Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Есть ли смысл переучиваться с инженера на программиста

7499  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
kelches прохожий17.05.21 10:49
NEW 17.05.21 10:49 

Добрый день! Нужен ваш совет, как дальше жить😂 Не закидывайте тапками и не критикуйте сильно, если покажусь наивной в своём вопросе) ИД следующие: мне 32, сейчас во втором декрете, подаю документы на переезд как ПП. Если откажут, то наследование гражданства. Высшее образование - инженер энергомашинострония ( CFD расчёты турбин), опыт работы 10 лет - инженер в строительной сфере (конкретно - прочностные и аэродинамические расчёты мостов). Вот и получается, что опыт не соответствует образованию. До переезда у меня как минимум 2 года. Стоит ли идти учиться на программирование (т. Е. Официально получить диплом как второе высшее и параллельно самой изучать какой-то язык)? Если да, то какой? Или сделать акцент на улучшение немецкого (пока хороший B1), английского (также)? В Германии же ориентируются работодатели на диплом? Хочу услышать ваше мнение по поводу шансов в поиске работы.


#1 
Murr патриот17.05.21 11:26
Murr
17.05.21 11:26 
в ответ kelches 17.05.21 10:49

Если да, то какой?

-----

Не какой, а какие... минимально - с пяток чтобы что-то мочь делать... и кучку технологий.

Но для начала надо хотя бы примерно прикинуть есть ли смысл вообще соваться в ИТ - двое малых детей это практически полное отсутствие возможности сконцентрироваться на учебе или задаче. А учить надо будет много и быстро.


Для теста - берется вот это - https://visualstudio.microsoft.com/ru/vs/community/ и ставится.

Пока качается и ставится - читается что такое C# и как работать в Студии.

Дальше пишется "Хелло, Ворлд!" в каком-нибудь виде.

На все про все - часа 3-4...

Если - никак - возможно не стоит себя мучать программированием...

#2 
akidervish завсегдатай17.05.21 11:36
NEW 17.05.21 11:36 
в ответ kelches 17.05.21 10:49, Последний раз изменено 17.05.21 11:45 (akidervish)

Языки (нем., англ.) учить обязательно! Немецкий хотя бы до Б2. Лучше до Ц2.
В идеале: справочку от Гете-института, подтверждающую ваш языковой уровень.



Крайне желательно получить корочку, что имеете ауsбильдунг как "инженер в строительной сфере",
или как вы там это назвали?



Желательно получить корочки, что изучали языки програмирования

(не обязательно как высшее образование, можно курсы, но желательно в какой-нибудь интернациональной конторе).
Желательно два: один скриптовый, типа питона, второй типа явы или си (++, шарп и т.п.).


И да, постарайтесь получить очень хорошие характеристики от работадателей, хотя бы на английском.
В идеале, подписанные кем-нибидь международным, с западной фамилией.
(если хотите, чтобы ваш предыдущий опыт работы воспринимали всерьез)



Дипломы нужны, но российские будут воспринимать с презрением.


Удачи!

#3 
Hryu местный житель17.05.21 12:28
NEW 17.05.21 12:28 
в ответ kelches 17.05.21 10:49

Если до сих пор ничего не программировали, то, пожалуй, смысла нет.

Хотя.... в институте курс программирования и баз данных у вас стопроцентно был. У вас хорошо получалось, вам нравилось?

#4 
AlexNek патриот17.05.21 12:48
AlexNek
NEW 17.05.21 12:48 
в ответ kelches 17.05.21 10:49

Для начала проверьте ваш диплом здесь

https://anabin.kmk.org/no_cache/filter/hochschulabschluess...

Будут ли его признавать


Поиск Ingenieur Brückenbau выдает за 20 тыс. вакансий по Германии. Нет смысла переучиваться.

Учите немецкий, должны по приезду относительно свободно говорить по специальности.

#5 
kelches прохожий17.05.21 14:03
NEW 17.05.21 14:03 
в ответ AlexNek 17.05.21 12:48

Большое спасибо всем за рекомендации! Поскольку я живу в РФ и не имею ни малейшего понятия, как все обстоит в Германии, мне очень важно услышать мнение тех, кто в теме)

Времени действительно мало, на все не хватит(

То есть по большому счёту -на выходе либо очень хороший немецкий и мои российские дипломы, либо курсы программирования (например в интернациональной конторе, как советуете) и средний немецкий. Пока сомневаюсь, потяну ли я и немецкий и программирование. У нас в России бытует мнение, что программистов в Германии с руками и ногами отрывают даже без языка😂 не знаю, правда или нет)

Опыт есть только в Бейсике, писала расчетную программу, нравилось и получалось, но там ничего экстрасложного не было.

