Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Еще одна просьба помочь с советом насчет вхождения в кодинг после 30 с 0

1806  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
shurrle прохожий14.01.21 00:19
NEW 14.01.21 00:19 

Всем привет,


знаю что тема тут обсуждалась много раз, многие я полностью прочитал, вопрос возникающий не редко. Но тем не менее, решил таки сюда написать, т.к. хочется услышать именно людей непосредственно знакомых с ситуацией в Германии.


Мне 34 года, есть высшее экономическое образование, полученное в Москве более 12 лет назад уже. Более 2-х лет назад переехал в Германию с семьей. В Москве работал по специальности, в сфере финансов (финансовый и бизнес контроль, аналитика, репортинг). По приезду в Германию отучился до B1, но после нашел работу и на курсы дальнейшие не пошел. Работа увы не в немецкоговорящем коллективе с минимум немецкого, т.е. практики немецкого мало, работы много. Работа касательно финансов, но прям очень касательно, и реально опыты и знаний под немецкий рынок не особо набираю, да и перспектив особых там нет, ни в зарплатном, ни в карьерном плане. Почему же пишу сюда. Как и многие, а сейчас особенно, думал сменить профессию. Не могу сказать, что то, чему я учился, и тот опыт, который имею, прямо очень плохи. Но что называется душа не лежит. В программировании опыта у меня по сути нет. По работе иногда при ковырянии в экселях, ковырялся в макросах, всегда было интересно, сам макросы не писал, но приходилось что-то, да менять в уже написанных макросах. Без знания программирования, методом тыкания и гугления кой чего по мелочи делал. В целом как раз таки всегда было интересно что-либо ковырять в попытке оптимизировать, упростить, автоматизировать и т.д. Но для вас, людей этой индустрии наверное смешно, но вот только такой опыт есть у меня. Есть адекватное восприятие ситуации, что мне 34, Немецкий уровня b1, опыт программирования близкий к 0. Понимаю, что шансов у меня стать Золушкой в мире Программирования, чуть меньше, чем никаких, но Амбиций покорения Гугла или Амазона у меня нет, я понимаю что Топовым прогером я не стану. Но тем не менее, мне до пенсии еще 33 года, мозг еще не совсем засох. Ближайшие лет - связываю с Германией, если только не форс-мажоры какие.


Ближайшие мысли прямо на сейчас: уже начитался статей, про основы программирования, про лучшие и самые цитируемые книги в программистском сообществе. Больше других шибко рекомендуют "Совершенный код" от Стива Макконелла, Искусство программирования от Дональда Кнута ну и еще несколько подобных. Но я так понимаю, это все что-то подобно фундаментальным энциклопедиям для тех, кто уже в теме. Порекомендуете ли вы новичку начать с этих талмудов или может что порекомендуете?


Вторая мысль, сесть и начать изучать VBA. Насколько я понял, язык этот на практике нигде кроме как для Excel не используется. С точки зрения CV и попытки последующего поиска работы плюсов не даст, но с моей точки зрения, как я понял он достаточно прост, его проще самоизучить, меньше проблем со всяким сопутствующими технологиями. То есть для меня будет не плохой проверкой в целом, что есть программирование, и как я в этом начну вариться. Второй плюс, даже если вся затея с этим пойдет прахом, то хотя бы то, что я изучу мне сможет реально пригодиться на практике в работе по моей профессии нынешней. Благо Excel пока все таки очень востребован, и умение писать макросы при работе с ним всяко да пригодится.

Еще есть мысль подтянуть немецкий (этим сейчас занимаюсь) и пойти на какие либо 6-9-12 месячные курсы в Германии, но с этим сложнее, ибо я работаю по 40-48 часов в неделю. В нормальные курсы это тоже около 25-30 часов в неделю и по будням каждый день.

Вот как то так, всем кто откликнется как-то, все это прочтет и что-то посоветует, заранее спасибо.

#1 
Murr патриот14.01.21 03:03
Murr
14.01.21 03:03 
в ответ shurrle 14.01.21 00:19

С точки зрения CV и попытки последующего поиска работы плюсов не даст,

-----

Еще не даст навыков востребованных в современном программировании - там просто нет того без чего нет современного программирования.


но с моей точки зрения, как я понял он достаточно прост, его проще самоизучить

-----

Еще проще - изучить язык бессмертной Элочки-людоедки.

Объемы материала так же примерно равны.

И эффективность, применительно к теме топика, примерно одинакова.


