Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Вопрос к тестировщикам

5427  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Raperonzolo свой человек02.05.19 14:19
Raperonzolo
NEW 02.05.19 14:19 
в ответ Lieblingskeks 01.05.19 13:32

Не обращайте особо внимания на то, что требует работодатель. Шлите везде, где требуются тестировщики. Главное, чтобы бевербург был составлен грамотно.

Тестировщика сложнее найти чем программиста. Мой шеф берет и без опыта, и без профильного образования (но в технической области). Жалуется, что технически подкованных сложно найти. Информатики в большинстве своем умеют программировать, вот и не идут на тестировщиков, а идут на разработчиков.

Поэтому стучитесь в двери и какая-нибудь из них обязательно откроется.

Остановите землю, я сойду
#41 
  moose старожил02.05.19 21:09
NEW 02.05.19 21:09 
в ответ Raperonzolo 02.05.19 14:12, Последний раз изменено 02.05.19 21:10 (moose)
Quatsch! Первостепенная вещь для тестировщика - логическое мышление.

ну, это - вообще, по жизни, а не только для тестировщиков...

но на собеседовании только глупые фирмы будут проводить "тести на айкью" и подобное. умные люди попытаются, как я уже писал, оценить вас как личность. ну и опыт ваш и прочее в разговоре сами вырисуются. в конце-концов, с вами в случае приема придется жить 40 часов в неделю вместе. если вы - гений тестирования, но личность просклизнет гнилая, то лучше с меньшим айкью поискать хорошего человека. это то, что я хотел донести.


#42 
daduda знакомое лицо03.05.19 00:12
NEW 03.05.19 00:12 
в ответ Raperonzolo 02.05.19 14:19
Тестировщика сложнее найти чем программиста.

А автоматизатора тестирования еще сложнее

#43 
Lieblingskeks прохожий03.05.19 10:14
03.05.19 10:14 
в ответ Raperonzolo 02.05.19 14:05

Спасибо, Raperonzolo, что вы не молчите :)))

Очень рада услышать мнение именно тестировщика!!!

#44 
Lieblingskeks прохожий03.05.19 13:51
NEW 03.05.19 13:51 
в ответ Murr 02.05.19 10:11

Спасибо за хорошую идею про картотеку, действительно полезно иметь.

#45 
Lieblingskeks прохожий03.05.19 13:59
NEW 03.05.19 13:59 
в ответ Raperonzolo 02.05.19 14:05

Насчёт опыта: сегодня у меня была беседа по телефону с одной Beraterin Perrsonal&Rekruiting. Я её спросила, могу ли я устроиться на Praktikum куданибудь бесплатно на 2-3 месяца. Она сказала "нет" , т.к. это можно сделать или до Studium либо сразу после...А в остальном сказала то-же,что и Вы: мол В2 вполне достаточно...

Конечно С1 никому не навредит))). Спасибо ещё раз за советы.

#46 
Raperonzolo свой человек03.05.19 20:10
Raperonzolo
NEW 03.05.19 20:10 
в ответ moose 02.05.19 21:09
если вы - гений тестирования, но личность просклизнет гнилая, то лучше с меньшим айкью поискать хорошего человека. это то, что я хотел донести.

В прошлом своем сообщении вы говорили о языке.

А в этом уже о другой вещи, о коммуникабельности, удобности и мягких скиллах. С этим соглашусь. Больше смотрят на личность, чем на профессионализм. Лично меня это огорчает, но се ля ви.

Остановите землю, я сойду
#47 
Raperonzolo свой человек03.05.19 20:12
Raperonzolo
NEW 03.05.19 20:12 
в ответ daduda 03.05.19 00:12
А автоматизатора тестирования еще сложнее

Угу, это одна из причин, почему я обратно в разработчики не хочу.

Остановите землю, я сойду
#48 
Raperonzolo свой человек03.05.19 20:16
Raperonzolo
NEW 03.05.19 20:16 
в ответ Lieblingskeks 03.05.19 13:59

Ищите еще в направлении трейни.

Вы пишете, что у вас профильное образование. Это информатика? Если да, почему вы хотите именно в тестирование?


По поводу языка. У меня есть в электронной форме небольшой словарик по информатике и "Kommunizieren im Beruf". Если хотите, то могу скинуть.

Остановите землю, я сойду
#49 
daduda знакомое лицо03.05.19 21:20
NEW 03.05.19 21:20 
в ответ Raperonzolo 03.05.19 20:12

дело в том, что работа тест инженера мало чем отличается от работы обычного "программиста".

Но по уровню зарплат ты выигрываешь в разы. В нескольких сотнях метров от тебя программисты говновеба месяцами не получают "зарплату" в 10 раз меньше чем у тебя. Это реальный случай.


Это одна из причин, почему чистый веб такой не популярный среди программистов.

