Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Как Вы относитесь к тестированию при приёме на работу?

2535  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
AlexNek патриот09.04.21 11:41
AlexNek
NEW 09.04.21 11:41 

Подумалось, что многим интересно будет.

Это когда дают небольшое задание на программирование.

Ладно, еще можно понять, когда подобное задание получает студент или начинающий. Но вот когда дают какое то тупое задание человеку с опытом на время, вот этого я не понимаю.

Либо нужны определенные роботы, либо люди не в состоянии оценить кандидата, либо так приказали, либо ...

В общем, я бы бежал от подобных фирм куда подальше, а Вы?

#1 
Vovan(ator) коренной житель09.04.21 11:56
Vovan(ator)
09.04.21 11:56 
в ответ AlexNek 09.04.21 11:41
В общем, я бы бежал от подобных фирм куда подальше, а Вы?


Скажу даже больше :-)

Я сам стараюсь парочку - другую пробных дней выторговать :-)

И даже не важно о какой работе идёт речь.

Мне важно народ посмотреть.

С работой я обычно хорошо справляюсь, но вот в гнилом коллективе работать как-то не особо охота смущ


У меня уже были случаи, где шеф очень хотел чтобы я у них работал, и ЗП нормальную давали,

но народец был до такой степени гнилой в отделе, что я даже пробу до конца не стал дорабатывать.

#2 
AlexNek патриот09.04.21 12:11
AlexNek
NEW 09.04.21 12:11 
в ответ Vovan(ator) 09.04.21 11:56

"Тест дни" мне вообще не попадались, но и речь просто о заданиях, где то в норке или дома.

С моей точки зрения это просто оскорбление, получается что всё ты написал и рассказал - нет никакого доверия?

Хотите глянуть стиль программирования - вот опенсоурсы проекты или можно что с собой принести.

#3 
Hryu знакомое лицо09.04.21 13:57
NEW 09.04.21 13:57 
в ответ AlexNek 09.04.21 11:41

Простая болтовня интересующие темы гораздо эффективнее. Только собеседовать должен эксперт.

На тест-задания на время я попадала ровно два раза и столько же на тест-дни. Во время тест-заданий пытаются проверить можешь ли ты в логику и есть ли у тебя базовые знания :-) Иногда полезно. Я тоже небольшие кусочки кода для ревью давала некоторым "синьёрам" от арббайтсамта.

тест-дни получились забавные. Одни пригласили на два дня. Первый день прошел нормально. Нет, я заметила, что окружена дэбилами, которые в 2018 году у меня спрашивали оотличиях явы 1.4 и 1.5, но таки зашла и на следующее утро. Уже с порога заметила забившуюся в угол секретаршу и истошно орущего финансиста. Тихо попрощалась и уехала на той же электричке, что и приехала.

А у вторых ограничилась парой часов. Офис -убогий, техника допотопная. сначала думала, что это дла меня подобрали сломанный стул без спинки, но нет, вокруг меня все на подобных сидели. Так что это политика фирмы.

Фацит: иногда в таких играх можно поучаствовать.


#4 
AlexNek патриот09.04.21 14:20
AlexNek
NEW 09.04.21 14:20 
в ответ Hryu 09.04.21 13:57
пытаются проверить можешь ли ты в логику и есть ли у тебя базовые знания

Ну так до скольких лет работы это можно проверять? Для студентов и без опыта - не помешает. А вот для тех кто с опытом я не понимаю целей.


небольшие кусочки кода для ревью

С этим тоже можно согласиться


тест-дни... Фацит: иногда в таких играх можно поучаствовать

Ну с тест днями понятно. Хотя с плохой офисной мебелью еще не сталкивался.

#5 
Hryu знакомое лицо09.04.21 14:45
NEW 09.04.21 14:45 
в ответ AlexNek 09.04.21 14:20
Ну так до скольких лет работы это можно проверять?

Ну вот смотри. Про тебя и твои знания/способности люди только читали (а в большинстве случаев-не заморочились) в резюме. Вот и пытаются получить подтверждение, как могут.

Меня вот месяц назад нашла на ксинге рекрутерша. Ищут фулл-стэк-девелопера со всякими там девопсами, докерами и прочими спрингбутами в анамнезе. Дай, думаю, развлеку себя общением с такими замечательными людьми. А вдруг!?

