Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Сколько лет учиться на программиста?

9821  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Murr патриот05.08.20 12:21
Murr
NEW 05.08.20 12:21 
в ответ sitnik 05.08.20 10:09

Ничего не скажу - у меня не хватает времени и сил на освоение еще написания под Андроида...

Блин, почему-то все думают, что выучив язык программирования они будут программистами.

Язык - самая маленькая фигня из тех которыми надо будет регулярно заниматься.

Каждые два-три года выходят новые технологии и тебе надо будет полностью переучиваться.

При работе времени остается мало и изучение растягивается на 5-6 лет... а надо - вчера.

Отпахал смену кодером, сел за документаацию - еще смену, потом хотя бы чутка практики...

А еще надо как то определять что будет нужно, а что уйдет из обихода к концу изучения...

Готов так жить?

#21 
koder патриот05.08.20 13:17
koder
NEW 05.08.20 13:17 
в ответ Murr 05.08.20 12:21
Блин, почему-то все думают, что выучив язык программирования они будут программистами.

Весь пост очень сильно и по делу. Присоединяюсь.

#22 
AlexNek патриот05.08.20 23:53
AlexNek
NEW 05.08.20 23:53 
в ответ sitnik 05.08.20 10:09
Что скажете по поводу разработки какого-то софта для android

Чисто ради интереса написал несколько приложений на шарпе для андроид. Работает, но это свой мир в котором нужно постоянно жить.

Как и asp.net core. Да и как любая другая "ниша". Раньше вот довольно прилично знал плюсы, а сейчас спросили немного неординарное, сразу и не сказал.


Но не совсем ясно что вы ожидали услышать.

#23 
sitnik знакомое лицо05.08.20 23:54
NEW 05.08.20 23:54 
в ответ Murr 05.08.20 12:21

Судя по пространным ответам НЕ на вопрос, времени у тебя полно.


Напряжённо работаешь? У меня в работе 6 проектов больше ста человек в них, включая программистов. Ты правда считаешь , что загружен больше меня?

У меня нет выходных, ночей и отпусков. Последние лет 15 минимум. Что ты хочешь мне рассказать нового про напряжённую работу? У меня сидят калеки , пишущие 10 лет на ВБ макросы с ошибками. И зарплату получают.


Меня достаточно учили, чтобы никого не спрашивать "что такое программирование?"

Я тебе в самом начале про две недели ответил - ты имеешь ввиду заучивание основного набора операторов и какие-то стандартные схемы написания? - ок , я тебя понял.

У тебя нет времени разобраться с андроидом? - я вообще про это не спрашивал.


Те, кто меня понял - дают нормальные советы.


#24 
sitnik знакомое лицо05.08.20 23:57
NEW 05.08.20 23:57 
в ответ AlexNek 05.08.20 23:53

я ожидаю услышать:

насколько эта ниша востребована

Сколько времени нужно запланировать на то, чтобы начать прилично писать на шарпе

Насколько хорошо платят


Вроде всё )


#25 
Murr патриот06.08.20 00:27
Murr
NEW 06.08.20 00:27 
в ответ sitnik 05.08.20 23:54

Напряжённо работаешь?

-----

Я уже слава богу отдыхаю третий месяц.

Это после 6 лет работы в одиночку с 2Гб ВБ-лике спагетти...


Ты правда считаешь , что загружен больше меня?

-----

Думаю что да.



У меня нет выходных, ночей и отпусков.

-----

Именно так оно и останется если ты решишь уйти в серьезный программинг. По крайней мере мой опыт говорит что лет на 15-20 все так и будет... ну либо будет слитое в унитаз время...

По остальному - отсутствие нормального отдыха у работника всего лишь индицирует наличие проблем в организации процесса. Возможно есть смысл посмотреть что и как можно изменить в текущей ситуации.

И вот чего Я еще не понимаю - при такой загрузке должна быть соответствующая оплата или ближайшее ревью должно показать несоответствие оплаты реальным трудозатратам и работнику надо думать об том, стоит ли продолжать работать. 15 лет нормально оплачиваемой работы должны вообще снять вопрос об поиске высокооплачиваемой работы со сменой специальности.



У меня сидят калеки , пишущие 10 лет на ВБ макросы с ошибками.

-----

И ты хочешь быть на их уровне? В том числе и по зарплате? Корявый код на любом языке стоит примерно одинаково...



