Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

​Чем потестить стрничку?

73  
Murr патриот13.10.17 16:32
Murr
13.10.17 16:32 

Чем потестить стрничку?


Сервер - мощный, Windows Server R2 Standard SP 1 x64, 2009 year

Работает куча всего чего, включая ИИС.

Сайтик. Небольшой, 100 Мб без картинок. Потихоньку дорабатывается.


Последние доработки - вынос кода в бизнес-объекты и в отдельные дллки.

Обычное дело для страницы - одна дллка под бизнес-объект и еще одна под используемые контролы.

Код в дллках - тестируется тестами. Покрытие не полное, но достаточное для определения приемлемости.

С этой стороны все более-мение.


Проблема вот в чем.

Помимо дллек под страницы, имеются еще и общие дллки для нескольких проектов. Довольно много.

Иногда при загрузке получается каша - версии не те, которые нужны.

Отследить правильность всех дллек пока для меня задача непосильная - Я просто не помню что, где и как используется... и меняется.

Искать по логам что не связалось корректно - долго и непродуктивно.

Но деплоится - надо.

Т.е. надо решать проблему подготовки деплоймента.


Потому сделал отдельный сервер под тестирование. Машинка слабенькая - И5, Вин 7 СП 1 х64. ИИС - родной.

Поставил КИ (континуос интегратин, КруисеКонтрол). Хоть и не рекомендовали, но вроде работает.

Хочу делать билд всех дллек по чекину и тестить сайт на предмет несовместимости.


Билды - пропишу. Там много писанины, но не сложно.

Виндовые и НУнитовские тесты - прогоню.


Вопрос - как протестить работу страничек?

Там довольно неприятно - надо логинится.

Саму страницу можно считать рабочей если она хотя бы загрузилась. Но хорошо бы еще и данные получить...


Есть какие тоолозки для таких тестов?


Еще вопросик по тестам.


У меня две группы тестов - простые и те, которые в работе дропают таблички в базе.


Последние, понятное дело, крайне нежелательно запускать на живых системах... но выделенной сетки у меня нет.

Кое-что Я прописал для проверки с чем именно работает тест и не выполняю деструктивные тесты на рабочих базах.

Дополнительно - закрою доступ к рабочим базам на локальном файрволе - этого должно хватить... ну лучшего все одно нет.


С простыми тестами тоже есть проблема. Большинство из них могут работать с локальной тестовой базой, но есть

вещи, которые нельзя протестить на локальной базе. Например - правильно ли прилинкована вторая база.

Выполнять такие тесты при закрытом файрволе - бессмысленно.


Так вопросик такой - Как можно сгруппировать тесты, чтобы выполнялись только допустимые тесты?


Как Вам таки тяпничные вопросики?

#1