Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

по душам об ИТ в Германии

3637  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
frequency прохожий15.08.18 14:47
NEW 15.08.18 14:47 
Последний раз изменено 15.08.18 14:49 (frequency)

Ребят, привет.


Хотел бы услышать от других что они думают о сфере ИТ в Германии, плюс некоторые аспекты этой сферы.

Мое мнение как разработчика, работая в нескольких компаниях и отзывы моих знакомых говорят что не все так сладко в ИТ индустрии в Германии.

Почему-то специалистов вроде бы как не хватает, но и зарплаты очень редко бывают достойными и мотивирующими.


Что я лично заметил, так это, отсталые технологии и очень много старого кода в компаниях. Когда до тебя 10 разработчиков писало код, а ты распутываешь этот "клубок проводов, словно электрик", и многие компании ведь нехотят внедрять что-то новое.


Ко всему, очень много некомпетентных работников, видимо реально из-за нехватки толковых специалистов. Как то кажется, что Германия находится на 5-7 лет позади в ИТ.


1) Куда вообще стремиться разработчику, есть ли вообще возможность с годами стать "СТ0" компании или проект менеджером?

Или для этого нужно родиться "немцем"? Единственное что я уже понял, если хочешь надбавки или иметь повышение - менять компанию.


2) Как Вы относитесь к тому, что вокруг вас индусы / пакистанцы и другие "спецы"? Я иногда смотрю на это окружение, и понимаю что не хочу быть в этом окружении. Мало того, что у них проблемы с пониманием задач, так еще и этот акцент - о боже. Где все нормальные ребята, немцы разработчики?


3) Что Вы вообще думаете? какой у Вас опыт, положительный или отрицательный в сфере ИТ в Германии? Может кто-то прямо наоборот очень доволен своим окружением / компанией?

#1 
Программист коренной житель15.08.18 16:32
15.08.18 16:32 
в ответ frequency 15.08.18 14:47

Решил похоливарить? :)


Что я лично заметил, так это, отсталые технологии и очень много старого кода в компаниях. Когда до тебя 10 разработчиков писало код, а ты распутываешь этот "клубок проводов, словно электрик", и многие компании ведь нехотят внедрять что-то новое.

Это логично и правильно. 1-е правило разработчика: "Не трогай то, что работает" :) Хочешь новые технолигии, новый код и быть 1-м разработчиком - иди в стартап :) Во всех остальных вариантах фирмы (и код) существуют и работают десятилетиями. Это не значит, что нет новых разработок, но легаси гораздо больше.

Такова жизнь.


1) Куда вообще стремиться разработчику, есть ли вообще возможность с годами стать "СТ0" компании или проект менеджером?
Или для этого нужно родиться "немцем"? Единственное что я уже понял, если хочешь надбавки или иметь повышение - менять компанию.

ПМом стать можно. СТО, думаю, тоже. Но тут есть проблемема - желающих стать СТО гораздо больше, чем разработчиков. Кроме того, СТО отвечает не только с не столько за софт, сколько за технологии в целом. И это, по большей части, мнеджерская позиция. Кстати, ПМы в большинстве случает тоже не из программистов выходят :)


2) Как Вы относитесь к тому, что вокруг вас индусы / пакистанцы и другие "спецы"? Я иногда смотрю на это окружение, и понимаю что не хочу быть в этом окружении. Мало того, что у них проблемы с пониманием задач, так еще и этот акцент - о боже. Где все нормальные ребята, немцы разработчики?

Нормально. Мне без разницы с кем работать :)


3) Что Вы вообще думаете? какой у Вас опыт, положительный или отрицательный в сфере ИТ в Германии? Может кто-то прямо наоборот очень доволен своим окружением / компанией?

У меня разный опыт. Я видел как классных спецов, так и явно плохих (ну или тех, кто не на своем месте).

#2 
frequency прохожий15.08.18 17:08
NEW 15.08.18 17:08 
в ответ Программист 15.08.18 16:32
иди в стартап

Оно надо туда идти? Там ты себе только нервы и здоровье подпортишь. Обычно 95% стартапов умирают или существуют годами за деньги инвесторов. К тому-же, в стартапах я знаю как работается, овертаймы - и еще раз овертаймы за бесплатно. И ЗП там низкие.


Но по поводу правила - "не трогай, если рабтает", это правда )


#3 
Murr_0001 знакомое лицо15.08.18 17:34
Murr_0001
NEW 15.08.18 17:34 
в ответ frequency 15.08.18 14:47

с годами стать "СТ0" компании или проект менеджером?

-----

А кто мешает сразу стать одним из этих или директором?


я уже понял, если хочешь надбавки

------

Пыхх... реально что-то поймешь когда будешь выплачивать надбавки.

Я бы вот и рад выплатить, и денег достаточно, но вот людей способных и желающих выполнить работу во вменяемые срои - не найти.


кажется, что Германия находится на 5-7 лет позади в ИТ.

