Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Проблемы с поиском работы/практики(machine learning и не только)

639  1 2 все
Vorukh завсегдатай23.02.18 01:10
23.02.18 01:10 

Привет! Недавно я закончил свои интеграционные курсы и получил B1. Окончил прикладную математику и информатику у себя. До приезда был опыт работы программистом около 2 лет, в основном по вебу. Мне интересно машинное обучение и я изучал эту область, закончил специализацию на курсере. Я понимаю что не супер но хоть как то. Я попытался какую-нибудь занятость, практику в этом направлении найти, но безуспешно. Я выслал много бевербунгов но получаю отказы. Вопрос о больших деньгах не стоит само собой, главное начать как-то. Пытался и как юниор c++ или c - тоже отказы. Я не могу понять что я делаю неправильно.

#1 
  moose старожил23.02.18 21:16
NEW 23.02.18 21:16 
в ответ Vorukh 23.02.18 01:10

для начала хотелось бы получить список фирм, куда вы бевербились и копии документов, которые вы засылали. возможно, тогда можно будет что-нибудь кроме "ищите дальше и удачи вам" сказать. вы ведь понимаете, что при поиске жилья и работы случайность играет большую роль. но если вы уж совсем в кювете - возможно, что-то не так. но для того, чтобы строить полезные предположения, что именно не так, нужно точно знать, что и как делается сейчас. логично?

#2 
  beatus свой человек23.02.18 21:18
beatus
NEW 23.02.18 21:18 
в ответ Vorukh 23.02.18 01:10
Если практику не можешь найти, значит что-то не так делаешь. Т.к. работодатели, как правило, практикантам очень рады. Нужно иметь в виду, что практикант зачастую получает сущие копейки, а впахивает на уровне юниора. Если не секрет, какой гехальтсфорштеллунг в аншрайбен называешь? Если хочешь, давай твой аншрайбен посмотрим. Кстати, B1 действительно очень мало. Могут взять только в интернациональную комманду, где общение на английском. Или задаром поработать (тоже вариант для старта). С английским как у тебя?
#3 
  beatus свой человек23.02.18 21:19
beatus
NEW 23.02.18 21:19 
в ответ moose 23.02.18 21:16
что при поиске жилья и работы случайность играет большую роль
И только при поиске жилья и работы случайность играет большую роль? 😃
#4 
  moose старожил23.02.18 21:51
NEW 23.02.18 21:51 
в ответ beatus 23.02.18 21:19

случайность играет роль еще и при том, кого и когда вспучит, и он не сумеет удержаться.

#5 
  beatus свой человек23.02.18 21:57
beatus
NEW 23.02.18 21:57 
в ответ moose 23.02.18 21:51, Последний раз изменено 23.02.18 21:59 (beatus)
Не соглашусь ) Вход и выход связаны положительной или отрицательной обратной связью. Случайный вход и случайный выход большая редкость. )) Но даже в хаосе присутствует закономерность )
#6 
Vorukh завсегдатай24.02.18 00:35
NEW 24.02.18 00:35 
в ответ moose 23.02.18 21:16

Логично.


Практика :

1) Bosch - Premaster Programm im Bereich Data Science/Data Analisys Toolkit

2) Fraunchofer - Praktikumsstelle im Bereich Machine Learning

3) MAN - Praktikumsstelle im Bereich Data Science

4) Medical Fresenius - Praktikumsstelle im Bereich Data Science

5) BMW - Praktikumsstelle im Bereich Advanced Analytics

6) EDAG - Praktikum im Bereich Data Science

7) SMA Solar Technology - Praktikum Entwicklung von Algorithmen zur Datenanalyse


Нa Junior Data Scientist/Machine learning engineer

1) DATEV - Junior Data Scientist mit Schwerpunkt Data Base Engineering

2) ITK Engineering - Junior Softwareentwickler Maschinelles Lernen und Cloud

3) Sonnen - (Junior) Software Engineer Machine Learning


Нa Junior C++

1) Ferchau

2)P3 Group



Из документов высылал

1)Anschreiben(выложу в следующем посте )

