Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Чего не сможит ИИ или куда ростить детей?

1142  1 2 3 4 все
alex85_ постоялец27.12.17 13:41
alex85_
NEW 27.12.17 13:41 
в ответ Bigfoot 23.12.17 23:50, Последний раз изменено 27.12.17 13:57 (alex85_)
И? Это как-то меняет то, что они являются важными элементами ИИ? Не знаю, правда, про какие "эпик фейлы" вы тут изволите упоминать.

У меня складывается такое впечатление, что вы сами не понимаете, что такое ИИ, или у вас своё собственное определение, пусть хоть даже сами вы внедряете его "элементы".

Хотя, ИИ такое неформализуемое понятие, как, собственно, и естественный интеллект, что можно практически любую программу с большой базой данных и эффективным алгоритмом поиска в ней назвать ИИ.

Вот, совсем недавно мне один чудак на полном серьёзе и с каким-то остервенением пытался доказать, что интеллект - это то, что измеряется тестом IQ, даже ссылками в интернеты яростно кидал.


Эпик фейлы? Вы сами должны о них знать, раз уж вы эксперт по ИИ, пусть даже если только по его внедрению.


Эпик фейл с автоматическим распознаванием речи.

Я здесь не говорю о простейшей распознавалке, различающей команды из ограниченного словарного запаса, а о "сильном" ИИ.

Даже если современные распознаватели натренировать на 100% распознавание любых слов любых дикторов при любом допустимом шуме, они всё равно никогда не сравнятся с самым необразованным, но здоровым человеком, т.к., во-первых, человеческая речь не есть сумма слов и фраз, и даже не статистическая модель из оных, а побочный продукт мыслительных процессов (а не только лишь средство коммуникации, как многие наивно думают). Т.е., сложность проблемы заведомо упрощается, чтобы упростить получение грантов и инвестиций.


Соответственно, машинный перевод - из той же области. Профессия переводчика до сих пор очень востребована, и никакой гугл транслейт не сравнится с человеком, т.к. гугл транслейт вообще ничего не понимает в языке, в то время как человек обычно рождается со сбособностями к систематическому мышлению (что, собственно говоря и проявляется в способности понимать естественные языки).


Эпик фейл с базами знаний. Почему-то до сих пор существует такая профессия как врач, и решение он принимает не основываясь на ответе супер-пупер ИИ экспертной системы, а на основании своего образования, результатов тестов, истории болезни и своей врачебной практики. Экспертная система может лишь использоваться в качестве одного из факторов, т.е. здесь нет и речи ни о каком ИИ.


И? Максимизация прибыли требует всемерной автоматизации и внедрения элементов ИИ. Что в реальности и осуществляется. Короче, не учите других тому, в чем сами не смыслите.

С чего вы решили, что я кого-то учу? Мне в отпуск нечего делать, и я пишу сюда, чтобы понять, о чём думают другие люди, и что происходит в этих интернетах.

Выражаю свою точку зрения, ни сколько не претендующую на истинность. Наоборот, я как человек, не далёкий от инженерии, надеюсь, что это я таки безнадёжно отстал от современного состояния прогресса, а вы правы на все 100%.

Я полон скрытого энтузиазма от успехов "элементов" ИИ, и жду-недождусь, когда же, наконец, мы пожмём плоды десятилетий кропотливой и порой гениальной работы учёных и инженеров, когда же наступит этот дивный новый мир с "сильным" ИИ, а не его эрзатцами.

Но пока что даже с эрзатцами напряг, и в местной Едеке не спешат заменять кассиров на автоматы. Казалось бы, на сколько рутинная работа, и все технические средства давно уже разработаны - ан нет.


Максимизация прибыли - это цель, к которой можно прийти разными способами, автоматизация всего лишь один из них. Также можно уничтожать слабых конкурентов и вступать в картельный сговор с выжившими.