-----

По сравнению с кем/чем? Я вот знаю с(т)раны, в которых вообще нет спецов способных решать задачи которые интересны мне. На сколько же они отстали?



и другие "спецы"?

------

Нормально. В том смысле, что мне их присутствие не мешает.

Сейчас работаю с 10-15 летним легаси кодом написанным немцем.

От индусского - практически не отличается.



Где все нормальные ребята, немцы разработчики?

-----

Их убили. Давно. Еще в школе. Их не может быть в стране, где небольшое извенение условий задачи приедет к не-решению задачи как учениками, так и учителем.


#4 
Murr_0001 знакомое лицо15.08.18 17:51
Murr_0001
NEW 15.08.18 17:51 
в ответ frequency 15.08.18 17:08

Оно надо туда идти?

-----

Ты бы сформулировал чего именно ты хочешь?

Тебе ооочень хоооттца постоянно новых технологий? Ну так помех вроде нет - берешь и изучаешь! Только изучай - быстро - т.е. вчера вышло - позавчера изучил.

Лично мне гонка за технологиями уже давно надоела. Есть десяток вариантов как написать конкретный код на 5-7 языках и еще один вариант написания того же говнокода мне ничего не добавит. А принципиально нового в программировании не так много и освоить его не совсем элементарно.

#5 
Ursus2017 прохожий15.08.18 19:13
Ursus2017
NEW 15.08.18 19:13 
в ответ frequency 15.08.18 14:47

"не все так сладко в ИТ индустрии в Германии" - это ОЧЕНЬ вежливо сказано. на самом деле тут такой трындец, что я не ожидал даже. когда ехал сюда, думал тут кругом орднунг и качество - а здесь сплошной индусский код и неквалифицированные руководители. при чем речь идет об очень больших, старых и очень известных корпорациях где я работал и работаю. да даже достаточно местные темы почитать и придти в ужас от айтишного беспредела. честно говоря размышляю насчет свалить обратно заокеан. особенно с этими дурацкими требованиями к немецкому языку...


#6 
Программист коренной житель15.08.18 19:49
NEW 15.08.18 19:49 
в ответ frequency 15.08.18 17:08
Оно надо туда идти?

Тебе шашечки или ехать?

Если хочешь быть на гребне технологий, иметь карьерный рост и дослужиться до СТО, то тебе надо в стартап.

Если хочешь стабильности, то будь готов работать с тоннами легаси кода и крайне медленному росту.


И все это не зависит от того, в Германии ты работаешь, в долине или в России.

#7 
frequency прохожий15.08.18 20:22
NEW 15.08.18 20:22 
в ответ Ursus2017 15.08.18 19:13

А куда обратно за океан, если не секрет? Мысли и у меня были свалить куда-то. Ибо я сам такого не ожидал, ни порядка, ни качества, ничего.

#8 
frequency прохожий15.08.18 20:27
NEW 15.08.18 20:27 
в ответ Программист 15.08.18 19:49
И все это не зависит от того, в Германии ты работаешь, в долине или в России.

А вы правы, спорить не буду.

Просто, если смириться с тем, что каждый день ты ковыряешь кучу легаси и по тихоньку жить так, то как вариант - да, может некоторые люди так и могут. Приходить каждый день в офис - и ковырять, разгребать код, написанный индусами. Компании то что? Им главное чтобы работало...

#9 
Программист коренной житель16.08.18 08:16
NEW 16.08.18 08:16 
в ответ frequency 15.08.18 20:27

Ты совершенно прав! Компании нужно, чтобы работало.


На счет ковыряния легаси кода, то тут тоже могут быть интересные задачи. Например, максимально покрыть код юнит-тестами. Должен тебе сказать, что задача эта нетривиальная :)


Что касается индусов, то я работал с ними напрямую. Делал кодревью. Просто забраковывал то, что мне не нравилось и объяснял словами, что мне надо. В начале они задавали много вопросов, но потом довольно быстро научились делать то, что от них ожидают. Вообще, индусы очень исполнительные, в смысле, что они редко берут на себя ответственность за принятие решений, но делают все то, что им говорят и советуются по всем мелочам. Их, скорее, надо обучать принимать решения, а то задолбают вопросами :D

Таков мой опыт работы с индусами.


Ну и, если хочешь, чтобы все было так, как надо тебе, то, как я и говорил, иди в стартап :) Более того, иди в свой стартап, тогда в провале будешь виноват только ты :D

#10 
  nepsy formidable16.08.18 09:43
nepsy
NEW 16.08.18 09:43 
в ответ Ursus2017 15.08.18 19:13
с этими дурацкими требованиями к немецкому языку...

может всё потому, что ты в германии работаешь?

#11 
MrSanders старожил16.08.18 10:04
NEW 16.08.18 10:04 
в ответ Программист 16.08.18 08:16
Их, скорее, надо обучать принимать решения, а то задолбают вопросами :D
Таков мой опыт работы с индусами.