2)Lebenslauf с перечислением организаций в которых я работал и то чем я там занимался , plus ссылки на сертификаты из coursera

3) Подтверждение диплома

4) Фотку(временами)


#7 
Vorukh завсегдатай24.02.18 01:10
NEW 24.02.18 01:10 
в ответ beatus 23.02.18 21:18

Anschreiben, как- то так -

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[Vorname] [Nachname]

[Straße] [Nummer]

[PLZ] [Stadt]

Tel.: [Nummer]



[Gesselschaft]

[Ansprechpartnerin]

[Straße] [Nummer]

[PLZ] [Stadt]

[Datum]


Bewerbung als Junior Softwareentwickler Maschinelles Lernen

Sehr geehrte Frau [Name]



mit großem Interesse habe ich Ihre Stellenanzeige gelesen und bewerbe mich bei Ihnen für diese Anstellung. Als Programmierer habe ich bereits während

meines Studiums und Berufs Erfahrungen bei der Entwicklung und Integration von Software in ein ablauffähiges Produkt gesammelt, so dass ich bereits die Erfahrung in der Programmierung mitbringe.


In [Stadt] habe ich ein Studium der angewandten Mathematik und Informatik erfolgreich absolviert und in [Staat] wertvolle Berufserfahrungen als Programmierer und IT-Fachmann bei verschiedenen Unternehmen gesammelt.


Die Fachbereiche Data Science und Machine Learning interessieren mich sehr und ich möchte mir im Rahmen einer Abeit mein umfangreiches Wissen darüber erweitern und nützlich anwenden. Ich konzentriere mich auf

professionelle Ergebnisse und positives Feedback, deswegen bin ich bereit, hart zu arbeiten. Die Schaffung intelligenter Systeme ist offensichtlich eine neue Etappe in der Entwicklung der Informationstechnologie. Ich fühle

mich stolz und freude , dass ich in diesem Prozeß involviert sein kann.


Ein zuverlässiges, exaktes und effektives Arbeiten sind für mich Grundvoraus-setzungen, die besonders in diesem Fachbereich für ein erfolgreiches Arbeiten notwendig sind. Auch bei meinen Hobbys [Hobby1] und [Hobby2] spielen beweise ich Disziplin und Leistungsbereitschaft.


Für weitere Fragen stehe ich gerne zur Verfügung.



Mit freundlichen Grüßen


[Vorname] [Name]


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Что касается зарплаты то я её вообще нигде не указываю.
B1 немного, но не хочeться на B2 еще 4 месяца потерять , луче попытаться с B1 устроиться,
Документацию читаю на английском , понимаю вроде речь , но с разговором не очень т.к не приходится много общаться

#8 
  beatus свой человек24.02.18 11:29
beatus
NEW 24.02.18 11:29 
в ответ Vorukh 23.02.18 01:10, Последний раз изменено 24.02.18 11:30 (beatus)
Так поэтому не берут. Из-за незнания немецкого и английского. Если диплом не блестящий, шансов у тебя устроиться на немецком рынке не много. Но можешь попытаться взять количеством бевербунгов (помножь количество перечисленных выше бевербунгов на 10). В зависимости от возраста и возможностей я бы посоветовал идти учиться на мастера, заодно язык подтянешь. Или потратить 2-4 года (есть вероятность, что засчитают программу снг-шного универа) на немецкий бэчелор в хохшуле с дуальным образованием: 50% времени практика, 50% обучение, если на мастера нельзя пойти.
#9 
  beatus свой человек24.02.18 12:02
beatus
NEW 24.02.18 12:02 
в ответ Vorukh 24.02.18 01:10, Последний раз изменено 24.02.18 12:11 (beatus)
По поводу аншрайбунга: чем проще, менее пафосно и короче, тем лучше. Аншрайбунги проходят через кадровиков, для которых важно получить представление о соответствии твоего профиля позиции как можно быстрее.

mit großem Interesse habe ich Ihre Stellenanzeige gelesen und bewerbe mich bei Ihnen für diese Anstellung.
hiermit bewerbe ich mich für das Praktikum / die Stelle "XY".

