Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Прошу совета для получения работы в Германии

886  1 2 3 все
kss2011 прохожий15.08.17 11:54
NEW 15.08.17 11:54 
Последний раз изменено 15.08.17 12:29 (kss2011)

Привет сообществу!

Прошу совета и извините за много букв.

Исходные данные:


Возраст 40+

Специальность - математик, закончил ВУЗ в 1997г, кандидат наук 2002 г. по специальности не имеющей отношения ни к информатике ни к математике.

С 2000-2014 преподавал дисциплины по направлению информационные технологии в ВУЗе.

MCSA по Windows Server 2008 - 2009 года

CCNA Routing und Switching - 2010 года.

Опыт практической работы с комп. сетями – подрабатывал как консультант по ИТ и участвовал в работах над сетью ВУЗа. Самостоятельно оцениваю, как недостаточный, но быстро учусь и схватываю.

Учебная работа – разрабатывал и проводил лекции и лабораторные работы по сетевым технологиям.

Примерный список знаний/умений: Microsoft Windows 2008/2012 Server, Microsoft Windows 8.1/10, Cisco IOS, TCP/IP, NAT, DHCP, DNS, RIP, ACL, OSPF, Active Directory, RRAS, VPN, IGRP/EIGRP, WLAN, Routing, VLAN, Switching, Technologie Virtualisierung.

Знания/умения в программировании, Юникс – в рамках учебы в ВУЗе.

Из-за трехгодичного перерыва в работе требуются актуализация.


В связи с началом известных событий на Донбассе срочно пришлось выехать из родного города, подал документы на еврейскую эмиграцию. В начале 2016 переехали в Германию. Земля Baden-Württemberg.


Немецкий: С1. Разговорный плохой, поскольку мало практики.

Английский: до войны проводил занятия для иностранцев на английском и свободно общался с не носителями языка. Сейчас гораздо хуже, немецкий вытеснил.


Опыт работы Германии: практика на предприятии 2 недели и 3 месяца работы там же в рамках срочного контракта, участвовал в проекте по замене свичей: инсталляция с 0, базовая настройка, VLAN; плюс мелкие задания: CMDB, мониторинг, HelpDesk в вечернее время. Работал напрямую, платили 25 евро/час. Аттестат получил на gut.


Полгода рассылаю резюме, прохожу собеседования и получаю отказы, причины стандартные. Зарплату прошу 50000.

Получатель Harz IV. Пока кормят, но об ойро-джоб бератор рассказала.

Получал от ДжЦентра Einzelkurs по написанию бевербунгов, на котором мне отшлифовали резюме и мотивационное письмо.

В настоящий момент бездельничаю, языковых курсов не дают, Weiterbildung пока не просил, ибо не знаю куда двигаться дальше, а сертифицирующие курсы не оплачивают.


Теперь собственно вопрос:

Что нужно оптимизировать для скорейшего получения работы по специальности?

#1 
MrSanders старожил15.08.17 12:26
15.08.17 12:26 
в ответ kss2011 15.08.17 11:54

Язык и ожидания по зарплате уменьшить (хотя сколько саппорт получает в мюнхене я не знаю, может там и есть по 50к места). Возьмут к сетевикам - надо будет постоянно разговаривать с людьми, по телефону проблемы обсуждать.

Ищите для начала практику.

#2 
Pchelka. постоялец15.08.17 12:28
Pchelka.
NEW 15.08.17 12:28 
в ответ kss2011 15.08.17 11:54

Проситься на 3-6 месяцев бесплатной практики в очень крупные фирмы. С аргументацией: хочу профессиональный немецкий подтянуть, ваши передовые технологии освоить. Сразу спрашивать есть ли хоть теоретически шанс, что после практики на работу возьмут. И выбирать таких. Практика - хорошая возможность проявить себя так, чтобы захотели на работу взять. Т.к. платить сразу нормальную зарплату коту в мешке никто не захочет, а за копейки взять профсоюз не разрешит.
П.С. Один ноль в зарплате по-любому убрать придется :)

#3 
Murr патриот15.08.17 12:42
Murr
NEW 15.08.17 12:42 
в ответ kss2011 15.08.17 11:54

Что нужно оптимизировать для скорейшего получения работы по специальности?

-----

По какой специальности?

Объясни, плс, мне, как работодателю, какая от тебя польза в моем бизнесе?

У тебя куча всего - математика, преподавание, поддержка сетей, учебное программирование. Что именно подразумеваешь под своей специальностью?


Про замены свитчей - понятно.

