Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Насколько реально найти работу программистом, с не-профильным ВО в Германии?

4006  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Schlingel@ свой человек03.02.17 04:58
Schlingel@
NEW 03.02.17 04:58 
в ответ VornerX 27.01.17 11:11

извините, может просмотрела, а какое образование-то у вас? при поиске работы очень важен опыт работы и отличное знание либо немецкого, либо английского(а некоторые и сразу оба требуют).

по своему опыту скажу, у меня образование прикладная математика, диплом в германии подтвердили. работодатели конечно интересовались наличием диплома, но никто его особо не разглядывал, больше интересовал опыт работы. вопросы задавали в основном не абстрактные, а профессиональные. могут дать несложное тестовое задание(мне, например, дали код и спросили чего он делает).

но в целом работу намного проще найти, находясь в германии. т.к. из-за диплома и всяких других мелочей вам могут просто визу не дать, да и напрягаться хотят далеко не все работодатели.

#41 
VornerX прохожий03.02.17 07:38
VornerX
NEW 03.02.17 07:38 
в ответ Schlingel@ 03.02.17 04:58, Последний раз изменено 03.02.17 07:41 (VornerX)

Образование смежное с ИТ, но не по части ИТ.

ВУЗ - КПИ, специальность - это фактически project manager, автоматизация бизнес процессов и пр. муть, казавшаяся всем интересной в конце 90-х - начале 2000-х, но в итоге могла бы пригодиться разве что после 2010 (еще и факультет социологии и социальных исследований).

В итоге по специальности не работал ни дня, в ИТ начал работать еще когда в институте учился, и так в этой сфере и остался )

Немецкий сейчас пока очень базовый, но в активной разработке :) Английский, как я уже писал выше - хороший технический: тех. литературу, документацию и stackoverflow читаю абсолютно без проблем. Ну и разговорный на уровне среднего американского разговорного - получше, чем у индусов и латиносов, но значительно похуже native speakers.


No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#42 
Schlingel@ свой человек03.02.17 18:31
Schlingel@
NEW 03.02.17 18:31 
в ответ VornerX 03.02.17 07:38

считаю, вам стоит попробовать. но я думаю уже писали, что лучше начать с подтверждения диплома.

#43 
AnkaAnkina прохожий14.02.17 22:06
AnkaAnkina
NEW 14.02.17 22:06 
в ответ VornerX 03.02.17 07:38

Из моего скудного опыта, Ваш миддл PHP может быть на расхват там. Правда не знаю на счет отсутствия немецкого... Опять же, сообщения все не читала, может, кого продублирую, но напишу: зарегистрируйтесь на xing.de - это самый активный немецкий сайт по поиску работы. Да, у меня есть немецкий язык, но мне, которая знает только основы пхп, уже раз 8 (из 15-ти) присылали разные предложения, связанные именно с этим языком (почему-то часто пишут именно из Баварии), хотя там даже по резюме можно понять, что я его пару месяцев как "учила" и вообще я - фронтендер. На дипломы там действительно особо не смотрят, хотя поглядывают. У меня образование - филология))) но закончила курсы программирования - как раз посмотрим, что скажут в посольстве об этом через пару дней. А компания готова меня взять уже, контракт на руках. Единственное, что сказали, что возможно предложат мне потом пойти учиться на Informatik при IHK для получения диплома по специальности, совмещая это с работой у них.


P.S.: А вообще ради опыта зарегистрируйтесь на xing.de, пройдите несколько собеседований по скайпу и посмотрите на результат сами.

#44 
  JosefSchwejk посетитель17.02.17 23:16
NEW 17.02.17 23:16 
в ответ VornerX 27.01.17 11:11

Вы сначала назовите специальность, а остальное приложится. Потому что, если нет технического образования, крайне, крайне сложно будет получить BK - решение по ней принимает не работодатель, а учреждение возле Красного корпуса. Каким бы у Вас ни был контракт, как бы ни нуждался в Вас работодатель, а если чиновник увидит несоответствие требованиям, он примет абсолютно бинарное решение не в Вашу пользу. Можно, конечно, через рабочую визу, но там столько почечуя ... Проще, наверное, будучи программистом жениться на немецком программисте :-)

#45 
VornerX прохожий18.02.17 08:32
VornerX
NEW 18.02.17 08:32 
в ответ JosefSchwejk 17.02.17 23:16, Последний раз изменено 18.02.17 08:59 (VornerX)
Вы сначала назовите специальность, а остальное приложится. Потому что, если нет технического образования, крайне, крайне сложно будет получить BK - решение по ней принимает не работодатель, а учреждение возле Красного корпуса. Каким бы у Вас ни был контракт, как бы ни нуждался в Вас работодатель, а если чиновник увидит несоответствие требованиям, он примет абсолютно бинарное решение не в Вашу пользу. Можно, конечно, через рабочую визу, но там столько почечуя ... Проще, наверное, будучи программистом жениться на немецком программисте :-)

И специальность и направления в IT я выше называл, странно, что Вы спрашиваете.

А если под ВК Вы имеете ввиду Blaue Karte EU, то речь не о ней, и не о том, как программисту перебраться в Германию, а о том стоит ли, из расчета перспектив трудоустройства.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#46 
  JosefSchwejk посетитель19.02.17 10:03
NEW 19.02.17 10:03 
в ответ VornerX 18.02.17 08:32

Специальность, полученную в ВУЗе и присвоенную квалификацию (инженер-электрик, учитель биологии и т.д.).


