Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Есть проблема но нет человека :) (короче нужен толковый программист)

729  1 2 все
inostranez старожил02.09.17 12:32
inostranez
02.09.17 12:32 

Собственно нужно написать программу (или адаптировать готовый сторонний скрипт https://www.monkeybreadsoftware.de/filemaker/) для автоматического заполнения данными из нашей БД ( FileMaker ) в вебформу госучреждения.

Естественно не бесплатно.

Подробнее в личку

#1 
Vovan(ator) коренной житель02.09.17 15:49
Vovan(ator)
NEW 02.09.17 15:49 
в ответ inostranez 02.09.17 12:32

Если нужно сделать какое-либо заполнение или обмен данными из / или в определённую базу данных,

то по моему будет проще написать индивидуальный скрипт чем переделывать чужие нагромождения кодов.

Да и лишнего балласта меньше будет.

#2 
inostranez старожил02.09.17 17:50
inostranez
NEW 02.09.17 17:50 
в ответ Vovan(ator) 02.09.17 15:49

я в этом плане мягко говоря „не специалист“ улыб

БД то я своял а вот дальше уже не моё хммм

#3 
NightWatch коренной житель02.09.17 20:40
NightWatch
NEW 02.09.17 20:40 
в ответ inostranez 02.09.17 12:32, Последний раз изменено 02.09.17 20:43 (NightWatch)
(или адаптировать готовый сторонний скрипт https://www.monkeybreadsoftware.de/filemaker/) для автоматического заполнения данными из нашей БД ( FileMaker )

Это не скрипт, а плагин к FileMaker, и адаптировать его нельзя, не имея исходного кода, которого тебе никто не даст.

Зато можно использовать его для достижения цели:

https://www.filemaker.com/help/14/fmp/en/html/create_scrip...

https://community.filemaker.com/docs/DOC-5807

http://www.mbsplugins.eu/component_WebView.shtml


короче нужен толковый программист

А рекламщики FileMaker говорят, что их продуктом можно без навыков программирования пользоваться. улыб


Собственно нужно написать программу

Свою программу писáть или скрипт в FileMaker, использующий MBS FileMaker Plugin?

#4 
inostranez старожил02.09.17 22:29
inostranez
NEW 02.09.17 22:29 
в ответ NightWatch 02.09.17 20:40

да мне без разницы, мне результат нужен улыб

#5 
Murr патриот03.09.17 00:31
Murr
NEW 03.09.17 00:31 
в ответ inostranez 02.09.17 22:29

да мне без разницы

-----

Ну без разницы так без разницы - начинаем думать об цене.

Для начала... хммм... скажем 100.000... без права продажи и доработки на стороне.

Сколько надо будет добавить на хотелки об которых ты думаешь но не говоришь - обсудим когда они будут объявлены... смущ

#6 
  moose свой человек03.09.17 12:22
NEW 03.09.17 12:22 
в ответ inostranez 02.09.17 12:32

Почему была выбрана эта база? Вам было известно, что


The current version for FileMaker Server 16 is offered as trial software that expires on September 27, 2018. Once the trial expires, the feature will cease to operate. This feature was designated as a trial to gather more customer feedback and help improve the Data API.


? Вы знаете, сколько будет стоить лицензия?

Filemaker API лежит свободно в интернете, т.е. как достать данные из Вашей БД, можно прочитать, попробовать и понять.

А какие формы и на какой платформе реализована "вебформа госучреждения", Вы нам не сказали. Или ее еще нет, и ее нужно созлавать? Как происходит процесс заполнения сегодня? Опишите поподробнее все, что Вам известно (даже если значения слов не понимаете), и сколько Вы готовы выложить "за все", где находитесь Вы, где - госучреждение (если задача требует обязательного присутствия, а хотя бы пару раз придется побывать на месте, и это тоже стоит денег). Тогда народу будет проще оценить, стоит ли в эту историю ввязываться.

