Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Сколько лет учиться на программиста?

9821  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
koder патриот11.08.20 20:25
koder
NEW 11.08.20 20:25 
в ответ AlexNek 11.08.20 17:06
Так и представляется картина маслом. Школьница Василиса Пупкина, ещё почти ничего не понимающая в программировании, пытается выбрать себе первый язык. Читает такое описание и говорит: «а, ну раз нет модификатора protected, конечно, я предпочту C#». Ну камон, неужели не ясно, что подобная информация даст Василисе только ощущение «всё это программирование непонятная хрень, лучше послушаю песню "Валенки"»?

Я выбирал язык по востребованности. Мне пофиг модификаторы доступа. Надо будет - выучу. А вот выучить язык и радостно узнать, что на нем в радиусе 500 км пишет два с половиной калеки и работники им не нужны - очень весело. Язык это инструмент. На нашей фирме стек технологий утвержден архитектором(как и должно быть на серьезной фирме) и с котлином нам нафиг никто не нужен.


Другая популярная претензия к Java — мол, она «скучная и многословная», и используют её скучные компании вроде банков, а какие-то другие языки позволяют реализовать то же выразительнее и лаконичнее, и их ценят в весёлых стартапах.

То же самое. Такое ощущение, что автор статьи думает, что программисты не деньги зарабатывают, а развлекаются. Я, кстати, писал для банков.В составе команды, конечно.

#61 
AlexNek патриот11.08.20 20:59
AlexNek
NEW 11.08.20 20:59 
в ответ koder 11.08.20 20:25

Мне кажется Вам нужно в политику идти. Там тоже самое делают: выдергивают текст из контекста и говорят ну гляньте какую чушь кандидат несет.

#62 
Murr патриот11.08.20 21:43
Murr
NEW 11.08.20 21:43 
в ответ AlexNek 11.08.20 20:59

А Кодер не особенно то передернул...


Вот еще кусок:

Но есть и такая позиция: при изучении таких языков лучше понимаешь, как работает компьютер и исполняется код, а это для программиста очень полезно.

Я уже лет 20-25 как "не понимаю" как работает компьютер и как исполняется код.

Мало того - уже лет 15 Я зачастую "не знаю" где исполняется код.

Мешает ли мне это? Неа, не особенно...

Нужно ли это кодировщику (не программисту) - 100% не нужно...


Соответственно остается один критерий - с каким языком быстрее решишь имеющуюся задачу.

Если задача - изучить С++ - надо изучать С++ - других вариантов нет.

Если задача - зарабатывать деньги - надо учится зарабатывать деньги, а не язык учить...


#63 
AlexNek патриот11.08.20 22:15
AlexNek
NEW 11.08.20 22:15 
в ответ Murr 11.08.20 21:43
Но есть и такая позиция

ты хоть читаешь что ты цитируешь? При этом я полностью согласен с этой позицией, а ты, как обычно, "лукавишь"


Соответственно остается один критерий - с каким языком быстрее решишь имеющуюся задачу.

И как часто ты применял этот критерий?

У меня что-то никак не получалось, скорее даже наоборот. Вот на питоне, бери и фигачь АИ, все вокруг забито примерами. А совсем не хочется.

Хотя конечно, есть области где другого выбора просто нет. Но я стараюсь не лезть в эти области.

#64 
AlexNek патриот11.08.20 22:56
AlexNek
NEW 11.08.20 22:56 
в ответ Murr 11.08.20 21:43

совсем не по теме, но зная твою любовь к Билли, решил порадовать:

Перестал у меня проект компилится, как обновил студию, совсем дурная, непонятная ошибка.

В итоге оказалось, что "виновата" старая версия одного пакета в проекте, как обновил, все заработало опять.

#65 
Murr патриот11.08.20 22:59
Murr
NEW 11.08.20 22:59 
в ответ AlexNek 11.08.20 22:15

я полностью согласен с этой позицией

-----

Увы - Я УЖЕ нет.

Берем Джаву/Шарп или еще что-то - кто в деталях изучил ВМ и как в ней все крутится?

Кому из этих прогеров мешает незнание того как именно будет выполнятся код?


Да, хорошо когда прогер понимает что такое адрес адреса и пользует оное по назначению,

но совсем не страшно если не понимает и не имеет возможности что-то там сделать не так.


И как часто ты применял этот критерий?

-----

Вообще-то - регулярно. Вот как вакансии смотрю - так и применяю. спок

А то еще встречал где-то у мелкомягких пример ХТМЛа для выпорки данных из базы... и чо - у них оно работает... смущ

#66 
Murr патриот11.08.20 23:03
Murr
NEW 11.08.20 23:03 
в ответ AlexNek 11.08.20 22:56

"виновата" старая версия одного пакета в проекте

------

Это - регулярно...


как обновил, все заработало опять.

------

А вот это - странно...

#67 
AlexNek патриот11.08.20 23:33
AlexNek
NEW 11.08.20 23:33 
в ответ Murr 11.08.20 22:59
Берем Джаву/Шарп

Ты не забыл случаем, что это было в разделе C и C++.