На Анабине диплом смотрела, признают

#6 
akidervish завсегдатай17.05.21 15:09
NEW 17.05.21 15:09 
в ответ kelches 17.05.21 14:03

Учите немецкий в первую очередь. Он потребуется обязательно. Не только в работе.
Если есть возможность получить сертификат (позвоните в Гете-институт, может там можно?) - сделайте обязательно.
Чтобы у вас была бумажка, что вы знаете немецкий, не ниже Б2.



Языки программирования - это инструменты в работе. Важные, но не более.
С ними полезно уметь обращатся, как с интрументами для основной работы.
Но если вы просто свеже отучитесь на информатика (да еще в России) или пройдете
курсы - вас с ними вообще скорее всего никто в Германии на работу не примет.
Такое мое имхо. Так что можете не этом пункте съэкономить впользу немецкого (и возможно английского) языков.




То, что ваш диплом признают - не спасет вас от того, что на него будут смотреть с презрением.
Ваш опыт работы чисто российкий тоже мало кого убедит. Но если проект был международный,
и есть рекомендации от западного партнера - дело совсем другое.
Если у вас были какие-нибудь стажировки в США - это тоже огромный плюс.



Если честно, то я сильно сомневаюсь, что вас легко после России примут баубрюкеинженером даже при
наличии 20к вакансий и российского опыта работы. Но, возможно ошибаюсь.

#7 
AlexNek патриот17.05.21 15:13
AlexNek
NEW 17.05.21 15:13 
в ответ kelches 17.05.21 14:03
На Анабине диплом смотрела, признают

Этого пока будет достаточно. Главное немецкий. В какое место попадете уже знаете или нет?

Можете тогда работодателей там искать по мостам. Можно начать со Stepstone.de. Я думаю, что опыт работы будет востребован.


что программистов в Германии с руками и ногами отрывают даже без языка

мнение сильно преувеличено. Хотя бы английский разговорный должен быть.

#8 
kelches прохожий17.05.21 15:29
NEW 17.05.21 15:29 
в ответ akidervish 17.05.21 15:09

Была стажировка в Германии, правда всего 3 месяца, но есть хороший отзыв от немецкого профессора. Судя по тому, что вы говорите, это будет большим плюсом?

Но в целом тенденция понятна

Я тоже сомневаюсь, что меня легко примут инженером, поэтому вот и спросила))


#9 
Hryu местный житель17.05.21 15:45
NEW 17.05.21 15:45 
в ответ AlexNek 17.05.21 15:13, Последний раз изменено 17.05.21 16:10 (Hryu)
Можете тогда работодателей там искать по мостам. Можно начать со Stepstone.de. Я думаю, что опыт работы будет востребован.

Начать то можно, конечно, но без знания местных нормативов шансы стремятся к нулю. Кто-то может посоветовать где эти знания можно получить в Германии за короткий срок?

#10 
akidervish завсегдатай17.05.21 16:00
NEW 17.05.21 16:00 
в ответ kelches 17.05.21 15:29
Судя по тому, что вы говорите, это будет большим плюсом?

Это лучше, чем ничего (в смысле, чем только российские отзывы; американские ценятся особо, выше немецких).
Правда, к хорошим отзывам от немцев надо относиться осторожно.
По закону в Германии отзыв обязан быть хооршим. Поэтому немцы кодируют все позитивными выражениями.
Позитивный по виду отзыв может быть волчьим билетом по сути.
Иногда это очень забавно выглядит.



https://www.de-online.ru/news/ne_ver_napisannomu_tajnyj_ja...

#11 
kelches прохожий17.05.21 16:24
NEW 17.05.21 16:24 
в ответ akidervish 17.05.21 16:00

Я об этом не знала) нужно будет перечитать свой отзыв) в целом, получается, что в первую очередь- это хороший уровень немецкого. Без него не стоит рассчитывать на хорошую работу. А по остальным рекомендациям подумаю, спасибо))

#12 
akidervish завсегдатай17.05.21 16:39
NEW 17.05.21 16:39 
в ответ kelches 17.05.21 16:24
что в первую очередь- это хороший уровень немецкого

Это необходимое условие. Не достаточное.
Но и это не всегда.
Я приезжал в Германию как ученый по приглашению. Никого вообще не волновало мое знание немецкого.
И диплом МФТИ среди ученых ценился.



