Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Насколько реально найти работу программистом, с не-профильным ВО в Германии?

4006   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
bars_12 коренной житель18.06.17 18:27
NEW 18.06.17 18:27 
в ответ VornerX 18.06.17 15:06

Вы рассуждаете логично но не по немецки. ЕИ режет глаз немецким хр и большие конторы выкидывают резюме В корзину. Голубая карта же штука почетная . На счет того что по голубой карте высокая планка скорее наоборот. По голубой карте планка выпускника немецкого вуза и то многим на входе дают больше. Вообщем решайте сами

  JosefSchwejk завсегдатай18.06.17 18:38
NEW 18.06.17 18:38 
в ответ BlauerKarter34 18.06.17 14:27
99% ? Это совсем не так. Хотя бы потому, что в Украине есть крупные подразделения Минского ЕПАМа. А он давно вырос из аутсорса.

Ок, назовите, пожалуйста, хотя бы 3 компании, который делают собственный продукт, и только его, и который успешно продается. ЕПАМ, кстати, классический аутсорсер. Как и ГЛ, и остальные "галеры". Никуда они не выросли и вряд ли вырастут.



Написание винформочек и JSP страничек для немецкого автопрома что-то выдающееся ?

Не думаю. Именно об этом я и говорил - формошлепство не есть чем-то уникальным. Что такое JSP я вообще не знаю.


Про наукоемкое вообще не "вкурил". Что такое наукоемкое в IT?

Я вообще смутно понимаю, что такое IT, если честно. Но это мои проблемы. Я знаю, что такое ICT - Informational and Communication Technologies. Что скрывается за IT?


Что наукоемкого в инженерии какого-либо продукта? Ответ: практически все. Вам нужны конкретные примеры от навигационных комплексов морского базирования до криптографии на эллиптических кривых?


Murr_0002 постоялец18.06.17 19:03
Murr_0002
NEW 18.06.17 19:03 
в ответ JosefSchwejk 18.06.17 18:38

Что такое JSP я вообще не знаю.

-----

Java Server Page(s).


(По моему скромному мнению ИТшник должен быть в состоянии выделить непонятное ключевое слово, поместить его в строку поиска и прочитать цто-там-будет-найдено по предмету поиска.) споксмущ

  JosefSchwejk завсегдатай18.06.17 20:38
NEW 18.06.17 20:38 
в ответ Murr_0002 18.06.17 19:03, Последний раз изменено 18.06.17 20:39 (JosefSchwejk)

If это интересно или необходимо, тогда go. Otherwise это пустая трата времени, то есть ресурса. В любом случае, всегда найдется тот, кто сам вызовется пояснить коллеге :) Хотя, от расшифровки аббревиатуры мне легче не стало. Как и интерес узнать, что это такое, тоже не обуял.

VornerX посетитель18.06.17 21:15
VornerX
NEW 18.06.17 21:15 
в ответ JosefSchwejk 18.06.17 18:38, Последний раз изменено 18.06.17 21:24 (VornerX)
Ок, назовите, пожалуйста, хотя бы 3 компании, который делают собственный продукт, и только его, и который успешно продается. ЕПАМ, кстати, классический аутсорсер. Как и ГЛ, и остальные "галеры". Никуда они не выросли и вряд ли вырастут.

Вы сильно неправы, сходу могу назвать гораздо больше, чем 3, продуктовых компании. Как крупных, так и мелких. Выборочно - Oro Inc (ORO CRM), Magento (до недавнего времени), prom.ua, allbiz, в конце концов тот же Wargaming. Да их немеряно :) И аж никак не 1% от заявленных Вами 99, а как минимум 30. Да, немногие из них конкретно украинские компании, но речь не об этом же.


Я вообще смутно понимаю, что такое IT, если честно. Но это мои проблемы. Я знаю, что такое ICT - Informational and Communication Technologies. Что скрывается за IT?



Что наукоемкого в инженерии какого-либо продукта? Ответ: практически все. Вам нужны конкретные примеры от навигационных комплексов морского базирования до криптографии на эллиптических кривых?

Вы как-то слишком тесно связываете телекоммуникацию и информатику, как таковую.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
VornerX посетитель18.06.17 21:23
VornerX
NEW 18.06.17 21:23 
в ответ BlauerKarter34 18.06.17 14:27
Что такое наукоемкое в IT?

Например разработка аппаратной части нового поколения (например платформы для cpu), низкоуровневый софт для его функционирования, и пр.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
  JosefSchwejk завсегдатай18.06.17 21:39
NEW 18.06.17 21:39 
в ответ VornerX 18.06.17 21:23

Навскидку: теория управления, теория кодирования, криптография, сигнальная обработка, стеганография, распознавание образов. Продолжать можно долго, да.

