Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Резюме для программиста

89957   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
AlexNek патриот13.08.21 22:41
AlexNek
NEW 13.08.21 22:41 
в ответ alex445 13.08.21 16:07

https://www.bewerbung-forum.de/sprachkenntnisse-im-lebensl...

Eine weit verbreitete Abstufung des Sprachniveaus sieht folgendermaßen aus:

  • Muttersprache
  • Verhandlungssicher (sehr gut)
  • Fließend
  • Gut
  • Schul- bzw. Grundkenntnisse
MolMed местный житель14.08.21 10:10
MolMed
NEW 14.08.21 10:10 
в ответ alex445 13.08.21 09:47

А у вас именно мастер или всё таки диплом? По годам учебы выходит, что диплом. Как звучит вообще название вашей профессии? Я под Master in Technik und Technologie не могу найти эквивалент в Германии.

Отпускник прохожий14.08.21 10:14
NEW 14.08.21 10:14 
в ответ alex445 13.08.21 09:47

выложи Lebenslauf в текстовом формате. Перепечатывать лень.
Einsatz der Internetseiten auf dem Server - это что за бред?

MolMed местный житель14.08.21 10:17
MolMed
14.08.21 10:17 
в ответ Программист 13.08.21 08:51
verhandlungssicher означает "могу объясниться". Это ступенька перед fliessend. Соответсуется английскому (upper) intermediate ну или B2.

Нет же, verhandlungssicher - это ступенька гораздо выше и означает, что вы на этом языке можете переговоры вести ( Verhandlung), выше только Muttersprache. Вы наверное перепутали с konversationssicher. Вот это действительно - могу объясняться.

alex445 местный житель14.08.21 11:23
NEW 14.08.21 11:23 
в ответ AlexNek 13.08.21 22:41, Последний раз изменено 14.08.21 11:58 (alex445)
Конкретно с Вами не получилось бы, так как мы на разных островах живем. Это нужно искать фирму с вашего острова - это не очень сложно смущ


Но в принципе хотелось бы иметь следующее:


class BigEndianBinaryReader : BinaryReader

Кусок кода чтения данных с устройства я писал вовсе не для создания этакой библиотеки, чтобы могли другие пользоваться, а чтобы был лишь минимально работающий вариант. Но про ваш запрос "чтобы могли другие пользоваться" лучше бы пояснили как сейчас с самого начала - было бы понятнее. Возможно те, кто с вами работают, всегда делают расширения в виде классов, т.к. уже привыкли, чего вы от них хотите. Мне это непонятно, а когда с первого же вопроса играют в угадайку, то работать сложно. Если бы я с вами давно работал, то были бы понятны ваши претензии.


Далее, код чтения данных у меня использует TcpClient и его внутренний член NetworkStream (получен через GetStream). Пример чтения данных скопировал у Джона Скита где-то в каком-то месте:


while (_doWork)
{
    // Here it can be required to pause the current thread for a while,
    // because there can be no data in the client's stream if you will
    // try to read it nonstop. Something like
    // Thread.Sleep(30);
    


    // _client is of TcpClient type
    if (_client.Available > 0)
    {
        _buffer = new byte[_client.Available];
        
        // _stream was obtained from TcpClient.GetStream()
        _stream.Read(_buffer, 0, _buffer.Length);
        
        // RawData is of List<byte> type
        RawData.AddRange(_buffer);
    }
}


Далее, делать расширение стандартного класса только для случая BigEndian я считаю лишним. Вариантов вообще всего два при любых случаях - big- or little-endian. Кроме того, в большинстве случаев порядок байт сети - big-endian. Стоит ли всего для двух случае писать свои расширения всех стандартных классов работы с потоками? Стоит ли вообще писать расширение, где добавлена только одна маленькая деталь - всего лишь инверсия байт всех типов, когда их сериализуешь в байтовый массив? Как вы думаете, почему разработчики стандартных классов просто не добавили выбор endianness параметром в конструкторы этих классов, если вопрос стоит лишь в инверсии байт?

alex445 местный житель14.08.21 11:25
NEW 14.08.21 11:25 
в ответ AlexNek 13.08.21 22:41

Eine weit verbreitete Abstufung des Sprachniveaus sieht folgendermaßen aus:

