Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

c++ с чего начать

884  1 2 3 4 все
S-Art постоялец27.09.17 14:07
S-Art
27.09.17 14:07 

добрый день, у школьника возникло желание стать программистом и изучить основы программирования самостоятельно или с моей помощью. Посоветуйте ресурс, где взять саму программу, также вводные уроки итд.

#1 
Simple Nothing is f*cked27.09.17 14:13
Simple
NEW 27.09.17 14:13 
в ответ S-Art 27.09.17 14:07

Начать с с++ - плохая идея.

#2 
BlauerKarter34 знакомое лицо27.09.17 16:09
NEW 27.09.17 16:09 
в ответ S-Art 27.09.17 14:07, Последний раз изменено 27.09.17 16:42 (BlauerKarter34)

Именно программирование проще понять с С#, чем с С++.


У Microsoft даже есть книжка для подсаживания школия на .NET - можно бесплатно скачать с msdn на русском ("С# для школьников").

#3 
Murr_0002 постоялец27.09.17 18:02
Murr_0002
NEW 27.09.17 18:02 
в ответ S-Art 27.09.17 14:07

А ты обучать-то умеешь?

Тем более - школьника - читай - глуповатого мелкого с шилом в заднице.

Сможешь объяснить ему, что функция в математике, которую он будет изучать через несколько лет, и функция в программировании, об которой он пока понятия не имеет, есть сущности одного порядка? спок

И на каждом "занятии" должно быть и новое, и закрепление старого, и практика по всему объему, и, обязательно, успешность... даже там, где надо 3-4 занятия объяснять базис...

Учить школоло - это не фунт изюма лопать...


Я, в свое время, отбирал школьников и студентов на обучение.

Так даже после отсева совсем неспособных на беседе, все одно оставалось много дураков и из трех полных групп приходилось формировать две группы:

- треть - вообще ничто - уходит через 2-3 недели,

- треть - просто не способна ничего воспринимать - повторит что дал и на этом все,

- треть - что-то воспринимает и учит самостоятельно...

Способных, прогрессу которых интересно помогать, - единицы...


Посоветуйте ресурс, где взять саму программу, также вводные уроки итд.

-----

Для начала - определись с областью в которой обучать будешь. С++ - не самый лучший инструмент в плане обучения - чтобы его эффективно использовать - его надо знать на приличном уровне.

Ресурсов - много. От МСДН до www.w3schools.com

Но каждая программа обучения рассчитана на определенный базис. Если его нет или он не достаточно усвоен - надо корректировать.

Кроме этого - каждая программа обучения рассчитана на определенный результат. И результатом может быть не прогер, а кодер или админ...

Так что помимо самого языка, не забывай об алгоритмике и куче других вещей.


Вводные уроки - это просто - будешь рассказывать как пользоваться инструментами - тынц сюда, тынц туда... ну или набей вот это для получения вот того...

Дашь быстрее - не поймет зачем, дашь медленнее - потеряет интерес...


Можешь посмотреть не только Мс Студию, но и Лазаруса (Паскаль)... или еще что от Эмбардакеро сейчас идет... ну и ГнуСи есть...


Не забывай, что кроме Милкософта еще есть Линухи, Маинфраймы и всякие встроенные системы - там тоже программят...

#4 
Программист коренной житель27.09.17 18:18
NEW 27.09.17 18:18 
в ответ S-Art 27.09.17 14:07

Начни с Arduino. По этой платформе есть хорошая познавательная книжка Электроника для начинающих (2-е издание), в том числе и на немецком.


Вообще платформа мне очень понравилась (я сыну купил "Матрешку Z"), но ему оказалось слишком рано :) Жаль, что в моем детстве не было таких штук :)

#5 
Simple Nothing is f*cked27.09.17 21:06
Simple
NEW 27.09.17 21:06 
в ответ Программист 27.09.17 18:18

А можно со scratch начать :)

#6 
Программист коренной житель27.09.17 21:12
NEW 27.09.17 21:12 
в ответ Simple 27.09.17 21:06

scratch - это уже совсем для малышей :)

а тут электроника и программирование на C :)

#7 
  moose свой человек27.09.17 21:20
NEW 27.09.17 21:20 
в ответ S-Art 27.09.17 14:07

какого класса школьник?

почему возникло такое желание?

какой аспект программирования заинтересовал?

#8 
Bigfoot коренной житель27.09.17 21:29
Bigfoot
NEW 27.09.17 21:29 
в ответ S-Art 27.09.17 14:07

Возраст школьника какой?

