Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Работа тестировщиком после переезда в Германию

11076   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
uscheswoi_82 местный житель18.12.20 02:32
uscheswoi_82
NEW 18.12.20 02:32 
в ответ yurka_ffm 17.12.20 21:09, Последний раз изменено 18.12.20 05:05 (uscheswoi_82)

Только-что открыл фейсбук в инспекторе, дал поиск по .php, инспектор нашёл где-то 117 объектов с названием ".php". Ну я знаю с уст некого Ивана Блинкова вот это https://www.insight-it.ru/highload/2010/arkhitektura-faceb..., дело в том, что когда устраиваешься на работу, то в фертраге написано об этом - https://ru.wikipedia.org/wiki/Согл�%... Так что ни вы, ни я правду не узнаем. Про автора статьи можете глянуть тут https://www.insight-it.ru/author/

С конца 2012 года работаю техническим менеджером в Яндексе, до этого работал техническим директором и/или системным архитектором в небольших интернет-проектах. Также я оказываю независимые консультации. Если интересно подробнее - можно ознакомиться с моим резюме.


И да автор статьи отвечает почему PHP, опровергая слова koder-а:

Почему PHP?
Во многом "так исторически сложилось"
Хорошо подходит для веб-разработки
Легок в изучении: небольшой набор выражений и языковых конструкций
Легок в написании: нестрогая типизация и универсальный "массив"
Легок в чтении: синтаксис похож на C++ и Java
Прост в дебаггинге: нет необходимости в перекомпиляции
Большой ассортимент библиотек, актуальных для веб-проектов
Подходит для процесса разработки с короткими итерациями
Активное сообщество разработчиков по всему миру
Динамическая типизация, интерпретируемый язык для скриптов
Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
koder патриот18.12.20 06:14
koder
NEW 18.12.20 06:14 
в ответ uscheswoi_82 18.12.20 02:32
Легок в изучении: небольшой набор выражений и языковых конструкций
Легок в написании: нестрогая типизация и универсальный "массив"
Легок в чтении: синтаксис похож на C++ и Java
Прост в дебаггинге: нет необходимости в перекомпиляции
Большой ассортимент библиотек, актуальных для веб-проектов
Подходит для процесса разработки с короткими итерациями
Активное сообщество разработчиков по всему миру
Динамическая типизация, интерпретируемый язык для скриптов

Мои слова легко опровергать, особенно если я ничего не говорилулыб. Еще раз. Играться можно хоть компьютеры из проводков паять. Если же заниматься программированием профессионально, то критерий один - наличие рабочих мест. Все. Ну не возьмут ТСа техническим консультантом в яндекс и ему все равно, на чем написан фейсбук. Да хоть на бейсике.

uscheswoi_82 местный житель18.12.20 08:36
uscheswoi_82
NEW 18.12.20 08:36 
в ответ koder 18.12.20 06:14

Вы написали что в чужом пхп копаться сложно и что за пхп мало платят.

По мне так PHP самый простой синтакс, это у ООЯП код трудночитаемый. У PHP светлое будущее https://habr.com/ru/company/edison/blog/471982/. Книги по PHP дорогие, курсы очень дорогие, компоненты очень дорогие, и в интернете на Ebay продают модуил на PHP где-то за 100 евро. Раньше можно было купить такое чудо, и это чудо стояло 49,95€. Сейчас точно такое-же продают Selbständige на Ebay:



Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
  yurka_ffm постоялец18.12.20 08:49
NEW 18.12.20 08:49 
в ответ koder 18.12.20 06:14
Если же заниматься программированием профессионально, то критерий один - наличие рабочих мест. Все.