#7 
Vovan(ator) коренной житель03.09.17 13:37
Vovan(ator)
NEW 03.09.17 13:37 
в ответ Murr 03.09.17 00:31
Ну без разницы так без разницы - начинаем думать об цене.

А если серьёзно, то для того, что бы начать думать о цене,

необходимо узнать конкретную задачу спок


На данный момент, я понимаю только, что имеется только БД, созданная человеком без расширенных знаний в программировании.

Из этого следует, что БД устраивает заказчика, но не исключено, что её нужно будет оптимизировать для новой программы.

Обычно так и происходит, и даже по по нескольку раз за время создания.


Я делал года 2 назад что-то подобное для одной фирмы, но я программировал только один модуль для сложной программы.

Важными из условий были, независимость от OS и способность использования как на стационарных компах, так и на мобильных устройствах.

Мы остановились на создании веб-приложения. И везде доступно, и с любой OS можно работать.

На мою работу я потратил около месяца. Это было всё от проектирования и до принятия готового результата.

И соответственно стоимость этой программы была расчитана как за месяц работы, помноженный на часовую стоимость нашей фирмы.

Ну и лицензия тоже стоит дополнительно.


Но в данном случае ни условий, ни требований заказчика мы не знаем.

Так что о конкретной цене можно будет говорить только получив ТЗ на конкретную программу.

#8 
inostranez старожил03.09.17 13:53
inostranez
NEW 03.09.17 13:53 
в ответ moose 03.09.17 12:22

тут всё просто....

1. я не программист ни разу

2. я „яблочник“ посему FileMaker для меня достаточно знакомая программа улыб Т.е. всё что мне в самой БД надо я могу более менее сделать сам, а вот взаимодействие с внешними ресурсами тут я пас хммм


В принципе мне предлагают готовое решение (экспорт в эксель а потом уже из таблицы в вебформу), но меня сосем не устраивает тот момент, что программа постоянно „звонит“ на сервер разработчика, который параллельно является близким родственником нашего прямого конкурента, а учитывая что речь идёт о персональных данных нескольких тысяч человек.... ну вообщем понятно надеюсьулыб


что касается самой формы, то к примеру тут


Более детально всё же желательно в ЛС





#9 
Vovan(ator) коренной житель03.09.17 14:02
Vovan(ator)
NEW 03.09.17 14:02 
в ответ inostranez 03.09.17 13:53

Ну в принципе, если импорт-экспорт в различные программы не нужен,

то можно обойтись стандартными средствали на основе PHP и SQL.

Я бы даже сделал на основе CakePHP. (всё быстрей чем всё ручками печатать)


А как на счёт остального?

Эта форма будет ведь частью какого-то сайта?

На чём работает этот сайт?

#10 
Murr патриот04.09.17 21:15
Murr
NEW 04.09.17 21:15 
в ответ Vovan(ator) 03.09.17 13:37

необходимо узнать конкретную задачу

------

А она мне понятна - Я ее решаю достаточно регулярно. смущ

#11 
Murr патриот04.09.17 21:22
Murr
NEW 04.09.17 21:22 
в ответ moose 03.09.17 12:22

А какие формы и на какой платформе реализована "вебформа госучреждения", Вы нам не сказали.

------

На самом деле это без разницы. Немножко есть зависимость от полного процесса - т.е. сколько именно запросов надо отправлять/получать(?)/парсить(?), но после двух и капчi - совершненно не критично.


Критична там другая вещь - частные данные. Там, да, критично, но это не вопрос программирования...

#12 
Murr патриот04.09.17 21:34
Murr
NEW 04.09.17 21:34 
в ответ Vovan(ator) 03.09.17 14:02

стандартными средствали на основе PHP

-----

Хммм...

Я бы - сильно подумал - ставить ПХП, настраивать среду выполнения, чтобы потом получить Что?

Правильно - не браузерную реакцию на некоторые запросы... Т.е. на стороне сервера, если там не студенты делали, сразу заегистрируют непонятную активность.

