Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Резюме для программиста

89957   32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 все
uscheswoi_82 свой человек06.10.21 19:20
uscheswoi_82
NEW 06.10.21 19:20 
в ответ alex445 06.10.21 17:34

А у вас есть какие-нибудь проекты в github-е? Вот когда я бевербовался, у меня был свой сайт с примерами. Я отправлял допустим готовый проект, в одной фирме ни привета, ни ответа, а в другой фирме, хотели взять на практику, но я отказался, т.к. автобус (Omnibus) едет только до определённой деревни, а потом ещё до самой фирме по гугл мэпс 40 минут идти пешком.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
alex445 свой человек06.10.21 20:02
NEW 06.10.21 20:02 
в ответ BSDLamer 06.10.21 17:42
во во, один не хочет стоять на стэндапах, другой жаваскрипт не хочет учить, третьему IDE нет тот. И вот у тебя команда пристарелых мимоз и див.

Один знакомый админ рассказывал, как его пытались заставить разбираться с сантехникой и водопроводом в офисе. Мол, всё равно же сидишь ничего не делаешь (ага, когда всё настроил) - иди делом займись. При этом он ещё чуть не согласился проводку в офисе починить. Т.е. проводить сетевые коммуникации - это ок. А вот в стенах и розетках что-то чинить...

AlexNek патриот06.10.21 20:04
AlexNek
NEW 06.10.21 20:04 
в ответ Срыв покровов 05.10.21 22:44
Я склоняюсь

Гадать мы можем до бесконечности. Работу всегда найти непросто.

Но если отказывают сразу глядя на бумажки то дело в том что там написано.

Если одному в одном месте работать лет десять, то также может быть проблемой

alex445 свой человек06.10.21 20:07
NEW 06.10.21 20:07 
в ответ Murr 06.10.21 18:07

женские команды помоему проще таких динозавров

-----

Угу... сегодня - одна мозг выносит, завтра - другая...

Обьясняешь что и как надо сделать... через неделю выясняется что все мимо... основание - в тот день любимая кошка плохо позавтракала и голова была там, а не на работе...

Так что надо использовать опыт китаезов - нанимать симпотных баб, но не для выполнения работы, а для стимуляции выработки тостестерона у самцов... останется только канализировать повышение потенциала в работу... Вот проблема - с динозаврами оно не работает...

А вы только мужчин увольняете за невыполнение заданий и обезьянами называете? У женщин от всего бронь?


А у самцов будет вырабатываться тестостерон, если им сказать, что все эти симпотные бабы тут за их счёт балду пинают? Так-то уже понабрали - эйчары, скрам-мастера, секретари и пр.

alex445 свой человек06.10.21 20:15
NEW 06.10.21 20:15 
в ответ uscheswoi_82 06.10.21 19:20
А у вас есть какие-нибудь проекты в github-е? Вот когда я бевербовался, у меня был свой сайт с примерами.

У меня есть программка (десктопная часть), которую я на последней работе делал и пытался показать через видеосвязь - я тут выкладывал интерфейс её. Но на гитхабах ничего нет (эту программу не выложишь), да и сайта нет - я же не сайты разрабатываю, чтобы можно было ссылку дать и посмотреть, что я накодил. Точнее, те пару сайтов, что я сделал, сейчас недоступны - то ли их отключили, то ли заменили на новые. Так что даже ими не поделишься. Да и там особо смотреть не на что (они простенькие), плюс я не хочу именно во фронтэнде веба работать. А так получится, что я именно по вебу себя презентую.


В России как-то дал ссылку на один из этих сайтов (они тогда работали), но предупредил, что это первая моя проба пера. У меня сразу нашли ошибку (идентификатор использовал вместо класса для стилей, и наделал в цикле элементов с одним и тем же идентификатором) и сказали, не нахожу ли я чего странного в распечатке разметки моего сайта. Ну я не нашёл. Они мне и указали на идентификатор. Вобщем, показал, что даже основ не знаю. С тех пор понял, что либо показываешь вылизанный код, либо нет смысла самого себя дискредитировать.

alex445 свой человек06.10.21 20:22
NEW 06.10.21 20:22 
в ответ AlexNek 06.10.21 20:04

Но если отказывают сразу глядя на бумажки то дело в том что там написано.