Если смотреть в перспективе 5 лет, то картина может быть другая. Работы на PHP будет раза в два меньше. А, скажем, Go - в два раза больше.

uscheswoi_82 местный житель18.12.20 09:18
uscheswoi_82
NEW 18.12.20 09:18 
в ответ yurka_ffm 18.12.20 08:49

PHP никуда не дениться. В Германии есть много мелких контор, а у владельцев этих мелких контор не так уж много денег. Допустим один человек просил меня сделать генератор купонов, и чтобы это всё было на PHP, HTML и JavaScript. Должна быть небольшая PHP программка, спомощью которой заносишь данные клиента, можно искать клиента, и генерируется промокод, который отправляется либо по эл.почте, либо по почте, а в MySQL должны храниться данные о клиентах, адрес клиентов, промокод, и дата истечения скидки.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
uscheswoi_82 местный житель18.12.20 09:28
uscheswoi_82
NEW 18.12.20 09:28 
в ответ uscheswoi_82 18.12.20 09:18

И кстати, после того как сделаю основное, ещё нужно чтобы либо бар код или QR код генерировала, а так-же чтобы можно было считывать. С бар кодом всё просто, для генератор бар кода можно использовать готовые шрифты, а чтобы бар код считыватся, подключаешь бар код сканер, он работает как клавиатура вроде, а QR код можно уже спомощью веб браузера сканировать см. https://medium.com/@minhazav/qr-code-scanner-using-html-an..., а для генерации QR кода я использую вот эту PHP библиотеку - http://phpqrcode.sourceforge.net/ Ещё можно было бы экспорт в PDF, раньше помойму использовал FPDF - http://fpdf.de/start.html.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
papusik завсегдатай18.12.20 09:36
18.12.20 09:36 
в ответ uscheswoi_82 18.12.20 08:36

Похоже, книги перешли в разряд раритетых, т.е. их давно не переиздают, но спрос пока еще есть. А вообще знаю одного коллегу, который до сих пор древние базы данных на Fox Pro обслуживает (где то в банковском секторе), и надеется до пенсии обойтись без переучиванияулыб.

koder патриот18.12.20 09:43
koder
NEW 18.12.20 09:43 
в ответ uscheswoi_82 18.12.20 08:36
Вы написали что в чужом пхп копаться сложно

Ок. Был не прав, осознал. Мне сложно. Имхо.

koder патриот18.12.20 09:44
koder
NEW 18.12.20 09:44 
в ответ yurka_ffm 18.12.20 08:49
Если смотреть в перспективе 5 лет, то картина может быть другая.

Ок. делаем прогноз по вакансиям. НО по вакансиям, не по легкости разработки или фичам.

uscheswoi_82 местный житель18.12.20 09:52
uscheswoi_82
NEW 18.12.20 09:52 
в ответ papusik 18.12.20 09:36
Похоже, книги перешли в разряд раритетых

Какие книги? Сейчас многие книги в формате PDF, но всё равно дорогие - https://www.rheinwerk-verlag.de/web-online-marketing/webentwicklung/php-und-mysql/


А вообще знаю одного коллегу, который до сих пор древние базы данных на Fox Pro обслуживает (где то в банковском секторе), и надеется до пенсии обойтись без переучиванияулыб.

А причём тут FoxPro? Если у Selbständiger нет денег на дорогой софт, или если он не готов платить за дорогую программу, он погуглит, и найдёт то что ему надо, может там ему не нужны функции. Чаще всего требуются простеньки программки типа Banf, Lager, Verein, Haushaltsbuch, Haushaltsinventar, Adressenverwaltung.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
MrSanders коренной житель18.12.20 12:42
NEW 18.12.20 12:42 
в ответ koder 18.12.20 09:43
Ок. Был не прав, осознал. Мне сложно. Имхо.

Всем сложно, кто хоть раз этим занимался. А не теоретизирует на основании полученных на аусбильдунге "знаний".

Страшнее пыхыпышного кода я видел только перловый скрипт, написанный перловым "гуру". Что характерно, этот самый гуру тоже ничерта не смог поправить в своем собственном скрипте. Пришлось заново писать. А пыхыпы... О... Дело не только в самом языке, на нём можно тоже писать понятно и читабельно. Проблема в том что любой дурак за 5 минут пишет hello world и с этого момента считает себя великим программиздом. А в языке нет ничего, ни типизации, ни компилятора, который бьёт по рукам за неотловленные исключения, что могло бы удержать этого программизда наваять очередное непонятное. Скорее наоборот - не ошибку сообщить, а "додумать" за программизда. Зато быстро. Зато через два года проще написать заново, чем расширить.


