Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Сколько лет учиться на программиста?

9821  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
AlexNek патриот13.08.20 13:19
AlexNek
NEW 13.08.20 13:19 
в ответ Kvint 13.08.20 11:17

Да без разницы кому и когда, любой человек может начать в принципе почти любую работу.

В случае с программистом, важен стиль мышления, мне кажется, Кому то будет легче, кому то сложнее.

Вот вы же можете ребенку написать подробный план как нужно правильно идти в школу.

Программист пишет подобный план железяке. Проблема только в том, что железяка не умеет думать, в отличии от ребенка.

Всё нужно продумать за неё, ну типа, что делать если светофор не работает.

koder патриот13.08.20 13:21
koder
NEW 13.08.20 13:21 
в ответ Kvint 13.08.20 11:17
Я давно хотел спросить, сложно кверанштайгерам начинать программировать

Программировать в смысле писать код не сложно. Сложно начать работать. Сложно получить первую работу.

Murr патриот13.08.20 13:35
Murr
NEW 13.08.20 13:35 
в ответ koder 13.08.20 13:21

в смысле писать код не сложно

-----

Именно в смысле - писать код - да, не сложно.

Получить в результате писательства кода что-то, что будут пользовать другие люди - это уже другой вопрос...

koder патриот13.08.20 14:03
koder
NEW 13.08.20 14:03 
в ответ Murr 13.08.20 13:35
Получить в результате писательства кода что-то, что будут пользовать другие люди - это уже другой вопрос...

Это вообще большой вопрос. Например у нас есть люди, в принципе не понимающие ООП. Никакого наследования(агрегация имеет место), все лепится в один класс и для использования в различных местах либо копируется, либо лепятся параметры и ифветвления. От образования это не зависит. Но они работают, пишут продуктивный код. Просто мы стараемся друг с другом не пересекаться - они пугаются абстрактных классов, а меня начинает трясти от cотни-другой ветвлений страниц на двадцать.улыб


Причем чела на правильный стиль можно натаскать прямо в проекте через пуллреквесты. Он смотрит как надо и привыкает.


Murr патриот13.08.20 14:19
Murr
NEW 13.08.20 14:19 
в ответ koder 13.08.20 14:03

в принципе не понимающие

-----

Именно такая команда сейчас делает то, что раньше делал Я.

Выкинули, как слишком сложное для понимания, переработанное и написанное в ООП за 6 лет, откатились на исходноe ВБ6-лике спагетти и плачутся что там как-то непонятно написано... смущ

uscheswoi_82 прохожий16.08.20 07:22
uscheswoi_82
NEW 16.08.20 07:22 
в ответ sitnik 05.08.20 10:09
Что скажете по поводу разработки какого-то софта для android или IOS?

Можете попробывать учиться программировать на Ionic Framework, там нужно знать JavaScript, HTML, CSS (это проще чем C++), и какой-нибудь из этих фреймворков: Angular, React, Stencil, Vue. Думаю надо выбрать Angular.

P.S. Программировать в Android Studio на Java для Android проще, так-как много информации (гляньте ютуб канал Start Android, а книгу - Голощапов Алексей Леонидович "Google Android: программирование для мобильных устройств - 2-е издание"), чем программировать в XCode на Swift/Obj-C под ios, так-как мало открытой информации, за курсы бешеные деньги просят, либо информация устарела, есть конечно видео на ютубе (программирование ios канал GeekBrains, или Школа iOS разработчика). Кстати ещё есть две платформы - Tizen и KaiOS, там тоже можно программировать на HTML, JavaScript, CSS.

Можете попробывать изучить ABAP, там бешеные деньги зарабатывают.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
uscheswoi_82 прохожий16.08.20 07:35
uscheswoi_82
NEW 16.08.20 07:35 
в ответ sitnik 02.08.20 22:42, Последний раз изменено 16.08.20 07:37 (uscheswoi_82)
Есть у меня высшее по проектированию управляющих контроллеров.