меньше проблем со всяким сопутствующими технологиями.

-----

Там собственного гемороя вполне достаточно. Одни различия в версиях Ексела чего стоят.


Благо Excel пока все таки очень востребован, и умение писать макросы при работе с ним всяко да пригодится.

-----

Есть две большие разницы :

- ковыряться в чем-то на уровне домохозяйки

и

- делать работу (ту же самую) профессионально.

Реально Ехцел используется регулярно.

Достаточно регулярно писались различныe отчеты в формате Ехцела.

При этом за все время Я ни разу ни строчки не писал на ВБА.



Совет - стандартный:

- найти топ-3(топ-10) наиболее востребованных языков программирования.

- выбрать тот, который останется востребованным на на момент окончания изучения

- скачать подходящую среду разработки и начать учится делать (подразумевается - в ограниченное время) код

плюс - стандартная работа над ошибками - не в коде, а в процессе изучения.

#2 
koder патриот14.01.21 06:19
koder
NEW 14.01.21 06:19 
в ответ shurrle 14.01.21 00:19
Ближайшие мысли прямо на сейчас: уже начитался статей, про основы программирования, про лучшие и самые цитируемые книги в программистском сообществе. Больше других шибко рекомендуют "Совершенный код" от Стива Макконелла, Искусство программирования от Дональда Кнута ну и еще несколько подобных. Но я так понимаю, это все что-то подобно фундаментальным энциклопедиям для тех, кто уже в теме. Порекомендуете ли вы новичку начать с этих талмудов или может что порекомендуете?

Убрать подальше, пока не дорастете.


У вас есть проблема. Вы уже пошли в Германии по пути наименьшего сопротивления. "Работа увы не в немецкоговорящем коллективе с минимум немецкого," - это тупик, с учететом того, что работа есть, а перспектив нет. И вы хотите запрыгнуть в область, где неясные перспективы и начинать придется с абсолютного низа. С работы за еду.


Для переустройства нужно выполнить 2 задачи - получить востремуемые сейчас знания и суметь получить первую работу, убедив работодателя, что вы что то можете.


Для выполнения первой задачи нужно делать то, что написал Мурр. Забудьте про легче. VBA навиг никому не впал. Берите сайт арбайтзамта и анализируйте вакансии на работу. Аналитик вы или где? Ищите технологии, которые востребованы. Составляйте таблицы, спрашивайте, ищите стратегическое направление(не все технологии совместимы друг с другом). Устанавливайте среду программирования, набирайте литературу типа "первые шаги для чайников" и делайте проекты. Учебные задания. Вам нужны практические знания, а не философия.


Никаких курсов вы нигде не получите. Вы трудоустроены. Оплачивать все придется самому и на что то серьезное у вас имхо не хватит денег. А на 3-х дневное дерьмо никто и смотреть не будет. Поэтому все самому.


Потом самое тяжелое. Найти первую работую У вас слабый немецкий, отсутствуют IT знания, нет опыта работы. Вы на рынке труда фрик. Таких боятся брать. Может придется сделать пару бесплатных практик и поработать за еду. Что бы получить боевой опыт и запись в биографии.


Теоретически все это возможно. Я начинал в 30, высшее экономическое образование, экономический опыт работы. Но я получил курсы от Арбайтзамта. Это был хоть какой то документ. И хоть что то в биографии.

#3 
koder патриот14.01.21 06:24
koder
NEW 14.01.21 06:24 
в ответ shurrle 14.01.21 00:19, Последний раз изменено 14.01.21 10:06 (koder)

Есть еще вариант business analyst. Это экономист, занимающийся анализом, для которого ему нужно работать с компьютерными системами. Выборки из баз данных, использование аналитических систем для репортинга. Часто нужно программировать на паскале питоне и составлять запросы на SQL. Сюда запрыгнуть легче.Но именно там работа с клиентами и часто нужен разговорный немецкий.

#4 
CR2032 посетитель14.01.21 08:55
NEW 14.01.21 08:55 
в ответ shurrle 14.01.21 00:19, Последний раз изменено 14.01.21 10:02 (CR2032)

Забудьте VB. Начните хотя бы с питона. Могу посоветовать курс лекций от Тимофея Хирьянова на Ютубе:

"Алгоритмы на Python 3", "Практика программирования на Python" .

Курс начинается реально с нуля, с базы, с основ. На мой взгляд вполне достойные, очень доходчивые и понятные курсы.