НО! У меня есть техник с сертификатами (т.е. гарантированно натасканный на их установку/замену/настройку), по используемым свитчам и он мне "стоит" 30.000.

Объясни мне, плс, каким образом ты сможешь сделать работу 16 человек и уложится в различные нормы, в том числе по охране здоровья.

Так же объясни мне, каким образом работа будет выполнена если ты "вдруг" заболеешь.


Ну и еще. Крупные инсталляции, например - новое офисное здание или предприятие, будут делать профильные конторы. Тут - без вариантов - цена ошибки слишком высока. Т.е. С нуля ты проектировать не будешь... да и не умеешь... и, следовательно, остается какой-то суппорт - тебе нужно будет доказывать что ты можешь сделать работу не хуже техника за 30К. Ну либо дешевле, там где согласны на выполнение работы без гарантий.


Программирование - в соседней ветке требования Я только что запостил требования к программисту. Ты их не покрываешь даже на 1/4. Следовательно - мимо. Там, кстати, предлагают не так уж и много...


П.С. Забудь про "быстро схватываю". Либо ты умеешь и делаешь, либо... идешь дальше... Бо, тут капитализм - когда Я плачу свои деньги мне нужен результаt...


#4 
kss2011 прохожий15.08.17 12:57
NEW 15.08.17 12:57 
в ответ kss2011 15.08.17 11:54

MrSanders und Pchelka.

Спасибо за рекомендации!

#5 
kss2011 прохожий15.08.17 13:21
NEW 15.08.17 13:21 
в ответ Murr 15.08.17 12:42

Спасибо за внимание!

Уточню желаемое направление - компьютерные сети и системы, проектирование, установка, настройка, поддержка

Естественно, рассылая резюме, выбираю вакансии соответствующим моим знаниям/умениям. И в мотив. письме указываю представления о з/п. Тем не менее на собеседования зовут. Работу программистом не рассматриваю и к Вам на работу не прошусь.

Хотелось бы понять, что нужно сделать: уменьшить желаемый уровень з/п (до какого), попросить Weiterbildung у ДжобЦентра, искать только место практиканта с возможность последующего перенятия usw.

#6 
Murr патриот15.08.17 13:36
Murr
NEW 15.08.17 13:36 
в ответ kss2011 15.08.17 13:21

Тем не менее на собеседования зовут.

-----

Ну раз на собеседования зовут, то либо язык, либо квалификация.

По мне - оба момента проблемны.


компьютерные сети и системы, проектирование, установка, настройка, поддержка

-----

Я не увидел в описании навыков необходимых для проектирования и настройки сетей.


Вот пример: дана сеть какого-то медицинского учреждения.

Тестовый вариант - работает без проблем.

Рабочий вариант - не работает.

Оборудование и среда передачи - исправны.

Проблема - нерегулярная, зависимости от внешних и внутренних факторов не выявлено.

Проявление неработоспособности - пересылаемые данные не достигают мест назначения, вместо данных приходит мусор или неполные данные.


Где проблема и что будешь чинить?

#7 
kss2011 прохожий15.08.17 14:36
NEW 15.08.17 14:36 
в ответ Murr 15.08.17 13:36, Последний раз изменено 15.08.17 14:46 (kss2011)

Это ветка не экзамен и не собеседование...


Во время учебы у ВУЗе проходил практику: была проблема.

Разработчик работал на предприятии и на момент возникновения проблемы быо в отпуске

База данных на FoxPro 2.5 под Windows, в сети Win 3.11, Win95, WinNT 4.0, WinNT 3.51.

Постоянно возникали проблемы с записями: нечитаемая кодировка на отдельно взятых клиентах, "обвинили" сеть и сетевого администратора. В итоге выяснилось, что разработчик программы указал в качестве шрифта - шрифт по умолчанию используемый в клиентской ОС, после внесения соответствующих изменений проблем больше не было.


Если бы вопрос задали на собеседовании, то ответил бы так:

Недостаточно исходных данных

Необходимо проанализировать кучу факторов. Сузить проблему.

Как часто появляется ошибка? Какие последствия ошибки?

Клиент на прикладном уровне не может интерпретировать данные сервера?

Какой стек протокол транспортирует данные (TCP/IP или что то другое). И дальнейший анализ

Какой протокол канального уровня. И дальнейший анализ.

И т.д.


#8 
Murr патриот15.08.17 15:35
Murr
NEW 15.08.17 15:35 
в ответ kss2011 15.08.17 14:36

Это ветка не экзамен и не собеседование...