  JosefSchwejk завсегдатай18.06.17 21:46
NEW 18.06.17 21:46 
в ответ VornerX 18.06.17 21:15

Хорошо, назовите 3 украинских продукта, которые можно подержать? :) Например, спутниковый навигатор украинского производства. Или там стартер-генератор. Пусть даже простой электромотор. И массовый продукт.


Все то, что Вы назвали - сервисы. С множеством аналогичных решений. Плюс их рынок весьма узок и специфичен. Плюс одна из компаний из Беларуси. Хочу реальный и уникальный продукт made in Ukraine, пользующийся спросом на внешних рынках :-)


Коммуникацию и информатику связываю не я, увы. Задолго до меня эту связь обнародовали Шеннон, Найквист и Котельников. Я лишь так, пикник на их обочине устроил.

VornerX посетитель18.06.17 23:01
VornerX
NEW 18.06.17 23:01 
в ответ JosefSchwejk 18.06.17 21:46, Последний раз изменено 18.06.17 23:03 (VornerX)
Хорошо, назовите 3 украинских продукта, которые можно подержать? :) Например, спутниковый навигатор украинского производства. Или там стартер-генератор. Пусть даже простой электромотор. И массовый продукт.

Я почему-то так и думал, что Вы поведете дискуссию в эту сторону ) Но во-первых речь же была не об этом. Вы сказали, что 99% рынка софтверной разработки в Украине - поднос снарядов мальчикам и как бы очень унылый аутсорс. А я с Вами соглашаюсь в том, что аутсорса много, но хватает и разработки продуктов. В украинских компаниях и украинскими программистами. И не важно гражданин какой страны владеет конкретной компанией.

И сервисы, между прочим тоже продукт. На моем текущем месте работы, соседняя команда пилит уже вторую версию (первая давно в продакшене) продукта, в сфере машинного обучения - комплекса нейросетей для анализа и прогнозирования в реальном времени - среди крупных пользователей Nestle, Mcdonalds, Coca Cola, да в общем почти все игроки этого рынка в США и Канаде. И я могу Вам точно сказать, что это посложнее, чем электромотор или стартер-генератор.


А во-вторых, тот товарищ, которого я упоминал пару страниц назад, уехавший по blue card недавно, работает в сфере как раз любимых Вами телекоммуникаций и почти 10 лет на кафедре в КПИ проектировал антенны, в т.ч. и спутниковые. Которые побочная контора их зав.кафедры производила последнее время много для Китая, а до этого для оборонки Украины. А еще до этого (до событий 2014) и для оборонки РФ.

Это к слову о девайсах украинского производства )

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
BlauerKarter34 знакомое лицо18.06.17 23:13
NEW 18.06.17 23:13 
в ответ JosefSchwejk 18.06.17 21:39
Навскидку: теория управления, теория кодирования, криптография, сигнальная обработка, стеганография, распознавание образов. Продолжать можно долго

Абырвалг,

А для ТС на заметку с кем здесь придётся иметь дело.

  JosefSchwejk завсегдатай18.06.17 23:39
NEW 18.06.17 23:39 
в ответ BlauerKarter34 18.06.17 23:13

С Каутским до сих пор не согласны?

  JosefSchwejk завсегдатай18.06.17 23:54
NEW 18.06.17 23:54 
в ответ VornerX 18.06.17 23:01, Последний раз изменено 18.06.17 23:58 (JosefSchwejk)

О девайсах украинского производства я тоже "наслышан". Потому и спросил, что первые три года жизни после выпуска поработал как раз как на МО Украины, так и на МО РФ параллельно в части авиационного приборостроения - ПНК, комплексирование инерциальных и спутниковых систем. И действительно, делали тогда ещё уникальные решения. Первые шишки и баффер овафлоу ловил именно там :) Но! После 2009-го начался реверс - начались работы над ФАР для ПАК ФА и специалистов начали перевозить вместе с проектами. То же самое было и в КБ ЛУЧ, и на АНТК, и на "Арсенале". Нет, оттуда не перевозили - бежали сами, четверо из 5 подчиненных в команде были с этих учреждений. Все ушли косить деньги, и не на благо своей страны.


Вы можете соглашаться насчёт аутсорса, можете нет - Ваше право :) Только это факт, как бы он ни был неприятен. Ничего наукоемкого, что в какой-то перспективе создаст массовый продукт из Украины с вменяемой добавочной стоимостью, аутсорс не создаёт. Он обслуживает те ниши, которые по тем или иным причинам не хотят делать создатели действительно стоящего и серьезного продукта. Или Huawei открыл R&D на Украине? Tesla построила филиал? Daimler открыл дизайнерское бюро? Или Украина сама начала создавать снова самолёты? Нет же? Или демонстратор технологий от АН, который в лучшем случае лет через 5 станет только опытным образцом, уже реанимировал Лазаря?