О, интересная профессия, я пытался изучить как спроектировать автоматизацию допустим заводов, у меня дома есть демо версия Zenon HMI/SCADA от Copa Data. Мне её на собеседование подарили, там рисуешь датчики, кнопки, и на VBA можно взаимодействовать с оборудованием и с датчиками, а так-же с SAP. И чтобы что-то сделать нужно на курсы в Австрию записываться.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
sitnik знакомое лицо17.08.20 19:39
NEW 17.08.20 19:39 
в ответ Murr 12.08.20 23:05

Murr "Для спрашивающих сколько надо времени чтобы изучить программинг до приемлемого для зарабатывания денег уровня дам активную на сегодня позицию ЮНИОРА:"


Работодатель претенденту на должность программиста:

— В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET ) C (C and C++ for Unix, FreeBSD, QNX), C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 - IP4, Amiga: (ну и тут список на 2 страницы, мелко и подробно). Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили. Максимум на что вы можете рассчитывать это 150 тыс. евро.

Претендент в немом удивлении.

— И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем предложить нашим сотрудникам - это 6-комнатную в центре Москвы.

Претендент пытается усидеть на месте, и вести себя пристойно
— И не надо думать, что если у шефа красавец Порше, то вы его тоже получите. Ваш максимум - это BMW Z8.

Претендент, не выдержав:
— Пиздите!

Работодатель, чинно:
— Ты первый начал.

sitnik знакомое лицо17.08.20 19:44
NEW 17.08.20 19:44 
в ответ uscheswoi_82 16.08.20 07:35, Последний раз изменено 17.08.20 19:48 (sitnik)
Есть у меня высшее по проектированию управляющих контроллеров.
О, интересная профессия, я пытался изучить как спроектировать автоматизацию допустим заводов

В мое время, автоматизация небольшого конвейера это год работы группы из 5 высококвалифицированных сотрудников НИИ.

Я на фортране написал кусок софта в несколько сотен операторов , для диплома хватило.

ну а по жизни - датчики на линии, формируют различные группы ицепочки сигналов. входгной поток попадает на ПЛМ матрицы, где уже прошиты стандартные реакции, которые попадают на контроллер, контроллер формирует обратную цепочку на манипуляторы конвейера.

Все просто )))

главное, чтобы железки срабатывали правильно и вовремя )

Murr патриот17.08.20 20:36
Murr
NEW 17.08.20 20:36 
в ответ sitnik 17.08.20 19:39

— Пиздите!

-----

А если вдруг окажется что нет и все соответствует? смущ


Позиция, кстати, вполне реальная... и именно для Юниора... безум


и тут список на 2 страницы

-----

У меня - 4-ре... хаха

  moose коренной житель17.08.20 20:46
NEW 17.08.20 20:46 
в ответ sitnik 02.08.20 22:42
Есть у меня высшее по проектированию управляющих контроллеров.

как называлось точно такое высшее?


Хочу кардинально изменить профессию. Сколько времени нужно запланировать на С++ , чтобы претендовать на вакансию?


почему именно си++? это, как здесь уже упомянули, умирающий язык. не просто так появляются попытки реанимации в виде "новых стандартов" с11++, с15++ ->..., и все для того только, чтобы как-то воткнуть в этот язык парадигмы, от начала присутствующие в других языках. "за" - только если кто-то имеет громадный успешный (все еще успешно продающийся) продукт на с++, и видит перспективы. кроме того, с/с++ уже "владеют" многие "программисты", и если команда состоит из одних с++-ников, то сложно переходить на что-то иное, и проще найти разработчиков. когда-то пошел послушать на интервью, где искали кого-то чтоб java fx. как только спросил, нужна ли мультиплатформенность (продукт - под уидндоуз), а если нет - откуда такой странный выбор, увидел, как потухли глаза у собеседника, ответ был "у нас все знают жаву...". иначе - не лучший выбор. в университетах с++ разве что упоминают мимоходом. но у вас могут быть свои мотивы...


