Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Tiptoi: немецкая книга и русский файл

856  1 2 все
NachDeutschland коренной житель12.06.19 09:55
NachDeutschland
NEW 12.06.19 09:55 

Предыстория: https://foren.germany.ru/haus/f/35270978.html


Суть.

Книга или игра представляет собой бумагу с прошитыми метками. Ручка - внешний жесткий диск (его видно при подключении по усб), куда пишутся файлы некоего формата выпускающей фирмы, gme. Сейчас дома есть только одно издание, которое выпускали на обоих языках, и оно немецкое. Есть и две ручки, каждая ручка поддерживает только один язык, т.е. или русский или немецкий, что определяется программно через спец.софт, на каждой сейчас нужный файл на своем языке.


Теоретически, метки в версиях книг разного языка одинаковые, практически это не так. Немецкий язык с немецкой книгой работает без проблем, пробовала на обеих ручках. Если на ручке русский язык и русский файл, то она начинает виснуть, не только при нажатии на метку, которой нет (методом тыка эти метки были найдены, это режим игры, он не столь критичен), но и просто так, через 2-3 минуты работы, как будто прочтение даже имеющейся метки возвращает что-то неправильное. Возвращаю немецкий язык, меняю файл на немецкий - все хорошо. Батарейки, reset, проверка ручки как диска на битые секторы и т.п. опробовано, успеха не принесло. Файл в HEX-редакторе уже открывала, меняла язык в нем, в интернете нашлись маньяки, которые тоже так делали. Название файла тоже меняла.

Проект на гитхабе есть, наверное, если заморочиться, можно увидеть каждый отдельный файл с меткой, сравнить и что-то предпринять, но это требует кучу дополнительных установок, помимо самого проекта, сначала думала, что достаточно будет поставить Xcode, но потом еще затребовал cabal... На этом светлом моменте, в 2 ночи, я пошла спать. Мне ж просто чтоб не зависало.


Предложения? Достать русские книги было бы самым простым вариантом, но нереально, их и в России больше почти не продают, в основном только б/у, но я-то не в России.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#1 
Murr патриот12.06.19 12:36
Murr
12.06.19 12:36 
в ответ NachDeutschland 12.06.19 09:55

в 2 ночи, я пошла спать

Предложения?

-----

Мужика. Когда спать - он тебе скажет...



Мне ж просто чтоб не зависало.

-----

Т.е. мужика достаточно молодого... ну или двух-трех... смущ


#2 
NachDeutschland коренной житель12.06.19 13:20
NachDeutschland
NEW 12.06.19 13:20 
в ответ Murr 12.06.19 12:36

Из айти-раздела к мужику брысь. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#3 
Murr патриот12.06.19 13:22
Murr
NEW 12.06.19 13:22 
в ответ NachDeutschland 12.06.19 13:20

Для мну - к бабе.

Ну а тАбЭ - к мужику... из Программирования... смущ

#4 
AlexNek патриот16.06.19 00:25
AlexNek
NEW 16.06.19 00:25 
в ответ NachDeutschland 12.06.19 09:55
Ручка - внешний жесткий диск

Пожалуйста не называйте это жестким диском.

https://ru.wikipedia.org/wiki/USB-флеш...


при нажатии на метку

на метку также нажимать не нужно. Там же специальный сканер, достаточно просто поднести.


Судя по описанию, проблема в самом изделии. Напишите с поддержку, что скажут. Ведь аналог в России работает без проблем.

https://www.ravensburger.de/service/kontakt/index.html


Обновление микропрограммы

Микропрограмма — это встроенное программное обеспечение ручки, которое осуществляет управление функциями устройства.

Компания Равенсбургер периодически предоставляет обновления микропрограммы. Они устанавливаются на ручку автоматически во время загрузки аудиофайлов.


Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь в нашу службу технической поддержки. Пишите нам через контактную форму программы tiptoi® Manager или на электронный адрес offi ce@unitoys.ru

или звоните по телефону +7 495 276 02 86.