Вот, совсем недавний пример: развалился совок, и его ошмётки всосала капиталистическая система. И нафига производителю вкладываться в автоматизацию, если нищие мигранты будут работать за миску супа, здесь и сейчас, с практически нулевыми затратами со стороны капиталиста, а не после пуско-наладки новой и дорогущей супер-пупер ИИ системы.

А вы как налогоплательщик будете платить за их интеграцию и образование, попутно внедряя "элементы" ИИ у себя на производстве.


Такое вот оно, капиталистическое производство.

#41 
Murr патриот27.12.17 14:38
Murr
NEW 27.12.17 14:38 
в ответ alex85_ 27.12.17 13:41

Хотя, ИИ такое неформализуемое понятие, как, собственно, и естественный интеллект,

-----

Вполне формализуемое.

Например так: Интеллект, это нечто, что способно на базе опыта(информации) произвести новый, ранее не имевшийся, опыт(информацию).


что можно практически любую программу с большой базой данных и эффективным алгоритмом поиска в ней назвать ИИ.

-----

Пыхх...

Можно вообще "опустить планку" до уровня - назвать ИИ любой результат который не будет способен воспроизвести ЕИ...

Очень смешно получится... особенно в морге.

#42 
Bigfoot коренной житель27.12.17 16:53
Bigfoot
NEW 27.12.17 16:53 
в ответ alex85_ 27.12.17 13:41
ИИ такое неформализуемое понятие, как, собственно, и естественный интеллект

Т.е., вы просто не в курсе. Не удивлен.

раз уж вы эксперт по ИИ

Я не эксперт по ИИ. Я даже не математик. Но очевидный бред по поводу ИИ вполне могу распознать и отфильтровать. спок

они всё равно никогда не сравнятся

Чем докажете? "Мамой клянус" не прокатит. Никакого "эпик фейла" не наблюдается и в помине - наоборот, огромный прогресс в системах распознавания речи, которые становятся уже обыденностью - "AVS? Не, не слыхал..."

Профессия переводчика до сих пор очень востребована, и никакой гугл транслейт не сравнится с человеком, т.к. гугл транслейт вообще ничего не понимает в языке

Гугл транслейт уже часто переводит для некоторых направлений лучше многих "человеков"-переводчиков - уж сколько я бреда начитался, когда на перевод профессиональным переводчиками отдавали научный текст. :) А синтаксический анализ текста туда все же забивают, как и в системы ASR - в алгоритмы ВКЛЮЧЕНЫ знания о языке. Вы просто не в теме. Что, опять же, вполне ожидаемо. И снова никакого эпик фейла.

Эпик фейл с базами знаний

В этой области я знаю даже чуть больше, чем вы представляете. Уже в ранние 80е во всю разрабатывались базы знаний для диагностики - ЛИЧНО был знаком с разработчиками и результатами разработок (прогнозирование мозговых инсультов, диагностика в челюстно-лицевой хирургии и т.п.). И сейчас таковые существуют. И точность диагнозов очень даже приличная. Проблема в другом - в инертности законодательной и здравоохранительной систем. Я беседовал с немецкими врачами, выяснял востребованность диагностических систем на основе баз знаний. Они мне прямым текстом говорили: за диагностику по непрямым показателям меня отымеет страхкасса, если мне нужна диагностика, то я разрежу, распилю, посмотрю своим глазом, потрогаю своим пальцем. А все эти нечеткие логики, неполные данные, оценочные вектора - это все замечательно, но... когда-нибудь в далеком будущем. Поэтому никакого эпик фейла тут и близко нет - здесь имеет место чисто субъективный фактор.

Но пока что даже с эрзатцами напряг, и в местной Едеке не спешат заменять кассиров на автоматы.

А почему они должны менять? Разнообразие товара делает чисто механическую подачу и сканирование исключительно сложно стандартизируемой процедурой, ИИ здесь вообще побоку. А надежная механика будет стоить слишком дорого.

