Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Unity, C#

3133  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
AlexNek патриот31.08.22 21:19
AlexNek
NEW 31.08.22 21:19 
в ответ Petrovi4 30.08.22 02:12, Последний раз изменено 01.09.22 12:57 (AlexNek)

Еще вот заметил:

Поставил проект "на паузу". Вызвал настройки и переключился на другую программу.

Так приложение выжирает почти 100% GPU и 15% CPU. Ерунда, но вентилятор начал шуметь. Есть наверное пауза в анимации.


Gibt es hier noch jemanden?

Есть ещё кто-нибудь здесь. -->?


War noch jemand hier?

Был ещё кто-нибудь здесь. -->?


Ich war mir nicht sicher ob sie sich sicher waren.

Я не был уверен, или они были уверены. - отчего такой странный перевод, в чем проблема с этим?

Я не был уверен, уверены ли они

alex445 коренной житель02.09.22 01:30
NEW 02.09.22 01:30 
в ответ AlexNek 31.08.22 21:19
Так приложение выжирает почти 100% GPU и 15% CPU

ФПС какой при этом? Есть показатель ФПС где-нибудь?


Вообще, это особенность 3D-приложений - если не стоит ограничитель ФПС, то движок хреначит кадры по-максимому, насколько позволяет видеокарта. Загрузка ЦПУ в 15% показывает, что процессор справляется с передаваемыми видеокарте данными с запасом, а она просто вымолачивает на всю катушку, сколько может. При этом переключение на другое приложение не освобождает ресурсы приложения с 3D, и молотьба продолжается. Вообще, это надо настраивать - и ограничение ФПС, и возможность останавливать рендеринг (если это вообще возможно без выключения приложения) после потери фокуса окном.

alex445 коренной житель02.09.22 01:31
NEW 02.09.22 01:31 
в ответ AlexNek 31.08.22 21:19

Ich war mir nicht sicher ob sie sich sicher waren.

Я не был уверен, или они были уверены. - отчего такой странный перевод, в чем проблема с этим?

Я не был уверен, уверены ли они

Перед "ob" ещё запятая должна быть.

alex445 коренной житель02.09.22 01:33
NEW 02.09.22 01:33 
в ответ AlexNek 31.08.22 21:19, Последний раз изменено 02.09.22 01:37 (alex445)
Gibt es hier noch jemanden?
War noch jemand hier?

Я чаще встречал в подобных фразах "da" вместо "hier" - "Ist da jemand?" oder "Ist da noch jemand?". А "hier" больше для английского подходит. Да и там подобные вопросы "есть здесь кто?" тоже идёт через глагол "be", а не "there is" ("es gibt" в немецком) - т.е. "is anybody here?".

Petrovi4 старожил02.09.22 01:39
Petrovi4
NEW 02.09.22 01:39 
в ответ AlexNek 31.08.22 21:19, Последний раз изменено 02.09.22 01:42 (Petrovi4)

Это самый маленький диалог из двух фраз. Можно было развить, но мне было важно донести эту мелкую деталь. Решил не выбрасывать. Потом можно будет дополнить.

В тренажёре нет анимаций. Не считая анимации выезжающего меню и анимаций характера. Но они проигрываются по требованию.

Так что это не анимации. Но игруха жрёт прилично. У меня 24% CPU и 85% GPU. Как настоящая игра. Гребёт под себя ресурсы.

Надо заняться оптимизацией.

Проблем с переводом нет. Вместо "или" подставь "что" и перевод будет художественным. Переводить немецкий слово в слово можно, но это большая редкость.

Так что включай фантазию. Главное не уходить далеко от темы. Там ещё разные формы времени. Кроме презенса. Он не форма, а самое настоящее настоящее время.

Petrovi4 старожил02.09.22 01:51
Petrovi4
NEW 02.09.22 01:51 
в ответ alex445 02.09.22 01:33

Всё верно. Сказать можно по разному. Я стремлюсь давать по максимуму, чтобы "в бою" было легко. Но в том же уроке geben в разных формах времени могут быть разночтения. Стандартный ответ - не звучит. То есть в презенсе звучит, а в претерите нет. Бывает по всякому. А ещё бывает, что фраза составлена правильно, но звучит коряво. Такие я стараюсь не пропускать. По ходу есть примеры фраз составленных "по-русски". Я их оставляю, но озвучиваю резким звуком и пишу, что так не говорят, хотя составлено правильно.