нет времени разобраться с андроидом?

-----

Да, нету. Тебя это удивляет?

И спрашивал ты что Я могу сказать про написание под Андроид - получил вполне полный ответ - ничего - не трогаю Андроид, совсем не трогаю - затраченное мною на него время никогда не окупится - потому просто не трогаю всю область связанную с Андроидом. И, кстати, есть еще с пару тысяч областей в которые Я не лезу и все по той же причине.



#26 
Murr патриот06.08.20 00:53
Murr
NEW 06.08.20 00:53 
в ответ sitnik 05.08.20 23:57

насколько эта ниша востребована

------

Востребованность видна в любой статистике по вакансиям.


Сколько времени нужно запланировать на то, чтобы начать прилично писать на шарпе

------

На один день меньше чем на С++ - в Шарпе нет множественного наследования и нет необходимости следить за удалением объектов...


Если об остальном...

Я работаю с Шарпом с 2002 года.

Использую почти с 5% .Нет классов и технологии (не все!) вышедшие до 2012. Работодателям - хватает.

Чтобы подтянуть новейшие технологии и методики - 6-8 месяцев, но скорее всего Я этим заниматься не буду - есть молодые - справятся. А сам буду заниматься тем с чем они не справятся...


Насколько хорошо платят

-----

Насколько Я знаю нижняя граница на уровне 20К евро, а верхняя (по объявлениям) - 270К баксов, знаю работающих за 130К баксов.


#27 
sitnik знакомое лицо06.08.20 08:09
NEW 06.08.20 08:09 
в ответ Murr 06.08.20 00:53

Вот ответ по делу, который я и хотел услышать. Спасибо.


А деньги - я же не жалуюсь на зарплату, просто, решил серьезно рассмотреть вопрос кардинальной смены профессии.

#28 
koder патриот06.08.20 10:32
koder
NEW 06.08.20 10:32 
в ответ sitnik 05.08.20 23:54, Последний раз изменено 07.08.20 06:00 (koder)
Напряжённо работаешь? У меня в работе 6 проектов больше ста человек в них, включая программистов. Ты правда считаешь , что загружен больше меня?

Упс. Чо то агрессивно как то. Никто тут пиписьками не меряется. Просто мурр пытался обьяснить простую вещь - циклы в коде рисовать это может десятая часть работы. А остальное это работа с технологиями, со всякой хренью от фреймворков до физических серверов. Причем чем меньше фирма и чем меньше платят, тем более широкое поле деятельности. Это сеньор может на быстродействии бэкенда специализироваться и админов гонять. А на маленьких фирмах все сам. И это "все" приходится учить самому.


Я яву учил сам. Так что в принципе шанс есть и шанс хороший. Просто надо понимать, что реально в ИТ редко кто полностью пишет на голом языке. Я вот одной ногой(левой) в спринге(бут, рест, MFC, таймлиф, хтмл, яваскрипт, css, JPA, оракл), другой в древнем JSF1.1 с дичайшими SQLна 40 строк. Еще на шее висит Ангуляр, с которым я как дурень с писанной торбой тут по форуму носился. И я явист типа. А еще обслуживание серверов, деплоймент, томкат, бамбу, битбакет


Вот и прикинь, сколько я в день реально явовские конструкции пишу

#29 
daduda местный житель06.08.20 12:00
NEW 06.08.20 12:00 
в ответ sitnik 02.08.20 22:42

Работая программистом тебе нужно учиться всегда и самостоятельно.


Сейчас вот я попал на девопс и мне нужно учить докер и кубер.

#30 
Murr патриот06.08.20 14:08
Murr
NEW 06.08.20 14:08 
в ответ sitnik 06.08.20 08:09

я же не жалуюсь на зарплату

------

Не, не жалуешься.

Но просишь хорошо оплачиваемую работу в программинге. смущ

#31 
AlexNek патриот06.08.20 23:25
AlexNek
NEW 06.08.20 23:25 
в ответ sitnik 05.08.20 23:57
насколько эта ниша востребована

не имею точного понятия

Тут говорят на андроид 260 вакансий, на Android-Entwicklung больше 27000

https://www.stepstone.de

Хотя Software-Entwickler 13000


Ну и андроид живет на яве, а не на с-шарпе


Насколько хорошо платят

Тоже лучше поискать среднюю температуру по больнице в интернете. Могу только точно сказать что больше чем продавцу в супермаркете.