Если одному в одном месте работать лет десять, то также может быть проблемой

Одни отказывают, другие на второй разговор (технический) зовут. Это уже второй раз на второй позвали. Но после первого нет ответа, хотя сказали, что за неделю скажут результат. Надо самому им напомнить. Вот, завтра очередной (уже шестой, наверное) Vorstellüngsgespräch по видеосвязи. И на следующей неделе техническое собеседование (второй разговор) в другой фирме.


Процесс идёт, но что-то вяло. Я уже с третьей биржы труда выгреб все варианты, где с WPF и Сишарпом, не голый веб, не тестер и не явный сеньёр требуется. И чтобы от меня или Нюрнберга 50 км было. Если не выгорит, будут тогда южнее - Мюнхен и окрестности, возможно с переездом, т.к. туда мотаться уже никак не выгодно. Хотя, половина фирм, если не больше, куда я бевербовался, имеют присутствие по всей Германии, поэтому география не так важна - если им ты не понравился для места в Нюрнберге, то и в Стуттгарт не подойдёшь.


Если и Мюнхен и вообще Бавария не выгорит, тогда добавлю веб-фронтэнд и посмотрю, что там по Ангуляр поучить. Только все эти вакансии требуют ещё и хорошим знаний джаваскрипта.

uscheswoi_82 свой человек06.10.21 21:32
uscheswoi_82
NEW 06.10.21 21:32 
в ответ alex445 06.10.21 20:15
Да и там особо смотреть не на что (они простенькие), плюс я не хочу именно во фронтэнде веба работать. А так получится, что я именно по вебу себя презентую.

Ну вот надо имхо что-нибудь посложнее и посерьёзнее сделать, ну а фронтенд проще чем бэкэнд, да и скорее всего в бэкэнде там будете использовать API разработанной в фирме на которую устраиваетись работать.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
Срыв покровов патриот06.10.21 21:55
NEW 06.10.21 21:55 
в ответ alex445 06.10.21 20:22

чувак, о каком переезде ты говоришь?

Тебе на собеседованиях что не говорят, что все из дома работают?

Срыв покровов патриот06.10.21 22:00
NEW 06.10.21 22:00 
в ответ alex445 06.10.21 17:26
А, понял - это просто прошедшее время! Блин! Это они спрашивают, в каких проектах я МОГ НАБИРАТЬСЯ опыта... Странная фраза с таким модальным глаголом. Почему не спросить без модального? Так немцы говорят?

да, это вполне нормальный оборот речи.
причем это не «мог», а «смог».

AlexNek патриот06.10.21 22:32
AlexNek
NEW 06.10.21 22:32 
в ответ alex445 06.10.21 20:22
Процесс идёт, но что-то вяло

Ну и то хорошо. И 6 разговоров это еще мало.


что там по Ангуляр поучить.

Даваскрипт особо и не нужно, там тайп-скрипт и без визуал студии.


В Мюнхене цены на всё высокие, старая зарплата уже не пойдёт

BSDLamer Хвостатый Carpal Tunnel07.10.21 00:33
BSDLamer
NEW 07.10.21 00:33 
в ответ alex445 06.10.21 20:02
Один знакомый админ рассказывал, как его пытались заставить разбираться с сантехникой и водопроводом в офисе.

прочел про сантехнику и подумал что речь о серверах от Sun Microsystems


ну, тут шо скажешь, если ты такой админ (слово то какое старое) что в таком вот водопроводном офисе работаешь, то может и не удивительно что тебя просят водопровод починить.