Угу. Задать 100500 вопросов и слепить неудобоваримое гуано проигнорировав 100499 ответов - мой опыт. Понимаю что они разные бывают. Но пока что так.

#12 
frequency прохожий16.08.18 10:17
NEW 16.08.18 10:17 
в ответ Программист 16.08.18 08:16
Например, максимально покрыть код юнит-тестами

Так были бы эти тесты вообще. У нас этого ничего нет, я работаю в очень большой фирме и весь проект сплошное Jquery. (P:S, компания реально большая и имеет мировых клиентов).

#13 
Программист коренной житель16.08.18 11:04
NEW 16.08.18 11:04 
в ответ frequency 16.08.18 10:17
Так были бы эти тесты вообще.

Ну так сделай :D


У нас этого ничего нет, я работаю в очень большой фирме и весь проект сплошное Jquery.

Пардон, но jQuery всего лет 10, следовательно проекту на jQuery вряд ли может быть больше 5-6 лет (тем более в большой фирме) :)

Я уж не говорю о том, что jQuery - это фреймворк, его не надо ни тестировать, ни поддерживать. Этом занимаются разработчики jQuery.

#14 
frequency прохожий16.08.18 11:29
NEW 16.08.18 11:29 
в ответ Программист 16.08.18 11:04

Проекту как раз около 10 лет. Он очень старый.

Вопрос не в JQuery, а в том, как написан код. Ведь просто тонну кода повторяется и не имеет никаких глобальных функций, которые можно использовать где тебе нужно. Поэтому и приходится все это разгребать.

Компания четко сказала, нужно чтобы работало, а все эти ваши рефакторинги нам не нужны, нет времени на это. Поэтому с точки програмиста, бливать хочется, когда видешь куча повторений и тд.


А вот Вы, вы довольны видимо всем? )

#15 
MrSanders старожил16.08.18 11:57
NEW 16.08.18 11:57 
в ответ frequency 16.08.18 11:29

Вашу компанию ещё не припекло. Или продукт малоиспользуемый, его дальше не развивают, а только в рабочем состоянии поддерживают.

У нас убедили вкладывать деньги в качество кода собрав статистику за 3 года - сколько времени вложено в развитие, сколько в исправления. Нарастание времени, потраченного на поиск и исправление ошибок, по параболе заставило менеджмент принять предложение выделить деньги на написание тестов, на статический анализ кода и рефакторинг.

#16 
Программист коренной житель16.08.18 12:19
NEW 16.08.18 12:19 
в ответ frequency 16.08.18 11:29

Когда я чуть больше, чем 1,5 года тому назад начал работать в текущем проекте, проекту было сильно больше 10 лет. Начал я с юнит-тестов. Шеф мой написание юнит-тестов не одобрил, но сказал, что я могу их делать для себя, если они помогают мне лучше узнать код. Свое отношение к юнит-тестам шеф начал менять после того, как я просто добавляя новые тесты нашел несколько серьезных ошибок в коде. Когда тестов стало около 100 штук, эти тесты перекочевали в мастер и вот уже больше года выполняются при каждом билде. Сегодня у нас около 170 юнит-тестов. С одной стороны это критически мало (тем более, что в связи с некоторыми особенностями шефа многие тесты дублируют друг друга), покрытие тестами у нас не больше 5% от всего кода. С другой стороны, даже имеющиеся тесты позволяют выявлять ошибки на ранних стадиях.

Многое мне не нравится в том, как мы работаем. Лично мне очень нравится TDD подход, но для этого нам надо было бы переписать почти все. Шеф на это естественно не идет. И, я уверен, мы никогда не придем к TDD, более того, я процентов на 95% уверен, что несмотре на заявленное желание кардинальных изменений, никаких изменений у нас не будет.


Я не могу сказать, что я всем доволен, но вместе с тем, интересно пробовать что-то поменять. Хотя мне кажется, что шеф меня уже боится :D :D :D

#17 
frequency прохожий16.08.18 21:59
NEW 16.08.18 21:59 
в ответ Программист 16.08.18 12:19

Меня иногда посещает мысля, о Лондоне....

Говорят, там и платят хорошо программерам, и довольно много перспектив. Может кто работал в Англии? ))

#18 
Murr_0001 знакомое лицо17.08.18 00:39
Murr_0001
NEW 17.08.18 00:39 
в ответ Программист 16.08.18 08:16

но делают все то, что им говорят

-----

Или у нас им давалось больше свободы, или у тебя китайские индусы

- ничего, кроме индусского кода от них Я не видел. Хорошо, что хоть

был обычным быдлокодером, а ПМ.


Но - пофиг - рабтало, а что неподдерживаемое - пофиг...

#19 
Murr_0001 знакомое лицо17.08.18 00:43
Murr_0001
NEW 17.08.18 00:43 
в ответ nepsy 16.08.18 09:43

Хорошо, что не латиSSатнике - там помимо требований по языку еще и проверки на рабочем месте по обьему использования языка со штрафами и увольнениями... де(рь)мократия же...

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все