять - это две большие разницы.

А еще опыт работы в команде.

Вот можете самостоятельно написать веб приложение на ангуляре, с рест апи и базой?


Что хорошо - возраст позволяет.

Об удаленке можно забыть, думаю. Хотя после короны очень много фирм перешло на удаленку, но не для джунов. Но всё может быть, просто вероятность довольно малая.

Есть достаточно много фирм которые сдают "персонал в аренду". Там вполне можно что то найти, и да готовьтесь на два дома жить.


Самое главное язык - если нет разговорного немецкого, то английский. Иначе вообще никак.


Database (неважно какую)

уже только за это можно послать куда подальше от приглашения на собеседование.

#9 
Murr патриот26.06.23 20:27
Murr
NEW 26.06.23 20:27 
в ответ АндрейХ 26.06.23 17:27

Программист это не тот кто пишет софт, а...

------

...тот, кто нам в Ворде сделал все красиво.

Знакомо.

Это не мешает программировать.


который знает, например

-----

Это уже выглядит получше, но...

закончил в 2009, на дворе 2023... за 14 лет вроде как маловато будет. Нужно очень внимательно прорабатывать резюме на предмет когда с чего и на что переходил. Не обязательно по факту, но так как надо...


Database (неважно какую)

-----

Ну для самого распространенного MS SQL несколько работ и вопросов:

- выполнить перехват срабатывания триггеров и/или запуска процедур внешней программкой

- написать расширение для оного в последней модификации и мигрировать на версию 7

- что не перенесется из версии 7 в версию 2019(17/15)?

- что написано на 308 странице внутреннего документа по MS SQL 2022?

Проще говоря - если тебе без разницы какую - у тебя нулевые знания по всем.


И, кстати, у тебя базы только в линейке разработки? В смысле - без базы работать не сможешь?

А если сможешь, то чем будет отличаться твоя работа по имплементация бинов для EF 6.0 с использованием версий Оракле 8.0 и Оракле 12.0?

#10 
АндрейХ знакомое лицо26.06.23 21:14
АндрейХ
NEW 26.06.23 21:14 
в ответ AlexNek 26.06.23 19:24, Последний раз изменено 26.06.23 21:17 (АндрейХ)
Database (неважно какую)
уже только за это можно послать куда подальше от приглашения на собеседование.

Я не имел ввиду, что я их все знаю все юзал. Неее. Только MS SQL Server пока использую. Вопрос был про узкий набор и что как бы должен знать Джун. То есть минимум желательно MS SQL, PostgreSQL, MySQL. Думаю,что это очень много для начинающего. Хотя понятно, что расширяет круг вакансий.


Вот можете самостоятельно написать веб приложение на ангуляре, с рест апи и базой?

Допиливаю небольшой проект для Портфолио. Веб-лицо на Bootstrap, Post- Get-запросы. Все храниться в базе данных. Админ панель с авторизацией. Как говорится, лучше, чем ничего)

#11 
AlexNek патриот26.06.23 21:24
AlexNek
NEW 26.06.23 21:24 
в ответ АндрейХ 26.06.23 21:14
Я не имел ввиду, что я их

ну нужно стараться описывать/рассказывать так чтобы не было неоднозначных толкований. Не всегда получается, но при собеседовании очень важно.

Но "подвох" был в другом. Похоже, что такое NoSQL никто не слышал.


На каких облаках сидели?


Но что можете написать самостоятельно? Что должно быть в задании?

#12 
АндрейХ знакомое лицо26.06.23 21:31
АндрейХ
NEW 26.06.23 21:31 
в ответ AlexNek 26.06.23 21:24
Похоже, что такое NoSQL никто не слышал.

Да конечно слышал. На досуге планирую и MongoDB потрогать. Знаю, что вещь популярная)

#13 
AlexNek патриот26.06.23 21:41
AlexNek
NEW 26.06.23 21:41 
в ответ АндрейХ 26.06.23 21:31
Да конечно слышал

ну уже хорошо, только больше никогда не пишите "все".


А авторы какие нравятся /по программированию/?

#14 
АндрейХ знакомое лицо26.06.23 21:56
АндрейХ
NEW 26.06.23 21:56 
в ответ AlexNek 26.06.23 21:41
А авторы какие нравятся /по программированию/?

По законам жанра, я наверное должен Кнута написать про его 3 волшебных тома. Честно не читал.

Когда начинал изучать Java, то нравилось читать Джошуа Блох "Java эффективное программирование" и мышление на Java Брюса Экеля.

А когда перешел на .NET то https://learn.microsoft.com/en-us/docs/.

#15 
AlexNek патриот26.06.23 22:44
AlexNek
NEW 26.06.23 22:44 
в ответ АндрейХ 26.06.23 21:56
я наверное должен Кнута написать

для вашего возраста никак не ожидалось, да и в любимые авторы его никак не занесешь.

Но вот микрософт читать для изучения никак не ожидал, да и еще что бы нравилось смущ

Но вот с направлением и языками нужно обязательно определится : Веб / десктоп, Ява, шарп, ангуляр

#16 
alex445 коренной житель27.06.23 07:37
NEW 27.06.23 07:37 
в ответ AlexNek 26.06.23 22:44

Всё как у уркаганов - кого из авторитетов знаешь? где чалился? за что сидел?

Такая же бесполезная ботва, цель которой - найти, к чему прицепиться. )))

#17 
alex445 коренной житель27.06.23 07:38
NEW 27.06.23 07:38 
в ответ AlexNek 26.06.23 22:44
Но вот с направлением и языками нужно обязательно определится : Веб / десктоп, Ява, шарп, ангуляр

При том, что вас на работе кидают по разным языкам и разным областям. ))

#18 
alex445 коренной житель27.06.23 07:43
NEW 27.06.23 07:43 
в ответ AlexNek 26.06.23 22:44
Но вот микрософт читать для изучения никак не ожидал, да и еще что бы нравилось

При том, что доки, статьи и буквари у МС пишут те самые авторитеты, книжки которых потом считается за честь упоминать в своей "родословной". Эти же авторитеты зачастую и работали поначалу в этих вами ненавистных майкрософтах. А то некоторые считают, что майкрософты и авторитеты это разные, непересекающиеся миры. И авторитеты безусловно гут, а майкрософты - плохо. И где же эти авторитеты своего опыта набрались, если не работали в больших корпорациях с большими проектами и командами?

#19 
Hryu коренной житель27.06.23 09:52
NEW 27.06.23 09:52 
в ответ alex445 26.06.23 17:23

Угу, ТС сейчас главное зацепиться.

#20 
1 2 все