И нафига производителю вкладываться в автоматизацию, если нищие мигранты будут работать за миску супа,

Вам не надоело повторять эту глупую мантру? Производитель ВКЛАДЫВАЕТСЯ в автоматизацию, там, где это только возможно. Практически повсеместно. У нас приличную премию выдают за внедрение чего-нибудь, что позволяет автоматизировать процесс. И нищий мигрант никому на серьезном производстве в Германии не нужен вообще - нужен только квалифицированный кадр. Ибо немецкий технологический уровень - это сплав инноваций и технологической дисциплины, которая БЕЗУСЛОВНО ТРЕБУЕТ достаточной квалификации. Из мигрантов работу _на сколь-нибудь технологичном производстве_ получат только те, кто осилит требуемый уровень квалификации.


В общем, вы понятия не имеете об обсуждаемых вопросах. От слова "вообще". Вы не имеете представления ни о капиталистическом производстве, ни о текущем состоянии основных сфер применения ИИ. Вам просто нужен "броневичок" - трибуна, чтобы пообличать капитализм, помахать красным флажком. Только вот безграмотные "обличения" вызывают обратный эффект.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#43 
MrSanders старожил27.12.17 17:43
NEW 27.12.17 17:43 
в ответ Bigfoot 27.12.17 16:53

Насчет никакого "эпик фейла" в распознавании речи и машинном переводе я с вами не соглашусь. Официально, конечно, никто ничего не обещал. Но в первой половине 90-х только ленивый не писал статьи о том как вот-вот, немного и скоро будет до конца формализован синтаксис, анализ семантики и лет через 10, как только вычислительная мощность позволит, так всех переводчиков погонят.

А потом чем больше изучали, тем больше проблем вылазило. В тот же HPSG ни английский ни немецкий так до конца и не запихали. А уж со славянскими языками...

Стали "обходные пути" искать. Вроде базового синтаксического анализа (глагол/существительное/прилагательное, число, падеж, род) статистическими алгоритмами. Сети нейронные подтянули, как же без них, модно же. Само собой, такое не может работать 100% верно. А анализ речи состоит из кучи таких шажков. И в каждом неточность. Вот и имеем на выходе современное непотребство.


Без синтаксической модели и знаний о мире не будет распознавания речи, без семантической модели - не будет перевода. Никаких прорывов в этих областях не видно. Хотя, может я чего и пропустил, конечно. Но вряд ли. О таком все писать будут.

#44 
Bigfoot коренной житель27.12.17 18:14
Bigfoot
NEW 27.12.17 18:14 
в ответ MrSanders 27.12.17 17:43

Чем конкретно вас не устраивает AVS? Я никак не могу счесть этот продукт "непотребством". И LSTM - вполне себе прорывная технология, как это мне представляется.

Качество машинного перевода меня лично в последние годы очень даже впечатляло. Это уже даже не читабельный подстрочник - это во многих случаях вполне связный текст, сравнимый по качеству со среднепаршивым человеческим переводом. Я сужу по последним версиям ProMT-а - забавлялся когда-то чисто из любопытства. Иногда смешно выходит, конечно, но в таких случаях и переводчику обычно придется призадуматься.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#45 
alex85_ постоялец27.12.17 20:41
alex85_
NEW 27.12.17 20:41 
в ответ Bigfoot 27.12.17 16:53
Никакого "эпик фейла" не наблюдается и в помине - наоборот, огромный прогресс в системах распознавания речи, которые становятся уже обыденностью - "AVS? Не, не слыхал..."

Не понимаю, зачем вы так упорствуете. Всеми своими примерами вы только подтверждаете мой тезис о том, что ничего _принципиально_ нового со времён 80х-90х в области машинного обучения не появилось, а сейчас традиционные методы улучшаются и захватывают те прикладные ниши, где машинное обучение раньше не было возможным применить из-за недостатка вычислительных ресурсов. Конкретно, идея рекуррентных ИНН была известна уже в 80х, примерно в то же время, или даже раньше, чем советские учёные Вапник, Червоненкис и Айзерман заложили основы теории для развития SVM.