Перед ob запятая. В текстах могут быть ошибки. Надо искать. Большая часть уже найдена.

AlexNek патриот02.09.22 12:25
AlexNek
NEW 02.09.22 12:25 
в ответ Petrovi4 02.09.22 01:39
Это самый маленький диалог из двух фраз

Дело в том, что мне хотелось знать куда его нужно "подвесить".


и перевод будет художественным

Дело не в "художественности", а в возникающих вопросах. В частности, откуда взялось "или"?

Кто то может понять что это из-за "ob". Да и когда привык переводить фразу по другому, возникает вопрос почему так?

Или сам где то в ошибке сидишь или были какие-то причины перевести именно так, а ты чего то не знаешь.


и анимаций характера

Ну так именно это и жрёт ресурсы.

Я специально не покупал график-карту, так как игры не планировались.

А шум вентилятора без необходимости раздражает.

AlexNek патриот02.09.22 12:27
AlexNek
NEW 02.09.22 12:27 
в ответ alex445 02.09.22 01:33
Я чаще встречал в подобных фразах

Предлагаю просто прослушать диалоги хотя бы раз, тогда подобных замечаний возникать не будет.

Petrovi4 старожил02.09.22 13:15
Petrovi4
NEW 02.09.22 13:15 
в ответ AlexNek 02.09.22 12:27, Последний раз изменено 02.09.22 13:18 (Petrovi4)

Это урок посвящён глаголу sein. Это главная тема. Но в самих диалогах темы могут быть разными. Я вставляю темы, которые мне интересны.

У меня немецкий в процессе. Я сам учу язык. Совершенствую. Все курсы, которые мне давали, взял. И программу я начинал создавать для себя.

У меня нет художественного совета, нет руководителя или цензора. Но все мои диалоги проходят через жёсткую чистку носителями языка.

Так что за немецкий язык переживать не надо. Тексты я пишу сам. Соответственно переводы тоже. А о переводах можно спорить бесконечно.

Переводить слово в слово в немецком нереально. Нужно чувствовать контекст. И подстраиваться под него. Одну и ту же фразу в разных контекстах

можно перевести по разному. Про идиомы уже молчу. Как правило, если сложно, стараюсь дать худ.и тех. переводы.

С оптимизацией разберусь. Уже ищу по теме. Анимации стоят на "тиках", в этом ты прав.


AlexNek патриот02.09.22 17:54
AlexNek
NEW 02.09.22 17:54 
в ответ Petrovi4 02.09.22 13:15
Так что за немецкий язык переживать не надо

А что, кто-то тут переживает? Обидно только, что мало, на Seid! всего 2. Хотя про тишину всем сказать было бы полезно смущ

Переводить слово в слово в немецком нереально.

Дело не в этом. Часто перевод уже "известен", а если еще и гугл переводчик дает такой же отличный вариант, то возникают вопросы, а почему так?

Или контекст другой или может еще что. Ну типа вопросы ребенка об окружающем мире.


Еще вот хочу по временам сортировку сделать, но не могу придумать на какое место поставить конъюнктив и императив. Не лезут они никак в сортировку.

Или всё же можно так: предпрошедшее, завершенное, прошедшее, конъюнктив 1, настоявшее, будущее, конъюнктив 2, императив.

Petrovi4 старожил03.09.22 00:26
Petrovi4
NEW 03.09.22 00:26 
в ответ AlexNek 02.09.22 17:54

Завершённого в немецком нет. И незавершённого нет. От слова вообще. Это грабли, о которые стукаются все подряд. Немцы хренеют от русского завершённого и незавершённого.

В ходу только конъюнктив 2 и würde. Императив и конъюнктив поставь куда захочешь. Это не принципиально.

Гугл переводчик априори не в состоянии правильно переводить, но иногда попадает в тютельку. Особенно конторские письма. Там шаблоны и это легче лёгкого.

