Резюме для программиста
Фирма, в которой много лет проработал, арендовала здание, окна одной стороны которого выходят на озеро (пцички, яхты, ...), за ним - горы со снежными вершинами, а с противоположной стороны - на такое же здание (белое как молоко. в солнечную погоду глянув в окно можно ослепнуть). Так вот, зарплата сотрудников "с видом" не отличалась в среднем от подвергавшихся риску ослепнуть. Где справедливость?
Алекс, ну зачем так громко завидовать-то?
Эй ты слышь чё!!!
А, ладно, ничё...
Кто сказал, что из-за модного офиса сотрудникам там платят меньше?
Они могли бы платить больше.
Мне вот вся эта офисная хрень, типа бесплатных печенек, спортзалов и прочего, не сдалась. Я люблю другие печеньки, не хожу в спортзал, а тренируюсь сам дома, и хотел бы потратить эти деньги с куда большей для себя пользой. Например, купить побыстрее новую машину или быстрее закрыть ипотеку. А вместо корпоративов лучше добавили бы лишние дни в отпуск.
Да 99% фирм в мире не могут обеспечить офис в тёплом климате
И с морем!
А самый идиотизм, это когда идёшь по такому всему понтовому офису - пуфики везде, ковровые дорожки, сотрудники в тапочках или вообще носках ходят... и открытые, лять, коммуникации сверху - трубы, провода и прочее! Или ещё прикол - понтовые столы, кресла, перегородки стеклянные... и голые кирпичные стены без штукатурки!
Чувак, я вообще не люблю веселиться по расписанию, давить лыбы и хлопать в ладоши по знаку. Ещё не люблю дарить и принимать подарки вида "ХЗ, какая-то ненужная хрень - ну там поставь на полку у себя, типа сувенир". Прикинь, да?
Считать я как раз умею, поэтому понимаю, что ненравящиеся мне печеньки, бесполезный фитнесс-зал и прочий бред никаких плюсов мне не даст. А как мне больше платить, при этом чтобы было и фирме выгоднее - не моё дело. Пусть придумывают, как мне дать плюшки, которые мне напрямую позволять деньги экономить, а не пыль в глаза пускают. Скидочные боны в популярные маркетплейсы - гуд. Бесплатные обеды с выбором меню - гуд. Крекеры "херня на постном масле" и фрукты "кто первый встал, тот самое лучшее взял" - нафиг.
Не, ещё и гм... как бы это помягче... недалёкое УГ. Накипело-с.
Потому что не понимает, что содержать, например, спортзал на 40 человек фирме обходится в разы дешевле, чем поднимать зарплату для 400 работников на цену абонемента в спортзал.
Ну и потому что не понимает, что УГ, даже если оно гениальное, вряд ли возьмут на работу. Наелись уже за гениями потом разгребать.
Вау! Звучит, как обязаловка. И спортзал, и корпоративы. Попробуй откажись от посещения. - Сразу УГ и "нам такие не нужны". Кто не отказывается, то за теми разгребать не приходится? Главное, чтобы человек был хороший, да?
))
Потому что не понимает, что содержать, например, спортзал на 40 человек фирме обходится в разы дешевле, чем поднимать зарплату для 400 работников на цену абонемента в спортзал.
Ну почему не понимаю. Я же и написал, что ваши "щедрые плюшки" - они лишь для небольшой группки работников, которые ими воспользоваться смогут. Типа того девочко-офисного стаффа на видео, что я раньше приводил - с бесконечными аутотренингами, тимбилдингами и прочей корпоративной шизой. Остальным, особенно, кто делает основную работу, просто не будет времени выбивать эти плюшки и успевать воспользоваться ими.
Поэтому нормальные люди обращают внимание не на эту пыль в глаза, а на деньги, которые получат. Т.к. понимают, что все реальные плюшки без кавычек они смогут себе обеспечить только из своей зарплаты, а не из слащавых обещалок и обязаловок-посещалок.