#5 
shurrle прохожий14.01.21 10:44
NEW 14.01.21 10:44 
в ответ CR2032 14.01.21 08:55

Спасибо всем откликнувшемся. Удивлен что товарищ Murr не отправил меня в далекое гуманитарное путешествие, от него чего то подобного и ждал, на основе изученных ранее тем :)

По существу, то есть VBA прям уже совсем не ликвид и нет смысла на него тратить время. Я уже искал и статистику по использованию языков, и смотрел порталы на тему вакансий. Если опираться на это, то Java вне конкуренции с приличным отрывом процентов на 20-25 от всех остальных. С точки зрения перспективности мне сложно судить, я понял что Java уже не нова, и рано или поздно начнет терять популярность. То есть как я понял, особых точек роста у нее нет. Очень много пишут про перспективность Python, но все это в большинстве своем маркетинговые seo статейки. Продолжу рыть информацию о нем.


Есть еще вариант business analyst. Это экономист, занимающийся анализом, для которого ему нужно работать с компьютерными системами. Выборки из баз данных, использование аналитических систем для репортинга. Часто нужно программировать на паскале и составлять запросы на SQL.

Спасибо, об этом тоже думал. Все чаще в финансовых вакансиях (аналитики, контроллеры и тд) указывают как требование знание SQL (тут кстати кол-во вакансий по кол-ву близко по колтчеству с Java), умение работать с б/д, их оптимизациями и подобное.

Забудьте VB. Начните хотя бы с питона. Могу посоветовать курс лекций от Тимофея Хирьянова на Ютубе:

"Алгоритмы на Python 3", "Практика программирования на Python" .

Курс начинается реально с нуля, с базы, с основ. На мой взгляд достойная, очень дохдчивая и понятная лекция..

Спасибо за наводку. Канал добавил в закладки. Посмотрю.


Мне на самом деле не помешает в начале курс или материал, который бы мне дал общие основы в целом. Т.е. я понимаю что такое среда разработки, что такое язык программирования и приблизительно как это работает. Hello World я смогу написать на Jave или еще каких либо языках. Но вот более широкого понимания пока нет. Зато есть много слов, которые пока не ясны. Но это конечно поправимо.


Еще вопрос, хочется слышать мнение. Я уже слышал пару от знакомых. Один высококвалифиуированный программист посоветовал начать мне изучать программирование с математики. Я в целом понимаю, что математика тут есть, еще логика нужна и т.д. Но насколько реально нужно сейчас грузиться именно теоритической математикой. В универе моем у нас не было такого глубокого изучения математики, какое бывает на профильных специальностях. Нужно ли лезть в книжки институтские? Другой программист, который кстати работает в Германии в большой конторе, сказал, что ща более чем 15 лет работы программистом, непосредственно Математика нужна была один раз в рабочих задачах и он не видит смысла в нее упираться сейчас.

#6 
Kvint знакомое лицо14.01.21 11:23
Kvint
NEW 14.01.21 11:23 
в ответ shurrle 14.01.21 10:44

Поделюсь своими идеями. Основы математики и алгоритмики всегда будут нужны для программирования. И лучше всего начать с этого. Самое простое и бесплатное решение будет найти в интернете вузовский курс введение в програмирование. Что бы была теория с практикой. Вот например здесь https://www.dbs.ifi.lmu.de/cms/studium_lehre/lehre_bachelo...

Тут есть лекции, задания и решения.

#7 
AlexNek патриот14.01.21 12:10
AlexNek
NEW 14.01.21 12:10 
в ответ shurrle 14.01.21 10:44
посоветовал начать мне изучать программирование с математики

мне кажется, вузовских знаний будет вполне достаточно, а вот алгоритмы могут еще понадобится.

Ну что то типа этого раритета "Алгоритмы+структуры данных=программы" от Никлауса Вирта. У Кнута слишком академично.


Но вообще то, я как то пока не вижу смысла изменения квалификации. Учите немецкий язык и ищите другое место по специальности. Программировать можно и для себя поначалу. Или вам нравится работа шахтера?

Ява как раз для финансовой сферы вполне ничего так.


#8 
koder патриот14.01.21 12:23
koder
NEW 14.01.21 12:23 
в ответ shurrle 14.01.21 10:44
VBA прям уже совсем не ликвид и нет смысла на него тратить время.

Правильно

С точки зрения перспективности мне сложно судить, я понял что Java уже не нова, и рано или поздно начнет терять популярность.

Неправильно. Можете начать с явы.