Als Programmierer habe ich bereits während meines Studiums und Berufs Erfahrungen bei der Entwicklung und Integration von Software in ein ablauffähiges Produkt gesammelt, so dass ich bereits die Erfahrung in der Programmierung mitbringe.
Als staatlich anerkannter / geprüfter / diplomierter Informatiker mit abgeschlossenem Studium in der Fachrichtung "XY" und x-jährigen Arbeitserfahrungen in dem Umfeld 'XY' bin ich überzeugt, dass ich besonders gut für diese Anstellung eigne. Mit den folgenden Techniken / Technologien bin ich bereits anvertraut: xy1, xy2, ... xyn.

Die Fachbereiche Data Science und Machine Learning interessieren mich sehr und ich möchte mir im Rahmen einer Abeit mein umfangreiches Wissen 🙊 darüber erweitern und nützlich anwenden.
Die Fachbereiche Data Science und Machine Learning sind meine größte Leidenschaft, ich beschäftige mich mit den relevanten Themen auch hobbymäßig. Meine Hobby-Projekte kann man auf Bitbucket/Git-Hub unter folgenden Links finden: link1, link2, ... linkn.

Eine eventuelle Anstellung bei Ihnen betrachte ich als eine gute Chance auf Anwendung meiner Kenntnisse und auf eine neue wertvolle Erfahrung in der Programmierung. Ich könnte die ausgeschriebene Stelle ab sofort antreten.

Поцелуйте меня в ... потому что я такой хароший,

Ваш Вася Пупкин.
#10 
  moose старожил24.02.18 12:11
NEW 24.02.18 12:11 
в ответ Vorukh 24.02.18 01:10

посмотрел на ваш список. недостает нескольких: Microsoft, IBM, google, ... есть еще другие. это я так шучу ; ). но проблема в том, что эти компании знают все, и туда хотят все, причем большинство из них не имеет никаких проблем с языками. немецкий у них родной, они учились пару семестров в сша или британии и т.д. да, они не знают русского, но это сегодня невостребовано. в общем, по всем параметрам возьмут не вас в первую очередь. это не так, что вы вообще туда не можете попасть, но только пока что не сегодня.

я бы посоветовал быть поприземленнее, поискать компании, имени которых никто (пока) не знает, где в конце стоит GmbH, и в которых работает до 20 сотрудников. желательно, чтобы компания разрабатывала и реально продавала (жила с этого) собственный продукт, а не имела свой непродаваемый продукт как прикрытие, а на самом деле являлась бы чисто консалтинговой. хотя это - тоже вариант для старта. и не стремитесь обязательно сразу начать с искусственного интеллекта. не бросайте интерес к теме, но поработайте где-нибудь пару лет над чужими затеями, осмотритесь, в языке поднатаскаетесь, и через два года на вас будут уже смотреть, как на разработчика с опытом.


касаемо аншрайбена - пойдет. стандартный аншрайбен, хотя я бы сократил раза в два, оставив только существенное, и поубирав воду.

#11 
AlexNek патриот24.02.18 12:16
AlexNek
NEW 24.02.18 12:16 
в ответ Vorukh 24.02.18 00:35

Что то непонятно. 10 мест работы за пару лет? И везде практикант?

В BW живете что ли?

#12 
  moose старожил24.02.18 12:19
NEW 24.02.18 12:19 
в ответ AlexNek 24.02.18 12:16

я так понял, что это - список фирм, в которые засылал бумаги и получил отлуп.

#13 
AlexNek патриот24.02.18 12:42
AlexNek
NEW 24.02.18 12:42 
в ответ moose 24.02.18 12:19

ну тогда понятно... Но если и в ферхау не взяли, то надо искать что поближе к дому и помельче.