Но когда я бросил науку, и сунулся в фирмы: там российский диплом для них, как мне однажды сказали,
как бумажка от стиральной машинки. Что такое Физтех мало кто знает (только пара сотрудников, тоже бывшие ученые).
Для них Физтех, МГУ или Урюпинский заборостроительный - все едино... Россия, Украина, Румыния или Монголия - тоже.



И когда рассылаешь бевербунг - смотрят как написано. Если немецкий плохой - сразу ваше письмо идет в мусорку,
как если бы в России письмо от таджика "твоя моя понимай". Видят российское образование и только российский
опыт работы, тоже в 95% письмо идет в мусорку, даже не разбираясь... На собеседовании проблемы с языком: скилами
вашими уже интересоваться, опять же в 95%, случаев уже никто не будет... (95% - это оптимистичная оценка)



Но если вас пригласили, или вас кто-то "двигает" - там все по-другому сразу.


Ну или если опыт работы, скажеm, в российском отделении гугл был. Тут могут на немецкий глаза закрыть.

#13 
AlexNek патриот17.05.21 17:02
AlexNek
NEW 17.05.21 17:02 
в ответ Hryu 17.05.21 15:45
но без знания местных нормативов шансы

А вы хорошо знаете методики расчета мостов?

Что то мне говорит, что методика будет везде одинакова. Ньюансы, да будут.

https://www.bast.de/BASt_2017/DE/Ingenieurbau/Fachthemen/F...


Это должно быть что то типа - если умеешь хорошо программировать то перейти на другой язык дело времени.


#14 
Hryu местный житель17.05.21 17:06
NEW 17.05.21 17:06 
в ответ AlexNek 17.05.21 17:02, Последний раз изменено 17.05.21 17:07 (Hryu)
А вы хорошо знаете методики расчета мостов?
Что то мне говорит, что методика будет везде одинакова. Ньюансы, да будут.

вот абсолютно не факт. (Если что, я в мостах и их расчетах вообще никак не разбираюсь).

ИМХО, разница между российскими методиками и немецкими может оказаться значительной.

И да, ТС должна владеть специализированным немецким. Не знаю, как это у неё получится.

#15 
AlexNek патриот17.05.21 17:23
AlexNek
NEW 17.05.21 17:23 
в ответ Hryu 17.05.21 17:06
ИМХО, разница между российскими методиками и немецкими может оказаться значительной.

Могу с Вами согласиться если сопромат и физика в Германии и России совершенно разные смущ

#16 
kelches прохожий17.05.21 18:12
NEW 17.05.21 18:12 
в ответ AlexNek 17.05.21 17:23

Вы правы, сопромат и физика везде одинаковы) методики конечно могут отличаться, но это просто разные подходы к задаче. И мы же в России пользуемся Еврокодами всякими, американскими нормами и пр.


#17 
kelches прохожий17.05.21 18:16
NEW 17.05.21 18:16 
в ответ akidervish 17.05.21 16:39

Вот личный опыт akidervish расстраивает, особенно слова, что российский опыт и образование даже не рассматриваются. Если исходить из этого, действительно лучше переучиваться на программиста с целью получать интернациональные корки.

#18 
Jacques_Paganel Забанен до 26/4/24 12:01 знакомое лицо17.05.21 18:39
Jacques_Paganel
NEW 17.05.21 18:39 
в ответ kelches 17.05.21 10:49

Если Вы учили CFD, то как Вы без программирования решали на работе задачи? 🤭


У Вас замечательная и сложная специальность (мой бывший шеф заканчивал подобное направление, но в Корее), и Вам если учиться, то не переучиваться, а доучиваться. И у Вас есть такой большой опыт, это весомейший козырь.


Работу искать не пробовали? Я, приехав с 8 годами опыта, поступил именно так. Язык же учил вечером, после работы. Работая в коллективе, язык приходит куда быстрее.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#19 
Murr патриот17.05.21 18:45
Murr
NEW 17.05.21 18:45 
в ответ kelches 17.05.21 18:16

даже не рассматриваются

-----

Да-да - не рассматривается.... сааавсем...

т.е. во всей Германии нет ни одного инженера с советским или российским дипломом работающего по своей специальности...


лучше переучиваться на

-----

С точки зрения возможности трудоустройства - да, вполне вероятно что лучше.

Вот только для того же трудоустройства требуется умение сделать работу, а это весьма отличается от простого знания какого-то языка.

Да и язык в имеющихся условиях ты будешь учить не пару недель, а гораааздо дольше...


И еще один моментик - программирование весьма отличается от рассчетa мостов.

Можешь посмотреть в архиве в чем именно - не раз уже объяснялось.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все