Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Сисадминить или не сисадминить вот в чем вопрос

1040  1 2 все
zakzakzak прохожий11.01.21 01:45
11.01.21 01:45 

Приветствую!

Нужен житейский совет.

Живу в Германии с 2019го. По специальности я сисадмин с почти 10летним стажем.

Но знания в некоторым смысле разрозненные чтоли.


Сижу на SGB-II и учу немецкий на курсах B2, английский почти свободный.

В России уволился еще летом 2019го, то есть достаточно большой промежуток времени прошел без работы.

Была удаленка - администрировал сетевую часть одного датацентра в штатах, т.е. несколько стоек с cisco и ciscoподобными свитчами и роутерами.

Администрировал там же линукс сервера. В основном инсталляция новых серваков и их настройка под веб-сервера, базы данных и хранилища, их обновление и поддержка. Ну и всякую обвязку для мониторинга.


Паралелльно с удаленкой работал в России офисе в айтишной конторе, в отделе мониторинга. По большей части технического там было мало что, в основном реагирование на различные алярмы и решение легких технических проблем самостоятельно, а при сложных задачах - эскалировал их в технические отделы. Такой чтоли L2 суппорт получается.

В Германии хочу пойти найти что-то по этой же стезе. Единственное, что я сильно не уверен в своих силах, потому что эта вторая офисная работа меня довольно сильно подрасслабила в техническом плане. Да и продукт там было сильно специфичный, проприетарный, ковыряния в его логах особых очков в резюме не прибавит. И удаленка моя тоже кончилась практически сразу, как только я уволился из офиса. Хотя мне нравилось ковырятся в сетках и свитчи настраивать, вланы там то сё. BGP и впны всякие. Но того же программерского опыта у меня совсем нет, даже скрипты толком почти не писал. Программирование - это не мое совсем:(


В Германии этой неуверенности в своих силах стало еще больше. А тут еще и накладывается большой перерыв - ведь с лета 2019го я нигде так и не работал. Только язык учил, который и так уже затянулся из-за этой короны. Хотел пойти дальше на С1, но видимо сдам Б2 и брошу это дело. Без регулярной живой языковой практики толку от курсов все равно нет. Но при этом понимаю, что язык мой еще достаточно слаб - что придаст еще больше неуверенности при соискании с учетом и так уже отсталых тех скиллов.

В общем есть план развиваться дальше в чем-то смежном Network/Linux Administrating. Эта область для меня наиболее привлекательна, хотя знания может быть в актуальности немного подослабли, но вернуться в тему смогу достаточно быстро. Хотелось бы конечно еще чтобы всякие CCNP/CCNA сертификаты были в наличии, но чего нет, того нет. Еще очень сильно хочется развиваться в сторону Cloud based networking типа AWS/Google Network Architect или SysOps, думаю сейчас оч востребованно. В перспективе хочется найти работу с перманентной удаленкой, так что облачные сертификаты тут будут в самый раз.


Стоит ли уже сейчас пытаться с такими знаниями искать работу? Или после сдачи B2 попробовать найти какой-нибудь Weiterbildung/Fortbildung (пока не оч понимаю в чем между ними разница), и пройти так сказать некий курс повышения квалификации для актуализации и расширения знаний и уже потом работу пытаться искать? Как бы вы поступили с таким багажом? И если пойти на вайтербильдунг, то не будет ли у меня проблем c пониманием там с моим B2? Может тогда уж и С1 выпросить у ДжобЦентра, а потом вайтербильдунг требовать?


Есть тут кто-либо с похожем опытом? Как вы поступили? Или поделитесь своей историей успеха :)


P.S. Образование высшее - из той же области что и стаж. Но я так понимаю диплом почти 20летней давности тут особо мне нафиг не нужен. Аннеркенунг в любом случае пока еще не делал.

#1 
Murr патриот11.01.21 02:56
Murr
NEW 11.01.21 02:56 
в ответ zakzakzak 11.01.21 01:45

Стоит ли уже сейчас пытаться с такими знаниями искать работу?

-----

Разумеется.

При этом не надо соглашаться на явные "левые" - по срокам, по объему, по оплате - работы.

#2 
uscheswoi_82 свой человек11.01.21 03:23
uscheswoi_82
NEW 11.01.21 03:23 
в ответ Murr 11.01.21 02:56, Последний раз изменено 11.01.21 03:54 (uscheswoi_82)
Разумеется

Отвечает тот, который в Германии не живёт. Сами писали в прошедшем времени, что вы жили в Германии. Тут в администраторы идут после колледжа т.е. Berufsschule. Сетрификат по Linux (LPIC) и Windows (MCP / MCSA) желательны, хорошо знать немецкий и возможно английский, потому-что надо понять в чём проблема, когда проходил стажировку, мне начальник хотел оплатить курсы по Windows Server 2008 от Wortmann, я что-то отказался.