AlexNek патриот17.08.20 21:28
AlexNek
NEW 17.08.20 21:28 
в ответ moose 17.08.20 20:46
почему именно си++? это, как здесь уже упомянули, умирающий язык.

опять таки, не всё так просто. С одной стороны, на каждом углу его уже не увидишь.

Но вот MS компоненты WinUi написал на плюсах, с чего бы это делать на умирающем языке?

Просто у каждого своя ниша.

А вот что изучать вначале, вопрос совсем другой и совсем не простой. Так как неизвестны критерии отбора.

Даже если сказать, тот с которым проще найти работу. Тут неизвестных только прибавится.

  moose коренной житель17.08.20 21:41
NEW 17.08.20 21:41 
в ответ AlexNek 17.08.20 21:28
Но вот MS компоненты WinUi написал на плюсах, с чего бы это делать на умирающем языке?

а на чем его нужно было писать для продукта, который практически на нем написан, и команда в наличии только из таких?


самый здравый пост по теме, по-моему - этот

sitnik знакомое лицо18.08.20 11:05
NEW 18.08.20 11:05 
в ответ moose 17.08.20 20:46, Последний раз изменено 18.08.20 13:23 (sitnik)
как называлось точно такое высшее?

Это называлось 0608. Но в то время разделения в номенклатуре не было, а специализация получалась в зависимости от того , у кого работал на кафедре и куда попадал на пятом курсе на год. Я в ИНЭУМ.

Почему С++


У меня нет какого-то конкретного предпочтения по языку программирования. Когда спрашивал, то ориентировался на то, что все вакансии, которые я просматривал, опирались на то, что нужен человек программирующий на каком-то конкретном языке и обладающий какими-то навыками. То есть язык присутствовал в вакансиях всегда. Для С++ были самые большие зарплаты - поэтому я сделал вывод , что есть острая нехватка программистов , умеющих реализовывать на С.


Я бы даже сказал, что мне хотелось бы поработать потом в каких-то интересных проектах и командах. Зарплата желательно покрывающая необходимый минимум. 35- 40К брутто.

uscheswoi_82 гость18.08.20 18:52
uscheswoi_82
NEW 18.08.20 18:52 
в ответ sitnik 18.08.20 11:05, Последний раз изменено 18.08.20 20:10 (uscheswoi_82)
Я бы даже сказал, что мне хотелось бы поработать потом в каких-то интересных проектах и командах. Зарплата желательно покрывающая необходимый минимум. 35- 40К брутто.

Я знаю две крупных IT компании в Германии где требуются C++ программисты, раньше видел вакансии, направление Music и Audio/Video/Sequencer Software, одна в Берлине находится, другая помойму в Гамбурге. Та фирма которая в Берлине находится, у них раньше ПО было на Visual C++ win32 и MFC, а сейчас они полностью перенесли свой софт на Qt, а та что в Гамбурге я даже не знаю, у них наверное надо Objective-C и Visual C++ win32 знать. Берлинская компания делает ПО для всех (допустим для начинающих музыкантов, и для студий), а компания в Гамбурге, у них клиенты более солидные - допустим Голливуд.

P.S. Лично я купил мак, и изучал Obj-C, хотел делать ПО для создания музыки, чтобы потом в те фирмы взяли. Раньше была помойму там библиотека QuickTime, в новых версиях (у меня XCode 10) нужно использовать теперь AVFoundation Framework. А в Windows нужно изучать Visual C++, DirectSound и MCI. Ну или Qt, я в Qt не очень разбираюсь, если что-то прогать под Windows, я использую Visual Studio или бесплатный компилятор Orwell Dev-C++. А ещё забыл сказать, что нужно знать VST и ASIO, современное музыкальное оборудование работает именно через ASIO (допустим для подключения аудио интерфейса с музыкальной программой), а VST это интерфейс между музыкальной программой и плагином (допустим плагин эхо) или музыкальным инструментом (допустим пианино), при проигрывание или экспорте музыкальная программа обращается к VST. Раньше лет 10 назад или даже больше, когда пытался писать музыкальный софт под Windows то использовал sndPlaySound, там можно сгенерировать аудио заголовок,и аудио в памяти и проиграть его спомощью флага SND_MEMORY. Только надо понимать WAV RIFF заголовок http://soundfile.sapp.org/doc/WaveFormat/ я синусоиды генерировал в wav файлах.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
uscheswoi_82 гость18.08.20 20:05
uscheswoi_82
NEW 18.08.20 20:05 
в ответ sitnik 18.08.20 11:05, Последний раз изменено 18.08.20 20:10 (uscheswoi_82)
Я бы даже сказал, что мне хотелось бы поработать потом в каких-то интересных проектах и командах. Зарплата желательно покрывающая необходимый минимум. 35- 40К брутто.

