Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Резюме для программиста

89957   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
alex445 местный житель10.08.21 15:11
NEW 10.08.21 15:11 
в ответ Hryu 09.08.21 13:05
3). Ты же наверняка ходил на какие-нить курсы повышения квалификации в Новосибе? Перечисли все. Если есть сертификаты, то тоже добавь. Туда же местные шпрахкурсы с организацией.

В России никуда не ходил и на курсах квалификацию не повышал. Участвовал пару раз на всяких выставках-конференциях, даже бумажки были какие-то с надписями "IEEE", "National Instruments" и прочими участниками-организаторами. К сожалению, оставил их дома. Да и ничего там нет, кроме "являлся участником конференции или выставки..." - ни докладов не делал, ни презентовал ничего. Просто постоял рядом со стендом, а всё остальное делали мои коллеги. Были, конечно, участия в нескольких местечковых научных конференциях (я же в научном институте работал) и написания научных статей, но это всё к программированию не относится, и, как я понимаю, очков мне никаких не даст.


Что касается языка, то в России выучил до А1 сам, где и сдал на сертификат - т.е. курсы там не посещал. В Германии конечно посещал, но... Как мне тут сказали и как я понял, если язык ниже С1, то лучше вообще его не светить и курсы, тем более всякие интеграционные, не упоминать. Пусть мол при общении сами выясняют.


7). Stack overflow убери.

Вы уже не первая говорите мне убрать ссылку с профиля на Stackoverflow. Почему? Там же видно, чем человек занимался, какие трудности возникали и как они их решал, как помогал решать чужие проблемы. Спрашивал ли он всякую элементарщину, которую можно узнать в первых же строчках официальной документации, или копал глубоко и проблемы возникали в разных специфических случаях. Ну и видно, с чем человек реально работал - история проблем и их решений. Это, на мой взгляд, куда лучше, чем вылизанный код на Гитхабе.

alex445 местный житель10.08.21 15:15
NEW 10.08.21 15:15 
в ответ AlexNek 10.08.21 11:31, Последний раз изменено 10.08.21 15:16 (alex445)
Код просто нормально должен быть написан. смущ


Но вообще, у нас слишком разные представления о качестве написанного кода и о том как оно достигается.

Не знаю, может, добавить обработку всяких исключений, что могут кидать любые функции, что я там использую? Логирование ошибок? Юнит-тесты? Комментарии? В принципе, при желании можно там всё это понаписать и раздуть код на порядок. Вы не говорите, чего вы конкретно хотите. "Нормально написан" и "чтобы другие разработчики могли работать" - это очень широкие понятия.


Мне один раз тестовое задание в России дали - короткое и без особых изысков - сделай то-то. Сделал. Пришло письмо с кучей претензий - а где это? а где то? а обработка исключений? мы вообще-то ожидали большего... Я им написал, что написали бы вначале, чего конкретно хотели. А то можно это тестовое быстро сделать - за пару часов накидать. А можно две недели доводить до невообразимых высот разных стандартов качества. Ответили, что хотели посмореть, как я пишу код. Я им не подхожу - плохо пишу.

Murr патриот10.08.21 15:20
Murr
NEW 10.08.21 15:20 
в ответ koder 10.08.21 12:22

и будет принимать решение

-----

На момент задавания вопроса решение уже было принято.

Если не понятно - не интервьором...


дураком.

-----

Ну значит на большее - на идиота или на дебила - не потянули... смущ


Ты вот готов рассказать как модифицировать/ускорить СКЛ-сервер, который не справляется с потоком транзакций? Простейшие - поставить на более мощную технику или как-то раздробить базу по дополнительному железу - варианты не рассматриваются - решение нужно на текущем железе.

Я в курсе, что ты жабист. Как?

Murr патриот10.08.21 15:23
Murr
NEW 10.08.21 15:23 
в ответ AlexNek 10.08.21 11:33

есть какая то общеизвестная граница

-----

Есть. 33 года. Дальше возможности обучения только понижаются...

alex445 местный житель10.08.21 15:46
NEW 10.08.21 15:46 
в ответ Murr 10.08.21 15:23, Последний раз изменено 10.08.21 15:49 (alex445)
есть какая то общеизвестная граница
-----
Есть. 33 года. Дальше возможности обучения только понижаются...

33 года - слишком молодой ещё. Скорее, появляется опыт и знание, что время в жизни не так уж много, и бросаться изучать любую хрень, даже если она тебе не нравится, особенно по указанию всяких "старших товарищей", заинтересованных, чтобы тобой все дыры закрывать, не стоит.