-----

Ты вроде спрашивал - Что исправить? - Что же можно исправить если не знать чего не хватает?

Общую оценку Я уже дал - нет необходимых навыков. Сейчас - просто идет иллюстрация их отсутствия.

А так - учится придется. Что, однако, выглядит затруднительным в виду трехлетнего перерыва...


Недостаточно исходных данных

-----

Разумеется.

Именно для проверки уровня владения предметом важная часть информации замаскирована.

Ибо предполагается, что решающий данную задачку достаточно квалифицирован.

Но ты не тушуйся сильно - на этой задачке крутые сетевики с кучей сертификатов садятся в лужу. Просто потому что проблема не по их профилю - им просто в голову не приходит что так может быть. смущ


Как часто появляется ошибка?

-----

Указано - случайным образом, зависимости не выявляются.


Какие последствия ошибки?

-----

Указано - не работает.


Клиент на прикладном уровне не может интерпретировать данные сервера?

-----

Указано - не получает или получает мусор или частичные данные. Могу усложнить - иногда получает чужие данные.


Какой стек протокол транспортирует данные (TCP/IP или что то другое).

-----

Указано - оборудование и среда передачи - исправны.

Если уж никак без конкретизации - сервер - ТСП/ИП4. Чтобы запутать - объединенный канал - 4х1Гбит... суммарная загрузка (коллиженов нет) канала - менее 0.1%.

Клиенты - разные - оборудование.


Какой протокол канального уровня.

-----

Какие бы протоколы не использовались - все находится в работоспособном состоянии.



И т.д.

------

А зачем Т.Д.?

Вся необходимая информация уже имеется в задаче!

Просто у тебя НЕТ знаний по особенностям сетевой архитектуры и оборудования.


#9 
kss2011 прохожий15.08.17 16:19
NEW 15.08.17 16:19 
в ответ Murr 15.08.17 15:35, Последний раз изменено 15.08.17 16:27 (kss2011)
Murr патриот15.08.17 17:44
Murr
NEW 15.08.17 17:44 
в ответ kss2011 15.08.17 16:19

"...эт ускочив так ускочив." (с) Не мое.

#11 
  ilghiz постоялец15.08.17 17:46
NEW 15.08.17 17:46 
в ответ kss2011 15.08.17 11:54, Последний раз изменено 15.08.17 17:47 (ilghiz)

> Специальность - математик, закончил ВУЗ в 1997г, кандидат наук 2002 г. по специальности не имеющей отношения ни к информатике ни к математике.

это режет глаза сразу. Если это также написано в CV - отказ будет сразу, ну или позовут только на собеседование поприкалываться. Такого не бывает, если кандидат по каким-то наукам (жалко, что скрываете каким именно) то по этим наукам и специальность. Или не писать, что кандидат в CV, чтобы людей не пугать.


Разделяю мнение Pchelka Вашем случае по поводу практики. В CV и при общении вам надо быть простым и понятным немецкому работодателю, иначе вас не будут воспринимать серьезно, а по поводу мнения, что навыков не хватает - я позицию не разделяю, в этой стране столько отпетых жополизов на зарплате 80К+ сидит, которые палец о палец только по звиздеть и кофе на работе попить могут, и нихрена не мотивированы, что если у вас есть реальный опыт работы и вы что-то реально можете + есть реальное желание работать, то у вас все должно получится.


Ключевая проблема - надо быть понятным работодателю при подаче CV. Еще как вариант, если Вы - кандидат наук каких-то естественных, можно пытаться устраиваться на оффентлише-диенст во фраунгоферы, макспланки и универы, зарплата там правда 40К+ но из-за гос.-работодателя есть свои плюшки, да и будет проще и эту работу найти, и проще по жизни, а там дальше уже перескочите куда захотите.


Резюмируя, я бы на вашем месте написал бы 3 версии CV (как практикант, как рабочий-техник с опытом, как кандидат наук), и засылал бы их по ситуации.

#12 
kss2011 прохожий15.08.17 18:25
NEW 15.08.17 18:25 
в ответ ilghiz 15.08.17 17:46

Спасибо за внимание и рекомендации!

В резюме пишу

ХХ.ХХ.2002 - Dr. rer. tech. (ukr) место защиты (тема диссертации)

Специальность не скрываю - технические науки, охрана труда. В диссертации разрабатывалась математическая модель, информационная система принятия поддержки решений при проектировании защитной одежды для работников "горячих" производств, проводился эксперимент, обработка данных эксперимента, корреляция с результатами мат.моделированием, рекомендации. Стандартная квалификационная работа на соискании степени к.т.н.