Только вот непонятно, зачем ребенку в Германии или в другой стране нужен русский язык для обучения.

#5 
NachDeutschland коренной житель19.06.19 10:18
NachDeutschland
NEW 19.06.19 10:18 
в ответ AlexNek 16.06.19 00:25

4-летнему ребенку объясните, что надо подносить, не нажимать. :)


Вы сотрудник Равенсбургера? Если нет, то не надо предлагать обращаться в службу поддержки, тем более российскую. Типтой в России не пошел из-за конкуренции с ручкой "Знаток", новой продукции не продают уже давно, вряд ли что-то поменяется. Работать российский файл с немецкой игрой не обязан, хотя и может. Мне тем временем пришли 4 немецкие книги, они с русскими файлами работают безотказно.


Про плюсы билингвизма вы можете почитать в другом разделе.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#6 
AlexNek патриот21.06.19 22:01
AlexNek
NEW 21.06.19 22:01 
в ответ NachDeutschland 19.06.19 10:18
Про плюсы билингвизма вы можете почитать в другом разделе.

Если мадама такая вумная, то незачем было спрашивать в этом разделе.


Как то не довелось мне еще встречать "немецкого" ребёнка, которому был бы необходим русский, а вот за английский, любой спасибо родителю скажет.

#7 
MrSanders старожил22.06.19 10:51
NEW 22.06.19 10:51 
в ответ AlexNek 21.06.19 22:01

Есть многое на свете, друг, Горацио, что не и не снилось нашим мудрецам. (c)

Вам пора бы уже привыкнуть к тому, что вам много чего "не довелось встречать". Проектов, которым подходит скрам, команд, которые в состоянии использовать регионы, вот теперь детей, которым пригодился русский. При том что для двух "материнских" языках не так важно какие именно два языка.

Но и с русским могу вам пример подкинуть. Мой сосед, его родители привезли сюда в 7 лет, в 30 лет у одного из крупных производителей автомобилией стал начальником отдела продаж микроавтобусов на восточную европу. От прибалтики до сербии и болгарии. Угадайте, помогло ему знание русского?

#8 
NachDeutschland коренной житель22.06.19 11:55
NachDeutschland
NEW 22.06.19 11:55 
в ответ AlexNek 21.06.19 22:01

Мадам продвинулась в жизни достаточно, чтобы переехать в Германию, обставить полностью 3-комнатную квартиру, оперативно перевезти супруга в состоянии лезущего на нос пуза, выйти в 3 месяца ребенка в офис, сменить работу на более прибыльную, родить второго ребёнка, продолжить работать в новой фирме на полный день, получить повышение, а теперь и возможность податься на гражданство досрочно, со всей семьей. Муж тоже в айти работает, естественно, на полный день.


А если бы я умела хорошо программировать, то, как в том анекдоте, работала бы в одной российской госструктуре инженером, или даже начальником отдела.


PS. Не видела еще ни одного здорового ребенка, которому повредил билингвизм; повторю, речь не о РКИ, а о несколько другом развитии мозга с рождения, на эту тему есть набор научных трудов и неплохих популярных книг, сейчас все больше детей владеют двумя и тремя языками как более или менее родными, и даже самые националистичные страны "Запада" сменили официальную рекомендацию с "общайтесь на гос.языке" на "общайтесь на своем родном". Я еще для своих и против английского как первого иностранного в школе, надеюсь, возможность учить французский сохранится.

Но вы можете и дальше жить со своим английским уровня "читаю технические тексты со словарем". :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#9 
AlexNek патриот22.06.19 12:19
AlexNek
NEW 22.06.19 12:19 
в ответ MrSanders 22.06.19 10:51
Но и с русским могу вам пример подкинуть.

А можно как то более общую картину осветить? Типа на 10 000 чел. скольким из них светит быть начальником отдела по восточной европе или иметь большой выигрыш от знания русского по сравнению с английским?


Да и знание русского особого плюса не даст, это надо вырасти в стране чтобы "понимать" граждан.


