А как сейчас с работой?
Пока что этот фенОмен мне не смог объяснить никто. Один знакомый начальник отдела сказал что их ругают за увеличение зарплатного фонда.
- Так он и так увеличивается. Нового же нанимают на более высокую зарплату. Человек, знакомый с проектом, ушёл, нового ещё врабатывать надо.
- А вдруг старый не уйдёт.
- И как часто старые не уходят?
- Ну... 1 из 10, наверное.
Всё просто. Если он тебе повысил зарплату, то ты его поимел. А если он тебя выгнал, то он тебя поимел. Гораздо приятнее, когда ты имеешь, чем тебя. Понты дороже денег.
Но тут что-то странное. По этой логике вы за несколько таких переходов поднимите себе зарплату сильно больше 100к.
Ничего странного. Есть ограничение сверху - предлагаемая зарплата по рынку. Если она не растёт, то прыгать между фирмами не имеет смысла. Но она последние 20 лет растёт. Больше чем 2% в год. Причём в зависимости от опыта очень неравномерно. Если для джунов (я про яву, тут лучше знаю) За последние 20 лет выросло грубо с 30 до 40 (да-да, в Мухине другие зарплаты, и Берлин рванул вверх, я о "средней по больнице"). То для тех же сеньёров (опыт 5+) ну... где-то с 45 до 75-80. 33% против 80%. При этом стоимость жизни по моим ощущениям как минимум удвоилась...
Да, с опытом ровно 5 лет получить 80 (не в мухине) это вряд ли.
Итого: прыгать по фирмам надо начинать набрав 5 лет опыта. Прыгаем следующие 5 лет, пока 10 лет опыта не будет. Тут быстро тоже упираешься в потолок. В Ганновере до сих пор разработчику больше 80 не платят (ну, я не видел и не слышал чтоб платили больше). Гамбург - 90, Мухин - 100. Потом успокаиваемся и или сидим на зарплате и получаем 2-3% прибавки в год или начинаем грести в сторону: архитектор/тим лид/проект менеджер. Ну или если не боязно - уходить в свободное плавание. Заделать своё GmbH и получать евр 90 в час.
Потом успокаиваемся и или сидим на зарплате и получаем 2-3% прибавки в год или начинаем грести в сторону: архитектор/тим лид/проект менеджер. Ну или если не боязно - уходить в свободное плавание. Заделать своё GmbH и получать евр 90 в час.
Или в какое-нибудь Сан-Франциско, но не так, как один дедок, который конуру за "от 12к" снимал?
Если хочешь валить, валить надо как можно раньше. Лучше становиться сеньором там, куда свалить хочешь.
Чёт не понял. Три года назад платили 70-90. Прошло три года, ковидные повышения цен и прочее, и снова - 70-90. Могли бы уже и к сотне подобраться.
Мухин - 100.
Не знаю кто в Мюнхене платит 100 разработчикам. Я пока что не видел предложений больше 85К... скорее 80К.
Если для джунов (я про яву, тут лучше знаю) За последние 20 лет выросло грубо с 30 до 40 (да-да, в Мухине другие зарплаты, и Берлин рванул вверх, я о "средней по больнице"). То для тех же сеньёров (опыт 5+) ну... где-то с 45 до 75-80.
А какой обычно срок перехода джунов в миддлы, и какой у них диапазон зарплат?
Кстати, все эти чат-боты искуственных идиотов приведут к тому, что будет почти убит уровень джунов, т.к. требования к начинающим сильно возрастут. По сути начинать работать будут уже с миддлов, а ниже просто почти не будут брать. Т.е. чтобы войти в айти, нужно будет как врачу, пахать лет 5-7 в ВУЗах, практиках и самостоятельно. Всё это уже в ближней перспективе приведёт к дефициту разработчиков.
Если он тебе повысил зарплату, то ты его поимел. А если он тебя выгнал, то он тебя поимел.
А win-win это когда начальник повысил зарплату и одновременно выгнал. Оба довольны.
Адреском не поделитесь? Где в Мухине разработчикам стока платят.Заранее спасибо.
Порылся в почте, думал может ещё осталось, к сожалению профукал. Меня на архитектора на "от 90 до 110" собеседовали. А изначально вышли на меня, мол, хотите тим лидом на "до 100". Но не срослось. По два раза в неделю в Мухин ездить замучаешься. Да, тим лида я пока что разработчиком считаю.
А изначально вышли на меня, мол, хотите тим лидом на "до 100". Но не срослось. По два раза в неделю в Мухин ездить замучаешься.
А обычным помидором за 80-90 можно не ездить в Мухин, а из дома работать?
Это не от зарплаты, от фирмы зависит. Некоторые даже на 100% Remote набирают.
А не пробовали удалённо работать на зарубежную фирму, которая не в Германии находится? Или потом заколебаешься налоги оформлять?
я с трудом представляю как работать архитектором не встречаясь с людьми. Чисто разработчиком можно было бы. Но я не знаю, есть ли приличные предложения, я на 100% Remote не смотрю.
Немного не по теме, но всё же. Скажите, а чем микросервисы отличаются от изолированных классов, общающихся между собой через интерфейсы, которые известны уже сто лет в обед? Лишь тем, что последние были изобретены не юными скриптизёрами, ничего не знающими кроме веба?
я с трудом представляю как работать архитектором не встречаясь с людьми.
Зачем вам нужно физическое присутствие? Чтобы осуществлять физическое воздействие? Типа когда чел рядом с собой довлеющего тела не видит, то страха неймёт и начинает творить дичь?
Немного не по теме, но всё же. Скажите, а чем микросервисы отличаются от изолированных классов, общающихся между собой через интерфейсы, которые известны уже сто лет в обед? Лишь тем, что последние были изобретены не юными скриптизёрами, ничего не знающими кроме веба?
Новую тему заведи
Зачем вам нужно физическое присутствие? Чтобы осуществлять физическое воздействие? Типа когда чел рядом с собой довлеющего тела не видит, то страха неймёт и начинает творить дичь?
Именно. Можно по пальцам фигячить линейкой и орать "куды ты жмёшь, чукча!".
Намного проще обсуждать (или объяснять) что-то когда видишь понимают ли тебя или нет. Или ты уже задолбал всех и пора закруглятся. И когда есть доска на которой можно что-то нарисовать. И стереть. И чтобы подошёл другой и тоже начёркал что он думает. Пока что никакого приложения на замену не нашёл. Чем сложнее тема тем проще её обсуждать "в присутствии".