Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Программирование и возраст​

1650  1 2 3 4 все
_pavel74_ постоялец05.02.20 17:48
NEW 05.02.20 17:48 

В связи с закрытием фирмы последнии несколько месяцев искал работу (Senior) Embedded Software Developer. Берлин.

45 лет. 3.5 года в Германии. Немецким не владею в достаточной мере, только английский. Всю жизнь работал по специальности.

Не скажу, что сильно крутой спец, но много чего умею. Embedded Linux, MCU/DSP/FPGA, C/C++ и пр.


Надо сказать, что Embedded вакансий, да еще без немецкого, не так много. Всякие стартапы и пр. шeлупонь.

Все серьезное, типа Rohde&Schwarz, например, им нужен немецкий. Но сейчас не об этом.


Было несколько интервью, где вроде все неплохо, и позиции хорошо соответствуешь, и на вопросы хорошо отвечаешь, а потом приходит отказ.


И фирмы пошли, одна молодежь там.


Отсюда вопрос.


Как тут по местным меркам быть синьером программистом за 45 лет?

Уже начинают на это косо смотреть?


И чувствуется, что недостатка в аппликантах нет. Т.е. у фирм есть из кого выбрать. Понаехало довольно много специалистов. И приедет еще.

Понятно, что при прочих равных, возьмут молодого. У молодого и энергии больше, и проблем с семьей/детьми, возможно еще не бывает.

А опыт - кому он сейчас нужен? Технологии меняются очень быстро. Толковый студент со светлой головой осваивает все без проблем.


Ну или отдадут предпочтение какому-нибудь индусу, готовому работать за плошку риса. Это я утрирую. Сам работал с довольно толковыми индусами.


Вообщем, перспективы мне не очень ясны. Особенно без немецкого.


#1 
Pikaboo коренной житель05.02.20 18:21
Pikaboo
05.02.20 18:21 
в ответ _pavel74_ 05.02.20 17:48

Дело не в возрасте, а в месте. В Берлине в основном fancy стартапы и Embedded вакансий кот наплакал. С немецким и на юге - будет совсем другая история.

#2 
Murr патриот05.02.20 19:22
Murr
NEW 05.02.20 19:22 
в ответ _pavel74_ 05.02.20 17:48

Как тут по местным меркам быть синьером программистом за 45 лет?

-----

За 55 и нормально... правда интереса быть именно Сеньором стало много меньше...

Зарплата - да, но она и так есть, а вот возится с полудурками и заставлять их делать

работу - да ну его нафиг даже за большие деньги...


Пару вакансий по ембедед я вроде недавно постил тут...

#3 
Murr патриот05.02.20 19:25
Murr
NEW 05.02.20 19:25 
в ответ Pikaboo 05.02.20 18:21

а в месте.

-----

скорее в нарастающем помаленьку кризисе...

У нас тут в магазине вообще ликвдировали рыбный отдел... при том что рыбка по 20-25 евро/кило и брели ее довольно регулярно...

#4 
hbrenner гость05.02.20 19:52
hbrenner
NEW 05.02.20 19:52 
в ответ _pavel74_ 05.02.20 17:48

Здравствуйте,

В связи с закрытием фирмы последнии несколько месяцев искал работу

Конец года - конец бюжета. Начало года - праздники, отпуск, не принят бюджет на след. год, не ясно будут ли новые проекты на канторах. Ноябрь-февраль - низкая активность по найму новых кадров (есть конечно локальные аномалии, но это больше - исключение).


... Всякие стартапы и пр. шeлупонь.

Стартапы обижать не стоит! Стыдно-стыдно, товарищ! Рынок старый, плотный. Как по-другому войти в нишу, не начав с малого? И потом, не надо забывать о разного рода грантах, штифтунгах и фйордеругах. Сходите на ивенты для стартаперов, которые организрвывает ваша локальная "хандельскамер". Весьма поучительно. Деньги там есть!


И фирмы пошли, одна молодежь там.

Так это вам на-руку. Есть кому опыт передвыать :)


И чувствуется, что недостатка в аппликантах нет.

Так всегда было, и 3,5 года назад так было (когда вы, вопреки "переизбытку" апликантов нашли прежнюю свою работу).


Понаехало довольно много специалистов.

"... Кто-то приходит, кто-то уходит, кто-то теряет, а кто-то находит ..." :)


Вообщем, перспективы мне не очень ясны. Особенно без немецкого.

Попробуйте податся на "продакт-менеджмент", особенно в интернациональных канторах. Учить и применять новое молодые безусловно могут быстро, а спеку адекватную на задание составить - нужен опыт. А продакт-менеджер, который и "подкодить" сможет, и кодревю не даст прохалявить и с тестером конструктивно пообщается, и с лиферантом созвонится лишний раз - навес золота (личный опыт). Я бы с таким продакт-менеджером поработал с огромным удовольствием!


Другой вариант (не исключающий впрочем первого) - фриланс ч-з "ляй-фирму" либо - напрямую(тут конечно язык - весомый фактор). Через ляйки часто конечный заказчик предлагает постоянный контракт, если человек адекватно работал вначале проекта.