Или свёрточные (и до неприличия глубокие) сети, с которыми иные адепты машинного обучения бегают, как с писаной торбой (по крайней мере, бегали, когда я учился), и ради которых хохшуле закупают фермы из графических процессоров - идея 80-го года (см. неокогнитрон).


Эти истерии с машинным обучением в контексте ИИ обострялись с периодичностью примерно раз в 10-15 лет, и каждый раз энтузиасты докладывали о "колоссальном прогрессе", "невероятных перспективах", примерно как вы сейчас пишете об этом. Mногослойный перцептрон, неокогнитрон, опорные вектора, рандомные леса, опять неокогнитрон, но в новой реинкарнации, потом опять сети, и опять рекуррентные. Но каждый раз очередная революция в области статистического обучения, пройдя пик истерии, упиралась в теорему о бесплатном сыре (известную так же как no-free-lunch theorem). Когда нужно было прикрыть последствия очередного ИИ-пузыря, в ход шли вот такие отмазки вроде "общество инертно", "дураки не готовы", "Марвин Минский виноват, а мы сделали лучше" вобщем, дайте им другой глобус.

Поэтому умные профессора (не бизнесмены и не авантюристы) никогда не произносят этого словосочетания "искуственный интеллект", и не упомянают о нём в заявках на грантах.


То, что енти AVS'ы могут быть более ли менее удачной реализацией идей машинного обучения я не спорю, и флаг нам всем в руки, а разработчикам отдельно барабан на шею.

Но при чём здесь ИИ?

Распознавание речи достигло невиданных высот? Да, конечно, кое какие успехи есть (не просто так же учёные гранты прожирают).

Но почему же тогда до сих пор существуют кол-центры с живыми людьми на другом конце провода?

Тех-поддержка виндоус на столько сложная предметная область, что её нельзя реализовать в виде экспертной системы с речевым интерфейсом?

Хотя тут, казалось бы, какие технические проблемы?

Корпорации тратят деньги на зарплату низкоквалифицированным работникам, хотя могли бы сэкономить и один раз затратиться на ИИ.


Гугл транслейт уже часто переводит для некоторых направлений лучше многих "человеков"-переводчиков - уж сколько я бреда начитался, когда на перевод профессиональным переводчиками отдавали научный текст. :) А синтаксический анализ текста туда все же забивают, как и в системы ASR - в алгоритмы ВКЛЮЧЕНЫ знания о языке. Вы просто не в теме. Что, опять же, вполне ожидаемо. И снова никакого эпик фейла.

Короче, Склифосовский! человека не заменяет? Вот в том-то и дело. А про то, какие могут быть кривые человеческие переводы - так речь-то про хорошие! А то тогда по-честному нужно сравнивать хренового профессионала-человека с программой слесаря дяди Васи, в свободное время увлекающегося программированием.

Они мне прямым текстом говорили: за диагностику по непрямым показателям меня отымеет страхкасса, если мне нужна диагностика, то я разрежу, распилю, посмотрю своим глазом, потрогаю своим пальцем. А все эти нечеткие логики, неполные данные, оценочные вектора - это все замечательно, но... когда-нибудь в далеком будущем.

Ну разумеется! К тому же, экспертная система требует постоянного обновления в соотв. с развитием науки и техники, врачи всё равно нужны для её поддержки, даже если все замеры-прощупы и прочие МРТ с анализами кала будут делать медсёстры.

Т.е. судить всё равно будут врачей, и это правильно, потому что праксисов дофига, и ответственность распределена по спецам в предметной области, а не сконцентрирована в паре-тройке фирм разработчиков.

Это полностью соответствует условиям свободного рынка, когда успешный агент поощряется за конкретный успех и инициативу, и наказывается за злой умысел или преступную халатность или недостаток квалификации.

При этом потребителю вовсе не нужно ждать скандалов и разоблачений уровня дизельгейта с тягомотной бюрократической клоунадой, пока разработчик продукта не перепробует все легальные методы ухода от ответственности.