0001, 0010, 0011, 0100, 0101, вышел зайчег погулядь
BSDLamer Хвостатый Carpal Tunnel07.10.21 01:29
BSDLamer
NEW 07.10.21 01:29 
в ответ alex445 06.10.21 20:15
У меня есть программка (десктопная часть), которую я на последней работе делал и пытался показать через видеосвязь - я тут выкладывал интерфейс её. Но на гитхабах ничего нет (эту программу не выложишь), да и сайта нет - я же не сайты разрабатываю, чтобы можно было ссылку дать и посмотреть, что я накодил. Точнее, те пару сайтов, что я сделал, сейчас недоступны - то ли их отключили, то ли заменили на новые. Так что даже ими не поделишься. Да и там особо смотреть не на что (они простенькие), плюс я не хочу именно во фронтэнде веба работать. А так получится, что я именно по вебу себя презентую.

В России как-то дал ссылку на один из этих сайтов (они тогда работали), но предупредил, что это первая моя проба пера. У меня сразу нашли ошибку (идентификатор использовал вместо класса для стилей, и наделал в цикле элементов с одним и тем же идентификатором) и сказали, не нахожу ли я чего странного в распечатке разметки моего сайта. Ну я не нашёл. Они мне и указали на идентификатор. Вобщем, показал, что даже основ не знаю. С тех пор понял, что либо показываешь вылизанный код, либо нет смысла самого себя дискредитировать.

тут я даже не очень понимаю это в шутку все или серьезно. Или это на столько толстое тролльство что уже даже трудно рассмотреть


репо на гитхабах это сейчас просто твоя визитная карточка как девелопера (а тем более если ты считаешь себя хорошим разрабом, а ты ведь им себя считаешь). Там сразу потенциальному работодателю будет понятно на что ты горазд.

Почему твою аппликуху нельзя выложить на гитхаб ? Залил исходники, кинул readme.md со скриншотом и описанием, дал линк в своем CV. Или для тебя это тоже все хипстерская муть ? Рельные девелоперы выкладывают до сих пор *.exe на FTP ?


если это не толльство, а всерьез, то ну вот ради любопытства, скажи, мы угадали что ты разраб под полтос ? В нулевых начал кодить под MS, ну очень под MS и почти совсем проспал развитие IT рынка последних 10 лет.


Если приглашают на первое собеседование, но потом молчат, и так почти постоянно - это плохо, это значит надо чет менять. Как ты сам неоднократно говорил, wpf мало кому нужен сейчас, а если и нужен то наверно можно легко найти девелопера который знает и wpf и все это перенесет в вебгуй. Ты тут весьма проигрываешь. Надо прокачивать все эти скилзы плюс софт скилз.

Времена угрюмых "гениев" которые шо то там ковыряют прошли. Люди которые платят бабосы, поняли что и с джаваскрипт хипстерами можно слепить то что юзер схавает.

0001, 0010, 0011, 0100, 0101, вышел зайчег погулядь
alex445 свой человек07.10.21 07:04
NEW 07.10.21 07:04 
в ответ uscheswoi_82 06.10.21 21:32, Последний раз изменено 07.10.21 07:13 (alex445)
Ну вот надо имхо что-нибудь посложнее и посерьёзнее сделать

Я сделал посложнее и посерьёзнее - систему с несколькими частями: десктопное WPF приложение, которое в реальном времени собирает данные с платы сбора данных, делает расчёт, показывает графики и т.д., база данных для него, служба WCF на сервере для сохранения в базе данных результатов расчётов, сайт на ASP.NET MVC (сейчас, судя по всему, недоступен, когда я последний раз пытался на него попасть) для показывания результатов расчётов в виде таблиц и графиков, инсталлятор на WiX# для десктопного приложения. Всё это в резюме есть. На гитхаб это не выложишь. На каком-то своём сайте что-то выкладывать - в каком виде? То же самое описание делать, что я сейчас сделал? Видео с примером работы?.. Разве что можно кусок видео с примером работы, но тут опять же, нужно заснять все части приложения - как данные собираются, как графики рисуются, потом как на сайте результаты отображаются. Сейчас уже я этого не сделаю - сайт недоступен, насколько я знаю.