Я работаю в Вашей нише (кроме FPGA) и избрал именно этот вариани(фриланс), хотя я немного моложе Вас. Пока (четвертый год пошел) я доволен. Если интересно - могу поделится своими наблюдениями.


Есть ощущение, что Вы сами себе "снимаете баллы" за возраст (а это, в свою очередь не может не сказиватся на Вашем поведении на собеседованиях). Напишите "липовое" резюме и потестируйте на сколько на него больше откликаються работодатели. По-крайней мере будете точно знать в чем причина недостаточного интересса к тому, что вы предлагаете рынку. Попробуйте также другие страны (что-бы исключить языковой фактор). Я бы пощюпал Голандию и Данию.


Удачи вам!


P.S. Нескромный вопрос. А сколько резюме в день Вы отсылаете на вакансии?


P.P.S. Возьму уроки по FPGA+DSP, либо DSP на микроконтроллерах, либо - Matab/Scilab. FPGA на опенсорсном тулчейне - с огромным удовольствием! Разумеется - за разумное вознаграждение.

#5 
Pikaboo коренной житель05.02.20 22:09
Pikaboo
NEW 05.02.20 22:09 
в ответ hbrenner 05.02.20 19:52, Последний раз изменено 05.02.20 22:11 (Pikaboo)
Учить и применять новое молодые безусловно могут быстро, а спеку адекватную на задание составить - нужен опыт.

А откуда у ТС опыт в составлении спек? Или он с количеством прочтённых спек автоматически сам появляется? Как раз в PM попасть с такими данными его шансы совсем невелики.

#6 
_ronin_ старожил06.02.20 08:14
_ronin_
NEW 06.02.20 08:14 
в ответ hbrenner 05.02.20 19:52
Попробуйте податся на "продакт-менеджмент", особенно в интернациональных канторах. Учить и применять новое молодые безусловно могут быстро, а спеку адекватную на задание составить - нужен опыт. А продакт-менеджер, который и "подкодить" сможет, и кодревю не даст прохалявить и с тестером конструктивно пообщается, и с лиферантом созвонится лишний раз - навес золота (личный опыт). Я бы с таким продакт-менеджером поработал с огромным удовольствием!

В реальности без релевантного опыта к этому даже на расстояние пушечного выстрела не подпустят. Если речь о серьезном продукте с соответствующим бюджетом, конечно, а не о поделках клуба юных техников где-то в полуподвале.


#7 
LifeRider знакомое лицо06.02.20 09:38
LifeRider
NEW 06.02.20 09:38 
в ответ _pavel74_ 05.02.20 17:48
И чувствуется, что недостатка в аппликантах нет. Т.е. у фирм есть из кого выбрать.

Не совсем так. У нас в конторе (дюссельдорф) давно вакансия программиста открыта, но как-то сложно найти подходящего кандидата, возможно стек специфический, C++, в т.ч. Linux, и ещё там до кучи разного. Одного программиста нашли было, но он на других проектах трудится, а с апреля и вообще в отпуск по уходу за ребёнком уходит... Если есть интерес, пишите в личку, спрошу у шефа, т.к. программист нужен и мне в помощь, поскольку зашиваюсь с проектами в одиночку. Мне лично стек C++/Linux/FPGA интересен, C++ - это то, на чём пишем, в сторону Linux смотрим, FPGA хотим, но боимся...:) Софт пишем не на продажу, а для изъятия денех с биржи.

#8 
_pavel74_ постоялец06.02.20 10:29
NEW 06.02.20 10:29 
в ответ LifeRider 06.02.20 09:38
У нас в конторе (дюссельдорф) давно вакансия программиста открыта ...Если есть интерес, пишите в личку

Благодарю, но в настоящее время не готов уезжать из Берлина. Менять съемное жилье не лучшее время сейчас.

Да и искать потом школу, сад (в Берлине они бесплатные).

#9 
_pavel74_ постоялец06.02.20 10:32
NEW 06.02.20 10:32 
в ответ Murr 05.02.20 19:22
Пару вакансий по ембедед я вроде недавно постил тут...

UK, я так понял? С моим немецким резиденством вообще не подходит.

#10 
_pavel74_ постоялец06.02.20 10:33
NEW 06.02.20 10:33 
в ответ Pikaboo 05.02.20 18:21
С немецким и на юге - будет совсем другая история.

Про юг согласен.

Но с немецким и в Берлине будет гораздо интересней. Осталось дело за малым - выучить его :-)

#11 
_pavel74_ постоялец06.02.20 10:51
NEW 06.02.20 10:51 
в ответ hbrenner 05.02.20 19:52

Удачи вам!

Спасибо!


Нескромный вопрос. А сколько резюме в день Вы отсылаете на вакансии

Так вопрос не стоит. Просто нет столько мест, чтобы отсылать каждый день. Это же не веб-разработка, например.

Довольно активно рассылал до нового года. Сейчас просто некуда с учетом отпавших вариантов.


