Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Разработка не сложной электроники

620  1 2 3 все
feel90d гость26.08.18 18:54
26.08.18 18:54 
Последний раз изменено 26.08.18 18:57 (feel90d)

Всем привет,

Сорян, если не туда. Не смог точнее подобрать раздел.

Скажите братья есть ли смысл сделать конторку в ЕС в частности пусть будет например Германия

и аутсорсить разработку разных железок на контроллерах, FPGA и пр.

То есть не фрилансить. А небольшой командой. Команда есть. Она на территории РФ и там и останется.

Сами разрабатываем измерительное оборудование в РФ

Команда не большая. 5 человек.


То есть есть ли этот рынок вообще. Есть ли спрос на это. Или может у всех все своё.

Софт понятно к этим железкам тоже возможен.


Хочется расширить географию и пр.


Всем спасибо за ответы.


PS: "Несложной" пишется слитно - упс ))


#1 
AlexNek патриот26.08.18 19:41
AlexNek
NEW 26.08.18 19:41 
в ответ feel90d 26.08.18 18:54

Вы считаете что мы тут должны лучше знать Ваш рынок?


Спрос есть всегда, но будет ли он рентабельным для вас зависит от множества причин.

Не думаю, что "чистая разработка" будет кому-то интересной, потому как схема и готовая работающая плата - енто две большие разницы.

#2 
feel90d гость26.08.18 19:49
NEW 26.08.18 19:49 
в ответ AlexNek 26.08.18 19:41

Вероятно кто-то работает в этой или смежной сфере.

Нужна информация в общих чертах.

Имеется ввиду разработка законченного (работающего) устройства по заданию заказчика.

А не схема / плата


#3 
AlexNek патриот26.08.18 20:19
AlexNek
NEW 26.08.18 20:19 
в ответ feel90d 26.08.18 19:49
Имеется ввиду разработка законченного (работающего) устройства по заданию заказчика.

так у вас и производственная база имеется?

А на какой размер серии ориентируетесь? Одиночные устройства по более "интересным" ценам, с сопоставимым качеством, наверняка востребованы.

Только зачем на дядю ориентироваться - найдите "своё" устройство и клепайте.


Есть тут народ который своё железо делает, подождать только надо как появится.

#4 
feel90d гость26.08.18 22:05
NEW 26.08.18 22:05 
в ответ AlexNek 26.08.18 20:19

Ну мы в этой теме не давно. Всего 5 лет. Делаем мы в России ультразвуковые расходомеры жидкости.

В принципе весь ультразвук возможен. Да и не только он.

Производственный цикл я себе представляю на изделия от 100 до 10000 экз

Мы в принципе ориентированы на свой продукт. Но я не знаю рынка.

По этому какой именно продукт сделать и толкнуть я не знаю.


Мы по факту делаем дешёвые аналоги Сименса / данфоса / эндреса

И в России боремся с местными и китайцами.


Можно сделать электросчётчики. Там фигня в принципе на схемотехнике.

Знаю их все клепают в ЮВА


По нашей теме есть нефтянка но я не представляю пока на неё выходов.


#5 
feel90d гость26.08.18 22:07
NEW 26.08.18 22:07 
в ответ feel90d 26.08.18 22:05

Надо понять с чего начинать. Если раскидывать предложения то в плане базы у меня идея только спамить тех кто на монстер.де вакансии размещает. Но там Хантеров я думаю половина.


#6 
AlexNek патриот26.08.18 23:04
AlexNek
NEW 26.08.18 23:04 
в ответ feel90d 26.08.18 22:05
По этому какой именно продукт сделать и толкнуть я не знаю.

Ну если бы это все знали, то были бы одни миллионеры.

Пробуйте с тем что уже есть

Работал как то на проекте в фирме - они как раз купили другую фирмочку с "ультразвуковым расходомером".

Очень непросто было запустить в производство - они то на мелкие серии расчитывали. Коммуникатион итерфейс совсем другой.

Так что спрос есть, но и предложение тоже немалое.

#7 
  ilghiz знакомое лицо26.08.18 23:39
NEW 26.08.18 23:39 
в ответ feel90d 26.08.18 22:07

На немецкий рынок можно выйти с готовым продуктом, который не нарушая чьих-то патентов и европейских норм будет существенно (в разы) дешевле аналогов. Я вижу, что народ валом таскает из РФ домофоны российский разработки, они может и в Китае спаяны, но проектирование и прошивка из РФ точно. Правда больше ничего не могу припомнить. Надо также понимать, что доступ у немцев на китайский рынок несравненно проще, чем из РФ, то есть Ваш продукт должен быть дешевле китайских аналогов и не уступать им по функциональности.