#50 
  moose старожил05.05.19 22:13
NEW 05.05.19 22:13 
в ответ Raperonzolo 03.05.19 20:10

язык очень хороший нужнен для того, чтобы тестировщик мог выполнять свою работу. хотя я видал QA, которые общались с французскоговорящим клиентом на аглицком, будучи сами поляками. но поляки же были разработчики, которые работали в бельгии. догадываюсь, что денег у них было немного, иначе нашли бы франкоязыких разработчиков и таких же QA. но это было - мы разрабатываем здесь, клиент - там, по очереди кто-то из нас сидит у клиента. а если тестировщик - в свою немецкоговорящюю команду с немецкоговорящими клиентами, а тестировщик - или мычит, или вообще "чужой в стае", то и бесплатно зачем он нам?

#51 
  moose старожил05.05.19 22:15
NEW 05.05.19 22:15 
в ответ Raperonzolo 03.05.19 20:16

что вы делаете с этим словариком? можете привести пример? например, "все не знал, как клиенто/коллеге растолковать это дело, а заглянул в словарик... АААААА!!!!!! вот оно!!!!!!!!!!!!!"?

#52 
Raperonzolo свой человек06.05.19 09:22
Raperonzolo
NEW 06.05.19 09:22 
в ответ moose 05.05.19 22:13

Во-первых, QA и тестирование это разные процессы. Тестирование полагает улучшить качество продукта, но QA - это нечто другое.

Во-вторых, зачем тестировщику общаться с клиентами? Я этим ни разу не занималась. Тестировщику важно понимать требования, но там не настолько сложный язык. Важно уметь так описать баг, чтобы это было понятно другим. Для этого сойдёт средний уровень немецкого. Мычать - это удел уровня А2, с В2 уже можно говорить, может быть с запинками ( зависит от врожденной болтливости), но говорить так, чтобы понимал собеседник.

Остановите землю, я сойду
#53 
Raperonzolo свой человек06.05.19 09:30
Raperonzolo
NEW 06.05.19 09:30 
в ответ moose 05.05.19 22:15

Ничего не делаю с этим словариком, слишком поздно его нашла, когда лексика уже была наработана. Просто лежит пылится на диске. Но в самом начале работы в Германии пригодился бы для расширения немецкого лексикона. Растолкование коллеге или клиенту тут ни при чем. Но вот слово Laufwerk выучила я не сразу. Или вот ещё слово hochladen было мне не сразу известно. Herunterladen я знала, а обратное направление нет.

Остановите землю, я сойду
#54 
  moose старожил06.05.19 12:07
NEW 06.05.19 12:07 
в ответ Raperonzolo 06.05.19 09:22, Последний раз изменено 06.05.19 12:12 (moose)
Во-первых, QA и тестирование это разные процессы. Тестирование полагает улучшить качество продукта, но QA - это нечто другое.

ну да, вы "вроде как бы и правы", даже гоголь вас поддерживает (спросить "qa vs testing").

например здесь https://intersog.com/blog/tech-tips/qa-vs-testing/:

Testing: The process of executing a system with the intent of finding defects including test planning prior to the execution of the test cases.
Quality Control: A set of activities designed to evaluate a developed working product.
Quality Assurance: A set of activities designed to ensure that the mobile app development and/or maintenance process is adequate to ensure a system will meet its objectives.

еще здесь https://www.functionize.com/blog/quality-assurance-vs-qual...:


Quality assurance is process oriented. It is all about preventing defects by ensuring the processes used to manage and create deliverables works. Not only does it work, but is consistently followed by the team. Moreover, QA is about engineering processes that assure quality is achieved in an effective and efficient way.
Quality control, alternatively, is product oriented. It is the function of software quality that determines the ending result is what was expected. Whereas QA is proactive, QC is reactive. QC detects bugs by inspecting and testing the product. This involves checking the product against a predetermined set of requirements and validating that the product meets those requirements.
Testing is a subset of QC. It is the process of executing a system in order to detect bugs in the product so that they get fixed. Testing is an integral part of QC as it helps demonstrate that the product runs the way it is expected and designed for.

думаю, в крупных фирмах со сложными продуктами, с численными командами разработчиков это близко к тому, что говорит гоголь. но в большинстве фирм эти гоголевы определения - далекая абстракция. работал в фирмах, где не было вообще ни тестировщиков, ни qa, ничего подобного. но продуктом пользовался весь мир (ну, половина : ), и человек 5 сидело на телефонах и имэйлах, успокаивали клиентов, которые и были и тестерами, и qa фактически. это - как оно бывает в реальности.


был и в фирме, где ничего такого не было-не было, пока клиент не ряфкнул и не сказал, что он поищет другого, если мы не обзаведемся qa. "создали". людей новый не набрали, просто пару человек отслоили от разработчиков, и они стали заниматься этим "как бог послал". клиент успокоился и, насколько я знаю, до сих пор доволен. то есть мне вживую не пришлось пережить классическую гоголевскую формулировку. для меня это "как должно бы быть, но нигде не бывает, потому что ни времени, ни людей, ни денег в бюджете"


если кто-то расскажет, как это у них реально происходит, прочту с интересом.