  • Muttersprache
  • Verhandlungssicher (sehr gut)
  • Fließend
  • Gut
  • Schul- bzw. Grundkenntnisse


Тут непонятно, почему самый низкий - "школьный уровень". В Германии, например, в школе (или гимназии? - всё равно по сути школа) английский учат до уровня С1 - это sehr gut, как я понимаю. В России по идее тоже не ниже В2, но тут кто как учился. Обычно выходят из школы с уровнем где-то А1-А2, который и тот быстро забывается.

alex445 местный житель14.08.21 11:39
NEW 14.08.21 11:39 
в ответ MolMed 14.08.21 10:10, Последний раз изменено 14.08.21 11:41 (alex445)
А у вас именно мастер или всё таки диплом? По годам учебы выходит, что диплом. Как звучит вообще название вашей профессии? Я под Master in Technik und Technologie не могу найти эквивалент в Германии.

У меня "диплом магистра" (6 лет). Есть ещё диплом бакалавра (4 года) и диплом инженера (5 лет). В Германии раньше тоже было звание магистр, но потом разделили на бакалавра и мастера. Опять же, я когда с Hochschule (Georg Simon Ohm) в Нюрнберге общался, меня переспросили, что я окончил. Как я понял, они спутали с рабочей профессией (мастер по ремонут стиральных машин, например). Вот фрагмент моей переписки


Ich: Ich möchte gerne wissen, wie ich mein Meister Diplom anerkennen kann
die Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm ist nur zuständig für die Bewertung von Hochschulabschlüssen der nach den Bestimmungen des Bundesvertriebenengesetzes (BVFG) anspruchsberechtigten Personen. Nach eigenen Angaben haben Sie lediglich einen Technikerabschluss, jedoch keinen Hochschulabschluss erworben. Deshalb scheidet eine Einschätzung Ihrer erworbenen Qualifikation am Maßstab hiesiger Hochschulabschlüsse aus.


Ob Ihre in der (ehem.) UdSSR bzw. Russischen Föderation erworbene Berufsausbildung gemäß dem bayerischen Berufsqualifikationsfeststellungsgesetz (BayBQFG) als einem deutschen Referenzberufsabschluss gleichwertig anerkannt werden kann, ist daher von der zuständigen Industrie- und Handelskammer Nürnberg (IHK FOSA) zu entscheiden.
Ich: aber ich habe genau Hochschulabschluss und nicht Technikerabschluss. Hier gebe ich ein Zitat von der Übersetzung meines Diploms:
DIPLOM […] Auf Beschluss der staatlichen Attestationskommission vom 18. Juni 2009 wurde Herrn […] DIE QUALIFIKATION EINES MASTERS in Technik und Technologie in der Fachrichtung [...] zuerkannt.
in diesem Fall ist für die Feststellung der Gleichwertigkeit Ihres in der Russischen Föderation erworbenen Hochschulabschlusses (Магистр) bzw. für die Genehmigung zur Führung eines entspr. deutschen akademischen Grades das Bayerische Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst, Salvatorstr. 2 in 80327 München zuständig.

Теперь я жду из этого министерства результаты (уже третий месяц пошёл). Звонил им месяц назад - сказали, что получили мои доки, но у них отпуска, плюс проверка - дело не быстрое (как я понял, они запросы в Россию и в мой ВУЗ конкретно по моим документам отсылают).


Касательно разделения магистра на мастера и бакалавра

https://de.wikipedia.org/wiki/Magister#Deutschland

Im Zuge des Bologna-Prozesses werden zurzeit viele Magister-Studiengänge (wie auch Diplom-Studiengänge) in entsprechende Bachelor- und Master-Studiengänge umgewandelt.
alex445 местный житель14.08.21 11:53
NEW 14.08.21 11:53 
в ответ Отпускник 14.08.21 10:14
выложи Lebenslauf в текстовом формате. Перепечатывать лень.
Einsatz der Internetseiten auf dem Server - это что за бред?

Einsatz ist ein "deployment" bzw. "развёртывание, размещение". Сайты развёртываются или размещаются на сервере. Команда на развёртывание сайта так и называется в среде разработки "deploy".