не имеющей отношения ни к информатике ни к математике.

Имелось в виду работа не представляет ценности ни с точки зрения математики ни информатики

Отдельное спасибо за

оффентлише-диенст во фраунгоферы, макспланки и универы,

даже не задумывался об этом. Надо будет проработать мат.часть. Хотя тоже проблема с 2005 года наукой в этой области не занимался и соответственно "выпал" из темы.

#13 
kss2011 прохожий15.08.17 18:26
NEW 15.08.17 18:26 
в ответ kss2011 15.08.17 11:54

По поводу снизить уровень представления з/п. Сколько писать? 40К?

#14 
Murr патриот15.08.17 18:45
Murr
NEW 15.08.17 18:45 
в ответ kss2011 15.08.17 18:25

В резюме пишу

ХХ.ХХ.2002 - Dr. rer. tech.

-----

Можешь считать что на этом рассмотрение твоего резюме на позицию уровня техника и даже инженера уже закончено.

Почему - объяснять в деталях - долго. Коротко - все сведется к неадекватно завышенным запросам.

К тому же что-то давностью свыше 5 лет в резюме и не по профилю работы - это... ой... Что бы не говорили консультанты - ойй...


Как тебе уже сказали - напиши резюме под искомую позицию. Насчет 2-х-3-х - не уверен в правильности такого подхода.

#15 
  ilghiz постоялец15.08.17 18:50
NEW 15.08.17 18:50 
в ответ kss2011 15.08.17 18:26

> По поводу снизить уровень представления з/п. Сколько писать? 40К?

тут своя проблема, если вы подали в универы с доктор титулом, про зарплату не писать вообще, всяко вам там tvl13 светит и эту зарплату все могут в интернете до цента посчитать.

Если вы подали на практику (работодатель ее почти всегда через гос-фердерунги оплачивает, то есть по факту через АА), я б доктор титуль на вашем месте не писал, но как возьмут, об этом тихо всем бы рассказал бы шоб знали :)

Если техник с опытом, тоже не правильно писать доктор титуль, и следовательно 40К или даже 35К просить.

А вот если совсем все идеально и по специальности, до 50К с доктор титулем просить.


Поймите, вы должны точно вписаться в ожидания работодателя о соискателе, и по скилсам, и по опыту, и по зарплате, и тогда все будет идеально - иначе будет как у вас последние пол года.


Да, кстати, не обольщайтесь, что после исправления всего и вся и успешного собеседования, вас тут же возьмут, реально еще пол-года промурыжат, даже с практикой, если работодателю на нее антраг в IHK ставить придется (чтоб ему ваша работа бесплатной обошлась, а вы получали бы что-то около 1.5к в месяц на руки).

#16 
  ilghiz постоялец15.08.17 19:02
NEW 15.08.17 19:02 
в ответ kss2011 15.08.17 18:25

> Специальность не скрываю - технические науки, охрана труда. В диссертации разрабатывалась математическая модель, информационная система принятия поддержки решений при проектировании защитной одежды для работников "горячих" производств, проводился эксперимент, обработка данных эксперимента, корреляция с результатами мат.моделированием, рекомендации. Стандартная квалификационная работа на соискании степени к.т.н.

нормальная специальность, как раз на фраунгоферы. Сейчас в местных универах больше половины диссеров примерно также построены и защищены, не зря немецкие универы по рейтингам технических наук десяток китайских универов вперед себя пропустили (я сам этим фактом не доволен, но считаю, что этот факт играет на руку ТС).

#17 
kss2011 прохожий15.08.17 19:26
NEW 15.08.17 19:26 
в ответ Murr 15.08.17 18:45, Последний раз изменено 15.08.17 19:28 (kss2011)
kss2011 прохожий15.08.17 19:33
NEW 15.08.17 19:33 
в ответ kss2011 15.08.17 11:54

Еще раз спасибо всем кто откликнулся!

#19 
  ilghiz постоялец15.08.17 19:35
NEW 15.08.17 19:35 
в ответ kss2011 15.08.17 19:26, Последний раз изменено 15.08.17 19:37 (ilghiz)
...Перед текущей работой искал работу лет 6-ть...

> Я то всего полгода.

kss2011: думаю можно было бы самому додуматься, что 6 лет сидя на другой, возможно не пыльной работе, а не на шее у остальных работающих как вы сейчас сидите.

#20 
1 2 3 все