Кстати, по аналогии, никогда в детстве не понимал, почему за уже заплаченный (зачастую, моими родителями) новогодний подарок нельзя перейти сразу непосредственно к подарку, минуя этот ёлочно-хороводный шабаш с призывом (обязательно три раза!) того, кто эти подарки якобы приносит: "Дед Мороз, выходи, подлый трус!". Я ещё тогда понимал, что если бы средства не были потрачены на эти ненужные представления, то в моём подарке было бы существенно больше конфет. ))
Есть ещё вариант. Когда вы достигли в своей фирме потолка, и больше зарплату уже не получите. И уходить не хотите. А работа уже осточертела. Тогда да - позвиздеть лишнй раз с коллегами по любому поводу вместо написания кода - привлекательное занятие. Ну а если корпоратив устраивают вместо рабочего дня, то это просто подарок - валим на него всей гурьбой, конечно же. ))
Ну почему не понимаю. Я же и написал, что ваши "щедрые плюшки" - они лишь для небольшой группки работников, которые ими воспользоваться смогут.
так это в жизни всегда так, потому что каждому не угодишь.
Ищи себе фирму, где офис в подвале без отопления и без туалета.
Поскольку таких спартанцев среди людей - меньшинство, поиск будет не из лёгких.
Также и со спортзалом и фруктами: кто-то решил, что большинству сотрудников это будет удобно, потому эти плюшки предоставляют.
Да не, тут уже однозначано, что вся эта херня перекрывается хоум офисом. Пусть там кому надо в офисе тимбилдятся и плюшками обмазываются, а я из дома поработаю. Ещё бы дейли нахрен отменили. Максимум уикли, или вообще нафиг убрать эту чушь. Кому надо узнать, что я сделал - заглянет в таск трекер или спросит у меня непосредственно.
Также и со спортзалом и фруктами: кто-то решил, что большинству сотрудников это будет удобно, потому эти плюшки предоставляют.
Нет, просто в Москве зарплаты в ИТ достаточно высокие и при этом плюс-минус у всех фирм одинаковые, однако конкуренция за сотрудников остается. Поэтому конкуренция ведентся не зарплатами, а "соц.пакетом". Удерживать сотрудников подниманием зарплаты можно, но это работает разово, т.к. вслед за тобой зарплаты поднимут все вокруг и люди убегут туда, где есть мандарины и/или комфортный офис.
Собственно говоря, эта тенденция в Москву пришла из долины. Можете погуглить офисы гугла или фейсбука. Все тоже самое.
Да не, тут уже однозначано, что вся эта херня перекрывается хоум офисом.
Не перекрывается. Особенно в Москве.
У людей дома семьи, дети и далеко не всегда есть возможность работать в спокойной обстановке. Поэтому многие предпочитают работать не на кухне, куда раз в 5 минут заходит жена или малолетний ребенок, а в офисе :)
Нет, просто в Москве зарплаты в ИТ достаточно высокие и при этом плюс-минус у всех фирм одинаковые, однако конкуренция за сотрудников остается.
Наши вашим из Киева теми же .... ями машут В смысле, что такие же тенденции у нас были в мое время, да.
У людей дома семьи, дети и далеко не всегда есть возможность работать в спокойной обстановке. Поэтому многие предпочитают работать не на кухне, куда раз в 5 минут заходит жена или малолетний ребенок, а в офисе :)
То ли дело в оупенспейсе или в комнатах на 10 человек, где всё спокойно и никто не мешает, да?
А так, днём дети в школе или садике, жена на работе. Если же чел настолько богат, что содержит жену и детей, которые весь день дома сидят, то он наверное большое жильё снять может с отдельным помещением для работы?
По мне, так в порядке убывания приоритета у большинства нормальных людей: оупенспейс, большие комнаты на много людей, кубиклы, маленькие комнаты на 2-3 чела, отдельный кабинет на 1 человека. Последний вариант даётся сразу, если выбран хоумофис с отдельным помещением для работы. Вариант, когда чел живёт в маленькой хате-клетушке, при этом у него жена и дети постоянно дома, не рассматриваем.
Ну, это исключительно по твоему сверхценному мнению. Никак не связанным с реальностью. Вот женишься, заведёшь детей, потом сходишь поработаешь в опенспейсе, сможешь сравнивать. А потом будешь тут бубнеть и рассказывать что лучше.
Тебе ж уже сказали - ищи фирму с подходящим офисом. Ради тебя осталные ничего переделывать не будут.