Клиент просто проголосует своим рублём, и пойдёт к другому специалисту.

И только он один, этот врач, несёт ответственность а не все, кто использовал программу разработчика X.


Ну а инженеры тоже не дураки, и именно поэтому (если речь не идёт о узко-специализированных системах, которые проектируются с заранее известными требованиями, пиковыми нагрузками и т.п.) ПО общего применения обычно содержит в лицензии пункт о снятии разработчиком ответственности с себя либимого за понесённый потребителем (или третим лицом) ущерб.


А ещё они, может быть, не говорили, что даже если судить за неверный диагноз будут разработчиков экспертной системы, такое упрощение им нафиг не нужно в профессии, т.к. приведет к допуску менее квалифицированной рабсилы на рынок труда.

Или даже в такой формулировке, с экспертной системой в цепи: какой же врач в трезвом уме будет делиться апдейтами к базе знаний с разработчиком экспертной системы? А если не будет, то в чём ценность такой экспертной системы?

Записочки можно даже в блокнотик записывать, не говоря уже о специализированной БД.

Вобщем, какой дурак будет плодить себе конкурентов?


Т.о., врачей заменить невозможно, и "сильный" ИИ опять не наступил.

И нищий мигрант никому на серьезном производстве в Германии не нужен вообще

Это он нищий, пока осваивается в стране. А потом, выучив язык и получив бесплатное образование, он станет работником с достаточной квалификацией, чтобы сделать его замену роботом нерентабельной. Если не он, то хотябы один из его детей или внуков.

Я даже молчу о том, что он и его дети будут потребителями продукции, которую вы автоматизируете, без которых не то что ваша автоматизация - вообще всё производство не нужно по определению.

Поэтому мне видится так, что автоматизация является не самоцелью, а средством обгона конкурентов, которое работает до определённого предела, пока все рынки не насыщены, а новые создавать мешает устаревшая социальная структура.

И в любом случае, "сильный" ИИ нигде не нужен, по крайней мере в обозримом мной будущем. 2-3 года до ИИ - это просто смешно.

Ибо немецкий технологический уровень - это сплав инноваций и технологической дисциплины, которая БЕЗУСЛОВНО ТРЕБУЕТ достаточной квалификации. Из мигрантов работу _на сколь-нибудь технологичном производстве_ получат только те, кто осилит требуемый уровень квалификации.

Уровень высокий, но не заоблачно-космический. И добавочную стоимость в хайтеке создают в т.ч. и люди без инженерного ВО, прошедшие необходимый тренинг.

Ну и, конечно, мигрантов в хайтеке дофига и больше.

В общем, вы понятия не имеете об обсуждаемых вопросах.

Да куда мне до вас, гиганта германской автоматизации и ИИ... в лаптях бы не помереть.

#46 
AlexNek патриот27.12.17 21:06
AlexNek
NEW 27.12.17 21:06 
в ответ alex85_ 27.12.17 20:41
он станет работником с достаточной квалификацией, чтобы сделать его замену роботом нерентабельной

Меня всегда интересовал вопрос - какого китайцы больше всего покупают у нас автоматизированые системы за большие деньги.

Ведь обучить и посадить на эту работу сотню китайцев будет гораздо дешевле.


Кроме того, что партия говорит надо, оказалось что нет требуемой повторяемости. Может еще что есть, но мне именно это сказали.


Это я к тому, что не всё определяется исключительно только рентабельностью.

#47 
  ilghiz постоялец27.12.17 22:01
NEW 27.12.17 22:01 
в ответ alex85_ 27.12.17 20:41, Последний раз изменено 28.12.17 02:28 (ilghiz)

alex85_ наверное так сильно упорствует, так как на обычного программера учился и чюет неким местом, что уже через десять-двадчать лет что все обычные программеры будут сраной метлой искуственнjого интеллекта выгнаны и пойдут они переучиваться на мусорщиков.


