Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Прошу дать советы начинающему

4532  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Yuri018 прохожий18.04.19 08:30
Yuri018
18.04.19 08:30 

Всем здравствуйте!

В ближайшие пару лет планируем переезд в Германию, поэтому и задаю вопросы здесь.

Помимо смены локации решил сменить и профессию. Давно интересовался и некоторое время назад начал изучать Java. Конечно выбор не спонтанный, аргументы следующие:

Возраст (уже 50), GameDev или Frontend как мне кажется требует креатива, дизайна и т.д., а Java везде в больших и серьезных проектах, и как первый язык для изучения вроде не очень сложный.

Правильно ли я сделал выбор и есть ли перспективы трудоустройства после переезда?

Может дадите советы в какую сторону развиваться? Что по Вашему наиболее перспективно?

Еще есть шальная мысль удаленно устроится пока интерном или юниором, но здесь к проблеме отсутствия знаний и опыта еще и временные проблемы с немецким языком (пока только изучаю).

Вообщем буду рад любой критике, советам и пожеланиям.

Заранее благодарен

#1 
koder патриот18.04.19 14:41
koder
NEW 18.04.19 14:41 
в ответ Yuri018 18.04.19 08:30

В вашем случае все довольно плохо. Возраст. Вам нужно убедить работодателя, что вы можете работать. Для этого показывают готовые проекты.У вас их нет. Или показывают законченное обучение. Его у вас тоже нет. В институт вам поздно. Есть еще такая форма обучения, как аусбильдунг(обучение на производстве), но вас опять же врядли возьмут. Возраст. Единственный вариант научится самому, поучавствовать в паре бесплатных проэктов и их потом на собеседовамии и показывать. Но вас поджимает время...

#2 
LifeRider знакомое лицо18.04.19 17:30
LifeRider
NEW 18.04.19 17:30 
в ответ Yuri018 18.04.19 08:30
Давно интересовался и некоторое время назад начал изучать Java.

Java с нуля вряд ли найдет встречный интерес потенциального работодателя, я бы при таких исходных данных смотрел в сторону программирования для FPGA.

#3 
MrSanders старожил18.04.19 18:52
NEW 18.04.19 18:52 
в ответ Yuri018 18.04.19 08:30

Чтобы лучше шансы оценить - а какая у вас сейчас профессия? Высшее образование есть, какое?

#4 
AlexNek патриот18.04.19 23:43
AlexNek
NEW 18.04.19 23:43 
в ответ Yuri018 18.04.19 08:30

Как уже писали, в этом возрасте с нуля здесь уже не начнешь. Точнее будет очень и очень проблематично. Ну и язык нужно было выбирать такой, который "возрасту соответствует". Типа С/С++

Года 3/4 работы в Embeded C++ "дома" и ВУ типа электроника давали бы больший шанс. Так что со сменой профессии вариант не очень перспективный.

А что сейчас хорошо умеете?

#5 
Yuri018 прохожий19.04.19 10:56
Yuri018
NEW 19.04.19 10:56 
в ответ Yuri018 18.04.19 08:30

Парни спасибо всем за советы. Конечно я понимаю, что возраст это очень критично в таком деле. Но мое высшее (нефтянка) никак не связано с IT, да и занимался много лет только коммерцией.

Есть парочка еле живых интернет-магазинов на Opencart и пытаюсь настроить бложик на Grav.

koder действую именно так, учу самостоятельно, а вот как поучаствовать в проектах пока не понимаю, но пытаюсь рассылать резюме пока здесь в РФ.

AlexNek - я почему-то так и думал выбирая Java, что язык нужно было выбирать такой, который "возрасту соответствует".

Может быть не Java а что-нибудь другое, с учетом вводных данных?

Еще раз всем спасибо.

#6 
AlexNek патриот19.04.19 11:55
AlexNek
NEW 19.04.19 11:55 
в ответ Yuri018 19.04.19 10:56
да и занимался много лет только коммерцией

ну так и продолжайте в этом направлении, как немецкий? Поздно уже разбрасываться, к сожалению. Консультант какой-то вполне возможно, если немецкий на уровне.

Язык выучить не проблема, а вот научится его использовать - это время, которого у вас нет. Да и представить, что кто берет начинающего в таком возрасте - очень затруднительно.

Ну и учить следует не язык, а методику программирования и основные алгоритмы. Язык тоже важен, но он как бы вторичен. Не зная как писать книги, тяжело что то написать читаемое, даже хорошо владея русским.

#7 
Wanderer_ завсегдатай19.04.19 20:19
NEW 19.04.19 20:19 
в ответ LifeRider 18.04.19 17:30
Java с нуля вряд ли найдет встречный интерес потенциального работодателя, я бы при таких исходных данных смотрел в сторону программирования для FPGA.