Сколько времени нужно запланировать на то, чтобы начать прилично писать на шарпе

Все зависит от того, что вкладывать в понятие "нормально писать"


Давайте немного с другой стороны подойдем. Предположим, вы хотите устроится на работу по ремонту машин.

Сколько времени нужно на то что бы дойти до уровня "взяли на работу" и что нужно учить?


Попутно вопрос, как узнать, как правильно отвинтить ржавый болт и что нужно делать что бы он после ремонта не заржавел опять так сильно.

Подобных вопросов будет видимо море. Из какой книжки это можно будет узнать? А ведь это всё вместе и делает хорошего мастера.


Это я к тому что знания просто языка совершенно недостаточно.

Да и подавляющее количество языков состоит из одинаковых конструкций: следование, развилка, цикл.

Основная проблема как же решить поставленную задачу "правильно", что бы софт не вылетал после каждого шага в сторону и изменения было бы просто вносить.


#32 
sitnik знакомое лицо08.08.20 16:12
NEW 08.08.20 16:12 
в ответ koder 06.08.20 10:32

AlexNek про среднюю зарплату по палате понятно, согласен. У меня живой пример приятеля, который с серьезным математическим образованием, но никогда его не применял, а потом заработав денег вообще лет 25 неработал. Потом решил, что хочет чего-то простого и ежедневного пошел на курсы. через полгода -1500 брутто, еще через полгода 1800 брутто. учили типа сайты немного писать. По его признантю, как программист он недалеко от нуля. и, как ты верно подметил, хочу оценить возможность смены круга общения в сторону ИТ.

По поводу ремонта машин - не в курсе, когда то был 41 москвич - переставил поддон, хотя пришлось снимать и ставить коробку передач. думаю, что за два года стать востребованным работником автосервиса , вполне реально.


koder, про работу железа на физическом уровне знаю и понимаю. я не агрессивно, а более подробно написал про то, что спрашивал , и про то, что не спаршивал и почему. МУРР меня, как мне показалось, отлично понял и дал исчерпывающий ответ.

#33 
Murr патриот08.08.20 16:37
Murr
NEW 08.08.20 16:37 
в ответ sitnik 08.08.20 16:12

как мне показалось, отлично понял

-----

Просто проигнорировал агрессивную часть.

Довольно часто по работе оказываюсь в гораздо худшей чем у тебя ситуации и приучил себя не вести себя агрессивно и не реагировать на агрессивное поведение других...

Если по простому - поклал Я на... смущ


А ответ был на более-менее внятно сформулированный вопрос.


И мне кажется, что ты пропустил, как несущественное, то, что тебе пытались объяснить несколько человек.

Ну да это чисто твое восприятие и твоя способность находить информацию в мусоре/трепе/документации...

#34 
AlexNek патриот08.08.20 17:36
AlexNek
NEW 08.08.20 17:36 
в ответ sitnik 08.08.20 16:12
По поводу ремонта машин - не в курсе, когда то был 41 москвич
Здесь вы меня полностью не поняли. Я пытался найти пример который будет понятен каждому. Даже если машины не было, всегда можно представить себе набор железяк грубо говоря. В программировании путь будет где-то таким же, только понятия совсем другие.
#35 
sitnik знакомое лицо09.08.20 09:08
NEW 09.08.20 09:08 
в ответ AlexNek 08.08.20 17:36

Про машину - понял )) , сформулировал слишком коротко. Я тогда в основном понимал, куда ключ зажигания в машине вставлять, но пришлось брать инструкцию , спрашивать соседей по стоянке, резервировать место на общей яме и как-то крутить гайки. Все можно освоить, но оценить время на подготовку - тут я не в курсе.


Мурр , да что же я не так сформулировал в первом посте? Я исхожу из того , что специалист , отработавший лет 10-15 по профессии, может оценить время которое нужно затратить на овладение навыками. Как по собственному опыту, так и глядя на коллег, среди которых есть много с разным временем в профессии и разным уровнем в профессии.

Если меня спросить по тем профессиям, которые я могу оценить - руководитель отдела по разработке софта , с нуля - лет 6-8.