Причина простая:


сенсорика: пока эффективность (энергия на разумное действие или распознование) у человека во много раз выше и тенденция наблюдается, но медленно,


мозговая деятельность: вспоминаем закон Мура и понимаем, что человеческие мозги скоро будут полностью переплюнуты по эффективности систематизации в секунду и на ватт.


Да, через 20-30 лет, когда платы разводить и программы писать будет ИИ, сенсорика быстренько догонит и перегонит по эффективности человеческую, ну и все, приплыли, нам останется место в зоопарке.

#48 
alex85_ постоялец27.12.17 23:13
alex85_
NEW 27.12.17 23:13 
в ответ AlexNek 27.12.17 21:06

Сборка айфонов вроде же до сих пор полностью не автоматизирована.

Покрайней мере, я смотрел на ютубе док.фильм о том, как делают айфоны, и там как раз показывали китайцев, которые им крышки прихлопывали.

Как же так, самая крупная айти компания, которая должна, по логике вещей, задавать тон в области автоматизации, а такой примитив как присобачивание корпуса делается вручную.

#49 
alex85_ постоялец27.12.17 23:19
alex85_
NEW 27.12.17 23:19 
в ответ ilghiz 27.12.17 22:01

Да какой там мусорщик... Если вместо программеров будет ИИ, неужели вы думаете, не будет ИИ для вождения мусоровоза и манипуляции мусорных баков?

Начинать лучше с более лёгкой задачи. Вот, например, монтаж корпуса айфона. Я пока ещё успеваю там поработать, жить буду недолго, но на миску риса хватит, я надеюсь.

#50 
AlexNek патриот28.12.17 00:01
AlexNek
NEW 28.12.17 00:01 
в ответ alex85_ 27.12.17 23:13
а такой примитив как присобачивание корпуса делается вручную.

Мне трудно судить о проблемах сборки айфонов, но есть операции которые довольно сложно поручить машине и есть операции которые нежелательно поручать человеку.

А судить о "сложности" операции можно только вплотную столкнувшись с ней.

Вот кажется, простая операция - положить роботу стопку металических пластинок на транспортер, а вот иногда пластинки ложаться неровно.

#51 
  ilghiz постоялец28.12.17 00:35
NEW 28.12.17 00:35 
в ответ AlexNek 28.12.17 00:01

> Вот кажется, простая операция - положить роботу стопку металических пластинок на транспортер, а вот иногда пластинки ложаться неровно.


ИМХО, не в том направлении думаете - формализовать работу жава или сишарп программера и заменить его на робота - ни одного сенсора не нужно - только компьютер. И сколько сразу говнокодеров лесом пойдут! А вот эти роботы-программеры и будут долизывать работу сенсоров, чтоб пластинки клались ровно.

#52 
AlexNek патриот28.12.17 01:25
AlexNek
NEW 28.12.17 01:25 
в ответ ilghiz 28.12.17 00:35, Последний раз изменено 28.12.17 01:31 (AlexNek)
А вот эти роботы-программеры и будут долизывать работу сенсоров, чтоб пластинки клались ровно

так проблема то не в софте. Теоретически все работает совершенно правильно. Но во всем комплексе обнаружились некоторые ньюансы. Но вообще это было к тому, что "посторонний" человек об этих ньюансах просто не может знать. Они выплывают только когда вплотную сталкиваешся с проблемой.


А относительно программеров и ИИ хорошо глянуть сериал "Мир дикого запада".


#53 
Bigfoot коренной житель28.12.17 02:01
Bigfoot
NEW 28.12.17 02:01 
в ответ alex85_ 27.12.17 20:41

Комментировать подобные "простыни" всякой чуши лениво и неинтересно. Но я попробую вкратце.