Но вообще, насколько я знаю, это всё малоинтересно работодателям - презентация своих программ. Я показывал некоторым свои работы, они обычно холодно глазами пробегают и приступают к своей программе отбора кандидатов - тестирование там, задачки, вопросы. Т.е. показ своих достижений на получение работы мало влияет - в основном влияет то, как успешно ты их программу отбора пройдёшь. Да и сайт с примерами - это что-то устаревшее и именно для веб-разработчиков подходит. Они могут просто накидать ссылок на свои проекты, а там уже можно и внешний вид оценить, и разметку с кодом джаваскрипт. А я должен по сути презентации готовить своих приложений и систем. Я не слышал, чтобы современные невеб-разработчики таким занимались. Как я выше написал, это долго, трудоёмко и почти ни на что не влияет. Ну посмотрят на интерфейсы твоих программ, а внутрь-то никто не заглянет.

alex445 свой человек07.10.21 07:05
NEW 07.10.21 07:05 
в ответ Срыв покровов 06.10.21 21:55

чувак, о каком переезде ты говоришь?

Тебе на собеседованиях что не говорят, что все из дома работают?

Это сейчас из дома, а спадёт Ковид, снова в офисе перейдут. Вон, всякие ФААНГи уже давно хотят обратно разрабов вернуть.


Да и мне некоторые рекрутеры говорят - не рассматриваю ли я вариант релокации.

alex445 свой человек07.10.21 07:08
NEW 07.10.21 07:08 
в ответ AlexNek 06.10.21 22:32
В Мюнхене цены на всё высокие, старая зарплата уже не пойдёт

Не в самом Мюнхене, а снять где-нибудь 1-Zimmer Wohnung в пригороде или километрах в 10 от Мюнхена, и ездить в сам город на работу.

alex445 свой человек07.10.21 07:12
NEW 07.10.21 07:12 
в ответ BSDLamer 07.10.21 00:33
ну, тут шо скажешь, если ты такой админ (слово то какое старое) что в таком вот водопроводном офисе работаешь, то может и не удивительно что тебя просят водопровод починить.

Там человек пришёл в обычную "контору с компьютерами" - не какой-то айтишный гигант, насколько я помню. И шеф тамошний считал, что напряч админа по хозяйственным делам - вообще не вопрос. Для него, похоже, админ это такой завхоз. Ну а компы и сети то же самое, что уборочный инструмент и прочий инвентарь.

Срыв покровов патриот07.10.21 07:24
NEW 07.10.21 07:24 
в ответ alex445 07.10.21 07:05
Это сейчас из дома, а спадёт Ковид,

я уже на это не надеюсь

Всякие ФААНГи это не аргумент.

Срыв покровов патриот07.10.21 07:24
NEW 07.10.21 07:24 
в ответ alex445 07.10.21 07:08
Не в самом Мюнхене, а снять где-нибудь 1-Zimmer Wohnung в пригороде или километрах в 10 от Мюнхена, и ездить в сам город на работу

вариант хороший, только 10 надо заменить на 50-100.

alex445 свой человек07.10.21 07:25
NEW 07.10.21 07:25 
в ответ BSDLamer 07.10.21 01:29, Последний раз изменено 07.10.21 07:27 (alex445)
репо на гитхабах это сейчас просто твоя визитная карточка как девелопера (а тем более если ты считаешь себя хорошим разрабом, а ты ведь им себя считаешь). Там сразу потенциальному работодателю будет понятно на что ты горазд.

