Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Вопросы к интервью...

1990  1 2 3 4 5 все
Murr патриот23.04.22 22:10
Murr
NEW 23.04.22 22:10 

Вопросы к интервью...


В рамках предподготовки к интервью прислали список возможных вопросов


Open-Ended Interview Questions

Q1: How did you get into programming/testing? What do you enjoy about it?

Q2: Discuss a difficult problem that you solved recently, how you analysed it and your solution?

Q3: What are the possible reasons why projects come in over budget, miss deadlines, fail or are perceived to fail?

Q4: How do you keep up to date with industry changes and learn about new technologies or techniques?

Q5: Describe your ideal project, the size of the team (may be one man), the technology and techniques that would be used and the role that you would play?

Q6: Describe a piece of work or an achievement (within programming/testing) that you are proud of.


Что на такое отвечать?

Предполагаемая позиция - девелопер\сеньор девелопер, удаленная работа.


Q1 или нравится и программируешь, или не программируешь... непонятно почему смешаны программирование и тестирование - там совершенно разные удовлетворения получаются.

Q2 подменил Т4-компилятор (но ведь не поймут).

Q3 честно говоря - не понимаю вопроса (применительно к dev/sendev позиции). Что на него отвечать? Вспоминать про агильщину?

Q4 Читаем, пробуем... если хватает времени... А сколько ваших сотрудников прошли переподготовку на специальных курсах с сертификацией в этом году?

Q5 идеальный проект это когда понятна решаемая задача, изучен инструментарий и остается только делить задачу на шаги и их имплементировать. Как правило все начинается с того что задача непонятна, инструментарий неизвестен и выделить шаги невозможно.

Q6 Написал анализ С/С++ выражений в виде 16-позиционного автомата. (и как теперь объяснить менеджеру что такое С/С++, что такое автомат и почему этим можно гордится? оно ведь денег не приносит, а другого он не поймет)

#1 
AlexNek патриот23.04.22 23:07
AlexNek
23.04.22 23:07 
в ответ Murr 23.04.22 22:10
Q3: What are the possible reasons...

Предполагаемая позиция - девелопер\сеньор девелопер, хаха

#2 
alex445 коренной житель24.04.22 00:37
NEW 24.04.22 00:37 
в ответ Murr 23.04.22 22:10, Последний раз изменено 24.04.22 00:39 (alex445)

Похоже, разницы при приёме на работу семизнаков и джунов, а также всех промежуточных, нет никакой.


Настоящих семизнаков приглашают знакомые, бывшие коллеги или сами компании лично, минуя рядовых менеджеров по подбору персонала с их идиотскими вопросами.

#3 
Murr патриот24.04.22 01:32
Murr
NEW 24.04.22 01:32 
в ответ AlexNek 23.04.22 23:07

Мне тоже смешно.


Перечислить причины - их там довольно много как со стороны менеджмента, так и со стороны разрабов - я могу.


Но не понятно что ожидается в качестве ответа от разраба дев/сендев уровня.

Интервью ожидается по формуле STAR.

#4 
AlexNek патриот24.04.22 12:36
AlexNek
NEW 24.04.22 12:36 
в ответ Murr 24.04.22 01:32, Последний раз изменено 24.04.22 21:28 (AlexNek)
Интервью ожидается по формуле STAR.

Обычно модель STAR подходит для найма менеджеров, руководителей, генеральных директоров — специалистов, от которых зависит судьба отдела или всей компании.

Четкие критерии помогут рекрутеру подготовить сценарий беседы и отобрать подходящего кандидата.


https://top-career.ru/blog/star-technique?ysclid=l2d5hbgjk...


Я бы вначале спросил - а оно тебе надо? Если уже в самом начале много вопросов, то что будет потом?

#5 
MrSanders коренной житель24.04.22 17:33
NEW 24.04.22 17:33 
в ответ Murr 23.04.22 22:10

Это всё в тему "я умею ставить задачи". Какое тут. Мы даже на вопросы ответить не справляемся.


Q1: How did you get into programming/testing? What do you enjoy about it?
Q1 или нравится и программируешь, или не программируешь... непонятно почему смешаны программирование и тестирование - там совершенно разные удовлетворения получаются.

Мнэ. Если ты программист - отвечаешь про программирование, если ты тестер - отвечаешь про тестирование. Несложно понять, не?