Вообще, прикольно, конечно, как средневозрастные и пожилые старпёры - хозяева бизнесов, старшие менеджеры и прочие руководители - говорят более молодым, что они, молодые, уже никуда не годны, т.к. изучать новое не хотят. При этом эти старпёры себя для изучения нового (ну там как руководить, как бизнес развивать, думать там гадать, в какую сторону рынок пойдёт, как большую зарплату и премии получать) старыми вовсе не считают.

Murr патриот10.08.21 16:07
Murr
NEW 10.08.21 16:07 
в ответ alex445 10.08.21 15:46

слишком молодой ещё...

-----

...и глупый. Но медицина говорит - дальше будет медленнее...

alex445 местный житель10.08.21 16:30
NEW 10.08.21 16:30 
в ответ AlexNek 07.08.21 12:15

даты идут немного странно, нет "линии", дни тоже не нужны

06.2019

02.2017

воспринимается более привычно

"Линия" - это прямой слеш, что ли? Я решил со слешем писать, чтобы для английского варианта переделывать не пришлось.

AlexNek патриот10.08.21 17:08
AlexNek
NEW 10.08.21 17:08 
в ответ alex445 10.08.21 15:15
добавить обработку всяких исключений, Логирование ошибок? Юнит-тесты? Комментарии?

В данном случае это не интересовало.

Просто мои паханы не любят никаких запахов спок


AlexNek патриот10.08.21 17:29
AlexNek
NEW 10.08.21 17:29 
в ответ alex445 10.08.21 16:30

не, под линией имелось энто. Только не в таком виде

koder патриот10.08.21 17:35
koder
NEW 10.08.21 17:35 
в ответ Murr 10.08.21 15:20
Ты вот готов рассказать как модифицировать/ускорить СКЛ-сервер,


Нет😁 Я не буду говорить о том, что я не знаю, что такое СКЛ-сервер,


Но самое главное, отвечая на вопрос, я должен понимать, зачем я это делаю. Что бы произвести впечатление? Что бы помочь решить проблему? Что бы унизить собеседника? 😁


Мне незачем отвечать. Тем более, что в определенной ситуации мой ответ можно всегда признать неполным или недостаточным и все равно достигнуть той цели, которая ставилась при постановке вопроса.


Или как отвечают некоторые "а с какой целью спрашиваете?"😁

alex445 местный житель10.08.21 18:45
NEW 10.08.21 18:45 
в ответ AlexNek 10.08.21 17:08

В данном случае это не интересовало.

Просто мои паханы не любят никаких запахов

Сдаюсь. Просто скажите, что вам надо, и будем так писать.

AlexNek патриот10.08.21 20:44
AlexNek
NEW 10.08.21 20:44 
в ответ alex445 10.08.21 18:45
Просто скажите, что вам надо

Да мне то ничего не надо, хотел Вам помочь. Но вы упираетесь всем чем можно. "Подсказок" было более чем достаточно.

Просто наши области настолько не пересекаются, что, что то переделывать и смысла нет.


Мурку лучше спросите, у нее дипломатии нету спок

Murr патриот10.08.21 22:20
Murr
NEW 10.08.21 22:20 
в ответ koder 10.08.21 17:35

Нет

-----

Т.е. ты приходишь в шарагу интервьюироваться на позицию жабьего кодера

и не отвечаешь на вопросы которые в прямом ведении ДБА... смущ


Чтобы унизить собеседника?

-----

Присутствующая при этом ДБА буквально спит за столом... да, это унижает.

Можно ли поставить эту ДБА раком? Да, можно. Тем более, что основному

вопросу решение уже принято - ты уже сказал - НЕТ.


мой ответ можно всегда признать неполным или недостаточным

-----

У редкого профессионального ДБА с неплохим опытом есть практика

эксплуатации распределенного СКЛ-сервера. У жаба/шарп кодеров

такой практики просто нет - архитектуру СКЛ-сервера они не видят.

А если вдруг видят - значит ДБА 100% что-то сотворил неправильно.


У меня, например, за все время работы, не случалось иметь дела

с кластерным СКЛ-сервером. В теории - знаю - можно, на практике - не

делал - только документация читана.

Ожидать что у меня, при интервью на позицию шарписта, окажется практический

опыт эксплуатации и администрирования подобного кластера - это даже не наивно

- это профнепригодность управленца... и мое решение - нет.

А как именно Я это скажу - не важно.


"а с какой целью спрашиваете?"

-----

На это тебе уже отвечено - на пиках система не справляется с потоком транзакций.

koder патриот11.08.21 07:19
koder
NEW 11.08.21 07:19 
в ответ Murr 10.08.21 22:20, Последний раз изменено 11.08.21 07:38 (koder)
Т.е. ты приходишь в шарагу интервьюироваться на позицию жабьего кодера

Ссори, я думал это ты меня проверяешьхаха


СКЛ - это SQL? SQL это Microsoft SQl Server? Нет. И реально в этот конкретно момент не знаю. Потому что никогда с этим СУБД не работал. Но если понадобится, просто сяду за изучение матчасти и после анализа проблемы выдам все варианты решений. Если решения должны базироваться на опыте - решений не будет. Это при собеседовании будет ясно и должно быть ясно. Если нужен анализ проблемы - он будет.