Если такого продукта нет, то только частным образом фрилансить, почти всегда в офисе у заказчика, и, без вида на жительство и с паспортом РФ, это не реально. Если с паспортом Украины - то вполне реально, знаю кучу успешных историй.


ИМХО, третьего не дано.


Еще надо понимать, что с современными санкциями могут возникнуть проблемы даже с копеечными DC-DC от TI. Я, например, точно понимаю, что свою аппаратуру не смогу поставлять в РФ после недавних законов, которые приняли в США, а у меня используются далеко не военные компоненты. В общем-то этот неприятный факт также будет сильно накладывать отпечаток на даже теоретическую возможность работы на рынке электроники для РФных фирм.


Сами понимаете, для измерительной техники Вам нужны хорошие компоненты из AD, малошумящие LDOшки из TI и AD, и, зачастую интеловские плиски, и никто не поверит, что Вы законно их купили в РФ, или сможете и далее покупать в свете возможных ужесточений санкций. Мне этот факт очень даже не приятен, но, к сожалению, это так, так как на рынке адекватно дешевой, но хорошей электроники доминируют исключительно США.


Сугубо пример из моей электроники (тоже кстати измерительной) у меня в моей аппаратуре по стоимости электронных компонент, компоненты из США составляют 95%, а остальные 5% - это Япония, ни Немцев, ни других кроме Японии азиатов из 300 компонент нет :(

#8 
feel90d гость27.08.18 09:44
NEW 27.08.18 09:44 
в ответ ilghiz 26.08.18 23:39
Еще надо понимать, что с современными санкциями могут возникнуть проблемы даже с копеечными DC-DC от TI. Я, например, точно понимаю, что свою аппаратуру не смогу поставлять в РФ после недавних законов, которые приняли в США, а у меня используются далеко не военные компоненты. В общем-то этот неприятный факт также будет сильно накладывать отпечаток на даже теоретическую возможность работы на рынке электроники для РФных фирм.

Я думаю тут как можно поступить в плане санкций. Можно например компоненты закупать и устанавливать на территории ЕС, ну где дешево например.

Предполагаю что это Польша или Прибалтика. ГмБх открыть для ведения деятельности. Чтоб оно даже афилировано не было с Россией.

Чисто разработки притащить на бумаге.


В плане вашей продукции ведь можно же также на территории РФ собирать (дособирать).

Я правда не знаю что у вас за продукция, но платы из Китая даже таможить не надо если меньше 200 долл партия.


Фрилансить как ты не совсем то, чего хочется.

В итоге хочется заниматься своим продуктом.


Я вижу, что народ валом таскает из РФ домофоны российский разработки, они может и в Китае спаяны, но проектирование и прошивка из РФ точно.

Я также слышал за домашние системы типа пультовой охраны.

Не знаю как это называется правильно.


#9 
Bigfoot коренной житель27.08.18 10:26
Bigfoot
NEW 27.08.18 10:26 
в ответ feel90d 27.08.18 09:44

Как сотрудник фирмы, закупившей кой-какое измерительное оборудование в РФ (пока - для тестирования, выясняем, насколько оно действительно соответствует заявленным характеристикам).

Я не буду никому ничего заказывать в РФ, если там УЖЕ не собирают то, что нужно мне, и что либо по своим характеристикам либо является уникальной разработкой, "обкатанной" на других клиентах (наш случай), либо намного дешевле конкурентов.

Не буду излишне обобщать - возможно, в пром.гигантах как-то по-другому. Но, полагаю, аналогичным образом будет действовать очень большой процент немецких фирм калибра от среднего и ниже.

Если у вас нет специфического ноу-хау, то вы, ИМХО, будете малоинтересны и вряд ли конкурентоспособны с учетом всех заморочек (начиная с обычного требования предоплаты российскими поставщиками).

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#10 
  ilghiz знакомое лицо27.08.18 11:36
NEW 27.08.18 11:36 
в ответ feel90d 27.08.18 09:44

> Я думаю тут как можно поступить в плане санкций. Можно например компоненты закупать и устанавливать на территории ЕС, ну где дешево например.

> Предполагаю что это Польша или Прибалтика. ГмБх открыть для ведения деятельности. Чтоб оно даже афилировано не было с Россией.

> Чисто разработки притащить на бумаге.


да, я кажется просмотрел вначале, что Вы планируете открыть ГмбХ, да это правильнее. В Германии довольно простые условия видения бизнеса (в смысле пожарников и прочее), посему купите какой-нибудь liteplacer.com и печку и сможете собирать у себя в немецкой штабквартире. Собственно я так и делаю, был год, когда я 50кв м двухсторонних плат собрал, хотя это совершенно не моя основная деятельность, просто на стороне и даже у китайцев получалось невыносимо дорого и не всегда качественно. Тогда действительно проблем с санкциями не будет.