Ответ: "В школе ходил в кружок "юный задрот" и начал программировать на ДВК. Нравится то, что я программирую штуки, которые кем-то используется, и я перестаю ощущать себя никому не нужным гиком"

Q2: Discuss a difficult problem that you solved recently, how you analysed it and your solution?
Q2 подменил Т4-компилятор (но ведь не поймут).

Исчо б они поняли. Не доросли, скоты-с. Осталось найти в этом ответе ответ на заданный вопрос. Какую проблему ты решал, как её анализировал? Решение-то ты привел. Поменял компилятор. Но зачем?

Q3: What are the possible reasons why projects come in over budget, miss deadlines, fail or are perceived to fail?
Q3 честно говоря - не понимаю вопроса (применительно к dev/sendev позиции). Что на него отвечать? Вспоминать про агильщину?

Что можешь то и вспомни. Вопрос и задан для того, чтоб понять чего ты знаешь и с чем работал, какой твой опыт. Я бы ответил "отсутствие точного представления, что надо сделать", "менеджмент, не слушающий разработчиков и устанавливающий нереальные сроки".


Q4: How do you keep up to date with industry changes and learn about new technologies or techniques?
Q4 Читаем, пробуем... если хватает времени... А сколько ваших сотрудников прошли переподготовку на специальных курсах с сертификацией в этом году?

Ну наконец-то. Хоть один правильный (почти) ответ. Но вопрос про сотрудников тупой. Показывает что ты - вечно бухтящая и недовольная всем бабка. А вот "надеюсь что на вашей фирме ежегодно выделяется бюджет для посещения курсов, семинаров и сертификаций" было бы воспринято совсем по-другому.


Q5: Describe your ideal project, the size of the team (may be one man), the technology and techniques that would be used and the role that you would play?
Q5 идеальный проект это когда понятна решаемая задача, изучен инструментарий и остается только делить задачу на шаги и их имплементировать. Как правило все начинается с того что задача непонятна, инструментарий неизвестен и выделить шаги невозможно.

Да-да, на вопросы отвечать это не наше. Где про технологии, технику, размер команды? Правильный ответ (пример, не значит что только это правильно): "Разработка модуля управления ядерным реактором на С, в команде только я, получаю семитомник по 800 страниц с требованиями и через 2 года сдаю код, который ещё год тестируют. Технологии K-R C, vim с c-mode, make и configure, никаких VCS - зачем, я ж один".

Вопрос про твой идеал. Чтоб понять, а что ты любишь.


Q6: Describe a piece of work or an achievement (within programming/testing) that you are proud of.
Q6 Написал анализ С/С++ выражений в виде 16-позиционного автомата. (и как теперь объяснить менеджеру что такое С/С++, что такое автомат и почему этим можно гордится? оно ведь денег не приносит, а другого он не поймет)

А ничего пояснять не надо. Ответ читается как "гик, за пределами своей тарелки не видит и не понимает чуть больше чем ничего". Но и таких тоже ищут. А вот "Для подтверждения верности реализации запросов, написал модуль автоматической частичной верификации C/C++ кода, с помощью 16-и позиционного автомата", раскрывает отвечающего с другой стороны.

#6 
Murr патриот24.04.22 17:47
Murr
NEW 24.04.22 17:47 
в ответ AlexNek 24.04.22 12:36

что будет потом?

------

Контракт на год.Не более.

#7 
alex445 коренной житель24.04.22 17:49
NEW 24.04.22 17:49 
в ответ MrSanders 24.04.22 17:33

Всё просто. Если тебе нужнее, то ты подстраиваешься под них и даёшь те ответы, которые они хотят услышать, прходишь идиотские тесты, отвечаешь на вопросы викторин и т.д. - устраиваешь представления, вобщем. Если им нужнее, то они не задают идиотских вопросов, а после короткой беседы и ознакомления с твоим резюме дают тебе контракт.


Просто чувакам особо не надо и у них не горит. Вот и развлекают себя как могут - устраивают многоступенчатые идиотские интервью.

#8 
Murr патриот24.04.22 18:56
Murr
NEW 24.04.22 18:56 
в ответ MrSanders 24.04.22 17:33

Несложно понять, не?

-----

Как раз - сложно.

Описание вакансии требует оба навыка. По оценке - с примерно равными характеристиками.

Ответив "как программист", пролетаешь с ответом "как тестировщик".

Давать оба ответа?