А дальше наверное поинтересуются - если вы такие умные что шлете левые запросы, то почему не используете уже имеющееся АПИ?


Эта форма будет ведь частью какого-то сайта?

-----

Скорее всего - нет. В этом типе задачек требуется получить какие-то данные и куда-то записать. Плюс - делать это довольно регулярно в автоматическом режимe...

#13 
Vovan(ator) коренной житель05.09.17 15:16
Vovan(ator)
NEW 05.09.17 15:16 
в ответ Murr 04.09.17 21:34
Я бы - сильно подумал - ставить ПХП,

гадать тут можно долго и до бесконечности.

Кроме как что нужно создать формаляр, ничего не известно (во всяком случае мне).

Что там вообще можно устанавливать и как оно должно быть лучше реализовано,

это тоже отдельная тема. Без ТЗ - не решить.


Т.е. на стороне сервера, если там не студенты делали, сразу заегистрируют непонятную активность.

А чтобы сервер без необходимости не грузить,

предварительные запросы обрабатываются в браузере ЯваСкрипт к примеру.

Если речь будет идти именно о личных данных, то нужно будет и защиту придумать или использовать уже имеющиюся.


#14 
Murr патриот05.09.17 16:09
Murr
NEW 05.09.17 16:09 
в ответ Vovan(ator) 05.09.17 15:16
Кроме как что нужно создать формаляр, ничего не известно (во всяком случае мне).

-----

Эээ...

Тебе, насколько Я понимаю, его не нужно создавать - ты его получишь с сервера гос.конторы в виде ХТМЛа и жабьих скриптов.

И, опять таки - насколько Я понимаю, тебе предлагается заполнить полученный формуляр данными из базы и отправить его обратно, на сервер гос.конторы...


Наверняка сейчас все тоже самое делает какая-нибудь не слишком смышленая девица, но той приспичило рожать, а на ее место - тупо вбивать данные в веб-морду - никто не хочет...


Без ТЗ - не решить.

-----

Вполне решается. Для немца будет dостаточно ссылки на исходную гос.контору и номера формуляра...

#15 
Murr патриот05.09.17 16:28
Murr
NEW 05.09.17 16:28 
в ответ Vovan(ator) 05.09.17 15:16

Если речь будет идти именно о личных данных, то нужно будет и защиту придумать или использовать уже имеющиюся.

-----

Хи-хи...

Если речь идет об личных данных, то есть куча регул что можно и что нельзя.

Если грубо - нельзя никуда и никак писать, если не доказано, что даже при условии доступа (даже физически) к серверу их нельзя будет скопировать и использовать...

Одна из контор собиралась делать хеширование информации... под Виндой... когда им объяснили большую часть про стабильность - они ломанулись на Линухи... что там дальше было - не знаю, но продукта и/или дополнительных объявлений не видел.


А чтобы сервер без необходимости не грузить,

предварительные запросы обрабатываются в браузере ЯваСкрипт к примеру.

-----

ТС ставит обратную задачу - получить форму с сервака гос.конторы и заполнить ЕЕ его данными.

Т.е. либо:

- у тебя есть прокси и на нем хакаешь хттпс с гос.конторы и заполняешь поля

- есть плагин к браузеру и им заполняешь поля в форме

- есть тулуза, которая умеет заполнить поля в данном ей браузере

- любая фигня, которая сможет сформировать правильный, с заполненными полями, запрос к серверу.

(последнее, в общем случае, не решаемо без написания своего браузерa)

#16 
Vovan(ator) коренной житель05.09.17 17:17
Vovan(ator)
NEW 05.09.17 17:17 
в ответ Murr 05.09.17 16:28
ТС ставит обратную задачу - получить форму с сервака гос.конторы и заполнить ЕЕ его данными.

Это мне понятно.

Но принцип остаётся тем же.

Нужно считать БД и вывести на экран.

При необходимости должна быть возможность редактировать выбранные данные.


(последнее, в общем случае, не решаемо без написания своего браузерa)

А это с чего бы???