Ну и незнание чего то еще вроде не было достоинством.

Всегда найдется задача, которую просто невозможно сделать без знания каких то тонкостей.


Вот как вакансии смотрю - так и применяю.

странно, по крайней мере для меня. Я смотрю вакансии всегда только на одном языке, который пользую в последнее время.

Да, со временем язык может изменится. Но на кой мне подстраиваться под вакансии?

#68 
Murr патриот11.08.20 23:53
Murr
NEW 11.08.20 23:53 
в ответ AlexNek 11.08.20 23:33

Ты не забыл случаем, что это было в разделе C и C++.

-----

Да, но в ключе - на чем надо обучать.

Обучать можно на любом гамне - в широкопрофильных языках базовые понятия и их использование "примерно" одни и те же.


Ну и незнание чего то еще вроде не было достоинством.

------

В общем - да, но...

Ты в состоянии посчитать форму камеры сгорания и сопла двигателя для новой ракеты Маска?

Насколько это мешает тебе решать рабочие задачи?

Нет у шарпистов/джавистов сишных указателей - знают - хорошо, не знают - фиг с ним...

Как то так.



Всегда найдется задача, которую просто невозможно сделать без знания каких то тонкостей.

-----

Да вот прямо сейчас - многопоточная система работающая с большим объемом данных в памяти.

Скажешь на вскидку КАК имплементить? Точнее - как зашарить данные между потоками?

Загружать или копировать не катит...


И вторая часть - как скоро потребуется сделать аналогичное еще раз?

Должны ли в команде все прогеры знать как это сделать?



Я смотрю вакансии всегда только на одном языке

------

Хи-хи...

Т.е. обходишься без баз данных и работы с ГУЕм? спок

Там еще где-то пара языков разметки случается...

Класно!!! Правда за последние надцать лет Я таких вакансий не видел... хммм


Я смотрю больше что надо делать и только потом - какой инструментарий.



#69 
koder патриот12.08.20 07:16
koder
NEW 12.08.20 07:16 
в ответ AlexNek 11.08.20 22:15, Последний раз изменено 12.08.20 08:30 (koder)
А совсем не хочется.


В этом и прикол. Если хочешь играться, то можно и свой собственный язык зафигачить. А если стоит цель зарабатывать деньги, то самый главный критерий это восстребованность. А "хочется - не хочется" это детский сад.

Я смотрю вакансии всегда только на одном языке, который пользую в последнее время.Да, со временем язык может изменится. Но на кой мне подстраиваться под вакансии?

Стратегия зарабатывание программированием простая - мы продаем свои навыки и за это получаем деньги. Если навыки никому не нужны, продавать нечего. Если навыков мало, продавать нечего. Поэтому я стараюсь продать то, что уже умею и умею хорошо. Если это никто не покупает, я смотрю, что покупают и учу это. Но в новых технологиях я новичок и должен сначала набраться опыта, что бы продать новые навыки дорого.

Учить тонкости нужно тогда, когда это кому нибудь нужно. Без понимания указателей в С++ можно отстрелить себе ногу, без понимания управления памятью в Дельфи можно обрушить проект. Именно поэтому в яве убрали все эти вещи, потому что программирование стало индустриальным. Никому не нужны художники и шедевры. Нужны стабильные и лргко обслуживаемые проекты.

#70 
AlexNek патриот12.08.20 13:22
AlexNek
NEW 12.08.20 13:22 
в ответ koder 12.08.20 07:16
А "хочется - не хочется" это детский сад.

ну у нас с вами разные представления о работе.

С какого бодуна я буду работать на работе которая мне не нравится?


Если это никто не покупает, я смотрю, что покупают и учу это

всегда найдется купец на нормальный товар и я учу только то что нравится сейчас мне. Если за углом прилично платят за то что мне не нравится,то я не буду без особой нужды это изучать.


#71 
AlexNek патриот12.08.20 13:38
AlexNek
NEW 12.08.20 13:38 
в ответ Murr 11.08.20 23:53
Да, но в ключе - на чем надо обучать.

в данном абзаце ключ немного другой, ну да ладно это совсем не принципиально.

Для обучения конкретный язык программирования нужен лишь для того чтобы выполнялись твои примеры. Но всегда желательно его выбирать так что бы потом использовать на практике.


Ты в состоянии посчитать

Ну я не в состоянии сделать себе вкусный соус и это не мешает мне решать рабочие задачи, но когда на обед дают какую-то ерунду, настроение уже немного не то.


Скажешь на вскидку КАК имплементить?

при такой постановке тебе никто ничего не скажет, но если нельзя шарить сами данные то можно шарить методы как добраться к данным, даже скорее как получить то нужно из другого потока.


Хи-хи...Т.е. обходишься без баз данных и работы с ГУЕм?

Ну если ты мне расскажешь на каком дополнительном языке я должен программить GUI для Winforms, я буду более внимательно читать объявления бебе

И как ни странно, есть море программ в которых не используются базы данных, а если и используются то там ни одной строки SQL.