Если не секрет, а Вы, на electronix.ru не присутствуете?
#11 
feel90d гость27.08.18 11:53
NEW 27.08.18 11:53 
в ответ ilghiz 27.08.18 11:36
Если не секрет, а Вы, на electronix.ru не присутствуете?

В этом смысле мы скорее читатели, чем писатели ))

Наверное у наших разработчиков есть там аккаунты, но от конторы мы там не пишем. Если нужен приват можно пм или скайп.


#12 
  ilghiz знакомое лицо27.08.18 13:27
NEW 27.08.18 13:27 
в ответ feel90d 27.08.18 11:53, Последний раз изменено 27.08.18 13:32 (ilghiz)

> В этом смысле мы скорее читатели, чем писатели ))

> Наверное у наших разработчиков есть там аккаунты, но от конторы мы там не пишем. Если нужен приват можно пм или скайп.


понятно, думал, что может мы с Вами там заочно знакомы. Там, кстати, бывает, что тоже эта тема обсуждается, и людей, кто мог бы на практическом опыте чем-то Вам помочь, ИМХО, должно быть больше.


> Не буду излишне обобщать - возможно, в пром.гигантах как-то по-другому. Но, полагаю, аналогичным образом будет действовать очень большой процент немецких фирм калибра от среднего и ниже.

ИМХО, в гигантах это просто сильнее выражено и, если ТС хоть чем-то от немца отличается (даже минимальным акцентом или фамилией) то работать не будут. Только если патент, который не объедешь + 10 раз ниже цена.

#13 
feel90d гость27.08.18 15:29
NEW 27.08.18 15:29 
в ответ ilghiz 27.08.18 13:27

> Не буду излишне обобщать - возможно, в пром.гигантах как-то по-другому. Но, полагаю, аналогичным образом будет действовать очень большой процент немецких фирм калибра от среднего и ниже.

ИМХО, в гигантах это просто сильнее выражено и, если ТС хоть чем-то от немца отличается (даже минимальным акцентом или фамилией) то работать не будут. Только если патент, который не объедешь + 10 раз ниже цена.

То есть иными словами в продажи нужен Muttersprachler?

Я думаю применительно к другим странам ЕС тоже, не только к немцам.

#14 
Bigfoot коренной житель27.08.18 15:54
Bigfoot
NEW 27.08.18 15:54 
в ответ feel90d 27.08.18 15:29

Нужен хотя бы человек, грамотно и бегло говорящий по-английски: "интерфейс" навроде меня - это, скорее, редкая удача для потенциального поставщика из РФ. Немецкий желателен, но в целом - необязателен. Главное же, повторю, нужна некая уникальная технология, востребованная на западе, плюс, [сравнительная] успешность на российском рынке. Иначе вряд ли кто-то захочет связываться с предоплатой, растаможкой, рисками и всем таким прочим. Я нашел российского поставщика, задав в поисковике в качестве ключевых слов термины из очень конкретной и очень узкой области измерений в специфических условиях. После анализа предоставленной российской фирмой информации (к слову, довольно подробной и профессиональной) было принято решение о закупке приборов. Если бы информации было меньше или качество ее было бы ниже, то связываться бы не стали.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#15 
  ilghiz знакомое лицо27.08.18 16:22
NEW 27.08.18 16:22 
в ответ feel90d 27.08.18 15:29, Последний раз изменено 27.08.18 17:52 (ilghiz)

> То есть иными словами в продажи нужен Muttersprachler?

> Я думаю применительно к другим странам ЕС тоже, не только к немцам.


чисто на основе моего опыта ведения бизнеса здесь с 2006, даже если Вы хотите здесь что-то покупать (!!!) и это происходит не в сетевом магазине, типа фарнела или эрроу полностью по интернету, Вам необходимо общение. Если это происходит от имени немецкой фирмы, но на слегка не родном немецком, Вам будут впаривать втридорого. Вот подумайте сами, пришел к вам покупатель в РФную фирму очень чернокожий, и говорит с акцентом, ну ведь грех не впарить дороже-то? Так и тут.


А вот когда продаете, то совсем весело.


Со мной разговаривают только из-за ненормально низкой цены (примерно в 50 раз ниже), десятка поданных патентов именно на эту технологию и пары десятков публикаций вокруг да около этого в топовых журналах.