начал программировать на ДВК

-----

И как объяснить что такое ДВК челам, у которых ИТ началось где-то с I3?

У меня оно, кстати, началось не с ДВК, а с секционированных микроконтроллеров - там "программы" были микрокодом выполнения элементарных операций - сложение, умножение, вычитание, деление и тд.

Как это объяснять менеджеру у которого "железо" это статья расходов в бюджете?



Какую проблему ты решал, как её анализировал?

------

Не проблема это все проговорить - делал уже много раз.

Проблема в том, что задача очень специфическая и даже те кто много программирует не всегда сталкиваются с использованием Т4.

А те кто сталкивается - практически никогда не выходят за рамки обычного применения шаблонов в режиме генерации

Для них замена компилятора будет выглядеть так же как и замена любого другого компилятора.

Например - шарпового... но не с версии 8 на версию 9, а на какой-то самопал.



Но зачем?

-----

Для понимания зачем нужно в деталях понимать как обрабатываются шаблоны.

Этих знаний - нет. Потому - ЛЮБЫЕ - пояснения выглядят как белый шум



понять чего ты знаешь и с чем работал, какой твой опыт

-----

Чего Я знаю, с чем работал и какие навыки имею достаточно подробно написано в резюме.

Я не ищу менеджерскую позицию. Мне там не интересно... точнее - не считаю нужным зарабатывать деньги дяде управлением другими людьми - взялся делать бизнес - делай его сам.



"менеджмент, не слушающий разработчиков и устанавливающий нереальные сроки"

-----

Так по другому и не бывает.

А почему у тебя ответ на вопрос идет с позиции управленца более высокой чем проект менеджер?

Искомая позиция то даже не ПМ - дев/сендев!



Где про технологии, технику, размер команды?

-----

Технологии, техника, размер команды - в пределах того что указано в резюме - практически без разницы, но с поправкой на то, когда оно использовалось.

Любимая тобою Жаба последний раз использовалась в версии 1.2 (1.4?) лет 15 назад и ар-то-дэйт она не поддерживается.

Шарп - тоже с отставанием.

Хуже всего - SQL - тоже не последний... а ведь в идеале он не нужен.

Все указанные в резюме технологии - минимум с 4-5 летним лагом.



Вопрос про твой идеал. Чтоб понять, а что ты любишь.

-----

"Ненавижу программирование. Просто больше ничего не умею делать." смущ



"Для подтверждения верности реализации запросов, написал модуль автоматической частичной верификации C/C++ кода, с помощью 16-и позиционного автомата"

------

Ну так враки получаются. Нехорошо-с.

Автомат - да, сделал.

А вот использованием его занимались совершенно другие люди.

И, кстати, да - без понимания как и почему работает.



Ответ читается как

------

Хех... именно это и ищется. Под это заточено резюме и ответы.

#9 
Murr патриот24.04.22 19:18
Murr
NEW 24.04.22 19:18 
в ответ alex445 24.04.22 17:49

Просто чувакам особо не надо и у них не горит.

-----

Чуваки сидят в маленьком - <2.700 рыл - поселке.

От меня туда всего 135 км, но ехать паблик-транспортом около 5 часов.

Как ты думаешь сколько у них в поселке свободных прогеров?

И сколько мест для размещения прогеров?


Ищут - регулярно, с видимой периодичностью.

#10 
alex445 коренной житель24.04.22 20:22
NEW 24.04.22 20:22 
в ответ Murr 24.04.22 18:56, Последний раз изменено 24.04.22 20:25 (alex445)
Я не ищу менеджерскую позицию. Мне там не интересно... точнее - не считаю нужным зарабатывать деньги дяде управлением другими людьми - взялся делать бизнес - делай его сам.


"Просто программист", который зарабатывает семь знаков - это только ФААНГи. Остальным - либо свой бизнес, либо крупный менеджер. А вы, наверное, просто банк обокрали и теперь шифруетесь. )))


Все указанные в резюме технологии - минимум с 4-5 летним лагом.

Так вы как я, только у меня 5 знаков. Поправка на дороговизну жизни в Ирландии - уже 6 знаков. А шесть от пяти или семи (смотря как считать) не сильно отличаются. Ну и в чём разница? Да в принципе ни в чём. Я может даже немножко круче...