А вот простую речь - как когда. Пока не будет настоящего ИИ, не сможет.

AlexNek патриот03.09.22 10:45
AlexNek
NEW 03.09.22 10:45 
в ответ Petrovi4 03.09.22 00:26
Завершённого в немецком нет

Речь шла об этом: Präsens,Präteritum, Perfekt, Plusquamperfekt,Futur I, Konjunktiv II...

Как тогда будет на русском Perfekt?

Это неверно? https://www.de-online.ru/urok-17-slozhnoe-proshedshee-razg...


Гугл переводчик априори не в состоянии правильно переводить

Это как бы собирательное название. Я пользуюсь 4 разными, гугл на предпоследнем месте.

Но в целом для меня вполне нормально. Перевод для художественных книг мне не нужен.


конъюнктив поставь куда захочешь

Konjunktiv II после Präsens как бы не канает, все к прошедшему относится.

Но там у вас почти ничего нет по сравнению с остальным, может и не стоит мешать всё в кучу. Еще в раздумьях.

Petrovi4 старожил03.09.22 14:17
Petrovi4
NEW 03.09.22 14:17 
в ответ AlexNek 03.09.22 10:45

По очерёдности лучше, как в моей программе, в тренажёре. Ах, да. В старой версии напутано. Должно быть: настоящее, два прошедших, плюсквамп я оставил в двух или трёх первых уроках, потом я их убираю, потому что они редко употребляются и я их дал только для ознакомления. Далее будущее 1, а далее императив и конъюнктивы. Они в конце и ты можешь их поменять местами с императивом. Но я бы оставил так. Все остальные формы в разговорной речи не употребляются. Оставляем их на будущее, когда научимся понимать и говорить.

В уроке sein так получилось, что я его несколько раз переписывал. Мне не нравился сам диалог. В итоге я написал три или четыре версии и в программу вошла последняя, но предпоследнюю мне было жалко выкидывать и её сместил в самый конец. За ним оказались императив и конъюнктивы. Конъюнктивы я написал в последний момент, когда диктор уже отпал. Судя по твоим вопросам ты не скачал последнюю альфу. А в ней введено руководство пользователя. Скачай и почитай. Многое прояснится. Очерёдность там уже должна быть в порядке. Если я не забыл. В самой новой точно всё правильно, но я пока с ней работаю и не выкладываю. Кстати, я уже выкинут тонну мусора и прожка весит 499 Мгб., а в архиве 168 Мгб.! Сам в шоке! С тиками пока беда. Ничего не могу нарыть по теме.

Сайт этот, как и другие составлены русскими, выучившими немецкий язык. Ошибок там хватает. Также и блогеры дурят учеников мифическим завершённым временем. Тоже в английском, французском и др.языках мира. Они не виноваты. Просто их учителя научили их неправильно. А их учителей неправильно научили их учителя. Эта бодяга тянется с давних времён. Мне стоило большого труда и времени вытащить из немцев истину. Когда я стал делать русско-немецкую часть программы, то мне пришлось им втолковывать,

что такое завершённая и незавершённая форма времени. В немецкой их просто нет. Так же как не передаётся род в прошедшем времени. Я был - я была. В немецком рода нет.

Теперь почему немцы называют перфект перфектом. У нас ложное понимание этого слова. По-немецки перфект это СОВЕРШЕНСТВО. Не завершённость, а совершенство. Это совершенная форма времени, но не завершённая. Она совершенна. Тут ударение нужно ставить на предпоследний слог, а не на последний. В немецкий из русского языка пришли понятия vollendet und unvollendet - законченное и незаконченное.

Вот какую злую шутку играет с нами иняз. И таких шуток в разных языка хватает.


Petrovi4 старожил03.09.22 15:09
Petrovi4
NEW 03.09.22 15:09 
в ответ AlexNek 03.09.22 10:45

Что касается он-лайн переводчиков. У них у всех одна болезнь. Эта болезнь называется немецкий язык. В немецком тьма омонимов и из-за них встречаются ужасные накладки.

Например слово kommen может означать что угодно, в зависимости от контекста. Прибыть, приехать, приплыть...