Кстати о скраме, сейчас как раз в скрам команде и работаю, ещё недолго, но уже начинает доставать. Прежде всего, совершенно бесполезный дейли меетинг, хотя везде написано, что без него низзя.

Сама работа сводится к примитивизму - берешь тикет, решаешь его за час/пару дней и всё, берешь следующий. Работать без груминга юсер стори тоже низзя, нужно делать вид что сделанная работа еще не начиналась. Да и оценивать задачу, чисто прочитав описание и не имея понятия о чем это тоже "полезная штука". Кроме того, что написано в тикете никто ничего не делает, да и сильно не порефакторишь, даже простейшее переименование функции (просто из-за неправильного написания) не всегда прокатывает без ошибок слияния. Так всё постепенно и захламляется. Хотя да, лучше пока ничего не придумали.

#10 
NachDeutschland коренной житель22.06.19 17:39
NachDeutschland
NEW 22.06.19 17:39 
в ответ AlexNek 22.06.19 12:19, Последний раз изменено 22.06.19 17:40 (NachDeutschland)

Для вас проблема знать больше двух языков? В немецкой гимназии учат 3-4 иностранных, кроме английского встречается еще с десяток вариантов как минимум. И никто не говорит, что "учить испанский, французский или греческий особого плюса не даст, это надо вырасти в стране чтобы "понимать" граждан." Я сама 30-летней уже учила 3-й иностранный с нуля, к тому моменту у меня, жившей в РФ, уже были отличный английский и достаточный для гражданства немецкий.

Русский - полноценный язык ООН, в отличие от немецкого, которой только язык документации. Английский тоже, но английский сейчас уже стандарт, если вам младше 45, незнание его вычеркнет из списка многих и многих профессий. С другой стороны, английский выучить элементарно в наши дни, пособия и методики на любой мозг и кошелек есть. С любым другим языком не так.

Про снижение риска Альцгеймера советую еще узнать.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#11 
MrSanders старожил22.06.19 18:21
NEW 22.06.19 18:21 
в ответ AlexNek 22.06.19 12:19
А можно как то более общую картину осветить? Типа на 10 000 чел. скольким из них светит быть начальником отдела по восточной европе или иметь большой выигрыш от знания русского по сравнению с английским?

Нет, нельзя. Информацией такойне владею, искать ее не собираюсь.

Попробую пояснить на пальцах. Для двуязычия не так важно какие языки. Английский/русский/китайский/алгонкинский. Дети, выросшие в двуязычной среде, владеющие двумя языками получают бонус +50 к изучению других языков и +25 к INT. Если у родителей, живущих в Германии, родной русский, то разумно и ребенка учить русскому. Получится лучше чем с английским. Английский ребёнок может выучить позже в школе, что получится у него в среднем лучше, чем у одноязыких сверстников.

сейчас как раз в скрам команде и работаю, ещё недолго, но уже начинает доставать

Не сомневаюсь. Постарайтесь сначала понять зачем люди используют регионы в коде, потом переходите к скраму. Зачем нужно договариватся, даже если лично вы уверены что лично вам удобно по-другому. Поймёте это и сразу станет легче понимать многие другие вещи.

#12 
AlexNek патриот22.06.19 19:51
AlexNek
NEW 22.06.19 19:51 
в ответ MrSanders 22.06.19 18:21
то разумно и ребенка учить русскому.

тоже может быть, но у меня перед глазами другая картина, правда детишки уже знали русский. Русский находится под строжайшим запретом именно со стороны повзрослевших детишек.


понять зачем люди используют регионы в коде

Понять это не проблема, есть варианты когда они действительно полезны, но то что я встречаю в коде гораздо лучше отрефакторить, чем плодить регионы.

#13 
Murr патриот23.06.19 00:23
Murr
NEW 23.06.19 00:23 
в ответ NachDeutschland 22.06.19 11:55

PS. Не видела еще ни одного здорового ребенка, которому повредил билингвизм;

-----

Могу назвать целую страну, где билингвизм проводится официально и где он все еще не смог сравнять абборигенов и билингвалов... хотя падение уровня образованности именно билингвалов вполне отчетливо наблюдается.