Если есть БД, то её можно вывести на монитор в любом браузере.

Если не надо особо форматировать, то это делается очень даже просто и без собственного браузера.


Если грубо - нельзя никуда и никак писать, если не доказано,
что даже при условии доступа (даже физически) к серверу их нельзя будет скопировать и использовать...

Есть определённые правила хранения и использования личных данных,

но это уже большей частью задача сисадминов сервера и тех, кто с этими датами работать должен.

Программист здесь мало что можно сделать.

#17 
Murr патриот05.09.17 20:05
Murr
NEW 05.09.17 20:05 
в ответ Vovan(ator) 05.09.17 17:17

Но принцип остаётся тем же.

Нужно считать БД и вывести на экран.

------

Гхххмммм...

Еще раз - другая задача.


Простой пример - у тебя на твоем есть какой-нибудь текстовый файлик с полусотней предложений.

И еще полмиллиона таких же.

Сачитай так - первое предложение - заголовок, три следующих - тело сообщения, остальное - аттачмент.

Тебе нужна прожка, которая запостит файлики один за другим на германку... наспамит в форумах, по простому...

Разумеется, без непосредственного доступа к серверам германки...


При необходимости должна быть возможность редактировать выбранные данные.

-----

Этого ТС не просил, а Я - поместил в хотелки...


А это с чего бы???

-----

Ну хотя бы с того, что может потребоваться что-то более сложное, чем парсинг хтмл...

#18 
Vovan(ator) коренной житель06.09.17 14:15
Vovan(ator)
NEW 06.09.17 14:15 
в ответ Murr 05.09.17 20:05
Простой пример - у тебя на твоем есть какой-нибудь текстовый файлик с полусотней предложений.

и

Ну хотя бы с того, что может потребоваться что-то более сложное, чем парсинг хтмл...

На сколько я понял, реч идёт не о текстовых файлах,

а о считывании инфы из БД.

Тут абсолютно разный подход к обработке информации.

Если БД создана по всем требованиям 3-ей нормальной формы,

то обработка идёт значительно проще и расширенней чем сортировка текстов в сполшном каскаде.


В первых двух формах, обработка будет затруднена тем, что некоторые элементы могут быть скомбинированными (группы объектов или их свойств)


возможность редактировать выбранные данные...
Этого ТС не просил, а Я - поместил в хотелки...

Я исходил из того формуляра, который ТС предоставил как образец.

Там есть в некоторых разделах и возможность редактирования.

Если речь идёт о БД а не о текстовых файлах,

то редактирование не составляет особых заморочек.

Во всяком случае обычно это делается без танцев с бубном.

#19 
Murr патриот06.09.17 15:55
Murr
NEW 06.09.17 15:55 
в ответ Vovan(ator) 06.09.17 14:15

Тут абсолютно разный подход к обработке информации.

-----

Угу... Разный... очень...

В одном случае надо лепить СКЛ, озаботится коннектом к базе и как-то возится с результатом запроса.

В другом - надо читать файл из файловой системы, парсить по точкам и считать куски...

Правильно - очень сильно отличаются.


Теперь выкинь все эти различия в большой мусорник и прими как данное что все нужные данные получены и доступны в виде строкового массива.

Постить надо (в строках - заголовок-тело-аттачмент) 1-3-50, 1-3-50, 1-3-50... и так далее - 500 (тыс?) раз.

Так по поводу данных понятно?


И начни решать задачу ТС - сделай инструмент для помещения этих данных в форму германки открытую в браузере.

Чтобы полнее осознать проблему - залогинся для начала... автоматически, без ручного ввода - запустил прожку с параметрами имя/пароль, она открыла браузер и залогинилась под заданным акком...


В первых двух формах

-----

Прими на веру - там может НЕ БЫТЬ форм. Вообще. Я такое делал еще в 2000-х...



Я исходил из того формуляра, который ТС предоставил как образец.

-----

Не видел Я тут никакого формуляра. Даже ссылки на контору...

#20 
1 2 все