Порог вхождения в программирование FPGA круче чем порого вхождения в Java. Это связано с тем что для этого необходины не только знания основ программирования но и хорошие знания "Digitaltechnik" и базовые основы электроники.

Если человел инженер электронщик, тогда да, можно посоветовать.

#8 
LifeRider знакомое лицо19.04.19 23:58
LifeRider
NEW 19.04.19 23:58 
в ответ Wanderer_ 19.04.19 20:19
Порог вхождения в программирование FPGA круче чем порого вхождения в Java.

Да, это так, но, на мой взгляд, это та область, где даже не очень продвинутые скиллы могут быть востребованы.

Если человел инженер электронщик, тогда да, можно посоветовать.

Ну я предполагал техническое образование у ТС, хотя нефтянка/коммерция - это из другой оперы, конечно.

#9 
daduda знакомое лицо20.04.19 08:17
NEW 20.04.19 08:17 
в ответ Yuri018 18.04.19 08:30
как первый язык для изучения вроде не очень сложный.


Лол, Ява это не язык, а технология со стеком из 20 библиотек. Там сложности уже начнутся при попытке заставить работать спринговскую конфигурацию контейнера.

#10 
koder патриот20.04.19 17:19
koder
NEW 20.04.19 17:19 
в ответ Yuri018 18.04.19 08:30

В вашем конкретном случае я вижу только реально один выход. Учите язык. Немецкий. Это ваш билет для выживания. По прибытию в Германию , после прохождения всех формальностей и окончания языковых курсов ищите аусбильдунг или умшулунг. Возможно в сторону програмирования, но с вашим возрастом любой полученный будет успехом. Только там вас научат реально тому, что нужно на работе. То, что вы читали по яве, это язык. Для работы этого мало. Что вы будете писать на этом языке?

#11 
Yuri018 прохожий21.04.19 09:08
Yuri018
NEW 21.04.19 09:08 
в ответ koder 20.04.19 17:19

koder спасибо. Изучение немецкого - это первейшая цель, тут даже вопросов нет. Вот о чем вы говорите дальше у меня и есть возникает больше всего вопросов. Я сейчас внимательно и с огромной мотивацией делаю первые шаги в изучении Java, но реально не представляю, какие задачи предстоит решать (может это вообще не мое). С другой стороны, как я это узнаю, если даже не смогу пристроится юниором т.к. не знаю ни одного ЯП.

Большая просьба - разъясните, что есть аусбильдунг или умшулунг, или киньте ссылки.

#12 
koder патриот21.04.19 11:54
koder
NEW 21.04.19 11:54 
в ответ Yuri018 21.04.19 09:08

Аусбильдунг это система обучения на предприятии, когда обучаемый в течении 2 или 3 лет пару недель посещает занятия вне фирмы, а остальное время вкалывает на фирме как ацуби. Такая форма обучения позволяет максимально приблизить обучение к практике и является имхо основной в Германии. Для прохождения обучения нужно по обьявлениям найти фирму,

#13 
AlexNek патриот21.04.19 12:43
AlexNek
NEW 21.04.19 12:43 
в ответ Yuri018 21.04.19 09:08, Последний раз изменено 21.04.19 12:55 (AlexNek)
но реально не представляю, какие задачи предстоит решать

Этого никто не знает пока задачу не получит. Для этого и нужно иметь некоторый опыт. Ставьте себе задачи сами.

Напишите например, самый обычный калькулятор, как в виндовс с кнопочками и затем просто с вводом строки "2+2". Затем можно добавить скобки.

Попроще: сгенерируйте файлы для 10,1000, 10 000 000 псевдослучайных целых чисел, а затем отсортируйте их в другой файл.

Задач можно найти/придумать море. Просто решайте их...


Проблема будет в другом. Сейчас вот наугад глянул несколько юниорских позиций

https://www.stepstone.de/stellenangebote--Junior-Java-Deve...

Везде требуется типа этого

Ein abgeschlossenes Studium der Informatik, Wirtschaftsinformatik oder eine vergleichbare Ausbildung - Законченное высшее образование по информатике, экономической информатике или сопоставимое образование

#14 
koder патриот21.04.19 15:43
koder
NEW 21.04.19 15:43 
в ответ AlexNek 21.04.19 12:43
Напишите например, самый обычный калькулятор,

Вы не поверите, но за >10 лет кодинга на яве я ни разу не писал калькуляторулыб

Но разберем калькулятор. Это в первую очередь визуальные компоненты. А на чем сейчас, как правило, пишут визуальные компоненты на яве,на какой библиотеке? На свинге? имхо нет. И вот тут то, что в предыдущих постах назвали технологиями. Это может быть например веб. Значит браузер, клиент на чем то, сервер какой то, понимание, что такое сервер, запуск приложения из под апликационсервера, понимание, что это вообще такое, возможно еще веб-сервер в довесок.Это сложнее, чем шляйфы выучить.