Ты не можешь большие проекты на заказ или внутри предприятия выкладывать в свои репозитории. И если сама фирма такой репозиторий не ведёт, то ты даже не сошлёшься туда на свою часть работы. Ты можешь разве что отдельные свои части кода показать. Но какой смысл просто в простом куске кода? Я смотрел репозитории - это должен быть какой-то законченный проект. Пусть даже маленький проектик, типа хелпер для чего-то. Вот как я тут давно выкладывал хелпер для Grid в WPF. Но если такие простые хелперы выкладывать, а опыта писать у себя 10 лет, то как-то нелеревантно будет, не находите? Проекты уровня начаниющего джуна, а по описанию в резюме вроде минимум миддл?


Уже не раз обсуждалось в том числе на разных хабрах, что подобный подход с выносом любого чиха на публичный репозиторий или сайт-портфолио доступен в основном джаваскриптерам-фронтэндерам, у которых и так код и разметка на виду - достаточно ссылку на сайт дать.


Почему твою аппликуху нельзя выложить на гитхаб ? Залил исходники, кинул readme.md со скриншотом и описанием, дал линк в своем CV.

Потому что во-первых там код не мне принадлежит, а фирме (копирайт или как там его), и кусок расчёта как know-how, а без него ничего не работает - просто интерфейс. А во-вторых, там куча говнокода, потому что программа писалась в режиме прототипа всё время, всё переписывалось по десять раз на коленке, как только поступали новые требования. Не было устоявшегося технического задания, почти всё писалось просто со слов или письменных указаний в мессенджере от руководителя.


wpf и все это перенесет в вебгуй

Если вам пофиг на время отклика вашего приложения, то можно перенести в вебгуй. Я бы посмотрел на маты какого-нибудь дизайнера, который пытается работать с каким-нибудь Фотошопом через вебгуй. Чел уже до автоматизма довёл свои действия, и его задержка даже в четверть секунды уже нервирует. Попробовал я поработать с корявыми графическими редакторами в вебе - это пойдёт только, когда под рукой больше ничего нет. Так что десктопные или лучше сказать нативные приложения были, есть и будут.

alex445 свой человек07.10.21 07:38
NEW 07.10.21 07:38 
в ответ BSDLamer 07.10.21 01:29, Последний раз изменено 07.10.21 07:39 (alex445)
мы угадали что ты разраб под полтос ? В нулевых начал кодить под MS, ну очень под MS и почти совсем проспал развитие IT рынка последних 10 лет.

Я начал кодить в начале первых (2001 и далее) на С++ лабы в универе. Потом долго почти ничего не писал - учёба была не на программиста, а на разработчика железа и технологий производства микросхем. Потом в 2008 нашёл свою первую работу в научном институте, сделал одну простейшую программку на С++, и перешёл на C#. На нём делал тоже программки, сайты, сервисы - всё самоучкой. Там не было старших товарищей, у кого можно было спросить совета, я был самоучкой и разве что консультировался на форумах и вообще в интернете. В этом институте я пробыл лет 8 - пытался устроиться в "нормальные" фирмы, но получил 4 отказа из 4. А в Новосибе с вакансиями для Дотнета тогда, где не чисто веб-разработка, ещё не гуще, чем тут сейчас. Мне эти отказы показались странными, т.к. я пытался пойти в том числе те же фирмы, в которые ушли наши прежние разработчики из этого института (бывшие студенты) с точно таким же как я непрофильным образованием. И они устраивались, хотя, как я полагаю, опыта имели на тот момент меньше моего. По крайней мере, то, о чём я знаю, над чем они работали, было проще и меньше, чем то, что делал я на момент, когда сам подавал резюме. Не знаю, с чем связано. Говорили, что раньше рынок был проще - фирмы нанимали в том числе начинающих разработчиков. А потом им всем стали нужны минимум крепкие миддлы, а джунов просто не брали или только через спецпрограммы из универов - прохождение практики и т.п. Это всё не касалось таких областей как джаваскрипт - там до сих пор берут даже после трёхмесячных курсов.