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Болталка (Политика, программирование, дизайн)
#3 
schizo коренной житель11.01.21 05:33
schizo
NEW 11.01.21 05:33 
в ответ zakzakzak 11.01.21 01:45

ну, сдайте aws cloud practitioner, например. могу Вам ваучер подарить на сдачу экзамена

Храни Вас Г-дь!
#4 
koder патриот11.01.21 07:08
koder
NEW 11.01.21 07:08 
в ответ zakzakzak 11.01.21 01:45

Мурр написал в принципе правильно. Вы можете искать работу. Такие как вы нужны на средних по размеру фирмах, где вас натаскают на определенную работу и будут использовать. Проблемы при этом - поскольку вас будут натаскивать, то и платить будут сначала мало. И потом мало, потому что поднимают зарплату редко и неохотно.


Нужно искать работу, пусть и сначала малоплачиваемую, где можно подтянуть знания и возможно получить сертификаты. И потом с этим багажом искать дальше. Осторожнее с фирмами с нестандартными заданиями, например редким и нераспостранненным оборудованием. Сменить такую фирму будет сложно, потому что полученные знания никому нафиг не впали.


Можно прошерстить сайты поиска работы и сделать список технологий, которые востребованы в настоящий момент. Различные курсы придется искать самому. Если бы что то подвернулось, я бы пошел, но я сомневаюсь, что вы что то найдете.


Возможно есть вариант аусбильдунга - но это 3 года полноценного обучения...

#5 
samowar знакомое лицо11.01.21 09:49
NEW 11.01.21 09:49 
в ответ zakzakzak 11.01.21 01:45

Не соглашусь с общественным мнением. Раз вы уж сидите на пособии и учите В-2, то лучше найдите курсы повышения квалификации и заодно тяните язык до С1. Такое требование частенько встречается даже в ИТ-фирмах, особенно где требуется общение с другими. А какой админ без работы с пользователями? Английский поможет, но многие предпочтут свой родной (хоть и не в открытую).

И те и другие курсы вам оплатит ваш кормилец, потому что после них шансы получить работу сразу повышаются.


Работенку какую-то может вы сейчас и найдете, но это риск. Риск не пройти пробецайт из-за незнания специфики или языка. Ну а поскольку работу вы уже какую-то нашли, то вас потом и будут пытаться выгнать на работу опять.


Не поймите меня неправильно - я против лиц сидящих на шее у государства. Но если это государство проинвестирует немного больше в ваше образование и переквалификацию под местные условия, то в конечном итоге выиграют все.

#6 
zakzakzak прохожий11.01.21 12:40
NEW 11.01.21 12:40 
в ответ schizo 11.01.21 05:33

Было бы суперкруто! Можете в личку скинуть?

#7 
zakzakzak прохожий11.01.21 12:41
NEW 11.01.21 12:41 
в ответ samowar 11.01.21 09:49

Да, вот к этому тоже склоняюсь как раз, спасибо

#8 
AlexNek патриот11.01.21 13:58
AlexNek
NEW 11.01.21 13:58 
в ответ zakzakzak 11.01.21 01:45

Тут получается палка о двух концах. Пока в арбайтсамте, можно выбить курсы, но чем больше без работы тем шансы потихоньку уменьшаются.

Многое еще зависит от того где проживаете. В малые фирмы попасть тяжело будет думаю, там обычно админ сидит до пенсии и за всё отвечает. Иностранца, думаю возьмут с небольшой охотой.

В вот в большую фирму, думаю, будет проще, там дел полно.

Но пока не будет нормального разговорного, будет очень сложно. Бевербунг и резюме курсы уже были? Лебенслауф сделали? Собирайте пока подходящие места хотя бы. Найдите в пределах досягаемости крупные фирмы и смотрите кто им требуется.

#9 
zakzakzak прохожий11.01.21 15:49
NEW 11.01.21 15:49 
в ответ AlexNek 11.01.21 13:58, Последний раз изменено 11.01.21 15:51 (zakzakzak)