Или ты считаешь, что я смотрю только те вакансии WPF, где написано знание XAML не требуется. спок


Я смотрю больше что надо делать и только потом

Мне как то совсем по барабану будет, что делать если там будет написано VB, например.

#72 
koder патриот12.08.20 14:23
koder
NEW 12.08.20 14:23 
в ответ AlexNek 12.08.20 13:22
всегда найдется купец на нормальный товар

Ко мне кстати можно на ты.

Как определить, нормальный ли товар? Когда то много лет назад мне нравился VBA. И я писал на foxpro. Мне нравилось. Это подходящие языки, что бы работать программистом?

#73 
Murr патриот12.08.20 15:12
Murr
NEW 12.08.20 15:12 
в ответ AlexNek 12.08.20 13:38

даже скорее как получить то нужно из другого потока.

-----

Угу... Токма вот в доках написано - или нельзя, или дорого - потоки изолированы, все необходимое надо передать при создании... смущ


Но основная часть вопроса была в конце - сколько кодеров в команде должны знать этот момент чтобы успешно формошлепить?

Правильный ответ - ни одного - им это нафиг не нужно, они вообще могут ничего не знать про потоки...



это не мешает мне решать рабочие задачи

-----

Аналогично - не знает он указатели - ну и не знает - расстроится когда увидит как можно было сделать...



есть море программ в которых не используются базы данных

-----

Мало. Практически единичные случаи.



на каком дополнительном языке

-----

Ну на яваскрипте... в версии какого-нибудь Ноде... смущ

Адекватность написателей объявлений у меня никаких вопросов не вызывает - там от некомпетентности до неспособности изложить письменно...

Причем последнее имеет место быть даже на руководящих должностях... безум

#74 
Murr патриот12.08.20 15:43
Murr
NEW 12.08.20 15:43 
в ответ AlexNek 12.08.20 13:38

Мне как то совсем по барабану будет, что делать если там будет написано VB, например.

------

Ну мне тоже. Правда больше не что, а с кем... смущ

#75 
AlexNek патриот12.08.20 15:46
AlexNek
NEW 12.08.20 15:46 
в ответ koder 12.08.20 14:23
Ко мне кстати можно на ты.

спасибо, только плиз не обижайся если вдруг опять перейду на вы - значит просто забыл, что можно или просто на автомате написал. смущ


Как определить, нормальный ли товар?

Как минимум на собеседовании.


Это подходящие языки, что бы работать программистом?

foxpro - уже видимо не сыскать.

VBA - очень узкая ниша

Ты опять не с той стороны заходишь, точнее мы мыслим в совершенно различных направлениях.

Ну например: Проект с Angular мне не нравится, но на Blazor я бы пошел. Только вот никто не возьмет, потому как основной опыт десктопный.

#76 
AlexNek патриот12.08.20 15:56
AlexNek
NEW 12.08.20 15:56 
в ответ Murr 12.08.20 15:12
все необходимое надо передать при создании.

ну так и передавай канал обмена при создании.


они вообще могут ничего не знать про потоки...

ну когда дом строят командой, там тоже не каждый должен знать все. Но уж в своей области, будь добр сделай хорошо и правильно.

И если мне из двух человек нужно будет выбрать одного, то я выберу того кто знает указатели, хоть они в этом проект и нафиг не нужны будут.


Мало. Практически единичные случаи.

Странно, значит я слишком часто работаю на единичных случаях.


на каком дополнительном языке
-----Ну на яваскрипте... в версии какого-нибудь Ноде..

нелло ворд напишешь для winfoms так?

#77 
AlexNek патриот12.08.20 16:17
AlexNek
NEW 12.08.20 16:17 
в ответ Murr 12.08.20 15:43
у мне тоже. Правда больше не что, а с кем

Один фиг что, один фиг с кем - не хочу ни единой строчки строчки видеть на VB

#78 
koder патриот12.08.20 16:36
koder
NEW 12.08.20 16:36 
в ответ AlexNek 12.08.20 15:46
Как минимум на собеседовании.

С этими языками я просто до собеседования не дойду. Ну кто хочет собеседоваться с фокспроксистом?


например: Проект с Angular мне не нравится

Во! Итак допустим есть 2 языка. Один интересный, но мало шансов найти работу. А другой ангуляр😁. Выбираем, смотрим последствия. С любимым языком есть шансы не дожить до конца учебы, помереть с голода

#79 
AlexNek патриот12.08.20 16:54
AlexNek
NEW 12.08.20 16:54 
в ответ koder 12.08.20 16:36
С любимым языком есть шансы не дожить до конца учебы, помереть с голода

так в этом то и вся загвоздка.

Конечно, когда всё на мели особого выбора нет, какое то время придется помучатся. Но это обычно, когда студент или сразу после того как.

Это "граничные" ситуации. А в общем, зачем целую жизнь "мучаться"? Для меня работа не должна доставлять много негативных ощущений иначе на фиг она нужна.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все