Как мне кажется, в темном будущем миром будут править те, кто будет разрабатывать мат.алгоритмы и\или контролировать разработчиков оных. Возможно - это лишь предположение - традициионные кодеры будут терять значимость по мере совершенствования средств разработки. Поэтому решать олимпиадные задачки по информатике, ИМХО, намного полезнее, чем изучать любой язык программирования.

Понимаю, что такие задачки решать мало кому интересно. Засим не претендую на высокую полезность совета. Разве что, обратить внимание и на этот аспект.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#9 
  ilghiz постоялец27.09.17 21:38
NEW 27.09.17 21:38 
в ответ Bigfoot 27.09.17 21:29, Последний раз изменено 27.09.17 22:25 (ilghiz)

Полностью подпишусь под мнением Bigfoot и дополню ссылкой на https://www.bwinf.de/ где можно квадратно гнездовым решать все, что находится, а тот факт, что моя дочь в 3-ем классе смогла сама порешать некоторые юниорские задачи оттуда и попасть во второй тур говорит о том, что возраст тут не важен, главное чтоб желание было.

#10 
  moose свой человек27.09.17 22:30
NEW 27.09.17 22:30 
в ответ Bigfoot 27.09.17 21:29

Ребята, человек говорит, его ребенок интересуется программированием. По крайней мере хочет попробовать. А вы ему начинаете рассказывать, что лучше заняться чем-то другим, если он хочет завтра управлять миром. Если бы он спросил, с чего начать учиться управлять миром, все было бы правильно, а так - как в анекдоте: "- дорогая, в магазине воды не было, я купил тебе печенье."

#11 
  ilghiz постоялец27.09.17 23:11
NEW 27.09.17 23:11 
в ответ moose 27.09.17 22:30, Последний раз изменено 27.09.17 23:22 (ilghiz)

> Ребята, человек говорит, его ребенок интересуется программированием

правильно, вы ответьте, пожалуйтса, на главный вопрос как ребенка заинтересовать что-то програмировать, это что, он начнет иерархию классов, темплейтные подстановки или вызовы виртуальных функций изучать, он сразу скажет - Папа, зачем мне это?


А когда он, прочитает задачку куда должна пойти его черепашка, или как расставить ровненько свечки на тортике заумной конфигурации, и захочет эту задачу решить, то в него можно и алгоритмику, и семантику языков с легкостью влить, впитает как губка! Ссылку, что я дал выше почитайте, особенно условия задачек этого года и прошлых лет - реально любого нормального ребенка заводит!


Я вот на своем опыте заметил, что моя дочурка пока может программировать только те программы, которые помещаются на один экран. И на основании этого наблюдения бы рекомендовал бы ТС ограничиться подклассом С из С++, чтоб мозги на раскоряку не шли.


ИМХО, С++ надо учить минимум после нумерики цвай, иначе у человека возникает иррациональное желание поэкспериментировать и в конечном итоге получается быдлокодер, пруф гуглится на слова Stroustrup C++ 1998 interview

#12 
Программист коренной житель28.09.17 08:13
NEW 28.09.17 08:13 
в ответ ilghiz 27.09.17 23:11

Совершенно верно! Именно поэтому начать лучше всего с Arduino :)

Там и программки маленькие и результат сразу виден :) Ну и заодно выучит закон Ома, назначение и использование разных детатей итд :) Шикарная вещь! :)

#13 
  moose свой человек28.09.17 09:00
NEW 28.09.17 09:00 
в ответ S-Art 27.09.17 14:07

для быстро попробовать вполне:


https://www.python.org/downloads/

https://docs.python.org/3/tutorial/


устанавливается за секунды и сразу можно 2х2 и хэллоуорлд попробовать.

чтобы что-нибудь другое посоветовать, нужно знать ответы на по-крайней мере три заданных ранее вопроса.

#14 
  ilghiz постоялец28.09.17 09:38
NEW 28.09.17 09:38 
в ответ Программист 28.09.17 08:13, Последний раз изменено 28.09.17 10:05 (ilghiz)

Согласен, что Ардуино - вещь классная, но вот на мое чадо пока совершенно не производит впечатление - кроме мигания светодиода у нее ни одна программа на экран не помещается, а мигать светодиодом ей уже надоело, у нее в ембеддед мечта - паука (с 18 моторами) запрограммировать, чтобы он наших котов сам гонял. Вот и чешу репу как по стадиям это все рассказывать, и пока тренируемся на том, что писал выше.


ИМХО - самое главное при всем этом не язык и оболочка, а четкий и понятный результат, так как у детей усидчивости нет и результат должен всегда и очень быстро достигаться. Поэтому - язык и оболочка тут вторичны, после самих задач.
#15 
Murr_0002 постоялец28.09.17 10:08
Murr_0002
NEW 28.09.17 10:08 
в ответ ilghiz 28.09.17 09:38

у детей усидчивости нет и

-----

Угу... Специфика...