ну да, я уже понял, что без немецкого тут никуда это точно. причем если в разговорной части я чувствую себя относительно комфортно, то с пониманием немцев на улице до сих пор катастрофа. особенно речь молодых воспринимается настолько сложно, что из всего потока нечленораздельных букв я иногда распознаю 1-2 слова, которые конечно никакого смысла не несут )) просто беда. У меня даже с английским такого никогда не было, хотя у некоторых носителей тоже так себе с дикцией, но так чтобы прям 80% речи не понимать, это нонсенс. В общем пока уперся в этот потолок, и понимаю что никакие курсы мне эту проблему не решат. Раньше хотя бы ходил иногда в Sprachcafe, было проще, сейчас же вообще нуль практики. Причем телевизор и радио и всякие интервью я уже 70-80% понимаю. Разговорная же речь на улице - как с другой планеты. Иногда конечно в кофейнях(когда они еще были открыты), начинаешь слушать невольно каких-нибудь двух соседок и как елей по ушам, всё четко и понятно, хотя и ритм может быть бешеный, но смысл улавливаешь. Те, кто постарше их тоже часто несложно понять, говорят либо очень четко, либо просто очень медленно. И кстати заметил что девушек и женщин, гораздо проще и легче понять на слух чем мужчин 😀😀😀 В общем уперся в этот потолок в распознавании беглой разговорной речи и не понимаю, как его можно улучшить. Потому что те же передачи по телеку - не работают, там просто так не разговаривают в принципе. Из того, что реально помогает нашел выпуски easygerman на ютубе, только именно конкретно те выпуски - где они на улице простых людей опрашивают, вот слушая это, прогресс очень хорошо чувствуется. Прогресс достаточно медленный, ну и без интерактива, тоже тяжело идет.


Но я хотел вот еще о чем спросить, меня привлекает либо хомфис, либо командировочный режим работы. Командировочный даже более предпочтительный. Насколько с этим в Германии это востребовано, применительно требованиями к IT-скиллами. У меня в России еще был период работы, когда развозил некий софт прям вместе с компами по стране. То есть на работе тебе дают комп, ты летишь на самолете в совершенно рандомный город на 3-5 дней, ставишь его в стойку, втыкашь в провода, настраиваешь там всё как надо. Потом возвращаешься домой и по новой и так несколько лет. Очень мне нравилось в таком режиме работать - и путешествуешь, а не в офисе сидишь по 9 часов не отрывая пятой точки. И мир в какой-то степени смотришь(ну Россию только конечно, да. Но расстояния всё же немаленькие преодолевал) + плюс еще и мили копятся опять же на личный счет :) в общем красота.


Существуют ли какие-то похожие вакансии в Германии? Чтоб и IT и командировки. Пусть даже и не на самолетах, бог с ними. Можно и на машине и только внутри Германии. Водительское удостоверение я себе кстати уже сделал. На категорию A, B

#10 
AlexNek патриот11.01.21 16:14
AlexNek
NEW 11.01.21 16:14 
в ответ zakzakzak 11.01.21 15:49
то с пониманием немцев на улице

Это уже вторично, подозреваю, что и коренные немцы не всех и не везде поймут, тем более молодежь. А если ещё в районе Баварии, то там много чего по другому.

Как с аудио книгами? Насколько хорошо можете смысл понять?


Вот моя самая любимая на немецком. Язык очень простой и еще интересно. Жалко только очень мало произведений у автора.

https://de.wikipedia.org/wiki/Das_Parfum


Хотя конечно, нужен разговор по скайпу или телефону. Сейчас практически не приглашают в офис на собеседование.


Командировочный даже более предпочтительный

Мне уж давно надоело ездить. Но тогда нужно идти в "бераторы", что с юниорским "началом" будет проблематично.

Потому как сколько видел админов, все сидят безвылазно в офисе. Хотя возможно в крупной фирме и можно что найти

вот более 2000 вакансий

https://www.stepstone.de/5/ergebnisliste.html?stf=freeText...


Вот с поездками

https://www.stepstone.de/stellenangebote--Junior-IT-Admini...


Водительское удостоверение я себе кстати уже сделал.

Это молодцом, в большом городе может и не сильно нужно. Но для работы как раз может пригодится

#11 
zakzakzak прохожий11.01.21 17:29
NEW 11.01.21 17:29 
в ответ AlexNek 11.01.21 16:14

Вот моя самая любимая на немецком. Язык очень простой и еще интересно. Жалко только очень мало произведений у автора.

послушал тестовый кусок 10 минутный, слова почти все на слух понимаю. но вот не у всех перевод слов знаю :) смысл о чем речь идет улавливаю, но некоторые нюансы мимо ушей.


https://www.stepstone.de/5/ergebnisliste.html?stf=freeText...

что-то тут ссылка поломалась


Степсван только недавно я нагуглил. Надо будет надергать списком требования ко всем вакансиями, какие им там сертификаты нужны.

И, видимо, как и этот товарищ с очень похожим бэкграундом(у него даже возраст такой же почти как у меня), надо будет обосновать джобцентру необходимость какой-либо сертификации для успешного поиска работы в последующем. После того как закончу с B2.

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/36077196.html?Cat=&p...


Кстати, а вот Bewerbungstraining я не делал, и Джобцентр не предлагал. Я нагуглил что там всего 16 часов по 45 минут? Его сейчас дают онлайн? И его можно запросить у Джобцентра паралелльно занимаясь на B2 курсах?