#55 
Lieblingskeks прохожий06.05.19 18:21
NEW 06.05.19 18:21 
в ответ Raperonzolo 06.05.19 09:30

Да, ваш словарик на вес золота для начинающего тестера!!!Я тоже такой хочу, буду безмерно благодарна! Я специально книгу по ISTQB на немецком читаю и учу, т.к.там полно этих спец.терминов.Она даже на немецком очень понятна, помогают уже кое-какие знания и прочитанные книги на русском по тестированию.

#56 
daduda знакомое лицо06.05.19 18:33
NEW 06.05.19 18:33 
в ответ Lieblingskeks 06.05.19 18:21

нам сегодня выдали книгу на работе. 40 евро сыкономил.


Ура, впревые работодатель за собственный счет литературу купил мне.

#57 
Raperonzolo свой человек06.05.19 19:35
Raperonzolo
NEW 06.05.19 19:35 
в ответ moose 06.05.19 12:07
думаю, в крупных фирмах со сложными продуктами, с численными командами разработчиков это близко к тому, что говорит гоголь. но в большинстве фирм эти гоголевы определения - далекая абстракция.

Для тех, кто сертифицирован по ИСО 9001 - это не абстракция улыб Это стандарт никак не связан с ПО, но тем не менее определяет менеджмент качества. Мелкие конторы тратить на это деньги не хотят. Мой прошлый работодатель таким был. Единственное требование в тестировании было, чтобы к каждому требованию был как минимум один тест. Качество требований оставляло желать лучшего. Слишком обобщенные, выдвинутые клиентами и мало как обработанные коллегами. Вечно приходилось задавать каверзные вопросы, которые потом уточняли у клиента. Бррр. Ныненшняя фирма куда больше, сертифицирована по ИСО 9001. Сейчас еще готовятся к ассесменту по ASPICE. Тут совсем другой подход к тестированию, проводятся ревью тестов, в целом требований к тесту куда больше. И вот в этой фирме есть коллеги по обеспечению качества.

если кто-то расскажет, как это у них реально происходит, прочту с интересом.

Сейчас расскажу, но так как я тестировщик, а не QM, то может выйти сумбурно. С моей колокольни видится, что эта работа слишком бумажная. У них есть свои чек-листы. Они проверяют. все ли нужные для проекта/продукта документы есть, в актуальном ли они состоянии. Перед какждым релизом проводится внутреннее Lieferfreigabe (Delivery Approval) с программистом и тестировщиком. QMщик проходит по своему списку и проверяет на рэндомном тикете соблюдены ли требования нашего процесса. К примеру, должен быть проведен статический анализ кода/модели. Разработанный код и тесты его должны ссылаться на требования. Для кода и тестов должны быть проведены ревью. На данном проекте у нас упрощенная схема, делаем это в GitLab. А так в принципе существует шаблонный эксель документ с кучей макросов от QM, в который вносятся найденные пункты во время ревью.

Вот к примеру, ревью. Можно проводить ревью не только кода или теста, но и любого документа. В глобальном смысле можно ревьюить все что угодно. Ревью - это же ведь не тестирование, но одно из мероприятий обеспечения качества.

Возвращаюсь к Lieferfreigabe. QM проверяет если ли тест репорт и все такое прочее. На основе этих пунктов подсчитывается оценка релиза. Главная страница этого документа распечатывается, подписывается важными персонами из разработки, тестирования, проекта. Затем сканируется и вставляется к эксель документ улыб Кроме этого, QM пишут еще какой-то QM-Plan. В общем работа у них есть, но их у нас трое человек на коллектив из примерно 80 человек.

Сфоткала кусок документа, где перечислены их задания.


Остановите землю, я сойду
#58 
Raperonzolo свой человек06.05.19 19:40
Raperonzolo
NEW 06.05.19 19:40 
в ответ Lieblingskeks 06.05.19 18:21, Последний раз изменено 06.05.19 19:49 (Raperonzolo)
Я специально книгу по ISTQB на немецком читаю и учу, т.к.там полно этих спец.терминов

Это правильно up

Вот ссылка на словарик. https://cloud.mail.ru/public/2uiY/52NxskXzN


ЗЫ Аааааа, что за дурацкий аватар в этом посте висит???

Остановите землю, я сойду
#59 
Raperonzolo свой человек06.05.19 19:43
Raperonzolo
NEW 06.05.19 19:43 
в ответ daduda 06.05.19 18:33
Ура, впревые работодатель за собственный счет литературу купил мне.

Неужели персонально вам? хаха Думаю, что все же себе, а вам благосклонно позволяет пользоваться))

По моему опыту это вроде нормальная практика, покупать литературу по заказу работника. Я правда книжку по тест менеджменту купила себе сама, чтобы можно было спокойно дома читать, когда есть настроение. Б/у обошла в 17 евро. Состояние хорошее, просто форзаца нет, видимо там раньше печать фирмы была.

Остановите землю, я сойду
#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все