Сидишь и пытаешься понять, вот тут $a + $b написано, почему он обычно складывает нормально, а иногда не добавляет б? А просто в одном месте, где б считывается оно внезапно не число, а буковка. Ошибка на входе, да, бывает. И вместо ошибки пыхыпы гладит дурачка-программизда по головке и говорит: "ну не плачь, маленький, не буду я твою бяку складывать, смотри как красиво, всё работает, а?"

uscheswoi_82 местный житель18.12.20 13:06
uscheswoi_82
NEW 18.12.20 13:06 
в ответ MrSanders 18.12.20 12:42, Последний раз изменено 18.12.20 13:15 (uscheswoi_82)
Сидишь и пытаешься понять, вот тут $a + $b написано, почему он обычно складывает нормально, а иногда не добавляет б? А просто в одном месте, где б считывается оно внезапно не число, а буковка. Ошибка на входе, да, бывает. И вместо ошибки пыхыпы гладит дурачка-программизда по головке и говорит: "ну не плачь, маленький, не буду я твою бяку складывать, смотри как красиво, всё работает, а?"

Ну так там как раз защита, конкатенация в PHP через знак ".", а знак "+" это арифметическая операция, т.е. если $a = 5;, а $b = 'б'; и написать черз знак плюс, т.е. так: echo $a + $b, то код не выполниться и выйдет ошибка типа:

Warning: A non-numeric value encountered in [...][...] on line 4

А если вы напишите через токчку echo $a . $b; то код сработает, и увидите

5б/

И ещё кое-что, переменные начинаются со знаком $, константы и функции без знака $, конкатенация через знак ".", а сложение через знак "+". Там где функция пишим function.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
Murr патриот18.12.20 13:32
Murr
NEW 18.12.20 13:32 
в ответ MrSanders 18.12.20 12:42

Страшнее пыхыпышного кода я видел только перловый скрипт

-----

Да ладно...

Каку можно слепить на любом языке. И видел Я их и на Pure ASP, i na JSP, i na ASP.NET.

Причем "поправить" приличного кодера можно за буквально пару дней - просто некому это делать - в большинстве шаражек CEO вообще ни в курсе что есть какие-то технологии... ну акромя того что лепят его прогеры.


Ошибка на входе, да, бывает.

-----

Хи-хи...

Ты еще не видел серверного жабьего скрипта - там ее директiвой задавить можно - просто выход будет не тот и никаких ошибок.


AlexNek патриот18.12.20 13:33
AlexNek
NEW 18.12.20 13:33 
в ответ uscheswoi_82 18.12.20 13:06

Дискутировать о преимуществах и недостатках того или иного языка можно бесконечно.

В любом случае, будут две группы, которым язык определенно нравится и которым абсолютно нет. Ну и кто то будет еще между ними смущ

Не думаю, что получится как то изменить это соотношение.

uscheswoi_82 местный житель18.12.20 13:53
uscheswoi_82
NEW 18.12.20 13:53 
в ответ MrSanders 18.12.20 12:42
"ну не плачь, маленький, не буду я твою бяку складывать, смотри как красиво, всё работает, а?"

Преверил на несколько языках:

1. В JavaScript, в данной ситуации я проверил на NodeJS:

var a=3;
var b='a';
console.log(a+b);

Результат:

3a


2- В C#:

int a = 3;
String b = "AA";
Console.WriteLine(a + b);

Результат:

3AA

3. На Java:

int a = 4;
String b = "A";
System.out.println(a+b);

Результат:

4A

4. На PHP:

$a = 5;
$b= 'aa';
echo $a + $b;


Результат:

Warning: A non-numeric value encountered in C:\xampp\htdocs\concat\index.php on line 4
5

А если так:

$a = 5;
$b= 'aa';
echo $b . $a;


То результат:

aa5


5. На Python:

a=5
b='a'
print(a+b)


Результат:

Traceback (most recent call last):
File "C:\\concatpy\test.py", line 4, in <module>
print(a+b)
TypeError: unsupported operand type(s) for +: 'int' and 'str'

6. GO:

package mainimport ("fmt")
func main() {
a:="A" b:=5
a += b
fmt.Println(a)
}


Результат:

# command-line-arguments
./Main.go:8:4: invalid operation: a += b (mismatched types string and int)


И кто дурак?