Не знаю, откроется ли так Document1.pdf (strana.de)

MolMed местный житель14.08.21 13:26
MolMed
NEW 14.08.21 13:26 
в ответ alex445 14.08.21 11:39

В Германии раньше были в основном дипломы. У инженеров и прочих - только дипломы. У других профессий было и другое - Staatsexamen и прочее, но это к теме не относится.

Если у вас есть диплом инженера - то, возможно, вам его признают как диплом инженера.

ещё диплом бакалавра (4 года) и диплом инженера (5 лет).

Это всё по какой специальности?


Как я понял, они спутали с рабочей профессией

Ну, если вы им написали "Meister", то это неудивительно.

MolMed местный житель14.08.21 13:27
MolMed
NEW 14.08.21 13:27 
в ответ alex445 14.08.21 11:25

Самый низкий - это Grundkenntnisse, где-то А1-А2.

alex445 местный житель14.08.21 15:05
NEW 14.08.21 15:05 
в ответ MolMed 14.08.21 13:26, Последний раз изменено 14.08.21 15:11 (alex445)

Я закончил бакалавра (4 года) и по той же специальности магистра (2 года). Специальность "Projektierung und Technologie der Elektronikmittel". Причём некоторые переспрашивали что-то типа "чайники-пылесосы делал, чтоли?". Люди разницы не понимают между "электронный" и "электрический".


В Германии раньше были в основном дипломы. У инженеров и прочих - только дипломы. У других профессий было и другое - Staatsexamen и прочее, но это к теме не относится.
Если у вас есть диплом инженера - то, возможно, вам его признают как диплом инженера.

Раньше были, а после так называемого Болонского процесса (начался в 1999 года) всё поменялось. Когда я поступал в ВУЗ (2001), нам тоже обещали (насколько я помню), что наши дипломы теперь чуть ли не международного образца и приниматься на Западе будут. По факту с западными общего было только название - бакалавр и магистр. И зачем-то оставили инженера, и на него основная часть и училась. Не знаю, что там с болонским процессом застопорилось, но по факту российские дипломы на Западе не нужны. Разве что вот при эмиграции по линии ПП где-то в базах данных в Германии тебя зарегистрируют как имеющего высшее техническое или гуманитарное образование. Но насколько я помню, эта регистрация высшего образования была чуть ли не со слов - даже диплом не помню, чтобы показывал, не говоря уже о переводе. И спросили "also, Ingenieur?" - т.е. гуманитарий ты или инженер решалось с твоих слов за секунду. И не говоря уже о том, что можно при переводе попросить, чтобы специальность посолиднее выглядела - разница примерно как между "электронный и электрический", или "мастер и магистр".


Ну, если вы им написали "Meister", то это неудивительно.

Кто же знал, что Meister и Master это два разных слова. Хотя в статье по ссылке в моём прошлом комменте эти слова попеременно используются в одном контексте. Meister это англоязычное Master и наоборот. Но в быту, как я понял, одно из этих слов в Германии используется для обозначения мастера по ремонту бытовых вещей или отделке - что-то такое, т.е. рабочая специальность.

alex445 местный житель14.08.21 15:14
NEW 14.08.21 15:14 
в ответ alex445 14.08.21 15:05

Вот ещё тут Резюме для программиста - Пробегусь тезисам которые треде увидел Считаю - Программирование (germany.ru) пользователь Arcuen в своём резюме написал своё "звание", чтоли - "B. Sc. Elektrotechnik". Это тоже желательно указывать? А то, как я смотрю, на словах все "да никому твои дипломы не нужны, нужны знания", а на деле только на звания и дипломы и смотрят в первую очередь. Вот когда "по одёжке" первые скрин-касты пройдёшь, тогда будут, может, и знания смотреть.

Отпускник прохожий14.08.21 16:00
NEW 14.08.21 16:00 
в ответ alex445 14.08.21 15:05
вMeister это англоязычное Master и наоборот. Но в быту, как я понял, одно из этих слов в Германии используется для обозначения мастера по ремонту бытовых вещей или отделке - что-то такое, т.е. рабочая специальность.