Думаю, прекрасное.ит для Вас известный ресурс :) Спросите лучше гребцов в части галер.


P.S. Насчет электромоторов и стартеров-генераторов я бы вот точно не был так категоричен в части их относительной простоты, вот честно))))

VornerX посетитель19.06.17 00:18
VornerX
NEW 19.06.17 00:18 
в ответ JosefSchwejk 18.06.17 23:54

Ну вот все и стало на свои места, Вы просто судите с колокольни исключительно собственного опыта.

И опять же причем тут Daimler или Tesla, если разговор об IT-сфере?

По поводу аутсорса, я и не спорил, в общем-то я и сам выше не очень радостно о нем высказывался, если Вы читали.


А простота или нет, в стартер-генераторах, так все относительно, и сложно или нет, определяется в данном случае тем, с чем я их сравнил.

Если бы прогресс шел исключительно по Вашим симпатиям (чтоб было за что подержаться и потрогать )))), то имели бы мы сейчас эпоху крутых "девайсов" с аналоговыми интерфейсами :)

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
  JosefSchwejk завсегдатай19.06.17 00:32
NEW 19.06.17 00:32 
в ответ VornerX 19.06.17 00:18

А Вы вот любите только смотреть, а не трогать руками и тискать, да? :-)


IT-сфера - это лишь поставщик индустрии. Supplier. В том или ином виде. Никому не нужен интерактивный дисплей в кресле авиалайнера, если и самого лайнера-то нет.


Насчет сравнения электротехники и нейронных сетей я имел ввиду, что не стоит сравнивать холодное с мягким. Хотя, те же нейронные сети и машинное обучение в электротехнике вполне применимы.

VornerX посетитель19.06.17 10:31
VornerX
NEW 19.06.17 10:31 
в ответ JosefSchwejk 19.06.17 00:32, Последний раз изменено 19.06.17 10:42 (VornerX)
IT-сфера - это лишь поставщик индустрии. Supplier. В том или ином виде. Никому не нужен интерактивный дисплей в кресле авиалайнера, если и самого лайнера-то нет.
Насчет сравнения электротехники и нейронных сетей я имел ввиду, что не стоит сравнивать холодное с мягким. Хотя, те же нейронные сети и машинное обучение в электротехнике вполне применимы.

Это однобокий взгляд на вещи, с таким же успехом, промышленность можно назвать лишь необходимым аппаратным обеспечением для реализации задач ПО. Никому не нужен лайнер, если управлять им нечем, а чтоб посчитать траекторию посадки, каждый раз экипаж будет считать ее прямо в полете на калькуляторах )))

Электромотор и нейросети это не теплое и мягкое, это же не сравнение там балета и квантовой физики, это вполне сопоставимые вещи из области точных наук. С электромотором справится выпускник провинциального техникума, а вот с нейросетями так легко не зайдет.


В общем, это классический спор из конца 90-х начала 00, "софтовики vs. железячники" )

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
  JosefSchwejk завсегдатай20.06.17 00:14
NEW 20.06.17 00:14 
в ответ VornerX 19.06.17 10:31

Вы, похоже, ну очень далеки от даже базового понимания, что такое простой электродвигатель и насколько он сложен только в проектировании - не говоря уже об управлении или распределении крутящего момента (если я правильно перевел torque distribution), если полагаете, что там все просто :) Выпускник техникума разве что кнопки нажимать сможет, но не более.


Это классический спор технаря с гуманитарием, вот это что :)

VornerX посетитель20.06.17 07:31
VornerX
NEW 20.06.17 07:31 
в ответ JosefSchwejk 20.06.17 00:14, Последний раз изменено 20.06.17 07:35 (VornerX)
Вы, похоже, ну очень далеки от даже базового понимания, что такое простой электродвигатель и насколько он сложен только в проектировании - не говоря уже об управлении или распределении крутящего момента (если я правильно перевел torque distribution), если полагаете, что там все просто :) Выпускник техникума разве что кнопки нажимать сможет, но не более.

Вы просто рассуждаете, как фанат одной области, с которой видимо были связаны. А теперь тулящие ее куда попало, где надо и где не надо, подходит она к контексту или нет, и неважно хотят вас слушать или нет :) ("А вот я в 45-м...")

Плюс у вас с базовой логикой проблемы: я написал, что есть отрасли в ИТ значительно сложнее ваших электромоторов, но вы поняли это как то, что "я полагаю, что там все просто". Институт, первый курс, мат. логика (кстати говоря, это объясняет ваше непонимание/поверхностное понимание IT).