#14 
  moose старожил24.02.18 13:09
NEW 24.02.18 13:09 
в ответ AlexNek 24.02.18 12:42, Последний раз изменено 24.02.18 13:10 (moose)

в ферхау никогда не возьмут новичка. они не могут с ним ничего делать: это чисто консалтинговая фирма, вряд ли их клиенты будут бегайстерт, если им предложат человека, которого "нужно немножко подучить". консалтинговые тоже годятся (есть шанс), но у которых имеется хотя бы подобие "своего продукта" (вместо кошек : )


клиенты консалтинговой фирмы - это моргунов, вицын - разработчик без опыта, никулин - консалтинг-фирма, кошки - "свой продукт" : )

а потом уже, когда руку в чем-то набьет, и себя покажет, можно и на настоящее дело брать ...


#15 
Vorukh завсегдатай24.02.18 13:19
NEW 24.02.18 13:19 
в ответ beatus 24.02.18 12:02, Последний раз изменено 24.02.18 13:20 (Vorukh)

Ясно. Спасибо за корректировку! Целовать не обязательно :)

Думаю, что с немецким и английским не все так грустно.

#16 
Vorukh завсегдатай24.02.18 13:31
NEW 24.02.18 13:31 
в ответ moose 24.02.18 12:11

Да может я и поспешил с бевербоваться в концерны. Я так же и в маленькие пытался и в ляйки. Некоторые ляйки отказывают, а некоторые говорят что подыщут подходяший проект. Знание языков я в последнее время не указываю.

Вы написали:

...желательно, чтобы компания разрабатывала и реально продавала (жила с этого) собственный продукт, а не имела свой непродаваемый продукт как прикрытие, а на самом деле являлась бы чисто консалтинговой

А в чем смысл создавать не продаваемый продукт и прикрываться им?


#17 
  moose старожил24.02.18 14:48
NEW 24.02.18 14:48 
в ответ Vorukh 24.02.18 13:31

"прикрываться им" не от кого (от себя разве, и от новичков-беверберов : ). смыслов может быть несколько:

- невозможно до создания продукта точно определить его продаваемость, посему

- непродаваем он только поначалу может оказаться

- у консалтинговой фирмы та же проблема, что и у вас: нет работы (временно, конечно), а существовать на что-то надо. это "свободное время" и используется для развития "непродаваемого" продукта

- продукт редко бывает абсолютно непродаваемым. просто объемы и цена продаж таковы, что с этого одного не прожить

- наличие этого продукта является неким буфером, позволяющем сгладить "проедание" в паузах между проектами у приносящих основной доход клиентов

- наличие этого продукта позволяет принимать совсем неопытних на смешные деньги, на этом продукте его "обкатать": посмотреть на него/натаскать в определенной области, с целью поиспользовать его в реальных проектах у клиентов пару лет (больше они не задерживаются по понятным причинам), и заработав на этом.

- ...

#18 
Vorukh завсегдатай24.02.18 21:50
NEW 24.02.18 21:50 
в ответ moose 24.02.18 14:48

Скажите а разрыв в стаже играет роль? Если человек работал в нескольких местах с перерывами до полугода допустим? И это отражено в резюме.

#19 
  moose старожил24.02.18 23:06
NEW 24.02.18 23:06 
в ответ Vorukh 24.02.18 21:50

конечно играет! пробелов быть не должно, для них должно быть придумано разумное объяснение. но вряд ли это играет в вашем случае ключевую роль. вам нужно просто снизить планку и рассылать бевербунги большими пачками. благо для этого теперь ни конвертов, ни бумаги, ни марок не требуется, только ваше время. у меня до сих пор лежит конверт с отказами толщиной миллиметров двадцать (это только те, что ответили, а это делает не каждый), так что не бросать это занятие, и когда-то получите шанс.

#20 
1 2 все