Собеседование вели две тёлки лет 25 и дедок за 60. Одна из телок представилась моей будущей начальницей. И начала долбить вопросами с индусских сайтов "100500 interview questions and answers". Потом активировался дедок: "вот вам 12 минут времени. Решите 4 sql и 4 java задачки". Ну сделала, фиг с ним, интересно же чем закончится. Где-то уже стал интенсивно ощущаться подвох.

Потом их таки удалось расколоть. Того, что написано в описании вакансии у них нет и в помине. Они уже набрали 100 юниоров и теперь ищут кого-нибудь, кто им наладит разработку по умному и научит программировать и писать тесты. :-)))

#6 
AlexNek патриот09.04.21 15:01
AlexNek
NEW 09.04.21 15:01 
в ответ Hryu 09.04.21 14:45
Вот и пытаются получить подтверждение, как могут

ну так и о чем говорю - нужно подальше от таких фирм держаться. Нормальные бы прочитали и всё поняли "ху из ху"

#7 
Hryu знакомое лицо09.04.21 15:17
NEW 09.04.21 15:17 
в ответ AlexNek 09.04.21 15:01
Нормальные бы прочитали и всё поняли "ху из ху"

Чтобы прочитать и понять нужны ненормальные типа меня :-))

Нормальным не понять.

#8 
Murr патриот09.04.21 16:16
Murr
NEW 09.04.21 16:16 
в ответ AlexNek 09.04.21 11:41

а Вы?

-----

По ситуации.

Если работа нужна до зарезу - можно и потестироваться.

А так - надо оценивать работодателя:

- релевантность задания предлагаемой позиции

- релевантность выделяемого на тестирование времени

- возможность использования полученного кода работодателем

- оценка работодателем выполненной работы

- и т.д. и т.п....


Сейчас, например, ищет прогера такая известная конторка как РайнАрйр.

А Я - даже не апплаился - тестирование, на мой взгляд, было нерелевантным по инструментарию и шаржка не посчитала нужным произвести оценку выполнного задания.

Да и текучка у них на мой взгляд великовата...

В топку...

#9 
Murr патриот09.04.21 16:23
Murr
NEW 09.04.21 16:23 
в ответ AlexNek 09.04.21 14:20

Ну так до скольких лет работы это можно проверять?

------

Вообще-то - до бесконечности.

Вот контора решила сменить текущий стек.

Порылись в том что есть и выбрали самое свежее.

Ты говоришь - у меня 20 лет опыта, а предрелиз стека доступен пару месяцев как...

Другое дело что проверять надо именно выбранный стек, а не цикл фор...


Ну так до скольких лет работы это можно проверять?

-----

Подомною пара стульев развалилась...

#10 
Murr патриот09.04.21 16:31
Murr
NEW 09.04.21 16:31 
в ответ AlexNek 09.04.21 15:01

Нормальные бы прочитали и всё поняли "ху из ху"

------

Это если резюме дойдет до технических спецов.

В большинстве своем резюме читает хрюша - существо достаточно тупое, с трудом отличающее программиста от грузчика - А чего - и там, и там - апельсны. А что грузчик их не ест, а грузит, а прогер не грузит, а ест - несущественно... смущ

#11 
AlexNek патриот09.04.21 16:34
AlexNek
NEW 09.04.21 16:34 
в ответ Murr 09.04.21 16:23
Другое дело что проверять надо именно выбранный стек

Что то в этом я сильно сомневаюсь. Да и тоже какой смысл? То что нужно можно свободно выучить когда понадобится.


Вот уже 9я версия шарпа актуальна, считаешь, что нужно наизусть знать отличия от 8 и 7?


#12 
AlexNek патриот09.04.21 16:37
AlexNek
NEW 09.04.21 16:37 
в ответ Murr 09.04.21 16:31
В большинстве своем резюме читает хрюша

Ну так это на первом этапе. Затем то дает в отдел, если видит что подходит, там уж и должны решить

#13 
Kvint знакомое лицо09.04.21 16:51
Kvint
NEW 09.04.21 16:51 
в ответ AlexNek 09.04.21 16:37

А ещё считаю подлым спрашивать вопросы типа расскажи как работает какой нибудь алгоритм сортировки, типа quick search. Понятно что в университете мы все проходили и решали на бумажке, а потом писали код. Но через несколько лет это все в закромах мозга лежит и я не смогу за пять минут алгоритм накалякать.