Это классический спор технаря с гуманитарием, вот это что :)

Да, с гуманитарием, увлекающимся электродвигателями ;)

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
  JosefSchwejk завсегдатай20.06.17 08:35
NEW 20.06.17 08:35 
в ответ VornerX 20.06.17 07:31, Последний раз изменено 20.06.17 08:45 (JosefSchwejk)

Вас заносит, сударь, на поворотах, и Вы, гляжу, без переходов на личности не можете улыб Soft skills явно оставляют желать лучшего.


С электродвигиталями я, к сожалению, непосредственно не работал. У меня другой профиль, хотя системы управления, в принципе, идентичны - что в моей области, что в этой. Привел лишь Вам пример, т.к. косвенно видел, как это делает соседняя команда. Мы занимались другими вещами. Поэтому, что такое проектирование системы с нуля и вплоть до электромагнитной совместимости, понять, думаю, могу - пусть поверхностно и не на своих шишках, но могу.


Плюс у вас с базовой логикой проблемы

Если бы это было так. Только от проецирования собственной реальности на чужого человека эта реальность его реальностью не станет улыб Нас же знакомили не просто с базовой логикой в свое время - ложными посылками и парадоксами Зенона не ограничивали. И не только с ней знакомили.


Я привык работать в отраслях, где программирование - лишь приложение к идее и ее воплощение. Потому и сужу, да, со своей колокольни. Курить и зайца можно научить ушами при желании, а вот научить кодманки, что такое эллиптические кривые и каким образом их положить в код, может не каждый. Потому что, помимо первого курса института и математической логики, нужны еще, как минимум, знания, а не просто понимание той же дискретной математики, и 6 курсов университета, а потом еще желательно аспирантура спок

VornerX посетитель20.06.17 08:51
VornerX
NEW 20.06.17 08:51 
в ответ JosefSchwejk 20.06.17 08:35, Последний раз изменено 20.06.17 08:53 (VornerX)
Вас заносит, сударь, на поворотах, и Вы, гляжу, без переходов на личности не можете улыб Soft skills явно оставляют желать лучшего.

Да нет, на поворотах я себя чувствую отлично, это в общем-то было шутливое парри, на Вашу искрометную и такую свежую шутку про гуманитария ;)


а уж повелители php полагают, что создание сайтов

Ну да, а любители от электротехники, до сих пор полагают, что в 2017 на php только "создают сайты" ))


Я привык работать в отраслях (коммуникации, защита информации, геодезия), где программирование - лишь приложение к идее и ее воплощение. Потому и сужу, да, со своей колокольни.

Ну вот это и есть ключевой момент всех Ваших рассуждений. Разговор слепого с глухим. Вот только в отличие от Вас, у меня есть привычка не лезть с "экспертным" мнением в сферы, о которых у меня лишь поверхностное представление.


Курить и зайца можно научить ушами при желании

Да, я не раз, в свое время, проклинал таких вот "Кулибиных от науки" дебажа их код и не зная, смеяться или плакать.


Есть мнение, что дискуссия и и от темы ушла далеко и малоинтересна нам обоим, намек надеюсь ясен :)

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
  JosefSchwejk завсегдатай20.06.17 10:34
NEW 20.06.17 10:34 
в ответ VornerX 20.06.17 08:51
Вот только в отличие от Вас, у меня есть привычка не лезть с "экспертным" мнением в сферы, о которых у меня лишь поверхностное представление.

Да ладно? улыб

а чтоб посчитать траекторию посадки

Глиссаду, да. Но это не суть важно.


С электромотором справится выпускник провинциального техникум

Ну да, да.


Я ничего не говорил о нейронных сетях - я в них не разбираюсь. Ни о других темах, в которых не отстреливаю или отстреливаю поверхностно. В отличие от "эксперта", который в силу знаний математической логики, полученной на первом курсе института, покрывает широчайшее поле - от искусственного интеллекта до прикладной электротехники и теории управления.



Да, я не раз, в свое время, проклинал таких вот "Кулибиных от науки" дебажа их код и не зная, смеяться или плакать.

Да, да, да. Мы все знаем про банду четырех и идеальный код, паттерны проектирования и прочии библии. Теоретики versus реальность. И естественно, все пишут только идеальный код. Кулибины от науки не должны как раз писать код, их задача - создание и обоснование идеи, прототипирование на крайний случай. Если у Вас подобным образом организован процесс, что "кухарка управляет государством", тогда много вопросов к Line Manager.


С последним мнением в части смещения базиса не могу не согласиться up Верю в твердость характера.


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все