#11 
Murr патриот24.04.22 20:23
Murr
NEW 24.04.22 20:23 
в ответ Murr 24.04.22 19:18

Требования к кандидату:


The ideal candidate will have

an eagerness to keep up with and where possible ahead of industry standards

and

willing to encourage and bring others along with them;

ultimately, you need to enjoy creating quality software and pushing the boundaries.


При этом Я не нашел никакой информации по проектам самой шаражки,

а по словам рекрутера - надо курочить какой-то старый код.

#12 
Murr патриот24.04.22 20:29
Murr
NEW 24.04.22 20:29 
в ответ alex445 24.04.22 20:22, Последний раз изменено 24.04.22 20:34 (Murr)

Остальным - либо свой бизнес, либо крупный менеджер

-----

Только и исключительно первое.

Ну не буду Я тебя пинать с тем чтобы ты сделал работу и заработал дяде деньги.

Потому как если буду - будешь зарабатывать деньги мне. Но это не про тебя...

#13 
alex445 коренной житель24.04.22 20:32
NEW 24.04.22 20:32 
в ответ Murr 24.04.22 19:18

Чуваки сидят в маленьком - <2.700 рыл - поселке.

От меня туда всего 135 км, но ехать паблик-транспортом около 5 часов.

Как ты думаешь сколько у них в поселке свободных прогеров?

И сколько мест для размещения прогеров?


Ищут - регулярно, с видимой периодичностью.

А что, удалёнка не катит? Обязательно нужно вот это вот всё?


Когда они ныкались в свою дыру, о чём думали? Что навезут в свою дыру много крутых помидоров и поднимут стоимость аренды недвиги в своей дыре до космического уровня?

#14 
alex445 коренной житель24.04.22 20:35
NEW 24.04.22 20:35 
в ответ Murr 24.04.22 20:29

Ну не буду Я тебя пинать с тем чтобы ты сделал работу и заработал дяде деньги.

Потому как если буду - будешь зарабатывать деньги мне. Но это про тебя...

Мне пофиг (ну, почти), кому зарабатывать, лишь бы мне платили моё.


А вы болезненно рефлексируете, если какой-то дядя на вас заработает сильно много, а с вами не сильно поделится?

#15 
alex445 коренной житель24.04.22 20:42
NEW 24.04.22 20:42 
в ответ Murr 24.04.22 19:18, Последний раз изменено 24.04.22 20:43 (alex445)
Ищут - регулярно, с видимой периодичностью.

Как молодая девка - жениха, скача по уям?


Не нужен им никто. Не созрели пока.

#16 
Murr патриот24.04.22 20:44
Murr
NEW 24.04.22 20:44 
в ответ alex445 24.04.22 20:35

лишь бы мне платили моё

------

Вот именно этого Я и хочу.

Проблема в том, мое при пинании разрабов при работе на дядю, и мое при пинании разрабов при работе на меня - различаются. Если бы не различались - было бы без разницы.


А вы болезненно рефлексируете

------

Очень, очень болезненно.

Настолько, что отказываюсь от предложений в которых есть указанная выше разница.

#17 
alex445 коренной житель24.04.22 20:52
NEW 24.04.22 20:52 
в ответ Murr 24.04.22 20:23

Требования к кандидату:


The ideal candidate will have

an eagerness to keep up with and where possible ahead of industry standards

and

willing to encourage and bring others along with them;

ultimately, you need to enjoy creating quality software and pushing the boundaries.


При этом Я не нашел никакой информации по проектам самой шаражки,

а по словам рекрутера - надо курочить какой-то старый код.

Т.е. кто-то им написал код, но они сами себе не вырастили "eagerness" и "pushing the boundaries"? Значит что? Значит, тот, кто мог им стать, свалил от них, оставив кучу легаси. И теперь они ищут лоха, который им "придёт и молча поправит всё". Т.е. починит покосившийся бизнес и снова заведёт машинку, делающую деньги. Занедорого.

#18 
Murr патриот24.04.22 21:01
Murr
NEW 24.04.22 21:01 
в ответ alex445 24.04.22 20:52

Т.е. кто-то им написал код

-----

Скорее всего они берут сторонний код. улыб

#19 
AlexNek патриот24.04.22 21:31
AlexNek
NEW 24.04.22 21:31 
в ответ Murr 24.04.22 17:47
Контракт на год. Не более.

и столько телодвижений шок? Зачем, ничего больше нет?

#20 
1 2 3 4 5 все