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
koder патриот18.12.20 14:03
koder
NEW 18.12.20 14:03 
в ответ uscheswoi_82 18.12.20 13:53, Последний раз изменено 18.12.20 14:03 (koder)
String b = "AA";

Вы не понимаете, что здесь написано. Это типизированный язык и я как программист, декларировал "b" как текст. Я еще не положил в него ни одного значения, но случайности исключены - я сразу предусмотрел, что в этой переменной не может быть чисел. И наоборот. int b - означает, что я исключаю возможность, что в результате работы программы в переменную "б" попадет текст. Только числа.

поэтому неважно как работает прога, 1 + 1 = 11 исключено. Вообще. Абсолютно.

uscheswoi_82 местный житель18.12.20 14:21
uscheswoi_82
NEW 18.12.20 14:21 
в ответ koder 18.12.20 14:03, Последний раз изменено 18.12.20 14:27 (uscheswoi_82)

Вообще MrSanders спутал конкатинацию с арифметической операцией, он говорит если в PHP $a=5, а $b='б'; то если сделать операцию $a+$b то сработает не сложение, а конкатинация, т.е. по идеи должно быть "5б". Но нет PHP даст предупреждение, потому-что "+" это арифметическая операция, а не конкатинация, она выдаст предупреждение и строку где произошёл сбой, и выдаст только 5. А если $a.$b то не даст ошибку, т.к. это является в PHP конкатинацией, и результат будет как раз "5б". В других языках типа C++, C# "+" это арифметический оператор если примитивные типы данных, а если объект то вызывается метод "operator +" во всяком в Си++ такое есть, и помойму перегрузка называется см. https://en.cppreference.com/w/cpp/language/operatorshttps://ru.wikipedia.org/wiki/Пере�%...

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
koder патриот18.12.20 14:29
koder
NEW 18.12.20 14:29 
в ответ uscheswoi_82 18.12.20 14:21
Вообще MrSanders спутал конкатинацию с арифметической операцией

Нет. Эту путаницу допускают нетипизированные языки. Это означает, что при обьявлении переменной не устанавливается тип. И если операция определяется символом (а конкатинация и математическое сложение часто определяются одним символом +), а тип данных зависит от введенного значения (неаянно в результате паботы проги в переменную вместо 1 попало "1"), то результат ВДРУГ окажется непредсказуемым. Язык позволяет выстрелить себе в ногу.

Я сейчас трахаюсь с ЯваСкрипт и там та же ситуация. Насчет ПХП точно не знаю, я знаю этот язык очень плохо

uscheswoi_82 местный житель18.12.20 14:34
uscheswoi_82
NEW 18.12.20 14:34 
в ответ koder 18.12.20 14:29
Нет. Эту путаницу допускают нетипизированные языки.

Ну вот, а в PHP конкатенация это ".", а не "+", "+" это арифметический оператор. Всё логично продумано, и защищено от путаницы. Иногда когда перехожу на другие языки, поинерции ставлю "." вместо "+".

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
AlexNek патриот18.12.20 14:53
AlexNek
NEW 18.12.20 14:53 
в ответ uscheswoi_82 18.12.20 13:53

2- В C#:

int a = 3;
String b = "AA";
Console.WriteLine(a + b);

Ну вообще то нужно и тесты правильно делать. Пояснять ошибку надо?

Правильнее было записать так. И не нужно было даже ничего выполнять спок

Но в PHP и это не поможет бебе


int a = 3;
String b = "AA";
int c = a + b;
Console.WriteLine(c);
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все