Начну с того, что подход оппонента изначально неадекватный: если ИИ неспособен полностью заменить человека во всем, то все, что сделано, полная туфта. Это глупость в чистом виде. Оппонент не в курсе возможностей современных систем ASR и NLU - никакой предметной критики он не привел, ограничился завываниями и причитаниями. Далее, считать, что развитие ограничивается лишь какими-то принципиальными идеями, отвергая эволюционное развитие идей, приводящее к значительному совершенствованию эффективности алгоритмов - тоже глупость. Например, LSTM (как развитие рекуррентных НС) позволило значительно повысить точность распознавания речи и рукописного текста, но оппонент просто игнорирует подобные достижения. Наукообразный трындеж не должен вводить в заблуждение. Общество вполне готово - распознавание речи вовсю используется гигантами цифровой индустрии (и даже в колл-центрах :) правда, в сильно ограниченном виде).

Поддержка винды - это весьма сложная задача с учетом спектра проблем и разнообразия "железа", распознавание речи тут будет делом десятым. Даже люди не справляются толком - большинство неискушенных юзеров, звонящих в колл-центры, испытывает сложности с формулировкой проблемы (а большинство тех, кто может грамотно сформулировать, в колл-центры не звонит) и восприятием рекомендаций специалиста. Пример мимо кассы.

С машинным переводом тоже прикольно. "Если машина не может превзойти хорошего переводчика, то все, что сделано в этой области - туфта". Вообще, то, что машина может выступить на уровне среднепаршивого переводчика - это УЖЕ огромное достижение, а сравнивая качество перевода середины 90х с нынешним я лично наблюдаю реальный прогресс. И если оный _осторожно_ экстраполировать, то лет через 10 качество машинного перевода _может_ сравняться с оным у хороших переводчиков.

По поводу "нуконечно" и прочей фигни про медицинские экспертные системы. Вообще-то еще на заре этой отрасли обнаружилось, что машина часто дает более точный диагноз и прогноз - были хитрые случаи, когда доктора (очень хорошие, замечу) лажались, а машина оказывалась в итоге правой. Не часто, но бывали. И это при всем несовершенстве тогдашних алгоритмов и очень ограниченной мощности баз знаний (а я помню, как тогда врачи заполняли бумажные карты признаков, которые потом вручную оцифровывали "девочки"). При изменении политики страхкасс многие врачи, думаю, не отказались бы от "ассистента" в виде экспертной системы.

Глуп и тезис "корпорации могли бы раз потратиться, вместо оплаты низкоквалифицированных" - экспертные системы заменяют в первую очередь ВЫСОКОквалифицированных. И далеко не всегда затраты на разработку экспертной системы на сегодняшний день окупаются. Но инструментарий развивается, ситуация меняется.

О мигрантах. Тоже, в общем, написана глупость. После того, как мигрант получает достаточную квалификацию, он получает ту же зарплату, что и немцы аналогичной квалификации. И на процесс роботизации мигранты не влияют НИКАК. Там, где можно роботизировать или автоматизируют - все это делают. Естественно, просчитав рентабельность - ставить робота на мелкосерийном производстве, мягко говоря, глупо. И таких производств - хайтечных и мелкосерийных - в Германии очень много. А в общем и целом, неквалифицированные мигранты не оказывают НИКАКОГО влияния на внедрение ИИ и автоматизацию немецкого производства. ВООБЩЕ. И приплетать их было лишь проявлением ксенофобии.


ЗЫ. "Интеллект" - это терминологическая проблемя русского языка. В английском используется "intelligence", которое не является полностью синонимичным термину "intellect". И используется термин AI профессорами в полный рост - достаточно посмотреть публикации за этот год, даже в Nature есть статьи, где этот термин в заголовке. В общем, оппонент и здесь не в курсе.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#54 
Van Doren коренной житель28.12.17 06:12
Van Doren
NEW 28.12.17 06:12 
в ответ Bigfoot 28.12.17 02:01, Последний раз изменено 28.12.17 06:17 (Van Doren)

В основном все верно, но вот про мигрантов полный бред. Ещё и ксенофобию приплел.хаха Если это рационально - то это не фобия по определению. Мигранты не ровня нам ни по IQ, ни по зарплатам, так что автоматизацию они более чем задерживают.