#14 
Kvint знакомое лицо09.04.21 16:54
Kvint
NEW 09.04.21 16:54 
в ответ Hryu 09.04.21 13:57
Иногда полезно

Кстати в check24 проходит пробный день. По отзывам в кунуну все плюются от него.


#15 
AlexNek патриот09.04.21 16:57
AlexNek
NEW 09.04.21 16:57 
в ответ Kvint 09.04.21 16:51
А ещё считаю

Ну это в принципе уже нюансы, но похоже Вы также не сторонник "задачного тестирования".

#16 
Kvint знакомое лицо09.04.21 17:21
Kvint
NEW 09.04.21 17:21 
в ответ AlexNek 09.04.21 16:57

У меня небольшой опыт в программировании, но в общем сложилось мнение, которые мы уже обсуждали в соседней ветке. Люди любят истории. Из историй можно понять многое о человеке о его реальном опыте. Главное уметь задавать правильные вопросы.

А задачки, тем более на скорость решать это все очень относительно. По себе знаю, что могу тупить несколько часов над решением, а потом все сделать за 5 минут. Или вот пример, коллега пишет быстро и много кода, а потом я ковыряюсь в этом коде и допиливаю его.

#17 
Программист коренной житель09.04.21 18:27
NEW 09.04.21 18:27 
в ответ AlexNek 09.04.21 11:41
Но вот когда дают какое то тупое задание человеку с опытом на время, вот этого я не понимаю.

Тестовые задания бывают разные.

Я как-то в гугл собеседовался - там программирование на доске aka в google docs. Т.е. тебе дают задачку и ты сидишь и пишешь код на чем угодно. Я сейчас уже не помню точную формулировку моего задания... короче говоря, надо было определить, является скобочная последовательность правильной. т.е. "( ( ) )" - правильная последовательность, а "( ( )", ") (" итд - неправильные. Нюанс заключатся в том, что последовательность оооооочень большая и поэтому ее случайным образом разделили на N частей. Ну и собеседующий чувак сначала дал задание - определить, является скобочная последовательность правильной, а потом, усложнил до раздробленной на части последовательности :)

На разговор отводится 1 час.


Задание я сделал, но собеседнику что-то непонравилось (ну или были кандидаты лучше :)) и в гугл я не попал :D


Вообще, я не вижу ничего плохого в заданиях. Задания дают представление о том, как человек подходит к решению задач. Мне кажется, что это полезно увидеть на этапе собеседования. Кроме того, то, что написано в резюме и то, что человек реально может делать - зачастую не полностью пересекается. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы дать листочек с ручкой и попросить набросать код твой задачи с террариумом :) А после этого, если возникнут вопросы, можно например поговорить с кандидатом о принципах SOLID и о том, как улучшить программулинку. Ты будешь удивлен, но многие опытные программисты не знают когда (и почему) лучше использовать агрегацию, а когда наследование (т.е. если есть точка и квадрат с центром в точке, то квадрат наследуется от точки или агрегирует точку? :) )


В общем, я бы бежал от подобных фирм куда подальше, а Вы?

А я нет :D

#18 
AlexNek патриот09.04.21 18:41
AlexNek
NEW 09.04.21 18:41 
в ответ Kvint 09.04.21 17:21
Главное уметь задавать правильные вопросы

ну так о чём я и говорю

#19 
AlexNek патриот09.04.21 18:59
AlexNek
NEW 09.04.21 18:59 
в ответ Программист 09.04.21 18:27
Я как-то в гугл собеседовался

Есть топовые фирмы в которых это принято на высоком уровне. Хотят иметь бананы одного сорта и закрывать их обязательно круглыми крышками. спок


Задания дают представление о том, как человек подходит к решению задач.

Если бы это интересовало, так можно было просто рассказать, как решать именно эту задачу. Да и вообще задача для этого не нужна.


можно например поговорить с кандидатом о принципах SOLID

можно было с этого и начать смущ. Я бывает спрашиваю начальство, а как вы относитесь к Uncle Bob? Часто не знают, кто это.


Ты будешь удивлен

Это как то мягко сказано. Я этого вообще не могу себе этого представить для человека с опытом.


А я нет

если я не ошибаюсь, то счёт пока 1:3


Я помню, у меня когда то было одно задание (из 3х частей) на каком то тестовом сайте из дома и второе, в какой-то отдельной комнате на фирме.

Смысл первого я до сих пор так и не понял, а во втором хотели что бы пользовали TAP, а не EAP.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все