Ну или можно изучать Qt, я погуглил можно делать ПО HMI/SCADA, Qt в медицине (допустим экг), а ещё Qt сделали для веб т.е. Qt Webassembly. Кстати в Германии/Франции я видел вакансии по C++ в области авионики, там нужно знать C++ ну и ещё желательно Ada. Так-же там нужны специфические знания по DO178B https://en.wikipedia.org/wiki/DO-178B и ОС Integrity-178B - https://ru.wikipedia.org/wiki/Integrity_(операционная_система) или VxWorks https://ru.wikipedia.org/wiki/VxWorks

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
AlexNek патриот18.08.20 21:08
AlexNek
NEW 18.08.20 21:08 
в ответ sitnik 18.08.20 11:05
поэтому я сделал вывод , что есть острая нехватка программистов , умеющих реализовывать на С.

Просто ушла пора поточной подготовки Сишников, нужно ловить или дедушек или тех кто сам натаскался.

Но осталось еще полно "железо специфических" продуктов, где особо не разгонишься в выборе языков. Но для этого нужно быть в регионе где подобных фирмочек полно, особенно в небольших городах.

С другой стороны, разобраться в огромном запутанном старом коде начинающему будет почти не под силу. Соответственно на поддержку старого продукта юниора скорее всего не возьмут. Так что остаётся надежда на что то особенное.

Но вот если с математикой лады, то лучше глянуть в сторону питона, тензор флов и АИ. Что то мне кажется, что тут шансов немного больше будет, по крайней мере, можно показать свою обученную систему.

Murr патриот19.08.20 04:18
Murr
NEW 19.08.20 04:18 
в ответ sitnik 18.08.20 11:05

Это называлось 0608

-----

0608 - были весьма разные...


35- 40К брутто

-----

Устраивать себя в филиал ада на земле ради 35-40К?

Я бы понял, если бы ставилась цель 130-150К... но 35!!! 30 платят девочке-бакалавру, которая вообще ничего не умеет... даже чай сварить...



поэтому я сделал вывод

-----

Второй вариант - есть конторы испытывающие трудности с персоналом - конторы в которых прогеры не хотят работать и сваливают при первой возможности... безум


koder патриот19.08.20 16:34
koder
NEW 19.08.20 16:34 
в ответ Murr 19.08.20 04:18
Я бы понял, если бы ставилась цель 130-150К.


Нужно подходить к цели реально. Зарплаты можно глянуть по различным областям IT в различных землях в инете. Смотреть нужно обязательно по землям, а не вообще в мире. Имхо 130 абсолютно недосягаемо для кверштайгера при любых условиях. 100 имхо тоже. Даже через годы. В 70 я не верю. Но теоретически через годы когда нибудь где нибудь может быть.

Murr патриот19.08.20 17:14
Murr
NEW 19.08.20 17:14 
в ответ koder 19.08.20 16:34

Нужно подходить к цели реально.

-----

Попробуй ее сформулировать.

Начни с анализа отношения - возраст вс скорость обучения.


И ты сильно не прав в отношении целевой суммы - 130-150К - вполне реально даже в социально ориентированной Германии.

Просто нужно правильно ставить задачу.


кверштайгера

-----

Расшифруй, плс, Я же не немец...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все