#12 
AlexNek патриот11.01.21 17:52
AlexNek
NEW 11.01.21 17:52 
в ответ zakzakzak 11.01.21 17:29
что-то тут ссылка поломалась

Наберите в поиске "Junior IT-Administrator/in" www.stepstone.de


https://www.stepstone.de/stellenangebote--Junior-2nd-Level...


но вот не у всех перевод слов знаю

Прочитайте перевод, потом будет с чем сравнивать. Можете еще c рассказов начать https://www.audible.de/author/Patrick-Sueskind/B000APV9DM


вот Bewerbungstraining я не делал

Может еще рано, считают. Обязательно дадут. Только нужно с уже чем то готовым приходить.

#13 
Murr патриот11.01.21 18:15
Murr
NEW 11.01.21 18:15 
в ответ zakzakzak 11.01.21 15:49

но так чтобы прям 80% речи не понимать, это нонсенс

-----

Это не нонсенс - это вполне нормально.

Оно, кстати, так и останется - у тебя базовый контекст другой и он не меняется.

20 лет живу в англоязычной среде - никаких проблем в общении по интересующим темам... и такое же непонимание двух ирландцев говорящих между собой. Если поменять меня с одним из ирландцев - второй со временем перестанет понимать.

#14 
BSDLamer Хвостатый Carpal Tunnel11.01.21 20:25
BSDLamer
NEW 11.01.21 20:25 
в ответ zakzakzak 11.01.21 01:45

Где живете ?

Со свободным английским и 20 лет стажа в IT, найти работу например в Мюнхене это как 2 байта переслать.и

Часто пишут в вакансиях что нужен немецкий и потом попадаешь в команду которая исключительно на английском говорит.


вопервых надо заделать профиль на xing и linkdin. Там подтянутся рекрутеры и сами накидают предложений. Из всего этого мусора можно будет себе подискать что-нибуть для начала.


в плане перспективы я бы забыл о цисках и прочих ораклах с нетаппами п прочим онпремис.


копать в сторону DevOps/Scrum. AWS/Azure (GCP), Microservices, git, pipelines, k8s, Docker, http. Сейчас тренд это облако, веб и container orchestration.


для начала можно ознакомиться с ресурсами на katacoda. Для подготовки к сертификации AWS могу посоветовать linux academy

0001, 0010, 0011, 0100, 0101, вышел зайчег погулядь
#15 
MolMed посетитель11.01.21 20:47
MolMed
NEW 11.01.21 20:47 
в ответ BSDLamer 11.01.21 20:25
Для подготовки к сертификации AWS могу посоветовать linux academy

Плюсую к Linux Academy.

#16 
zakzakzak прохожий11.01.21 20:55
NEW 11.01.21 20:55 
в ответ BSDLamer 11.01.21 20:25, Последний раз изменено 11.01.21 20:55 (zakzakzak)
вопервых надо заделать профиль на xing и linkdin

Это всё есть) только незаполненно до конца. Поначалу думал, что я буду 100% времени только на немецкий тратить, а эти реквесты оттуда меня будут только лишний раз отвлекать.

Но что-то уже сил не хватает, впустую время уходит. Да еще и с короной этой полгода почти коту под хвост. Ни то, ни сё, только депрессовал все эти полгода. Теперь уж надо заняться заполнеием профилей.


Спасибо за дельный совет и за ссылки.

Вокруг линуксакадеми тоже всё что-то ходил вокруг да около, да облизывался.

Надо, пожалуй, хоть один сертификат уже получить, пока немецкий в режиме скорей-бы-уж-сдать учу.


P.S. Живу в Брауншвайге

#17 
  yurka_ffm знакомое лицо11.01.21 21:17
NEW 11.01.21 21:17 
в ответ zakzakzak 11.01.21 01:45

Я два года назад приехал с нулевым немецким на позицию Platform Engineer, тоже Linux и всё что рядом.

Сейчас немецкий где-то в середине B2, но этого для работы мало.

Работы только с английским хватает, но нужно иметь правильные навыки. Кроме Linux важно всякие модные штуки типа DevOps знать и уметь. Сертификаты сами по себе вторичны, но их польза в том, что помогают самого себя организовать.

#18 
schizo коренной житель11.01.21 21:50
schizo
NEW 11.01.21 21:50 
в ответ zakzakzak 11.01.21 12:40

они просят имя, фамилию и имейл. дадите?

Храни Вас Г-дь!
#19 
zakzakzak прохожий11.01.21 22:12
NEW 11.01.21 22:12 
в ответ schizo 11.01.21 21:50

Отправил в личку

#20 
1 2 все