неправильно ты понял.
Meister это высшая степень подмастерья.
имеет право обучать новых подмастерьев.
игры престолов смотрел? Там пухленький из дозора мечтал стать мейстером.
вот это оно

Отпускник прохожий14.08.21 16:01
NEW 14.08.21 16:01 
в ответ alex445 14.08.21 15:14
звание", чтоли - "B. Sc. Elektrotechnik". Это тоже желательно указывать?

Если какая-то бумажка подтверждает это твоё звание, то да.

Отпускник прохожий14.08.21 16:02
NEW 14.08.21 16:02 
в ответ alex445 14.08.21 11:53
Einsatz ist ein "deployment" bzw. "развёртывание, размещение". Сайты развёртываются или размещаются на сервере. Команда на развёртывание сайта так и называется в среде разработки "deploy"

Einsatz тут тогда не подходит.
можно написать как раз Deployment, но это звучит как очень простое задание, я бы опустил.

AlexNek патриот14.08.21 16:17
AlexNek
NEW 14.08.21 16:17 
в ответ alex445 14.08.21 11:39
Теперь я жду из этого министерства результаты

Не нужно ничего ждать. Если здесь всё есть, то автоматом признается.

https://anabin.kmk.org/anabin.html

AlexNek патриот14.08.21 16:22
AlexNek
NEW 14.08.21 16:22 
в ответ alex445 14.08.21 11:23

Вот в этом куске ничего не напрягает?

    var payloadLengthBytes =
        BitConverter.GetBytes(payloadLength)
        .Reverse();

    var extendBytes =
        BitConverter.GetBytes(structToSerialize._extend)
        .Reverse();

    var identifierBytes =
        BitConverter.GetBytes(structToSerialize._identifier)
        .Reverse();
alex445 местный житель15.08.21 01:11
NEW 15.08.21 01:11 
в ответ Отпускник 14.08.21 16:02, Последний раз изменено 15.08.21 01:44 (alex445)
Einsatz тут тогда не подходит.
можно написать как раз Deployment, но это звучит как очень простое задание, я бы опустил.

Смотря для кого простое. Настройка пулов приложений в IIS и вообще сайта или сервиса, настройка прав доступа и учётных записей, под которыми хостящиеся приложения работают (нужно было писать логи в папку на сервере, например), настройка сертификатов и т.д. Вот с сертификатами не справился - надо было развернуть на сервере свой центр сертификации, но самоподписанный корневой сертификат заводить, т.к. покупать доверенный не было денег. Я так и не закончил эту работу. Хотя это уже не работа программиста, а админа сервера, но у нас там специалистов считай не было, поэтому я и ещё пара человек делали всё. Ну и сайтов и сервисов было не по одному, а несколько. Кроме того, все эти настройки я делал очень редко, поэтому приходилось каждый раз снова изучать, как это делать. Сделал, а через год на сервере версию Виндовс обновили и снова всё вспоминать-настраивать.


Когда всё настроил, то да - деплой на сервер одной командой из среды разработки проходит.


Вообще, у меня это там проходит параллельно с созданием установщиков. Т.е. это общая задача - развёртывание приложений. Развётывание на сервере и на машине клиента через установщик.

alex445 местный житель15.08.21 01:17
NEW 15.08.21 01:17 
в ответ AlexNek 14.08.21 16:22, Последний раз изменено 15.08.21 01:51 (alex445)
Вот в этом куске ничего не напрягает?

Если вы про постоянный вызов Reverse, то нет. Как я понял, вы хотите сделать что-то типа расширения BitConverter.GetReversedBytes, верно? Тогда не вижу в этом смысла. Во-первых, по-хорошему надо все методы класса BitConverter переписать на возможность возврата реверсивного порядка байт. Или по крайней мере те методы, что работают с более, чем однобайтовыми значениями (однобайтовые не реверсируются) - это около 20 методов. Во-вторых, это будет однострочное "расширение", с простым вызовом теж же самых методов BitConverter.GetBytes, только к каждому ещё добавится Reverse.