результат должен всегда и очень быстро достигаться.

-----

А вот тут не совсем правильно.

Результат, несомненно, должен достигаться, но "очень быстро" - не соответствует действительности.

Занятие должно планироваться так, чтобы обозначенная для занятия цель была достигнута.

Но обозначенная для занятия цель может не быть результатом.

Она может быть каким-то промежуточным куском, который потом будет использоваться.

Основное - понимание промежуточности обозначенной цели и ее успесhное достижение.


#16 
S-Art постоялец29.09.17 11:06
S-Art
NEW 29.09.17 11:06 
в ответ Bigfoot 27.09.17 21:29

школьник в 6 классе, т.е. 12 год пошел. По моему самое время, чтобы начать готовить себя к будущему. Как пришел к программированию? С детства интересовала электроника, с компьютером всегда был ближе, чем его сверстники. Идей всегда было хоть отбавляй, родители не успевали за их реализацией. Как то в школе показали скрэтч, так он нашел на ютубе туториал, как сделать на нем игры и стал мастерить. Сделал танчики, пару раз запутался когда цикл в цикле, я ему помог почистить, чтобы все работало правильно. Однажды, не сказав мне ничего, сделал секретную клавишу, такого в ютубе не было, перехватывающую мое управление танком, чтобы мешать мне в процессе игры, действие которой мне и продемонстрировал.

в общем желание есть, время и интерес тоже имеются, почему бы и не потратить усилия на что либо полезное.

#17 
alex85_ постоялец29.09.17 11:17
alex85_
NEW 29.09.17 11:17 
в ответ Программист 27.09.17 18:18, Последний раз изменено 29.09.17 11:25 (alex85_)

Точно! Во времена СССР и Ельцина никаких ардуин не было, ни тебе готовых наборчиков с сенсорами/актуаторами, ни удобных штэкплатин. Всё надо было самому делать и из хлама выпаивать.

Я никогда никому не завидовал, но когда мне попал в руки ардуино, я по-настоящему позавидовал сегодняшней школоте.

C++ в образовании не нужен, от слова вообще. Слишком бородатый и костыльный язык, пожалейте ребенка, не насилуйте психику.

Проще всего начинать с интерпретируемого языка типа Python.

#18 
Murr_0002 постоялец29.09.17 11:38
Murr_0002
NEW 29.09.17 11:38 
в ответ alex85_ 29.09.17 11:17

Во времена СССР и Ельцина никаких ардуин не было

-----

Не надо об временах СССР - вас тогда еще в проекте не было.

В СССР 60-х вполне нормально было с различными наборами для конструирования - от механических до химико-электрических.

И весьма, надо сказать, комплексные наборы были. НО - опционально, для дома и недорого 2-3(-5) рубля за набор.

Да, разумеется, электроники для моделей не было. А где она тогда была?


А вот вот где-то после 75-го - все это начали делать обязательным в школе и очень сильно упрощать - вместо 30 вариантов стандартных конструкций на одном наборе, начали выпускать один набор на одну конструкцию.

Так что ко времени Ельцина - там вообще ничего не осталось...


На западе - тут вообще мрак. Если Я обойду все магазины в своей деревне (9000 рыл), то фиг найду хоть один набор конструктора, рассчитанный на детей 7-8 лет... Для них будут рекомендованы... кубики... или пазлы... все... даже Лего не будет...

Если отвлечься от детей - то и взрослому просто не из чего что-то сделать своими руками - нет материалов в продаже... даже в инете надо долго искать...

Так что капитализм - это полная задница с куда более жестким дефицитом всего, чем было в СССР...

#19 
Bigfoot коренной житель29.09.17 11:46
Bigfoot
NEW 29.09.17 11:46 
в ответ Murr_0002 29.09.17 11:38
Если отвлечься от детей - то и взрослому просто не из чего что-то сделать своими руками - нет материалов в продаже... даже в инете надо долго искать...

А ведь кто-то сгоряча может в этот откровенный трындеж поверить... Чувак ведь просто не в теме - ни ухом, ни иной частью лица. Он никогда не слышал ни про "Conrad", ни про магазины типа берлинского "Modulor" (торгует в т.ч. и онлайн)... Главное - кинуть лозунг с броневичка: "Раньше и девки были краше, и ... стоял выше! Да здравствует ВОСР!"

С т.з. советского "самоделкина" - того же моделиста - в Европе сейчас просто рай. Найти можно ВСЕ. Если, конечно, искать, а не тупо ныть.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#20 
1 2 3 4 все