много пишут про перспективность Python

Вам нужны только вакансии с требуемыми технологиями. ВСЕ. Если питон это база какой то в общем подходящей вакансии, то можете учить. В расчете когда то получить подобную вакансию. Просто знания питона (или любого другого языка) никому не нужны, только с привязкой к определенному рабочему месту.

Например если будете учить яву, BA-лером вы работать не сможете, в смысле не сможете там применять полученные по яве знания.

Один высококвалифиуированный программист посоветовал начать мне изучать программирование с математики.

Бред

непосредственно Математика нужна была один раз в рабочих задачах и он не видит смысла в нее упираться сейчас.

up Опыт не пропьешь

#9 
koder патриот14.01.21 12:26
koder
NEW 14.01.21 12:26 
в ответ Kvint 14.01.21 11:23
Основы математики и алгоритмики всегда будут нужны для программирования.

Нет. Не всегда. Не забывайте, что товарищ 33 года от роду и он не расчитывает на университетский курс информатики. Ему нужен курс молодого бойца - быстро и практично.

#10 
samowar знакомое лицо14.01.21 13:44
NEW 14.01.21 13:44 
в ответ shurrle 14.01.21 00:19

Берете питон, осваиваете статистический/финансовый анализ на нем и вперед, штурмовать позиции фин/бизнес-аналитика или похожие.

Про эксель забудьте.

#11 
MolMed посетитель14.01.21 13:48
MolMed
NEW 14.01.21 13:48 
в ответ shurrle 14.01.21 00:19
По приезду в Германию отучился до B1, но после нашел работу и на курсы дальнейшие не пошел.

Ну, я вообще не фанат курсов изучения языка ( по причине их низкой эффективности) - но изучение языка до приличного уровня должна была быть ваша цель номер один. Жаль, вы этого не поняли.

Работа увы не в немецкоговорящем коллективе с минимум немецкого, т.е. практики немецкого мало, работы много. Работа касательно финансов, но прям очень касательно, и реально опыты и знаний под немецкий рынок не особо набираю, да и перспектив особых там нет, ни в зарплатном, ни в карьерном плане.


Что же это за работа такая - "касательно финансов", но не в немецкоговорящем коллективе?


Вам тут много посоветовали, хотя я энтузиазма советующих как-то не особо разделяю. Ну да, можно и ссылок накидать: что почитать, что посмотреть. Но даже если вы это сделаете, информация у вас в голове будет не структурированная, а так, нахвататься по верхам.

Мой главный совет: вам нужен вменяемый уровень владения немецким. Английского, я так понял, у вас тоже нет?


#12 
Kvint знакомое лицо14.01.21 14:12
Kvint
NEW 14.01.21 14:12 
в ответ koder 14.01.21 12:26
Не забывайте, что товарищ 33 года от роду и он не расчитывает на университетский курс информатики. Ему нужен курс молодого бойца - быстро и практично.

Этот курс проходится за 3—4 месяца в университете. По моему мнению и опыту этот курс полезней чем любой буткамп.

И не забывайте, что это бесплатно.

#13 
shurrle прохожий14.01.21 14:18
NEW 14.01.21 14:18 
в ответ MolMed 14.01.21 13:48
Вам нужны только вакансии с требуемыми технологиями. ВСЕ. Если питон это база какой то в общем подходящей вакансии, то можете учить. В расчете когда то получить подобную вакансию. Просто знания питона (или любого другого языка) никому не нужны, только с привязкой к определенному рабочему месту. Например если будете учить яву, BA-лером вы работать не сможете, в смысле не сможете там применять полученные по яве знания.


Спасибо, если я правильно понял, мне нужно пересмотреть несколько десятков вакансий из разряда Junior Java Developer или Junior Python Developer, посмотреть и зафиксить все основные технологические требования помимо самих языков. Так можно будет составить пул самых востребованных знаний и умения для поиска работы.

Нет. Не всегда. Не забывайте, что товарищ 33 года от роду и он не расчитывает на университетский курс информатики. Ему нужен курс молодого бойца - быстро и практично.


Я кстати думаю оибо насчет аусбильдунга, вайтебильдунга или Универа в перспективе (Или сейчас и сразу, но не уверен что есть бесплатные Универы где преподают на инглише). У меня есть живой пример, дама около 40 лет, бухгалтер по образованию и опыту, она сейчас добила немецкий до C1 и поступила в Уни на Информатику. Ей конечно очень тяжко, там пока горы математики и активное изучение Явы. Ну правда у нее муж программист-явист, и они по сути вместе наверное курс проходят. Он ей во многом помогает и разжевывает. В целом через 3-4 нрла она будет с очень важной для Германии бумажкой. Я тоже о подобном думал, но мне пока до С1 далеко.