Можно сделать проще - сделать реверс и вызов BitConverter.GetBytes в отдельном методе для длинн данных больше одного байта. Но тогда придётся передавать параметром тип данных (или определять его в самом этом методе), и внутри метода городить развесистый свитч по типам данных, где будет вызываться конкретная перегрузка метода BitConverter.GetBytes - для соответствующего типа данных. По-моему, это лишние тормоза - беготня по веткам свича (код-то должен в реальном времени парсить поток данных, а вызываться будет много раз при каждой сериализации или десериализации пакета данных). У меня эти методы Serialize и Deserialize используются для структур данных, которые я передаю по сети. Кроме того, я постоянно вызываю Reverse в методе Deserialize, который выглядит примерно так (здесь разве что названия некоторых свойств класса длинные)


public static SetMode_SAEJ1939 Deserialize(byte[] structBytes)
{
    byte[] modeBytes =
        structBytes
        .Take(ModeByteLength)
        .Reverse()
        .ToArray();

    // Длина payloadBytes в байтах.
    int payloadByteLength =
        structBytes.Length
        - ModeByteLength
        - PayloadLengthBytes_byteLength
        - ExtendByteLength
        - IdentifierByteLength;

    // Байты непосредственно данных.
    byte[] payloadBytes =
        structBytes
        .Skip(IdentifierByteLength + PayloadLengthBytes_byteLength) // пропускаем identifierBytes и payloadLengthBytes
        .Take(payloadByteLength)
        .ToArray();

    byte[] extendBytes =
        structBytes
        .Skip(ModeByteLength + PayloadLengthBytes_byteLength + payloadByteLength)
        .Take(ExtendByteLength)
        .Reverse()
        .ToArray();

    byte[] identifierBytes =
        structBytes
        .Skip(structBytes.Length - IdentifierByteLength)
        .Take(IdentifierByteLength)
        .Reverse()
        .ToArray();

    SetMode_SAEJ1939 structure = new SetMode_SAEJ1939()
    {
        _mode = (Modes)BitConverter.ToUInt32(modeBytes, 0),
        _payload = payloadBytes,
        _extend = BitConverter.ToBoolean(extendBytes, 0),
        _identifier = BitConverter.ToUInt32(identifierBytes, 0)
    };

    return structure;
}


Тут бы вы какую оптимизацию предложили? По мне, если где-то в сериализации выносить что-то с постоянным вызовом реверса в отдельный метод, то и в десериализации это надо делать. Но я не вижу смысла, как уже писал - в показанном коде всё понятно, как данные обрабатываются - не надо прыгать по функциям и смотреть, что они там делают. А если делать всякие "оптимизирующие повторное использование кода" расширения, то придётся постоянно в них смотреть, что отвлекает от самого алгоритма обработки данных. Не нужно везде лепить оптимизацию повторного использование кода. В каких-то местах, как вот это, например, тупое копирование делает код более читаемым и понятным, чем прыжки по всяким хелперам и расширяющим методам. Я считаю, что вообще офигенно написано и красиво - идёт цепочка вызовов коротких названий методов IEnumerable, не прерываемая нигде всякими сторонними хелперами с длиннющими названиями - всё читаемо и удобно.


Вообще, всё это вышеперечисленное туфта. Я раньше не знал про методы IPAddress.HostToNetworkOrder Method (System.Net) | Microsoft Docs. Надо сделать как я раньше сказал - договориться, что слать в сеть сообщения с порядком байт сети - как все нормальные люди делают. Затем все значения больше одного байта - а обычно это 2-, 3- и 4-байтовые значения - передавать через вышеупомянутый метод, а получать - через его аналог IPAddress.NetworkToHostOrder Method (System.Net) | Microsoft Docs. Т.е. все Reverse нужно заменить на эти два метода. Это будет лучшим решением.

alex445 местный житель15.08.21 01:38
NEW 15.08.21 01:38 
в ответ alex445 15.08.21 01:17
В каких-то местах, как вот это, например, тупое копирование делает код более читаемым и понятным, чем прыжки по всяким хелперам и расширяющим методам. Я считаю, что вообще офигенно написано и красиво - идёт цепочка вызовов коротких названий методов IEnumerable, не прерываемая нигде всякими сторонними хелперами с длиннющими названиями - всё читаемо и удобно.

И, кстати, хороший программист должен это понимать, а не бросаться во всех местах, где пару или более раз один и тот же код написан, скорее лепить для него свой отдельный метод.

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все