Когда я до этого производил георадары, то продать их здесь даже при цене в 2-3 раза ниже, чем у конкурентов было просто не реально - патентов не было, все крутили носом и тыкали, что де иностранцы. Приходилось продавать услуги в георазведке через большую контору, так, что львиная доля прибыли оставалась у них.


Если всего этого нет, то бизнес с большой вероятностью будет очень не успешным и вялотекущим. Немецкая налоговая такое очень не любит, и будет чморить проверками, понятно не в первый год-два, но через какое-то время.


EDIT: на самом деле не все так страшно и все проходимо, поэтом если Вы сами достаточно мотивированы, то дерзайте, а на какие-то технические вопросы как что сделать Вам могут совершенно за так здесь посоветовать.

#16 
feel90d гость27.08.18 21:42
NEW 27.08.18 21:42 
в ответ ilghiz 27.08.18 16:22
Если всего этого нет, то бизнес с большой вероятностью будет очень не успешным и вялотекущим. Немецкая налоговая такое очень не любит, и будет чморить проверками, понятно не в первый год-два, но через какое-то время.


Я наоборот если честно думал поработать по восточной Европе.

В плане своей продукции мы конкурентны даже в России.

Но там другая проблема, там местами не любят немцев )))

Ну можно русскими представляться )))


#17 
AlexNek патриот27.08.18 22:33
AlexNek
NEW 27.08.18 22:33 
в ответ feel90d 26.08.18 22:05
Делаем мы в России ультразвуковые расходомеры жидкости.

А рекламка есть? Могу просто сказать есть там что новое от того что уже видел


А как насчет соотвествия европейским стандартам?


Многое я еще не понимаю у вас, ну да ладно это скорее мои проблемы.

- зачем с такими мелкими сериями искать выход на другой рынок, свой бы наполнить

- как с такой мелкой командой можно собирать и тестировать даже мелкие серии.

-отчего хочется делать еще что на заказ, если есть "свой" продукт

#18 
feel90d гость27.08.18 22:48
NEW 27.08.18 22:48 
в ответ AlexNek 27.08.18 22:33, Последний раз изменено 27.08.18 22:49 (feel90d)
А рекламка есть? Могу просто сказать есть там что новое от того что уже видел

Там в плане физики процесса с 50-х годов ничего нового не было ))

Если интересно я могу вам завтра скинуть фото прибора, плат и т.п.

Я просто дома уже.


А как насчет соотвествия европейским стандартам?

Понятия не имею, так как мы не продаемся на территории ЕС ))


- зачем с такими мелкими сериями искать выход на другой рынок, свой бы наполнить
- как с такой мелкой командой можно собирать и тестировать даже мелкие серии.
-отчего хочется делать еще что на заказ, если есть "свой" продукт

Конкретно ультразвуковые расходомеры не продаются тысячами в мес.

То, что я знаю про конкурентов это тысяча в год (это самый хороший результат)

Но они стоят не как электросчетчики - подороже.


Собирается (изготовление плат, установка компонентов) все на стороне - на производстве.

Схемы платы прошивки - все наше. Наладка - наша.

Условия для тестирования - есть.


Хочется релоцироваться лет через 4-5

Ищутся подходящие варианты.


Спасибо, что отвечаете ))


#19 
  ilghiz знакомое лицо27.08.18 22:58
NEW 27.08.18 22:58 
в ответ feel90d 27.08.18 21:42

> Я наоборот если честно думал поработать по восточной Европе.


это может сильно изменить Вашу концепцию. Я, к сожалению, не смогу посоветовать какую страну тогда выбрать, но надо искать ту, где хорошо развита логистика по получению компонент и отправке туда-сюда всякого товара, и, наверное, разумные налоги. Всяко сейчас электроника очень глобализована, и я на своем примере вижу, что мне почти безразлично где сидеть и производить - главное, чтоб была ко мне дешевая и удобная логистика, и мои станки не мешали своим гулом во время работы соседям. Ну и когда у меня проект пойдет лучше, то доступ к правильным кадрам, чтоб они быстрее занимались развитием моей технологии. Все остальное - исключительно репутационные издержки, которые зависят от того, на какую страну рассчитаны изготовляемые аппараты, и, совершенно не обязательно производить там, где продаешь.


Конечно как вариант, если хорошо разобраться с немецким законодательством и Вами озвученными в соседней теме оборотами Вы могли бы и в Германии почти не платя налогов существовать, а, продавать из Германии в восточную Европу с точки зрения имиджа может быть довольно правильной затеей.


Не сильно зная что конкретно вы сейчас продаете, какой у Вас рынок и что планируете на ближайшее будущее, дальше посоветовать будет ИМХО, очень сложно.

#20 
1 2 3 все