Ну, я вообще не фанат курсов изучения языка ( по причине их низкой эффективности) - но изучение языка до приличного уровня должна была быть ваша цель номер один. Жаль, вы этого не поняли.

Время вспять не повернуть, я сам сейчас анализируя ситуацию, думаю что забить на курсы Б2 с последующим С1 и каким либо специализированным курсом либо по профессии, либо по тому же программированию, было в свое время ошибкой. Но я тогда повелся на соскакивание с социала, первая запись о первой работе в Германии (Гмбх все таки, хоть по немецки там и не говорят), ну и по деньгам было больше чем дает социал. Но что есть, то есть.

Мой главный совет: вам нужен вменяемый уровень владения немецким. Английского, я так понял, у вас тоже нет?


Немецкий продолжаю учить и тренировать онлайн с учителем и сам, Английский есть, не fluent, но по работе в финансах хватало для общения в международном коллективе.

#14 
koder патриот14.01.21 14:20
koder
NEW 14.01.21 14:20 
в ответ Kvint 14.01.21 14:12, Последний раз изменено 14.01.21 15:19 (koder)
Этот курс проходится за 3—4 месяца в университете.

Заочно?

Курс не плохой. Очень много воды, но я не думаю, что самостоятельно с нуля эту инфу без помощи можно получить быстрее.

#15 
shurrle прохожий14.01.21 14:21
NEW 14.01.21 14:21 
в ответ Kvint 14.01.21 14:12

Этот курс проходится за 3—4 месяца в университете. По моему мнению и опыту этот курс полезней чем любой буткамп.

И не забывайте, что это бесплатно.

Спасибо, я все это сохраню. Но пока мне такое осилить не просто, с немецким у меня туго. Я посмотрю, попробую. Но возможно такие фундаментальные вещи прозе таки изучить сейчас на родном, чтобы именно лучше понять.

#16 
koder патриот14.01.21 14:23
koder
NEW 14.01.21 14:23 
в ответ shurrle 14.01.21 14:18
Я кстати думаю оибо насчет вайтебильдунга или Универа в перспективе

На что будете жить в это время?

#17 
shurrle прохожий14.01.21 14:33
NEW 14.01.21 14:33 
в ответ koder 14.01.21 14:23
На что будете жить в это время?

Ну под weiterbildung я имею ввиду какие либо курсы от JC, которые в свое время получили вы. Но конечно об этом надо хорошо думать, уходить с текущей работы, вставать обратно на социал, сдавать немецкий b2, учить до c1, потом выдалбливать эти курсы. Конечно обратно на социал не хочется.

Насчет Уни - то видимо только заочно, какой нибудь условный Хаген Уни. Но тогда на меня лично социала не дадут, но на детей и жену будут платить вроде.

#18 
Murr_0001 местный житель14.01.21 14:47
Murr_0001
NEW 14.01.21 14:47 
в ответ shurrle 14.01.21 10:44

не отправил меня в далекое гуманитарное путешествие, от него чего то подобного и ждал, на основе изученных ранее тем :)

-----

Отправил.

Только ты пока этого не понял.

Поясню - гуманитарию по образованию и складу ума предложено самостоятельно освоить техническую профессию.

Вероятность успешного освоения - практический ноль.

А чтобы убедится в этом достаточно по-изучать предмет пару недель - вас не учили быстро и эффективно учится - вас учили делай раз, делай два и только в вашей области - результат попытки самообучения вполне предсказуем...


хочется слышать мнение

-----

Есть разные специальности.

Есть техник-кодировщик и есть программист.

Первых часто называют программистами, а вторых не воспринимают как что-то отличное от первых.

Программисту математика нужна. Даже в том случае, когда он непосредственно ею не пользуется.

Технику-кодировщику достаточно просто уметь записать нужное на каком-то языке.

По тебе вопрос стоит так - сможешь ли ты стать техником-кодировщиком?

#19 
Murr_0001 местный житель14.01.21 14:52
Murr_0001
NEW 14.01.21 14:52 
в ответ shurrle 14.01.21 10:44

тут кстати кол-во вакансий по кол-ву близко

-----

Я иногда скидываю сюда запросы работодателей в том виде в каком их у нас публикуют.

Стоит ознакомится и подумать.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все