3-5 лет образование, 2-4 года работа в коллективе, 0,5 - 2 года MBA. И можно успешно искать вакансию. Маркетолог - 1-3 года. В2В продажи - 0,5 -1,5 года , но придется добавлять ещё 2-3 года на изучение продукта в случаях сложного оборудования.

#36 
AlexNek патриот09.08.20 12:28
AlexNek
NEW 09.08.20 12:28 
в ответ sitnik 09.08.20 09:08
Про машину - понял

Похоже все же нет. хммм

Не существует "правильного" ответа на ваш вопрос.

Если исходить с "вашей" стороны: сколько свободного времени есть, сколько времени в день можно учить что бы еще понимать. Как вообще мозги настроены на "требуемую волну" и т.п. и т.д.

Если исходить со стороны работодателя:может такая запарка, что нужен кто то для черновой работы без высшего слесарного образования, а может кто то, кто имеет опыт ремонта бмв...

А что вообще нужно учить?

#37 
Murr патриот09.08.20 21:04
Murr
NEW 09.08.20 21:04 
в ответ sitnik 09.08.20 09:08

Мурр , да что же я не так сформулировал в первом посте?

------

Недостаточная информация по общему бэкграунду и текущим навыкам.

Ответ был дан именно на поставленный вопрос - язык программирования, не первый, изучается за пару недель.

Если субъект не осваивает язык за это время до уровня написания промкода - он практически профнепргоден т.к. не сможет изучать необходимое с приемлемыми затратами времени.


Я исхожу из того , что специалист , отработавший лет 10-15 по профессии, может оценить время которое нужно затратить на овладение навыками.

------

Ну а Я, как человек обучавший не один десяток кодеров, абсолютно точно знаю, что есть люди, которые за 30 лет ежедневной работы за компом и ежегодном прохождении компьютерных курсов не в состоянии не то что код делать, а разобраться в том, где именно у них лежат файлы - на локальных дисках, в локальной сети или где-то на облаке и понять как это сказывается на возможностях их использовать... в том числе и люди с высшим образованием.


руководитель отдела по разработке софта , с нуля - лет 6-8.

------

Хи-хи...

Ты бы хоть чуточку об профпригодности подумал.

Я, например, могу без проблем выполнять техническую часть работы руководителя.

Именно по этому так легко сравнил и оценил свою загрузку как более высокую.

НО! Я - некоммуникативен - не имею необходимых руководителю навыков общения (не ошибись - построить - могу).

И получать их не собираюсь - не привлекает меня управление...


А вообще - да, обучают руководителей. Обучали.

Был такой Общий Факультет в ЛИИЖТе. Там обучали именно руководителей среднего звенa.

Правда шли туда в основном те, кто не мог учится в других местах.

И то, на что мне, для переобучения прогера, надо пару недель, там давали за 5 лет...

Ну да это несущественно,,,


Напишу еще раз то, что ты не хочешь понимать:


Программист учится: задолго до того момента как первый раз подошел к компу и до тех пор пока в состоянии добраться до компа. Ежедневно. Постоянно.


Пропуск в обучении в пару месяцев - отставание, в полгода - частичная дисквалификация, в два года и более - полная дисквалификация.

Отставание - можно наверстать в процессе работы.

Частичную дисквалификацию - закрыть спецкурсом.

При полной дисквалификации - придется обучать почти с нуля и остаточные навыки будут скорее мешать, чем помогать...

#38 
AlexNek патриот09.08.20 21:16
AlexNek
NEW 09.08.20 21:16 
в ответ sitnik 09.08.20 09:08
может оценить время которое нужно затратить на овладение навыками

Вообще то первую программу можно написать за довольно короткое время, не зная ни одного языка

Например

Вводим число А
Вводим число Б
Вычисляем сумму А + Б
Выводим результат


Вот попробуйте написать программу которая сделает вам кофе и принесет его в постель

Использовать можете следующие конструкции

ЦИКЛ ПОКА условие истинно
Конец цикла
ЕСЛИ условие истинно ТО
  Делай операцию 1
ИНАЧЕ
  Делай операцию 2
Конец если
#39 
Murr патриот09.08.20 21:44
Murr
NEW 09.08.20 21:44 
в ответ AlexNek 09.08.20 21:16

Использовать можете следующие конструкции

------

Ну ТС, вообще-то, говорит, что пописывает макросы к Экселу. смущ

Так что можно считать что базовые понятия - переменная, ветвление, цикл - знает и умеет пользовать.

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все