Присутствующая при этом ДБА буквально спит за столом... да, это унижает.

тут 3 момента.


Во первых детский сад. Уколоть в ответку. Ну зачем...? Если решение принато, то сказать типа "я себе все представлял несколько иначе, спасибо , до свидания".


Во вторых это может быть действительно фарс мажор. Вы видите чела в первый раз. Может он в виде исключения всю ночь работал. Может болеет. Может приватные проблемы. ПМС.


И в третьих мир маленький. Можно еще раз встретится на узкой дорожке.


Hryu местный житель11.08.21 08:35
NEW 11.08.21 08:35 
в ответ alex445 10.08.21 15:11

Еще раз для тех кто в танке. Твоя задача вызвать интерес потенциального работодателя к своей персоне. Для этого ты должен просто орать, что типа ты пипец какой самомотивирующийся, обучаемый и инициативный. Ты сидел в научном учреждении 10 лет, поэтому любая информация о твоей исследовательской и научной деятельности будет только плюсом.

Стэковерфлоу можешь добавить в самый низ пунктом "Интересы и хобби", но из шапки убери.

MolMed местный житель11.08.21 09:14
MolMed
11.08.21 09:14 
в ответ Hryu 11.08.21 08:35
Стэковерфлоу можешь добавить в самый низ пунктом "Интересы и хобби", но из шапки убери.

Я про это писал ещё пару страниц назад. В шапке точно не место, про Anschreiben уже дали несколько советов - переписать с образца со стандартными фразами. ТС, вы хоть что-то уже поменяли в документах?

alex445 местный житель11.08.21 10:57
NEW 11.08.21 10:57 
в ответ koder 11.08.21 07:19, Последний раз изменено 11.08.21 11:13 (alex445)
Если решение принато, то сказать типа "я себе все представлял несколько иначе, спасибо , до свидания".

Это может бросить тень на ДБА, и её уволят.


ТС, вы хоть что-то уже поменяли в документах?

Щас дописываю немецкий и английский варианты. Что написал в аншрайбен - решил перенести в резюме в качестве описания опыта работы. Аншрайбен пока отложил - его не все просят. Сделаю, наверное, как тут говорили, из общих фраз, без привязки к моему опыту работы и всяких конкретных аббревиатур-технологий.


Я бы, как специалист, которому дали посмотреть резюме, хотел бы познакомиться и с профилями пользователя на форумах-конференциях типа "вопрос-ответ", как Stackoverflow. Гитхаб - это парадная часть. Туда выкладывают всё, чем можно гордиться, что получилось, прилизанное насколько возможно. На Гитхабе можно вообще код выложить, скомпилированный из разных источников с небольшим рефакторингом - самому почти ничего не делая. По Гитхабу не очень-то видно, как человек пишет код, т.к., как я уже сказал, код вылизан обычно - кто знает, сколько он над ним работал. Может, каждый метод-функцию неделю полировал. А что он напишет, когда время на проект ограничено или вообще сроки горят? Сможет так же быстро выдавать правильные паттерны и принципы написания кода, или про все эти KISS, DRY и прочие забудет? А Stackoverflow - то, как человек проблемы решал, с какими вообще столкнулся, чем занимался, на какие вопросы отвечал.


Вот, например, с AlexNek я не знаю, как работать. Он говорит, что код ему не нравится, нужно сделать лучше, чтобы "любой член команды мог читать любые данные из других устройств". Я написал свои рассуждения и как сделать - всё равно не нравится. И что конкретно далее хочет, не говорит.

Hryu местный житель11.08.21 11:10
NEW 11.08.21 11:10 
в ответ alex445 11.08.21 10:57
Сделаю, наверное, как тут говорили, из общих фраз, без привязки к моему опыту работы и всяких конкретных аббревиатур-технологий.

где тебе такое тут говорили? Аншрайбен для того и нужен, чтобы ёмко описать твой героический опыт работы и основные технологии.

alex445 местный житель11.08.21 11:13
NEW 11.08.21 11:13 
в ответ Hryu 11.08.21 11:10
Аншрайбен для того и нужен, чтобы ёмко описать твой героический опыт работы и основные технологии.

Это же в лебенслауф?

Hryu местный житель11.08.21 11:23
NEW 11.08.21 11:23 
в ответ alex445 11.08.21 11:13

блин, научись гуглить и почитай как надо. на тех же джобваре и степстоуне есть примеры.

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все