Ну можно, конечно, считать что там здоровых детей не осталось - это близко к истине.


#14 
Murr патриот23.06.19 00:39
Murr
NEW 23.06.19 00:39 
в ответ NachDeutschland 22.06.19 17:39

Для вас проблема знать больше двух языков?

------

Не проблема. Проблема - суметь понять сложные вещи когда словарный запас в каждом из языков недостаточен для их понимания. Для девочек, с их эмоциональным восприятием, это обычно не проблема, а вот у мальчиков, с их логическим мышлением, дела обстоят несколько по-другому.


Про снижение риска Альцгеймера советую еще узнать.

------

А что, есть какие-то данные по тем, кто билингвал с рождения?

И это... с альцем борются постоянной нагрузкой мозга в сильно зрелом возрасте, а перегрузками в детстве...

#15 
Lieblingskeks гость23.06.19 10:24
NEW 23.06.19 10:24 
в ответ Murr 23.06.19 00:39

Если вы из Латвии как и я, то вы тоже должны были изучать с 6 лет минимум 3 языка: русский, латышский, английский/немецкий на выбор. И если вы в школе хорошо учились, то что-то вы из этого вынесли...Другое дело , что до 5-6 лет ребёнок не прилагает особых усилий для изучения второго/ третьего языка ( все записывается автоматом на подкорку).После 6 лет ему уже нужно стараться и действительно изучать язык. В наш век глобализации мультилингвизм- это скорее необходимость; кто утверждает обратное, мягко говоря, недальновиден. Мой 5-летний сын владеет 3 языками: итальянский, русский и немецкий, и это "+" а не "-". Мы переехали в Германию, ему было 2 года, а когда ему было почти уже 5 , была проверка в саду логопедическая, говорил правильно, без акцента, все буквы выговаривал на немецком. Сама логопед сказала, что каждый 5 ребёнок в Германии имеет речевые проблемы вне зависимости от национальности или мультилингвизма!

И как может не пригодиться русский, даже в Германии, с огромной долей русскоговорящего населения: от медиков до сферы обслуживания и бизнес наконец, импорт-экспорт с Россией и бывшими Республиками. Да и это же наши корни, наша культура, как это детям не передать, это нужно обязательно!


#16 
Murr патриот23.06.19 10:31
Murr
NEW 23.06.19 10:31 
в ответ Lieblingskeks 23.06.19 10:24

Если вы из Латвии как и я,

------

Сожалею, но - вы таки из гребанного оппукированного латиSSатника, а Я из свободной страны под названием СССР.

Понять в чем разница вам не дано.

#17 
Lieblingskeks гость23.06.19 11:00
NEW 23.06.19 11:00 
в ответ Murr 23.06.19 10:31

Отчего же, я русская по национальности, рожденная в Латвии и имею её гражданство. С проблемами латвийского национализма знакома не по наслышке. Но в отличии от Вас не озлоблена на весь мир в связи с этим. И до вашего уровня не дай бог мне опуститься, чтобы Вас понять!

#18 
Murr патриот23.06.19 15:52
Murr
NEW 23.06.19 15:52 
в ответ Lieblingskeks 23.06.19 11:00

Национальность свою - посмотри в паспорте. Ее там, чтобы не забыла по случаю, написали.


И вопросик - что же ты вся такая гражданистая гражданка не живешь в с(т)ране своего гражданствия...

#19 
NachDeutschland коренной житель23.06.19 20:46
NachDeutschland
NEW 23.06.19 20:46 
в ответ Murr 23.06.19 00:23
Могу назвать целую страну, где билингвизм проводится официально и где он все еще не смог сравнять абборигенов и билингвалов... хотя падение уровня образованности именно билингвалов вполне отчетливо наблюдается.

Какую из них? :) Не путайте только корреляцию и причинно-следственную связь.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#20 
1 2 все