Скачай последнюю версию. Или нет. Зайди в урок kommen и слева наступи на левый уменьшенный шестиугольник. Там разъяснялка коммена.

Вот почему словари априори не могут точно переводить. Слово в слово - такого не бывает. Ну разве что дверь это дверь. Ну ещё чуток, но больше ничего.

Бывает, что словари вываливают до 30 значений. Особенно в инглише.

AlexNek патриот03.09.22 15:49
AlexNek
NEW 03.09.22 15:49 
в ответ Petrovi4 03.09.22 14:17
По очерёдности лучше, как в моей программе, в тренажёре

Если смотреть с точки зрения обучения, сначала это, затем енто, а потом вот это - то конечно.

Но когда смотришь в первый раз, то не понимаешь отчего такая последовательность. Может просто еще шкалу времен добавить?


плюсквамп я оставил в двух или трёх первых уроках

в sein пока не повстречались


А в ней введено руководство пользователя

Это я прочитал может и не столь внимательно. смущ


Кстати, я уже выкинут тонну мусора

здорово!


Тоже в английском

То есть это неправильно? Везде во всём мире? А где тогда сторонники "альтернативной" версии?

У нас ложное понимание этого слова

Вполне возможно. Но мне всегда нужно подтверждение из нескольких источников спок


когда диктор уже отпал

Да пришлось хоть как-то озвучивать, а то просто читать неинтересно

Petrovi4 старожил03.09.22 18:18
Petrovi4
NEW 03.09.22 18:18 
в ответ AlexNek 03.09.22 15:49

Ну да. Конечно. Кто я такой, чтобы мне верить. Ну, вот этому товарищу все поверят.


Petrovi4 старожил03.09.22 18:28
Petrovi4
NEW 03.09.22 18:28 
в ответ AlexNek 03.09.22 15:49

Sein, в плюсквамперфекте, идёт в спряжениях. А также в haben. Дальше, в других уроках, я плюсквамперфект из спряжений выкидываю. Потому что не надо перегружать кадетов обучающим материалом.

Потом сами догонят, по ходу. Главное дать сразу понять, что это такое.

А движками озвучивать тексты я не советую. Я сам озвучил все 25 уроков движками, и часть второго меню. Но я сделал это для того, чтобы проверить движок программы. Потянет ли он такой объём звуковых файлов.

Потянул. Дальше я не стал озвучивать и перешёл к поиску спикеров. Движки для обучения не годятся. У них две проблемы. Неправильные интонации и неправильные ударения. При этом, если в русских движках

мы можем опознать ошибку, то в иностранных нет. То есть мы заведомо можем не правильно аудировать. Хотя ошибки встречаются не очень часто, но учиться по ним нельзя.

Petrovi4 старожил03.09.22 18:33
Petrovi4
NEW 03.09.22 18:33 
в ответ AlexNek 03.09.22 15:49

Шкала времени в понимании кадетов сама появится, когда они по нескольку раз позанимаются в тренажёре. Со временем даже отпадёт такой запрос.

Суть тренажёра в подключении лимбической системы, которая отвечает за двигательную память - моторику. Когда пальцы сами помнят номера телефонов, например.

Хотя, сейчас эта функция уже вытеснена памятью мобильника. Ну, я это помню.

Petrovi4 старожил03.09.22 18:38
Petrovi4
NEW 03.09.22 18:38 
в ответ uscheswoi_82 24.07.22 22:16

Года три назад я рыл унити и си шарп. Много закладок осталось. Посмотри этот канал. Может пригодится.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLroRuYhTmGOuEbhFhEY60Mm9kgjYxYhh-

AlexNek патриот03.09.22 22:20
AlexNek
NEW 03.09.22 22:20 
в ответ Petrovi4 03.09.22 18:18
Кто я такой, чтобы мне верить

Дело совершенно не в вас. Это типа когда "знаешь", что земля плоская, проще сжечь еретика на костре, чем просто поверить в её круглость. Нужна определённая "куча" дополнительной информации, которая в этом убедит.


Ну, вот этому товарищу все поверят

Кроме пары попутных слов, ничего не заметил смущ Есть докторские по лингвистике на эту тему? В какую-то секту тоже не хочется попасть.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все