Про смысл слова intelligence тоже насмешил. Первое значение https://en.wiktionary.org/wiki/intelligence#Noun это стопроцентный аналог слова интеллект.

#55 
  moose старожил28.12.17 22:32
NEW 28.12.17 22:32 
в ответ Van Doren 28.12.17 06:12

т.е. раньше появятся искусственные мигратны?

#56 
dymanoid знакомое лицо29.12.17 23:13
dymanoid
NEW 29.12.17 23:13 
в ответ Bigfoot 28.12.17 02:01, Последний раз изменено 29.12.17 23:16 (dymanoid)

Увидел тут случайно обсуждение машинного перевода.


Рекомендую заценить deepl.com (не реклама) - это онлайн-переводчик на основе deep learning нейронных сетей. Правда без русского пока.

На мой взгляд, качество перевода в разы лучше гугловского.


Немцы пилят, кстати.

#57 
MrSanders старожил30.12.17 13:43
NEW 30.12.17 13:43 
в ответ dymanoid 29.12.17 23:13

Английский <-> немецкий гугл тоже более-менее справляется. Этот переводчик получше, да. Но как всегда, "понимать" что он переводит он не умеет. Информацию из 1-го предложения во 2-м не использует.


Пример: (Пратчетом хорошо переводчики мучать)

It was almost impossible to make a Feegle look sheepish, but Rob Anybody looked as if he was about to say 'Bah'.
Перевел как
Es war fast unmöglich, einen Feegle-Look schüchtern aussehen zu lassen, aber Rob Anybody sah so aus, als ob er im Begriff wäre,"Bah" zu sagen.

Feegle-Look звучит гордо. Игру слов ("sheepish", "смущенный или как овца", отсюда и блеяние) и человек - переводчик не всякий осилит, тут претензий нет.

Т.е. он не понял что Feegle это существительное такое. Вроде cat.
Вот "It was almost impossible to make a cat look sheepish" он переводит правильно "Es war fast unmöglich, eine Katze schüchtern aussehen zu lassen"


А что если добавить предложение, которое пояснит кто такие фиглы? Человеку - переводчику это поможет перевести правильно.


Feegle is a kind of fairy.
It was almost impossible to make a Feegle look sheepish, but Rob Anybody looked as if he was about to say 'Bah'.


Но не компьютеру.


Feegle ist eine Art Fee.
Es war fast unmöglich, einen Feegle-Look schüchtern aussehen zu lassen, aber Rob Anybody sah so aus, als ob er im Begriff wäre,"Bah" zu sagen.


Этот переводчик тоже не анализирует смысл предложений (семантика). С качественным переводом он не справится.


С местоимениями у него тоже засада.


A cat sits on a bed. It meows. - "Кошка сидит на кровати. Она мяукает."

Eine Katze sitzt auf einem Bett. Es miaut. - "Кошка сидит на кровати. Оно (кровать?) мяукает."

#58 
AlexNek патриот30.12.17 14:52
AlexNek
NEW 30.12.17 14:52 
в ответ dymanoid 29.12.17 23:13
The company changes its name from Linguee to DeepL
ну теперь хоть понятно откуда ножки растут. Хотя больше интересует использование для локализации софта. Раньше когда микрософт и гугл имели бесплатный АПИ проблем особых не было. Прошелся автоматом, грубые ошибки поправил ручками и можно пробовать.
#59 
dymanoid знакомое лицо30.12.17 16:52
dymanoid
NEW 30.12.17 16:52 
в ответ MrSanders 30.12.17 13:43

Я не писал, что переводчик идеальный и обладает ИИ и семантическим анализом. До этого всем современным разработкам ещё, как до Луны. Но в сравнении с остальными продуктами на рынке, в т.ч. от гигантов, он выглядит лучше и к тому же бесплатный.

Непонятно мне только, на какие шиши они финансируют собственный суперкомпьютер в Исландии, входящий в топ 30 суперкомпьютеров.

#60 
1 2 3 4 все