Возьму уроки по FPGA+DSP, либо DSP на микроконтроллерах, либо - Matab/Scilab. FPGA на опенсорсном тулчейне - с огромным удовольствием! Разумеется - за разумное вознаграждение.

А смысл сейчас в этом? В интернете полно информации, литературы, обучающих курсов, чужих проектов с исходными кодами.

Покупается какая-нибудь Evaluation board c тем же FPGA, придумывается интересный проект и реализуется. Только так можно и научиться.


Чтобы этому учил другой человек, это надо придумать план обучения и потратить кучу времени. За пару вечеров это не сделать.

Если какие-то основы, то опять таки, думаю, на ютубе уже все есть.


Насколько я знаю, для FPGA существуют только опенсоурсные HDL симуляторы. Синтезаторов нет. Видел только, что для Lattice сваяли синтезатор. На сколько хорош - не знаю.


#12 
_pavel74_ постоялец06.02.20 10:54
NEW 06.02.20 10:54 
в ответ hbrenner 05.02.20 19:52
Попробуйте податся на "продакт-менеджмент", особенно в интернациональных канторах.

Не люблю я это дело - работать с бумажками. Люблю крутит железки :-)

Да и опыта такого нет.

#13 
Murr патриот06.02.20 11:54
Murr
NEW 06.02.20 11:54 
в ответ _pavel74_ 06.02.20 10:32

Ирландия, вообще-то - пофиг в какопй части ЕСа резидентство...

#14 
Murr патриот06.02.20 12:18
Murr
NEW 06.02.20 12:18 
в ответ _pavel74_ 06.02.20 10:51

Покупается какая-нибудь Evaluation board c тем же FPGA, придумывается интересный проект и реализуется.

-----

Помеченное - за год-полтора, при самостоятельном изучении в парралель с работой.

Ну либо за пару недель под руководством опытного наставника... чел просил именно об этом.

#15 
_pavel74_ постоялец06.02.20 12:56
NEW 06.02.20 12:56 
в ответ Murr 06.02.20 11:54, Последний раз изменено 06.02.20 12:58 (_pavel74_)
Ирландия, вообще-то - пофиг в какопй части ЕСа резидентство...

Через полгода отсутствия в Германии мое резиденство теряется.


Помеченное - за год-полтора, при самостоятельном изучении в парралель с работой.
Ну либо за пару недель под руководством опытного наставника... чел просил именно об этом.

Да нет. Все не так плохо. Понятно, что если за спиной кто-то сидит, то это быстрей.

Но когда разобрался сам, то оно того стоит, не смотря, что получится несколько дольше. Но не год-полтора.

Если понимаешь в цифровой электронике и горишь желанием, то, думаю, не так долго.

Считаю, что все необходимое для обучения есть в интернете.

#16 
Murr патриот06.02.20 13:43
Murr
NEW 06.02.20 13:43 
в ответ _pavel74_ 06.02.20 12:56

Через полгода отсутствия в Германии мое резиденство теряется.

-----

12-15 евро самолетом в одну сторону... мне до Дублина - 18 еврo...


все необходимое для обучения есть в интернете

-----

Не спорю - есть.

Вот найти и выбрать необходимое, организовать изучение в "правильном" порядке и осуществить контроль усвоения материала - это время...

К тому же есть такая тонкость как полнота обучения - что-то нашел, что-то - пропустил... и даже не знаешь что оно есть...

#17 
LifeRider знакомое лицо06.02.20 20:07
LifeRider
NEW 06.02.20 20:07 
в ответ _pavel74_ 06.02.20 10:29
Благодарю, но в настоящее время не готов уезжать из Берлина. Менять съемное жилье не лучшее время сейчас.

Ну что ж, желаю удачи. Сам в подобной ситуации оказался больше 10-ти лет тому назад, тогда искал работу поблизости и с чёткими критериями по роду деятельности, необходимости переезда, и зарплаты. Но, когда до окончания ALG-1 осталось 3 месяца, проявил гибкость, о чём в настоящий момент не жалею.:) Но, должен признать, тогда такой жопы со съёмом жилья ещё не было.(:

#18 
_pavel74_ постоялец06.02.20 20:21
NEW 06.02.20 20:21 
в ответ LifeRider 06.02.20 20:07

Спасибо!

У меня только месяц ALG-1 :-)

Кроме жопы со съемом жилья оно еще и подорожало. Подозреваю, что снять аналогичное, будет просто дороже.

Сейчас неплохо живем, в хорошем месте, с хорошим окружением. Где можем оказаться в итоге - неизвестно. Пока лучше не дергаться.

#19 
_pavel74_ постоялец06.02.20 20:24
NEW 06.02.20 20:24 
в ответ Murr 06.02.20 13:43
12-15 евро самолетом в одну сторону... мне до Дублина - 18 еврo...

Не понимаю. Если работаешь, живешь и платишь налоги в другом месте, то как это поможет?

Или предлагается летать на работу? :-)


#20 
1 2 3 4 все