Ein abgeschlossenes Studium der Informatik, Wirtschaftsinformatik oder eine vergleichbare Ausbildung - Законченное высшее образование по информатике, экономической информатике или сопоставимое образование

Это как раз не критерий. Нету у меня Informatik, Wirtschaftsinformatik. И ничего, жив.В обьявлениях вообще много чего пишут. Блондинка 20 лет с 30-летним опытом.

#15 
AlexNek патриот21.04.19 16:38
AlexNek
NEW 21.04.19 16:38 
в ответ koder 21.04.19 15:43, Последний раз изменено 21.04.19 16:39 (AlexNek)
я ни разу не писал калькулятор

Я вообще то тоже.

Но вот чисто для "забавы" решил написать, что то одинаковое и простое на WPF, Xamarin и ASP.NET. Правда на шарпе.


Это может быть например веб

Вообще то имелся в виду десктоп. Хотя особой разницы я не заметил, просто другой компонент. Неужели на Яве у Вас так всё фигово?


Это как раз не критерий

Если есть опыт работы более 10 лет, то конечно пофигу. А вот без него, хотелось бы иметь работника с хоть как то похожим ВУ

#16 
Yuri018 прохожий21.04.19 17:46
Yuri018
NEW 21.04.19 17:46 
в ответ AlexNek 21.04.19 12:43

AlexNek

Ставьте себе задачи сами....Просто решайте их...

Все так, основной источник обучения это видеокурс с примерами, которые параллельно открыты в IntelliJ IDEA. Пробую, пересматриваю, переписываю и опять пробую, Второй источник уже литература.

Чуть позже придумаю себе задачку, выложу на Git (советуют, чтобы было видно движение)...

Вот вторая часть вашего поста наводит печаль. Сейчас я могу пройти только курсы платные (которые выдают сертификат) или coursera.org, но поможет ли это при трудоустройстве?

Кстати, может посоветуете курсы дистанционные, которые помогут в трудоустройстве в германии.

koder из вашего поста я понимаю так, что дело далеко не в ЯП, но я думаю в процессе изучения будут появляться вопросы которые заставят изучить минимальный стек.

Удаленная работа видимо не принята в серьезных компаниях. Ausbildung + удаленка = вот для меня идеальный вариант.

Вот у меня есть такой планчик по технологиям.

#17 
koder патриот21.04.19 18:31
koder
NEW 21.04.19 18:31 
в ответ AlexNek 21.04.19 16:38
Вообще то имелся в виду десктоп. Хотя особой разницы я не заметил, просто другой компонент. Неужели на Яве у Вас так всё фигово?

У явы есть несколько библионек визуальных компонентов (Swing, AWT, SWT), что уже делает выбор для самостоятельного обучения веселым, кроме того сейчас конкретно десктопы с нуля на яве стараются не писать. Все ломанулись в веб. Это значит только поддержка старых проектов.


Но я не это даже хотел сказать. Даже десктоп это минимум клиент-база данных. Значит нужен минимум в базах данных. SQL в любом случае. Часто Hibernate. Имхо так вообще никто не пишет, даже на десктопе разделяют серверную и клиентскую часть, ибо как правило приложение это операторские места и сервер для бизнес-логики. Значит нужны минимальные знания технологии клиент-сервер. Слишком много разных технологий приходится использовать в реальной работе, тут просто выучить, как if-запросы работают будет недостаточно.


А работодателю нужен не просто продуктивный код. Ему нужно, что бы этот код работал. И любой программист знает, какие ошибки совершает новичок.А если это совсем совсем самоучка это кот в мешке. Проблемы не в том, что он что то не знает. Проблема в том, что бы ему поверили, что он вообше ХОТЬ НА ЧТО ТО годится. С нулевым немецким в придачу.


Я это все знаю.Именно я начинал на абсолютно таких же условиях. Но мне было тридцать. И после языковых курсов окончил какие то левые годичные курсы программистов. Я выучил яву сам. И самое сложное было не работать, а уговорить работодателя, что я вообще программист. улыб

#18 
koder патриот21.04.19 18:34
koder
NEW 21.04.19 18:34 
в ответ Yuri018 21.04.19 17:46
Вот у меня есть такой планчик по технологиям.

При загрузке картинок германка рубит разрешение картинки. Картинка не читается. Но выглядит внушительноулыбup

#19 
AlexNek патриот21.04.19 18:41
AlexNek
NEW 21.04.19 18:41 
в ответ Yuri018 21.04.19 17:46

Из картинки мало что понятно, но похоже больше на трёп.

Хотя цели у Вас похоже правильные.

Если будете ориентироваться на сертификат, то нужно еще не забывать что он был здесь признан.

Для начала проверьте ваш ВУЗ

https://anabin.kmk.org/anabin.html


Главное, не беритесь сразу за много дел. Самое важное это Немецкий. Говорить, понимать и писать нужно без особых проблем.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все