Ваш вопрос из разряда, есть ли жизнь на Марсе. Потому что нужно знать доход там, потенциальный доход тут, регион, в котором свои цены на все - от жилья до еды. Ну и уровень компетенции, сферу деятельности.


Например, имея 2000 на руки в Киеве, смысла уезжать на 50000 - 55000 сюда нет. Потому что здесь цены на все приблизительно на порядок выше, кроме, может, еды. А 2000 для Киева у программистов считается доходом ниже среднего.

#47 
VornerX прохожий19.02.17 10:38
VornerX
NEW 19.02.17 10:38 
в ответ JosefSchwejk 19.02.17 10:03, Последний раз изменено 19.02.17 10:46 (VornerX)
Специальность, полученную в ВУЗе и присвоенную квалификацию (инженер-электрик, учитель биологии и т.д.).


Ваш вопрос из разряда, есть ли жизнь на Марсе. Потому что нужно знать доход там, потенциальный доход тут, регион, в котором свои цены на все - от жилья до еды. Ну и уровень компетенции, сферу деятельности.


Например, имея 2000 на руки в Киеве, смысла уезжать на 50000 - 55000 сюда нет. Потому что здесь цены на все приблизительно на порядок выше, кроме, может, еды.

Специальность "административный менеджмент", магистр, хоть и КПИ, но корочка довольно бесполезная даже в Украине. Но тут она мне и не особенно нужна была.

Интересующий регион - Бавария, т.к. там друзья и судя по собранной уже информации - более менее перспектива ИТ-шнику.


Здесь регион - Киев, зп немного выше, чем Вами озвученная. Сфера как я уже говорил - web, REST API, Python, PHP и пр., уровень компетенции - это всегда субъективно. Опять же я выше писал, повторюсь, мне кажется, что middle-to-senior Python и middle PHP.


Есть одно НО. Возраст перешагнул за 35, а тут сейчас это считается уже почти что "пожилой" программист )) И общая тенденция идет к тому, что всегда проще нанять 4-х джунов, и они будут радостно вкалывать за опыт и еду, чем одного 35-летнего миддла и/или синиора, да и вообще непонятно, чего это он до сих пор не свалил в PM, а все еще предпочитает кодить ))))

IT-аутсорс везде, на, так называемых "галерах" постоянная ротация программистов и редко кто работает на одном месте больше 2-3 лет. На длительную перспективу никто разработчиков и не ищет, хотя работы для них валом. Таковы реалии страны ИТ-аутсорса.

В общем, например 50-летних программистов я здесь еще не видел, а 40+ - двух за всю свою жизнь. Отсюда и сомнения.


А 2000 для Киева у программистов считается доходом ниже среднего.

Разве что только у senior/tech lead/team lead. В остальном 2000 у.е. - вполне себе средняя зп миддла. Ниже среднего это где-то 1.5-1.7к.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#48 
  JosefSchwejk посетитель19.02.17 12:57
NEW 19.02.17 12:57 
в ответ VornerX 19.02.17 10:38

Я прекрасно знаю реалии Киева на своем опыте, давайте отпустим этот момент. Плюс оперировать лычками галер не совсем корректно, здесь другой базис совершенно.


Как Вы с такой специальностью планируете переехать в Германию? Я не оцениваю уровень знаний, сразу говорю. Просто вопрос, на каком основании Вам должны выдать ГК?

#49 
VornerX прохожий19.02.17 14:09
VornerX
NEW 19.02.17 14:09 
в ответ JosefSchwejk 19.02.17 12:57, Последний раз изменено 19.02.17 14:16 (VornerX)
Я прекрасно знаю реалии Киева на своем опыте, давайте отпустим этот момент.

Рад за Вас, но мы здесь общаемся не только с Вами. Пару человек выше уже отписались, что им не с чем проводить аналогии, т.к. что в нынешней Украине делается в аспекте ИТ они не в курсе.

Плюс оперировать лычками галер не совсем корректно, здесь другой базис совершенно.

Опять же, похожую мысль, и то, что я с ней согласен, я высказал в первом посте этой темы. И вопрос был опять же исходя из этого, в том числе.

Если бы я оперировал "лычками галер" и названием своей текущей позиции, я бы написал, что-то типа "super puper team lead, senior developer bla bla bla", но я постарался плюс минус критически оценить "лычки", плюс сделать погрешность на другой, как Вы выразились базис, а оттого и возможно более высокие критерии требований.

Как Вы с такой специальностью планируете переехать в Германию? Я не оцениваю уровень знаний, сразу говорю. Просто вопрос, на каком основании Вам должны выдать ГК?

И опять же, я вижу, что Вы не читаете тему, в которой отвечаете.

Повторюсь, я не спрашиваю как переехать. Как я уже сказал выше, есть потенциальная возможность по ЕИ.

Вопрос состоял в том, стоит ли пытаться ее использовать, в аспекте возможности работы в том же направлении, что и в Украине. Потому как да, сейчас есть хорошо оплачиваемая работа, но время идет, возраст тИкает, опять же, есть маленький ребенок - соответственно интересует и перспектива для него. Отсюда и вопросы.


В любом случае, спасибо за Ваше мнение.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#50 
AlexNek патриот19.02.17 15:58
AlexNek
NEW 19.02.17 15:58 
в ответ VornerX 19.02.17 10:38
50-летних программистов я здесь еще не видел, а 40+ - двух за всю свою жизнь

Я так понимаю речь идет об Украине. Отсюда только один вывод, что рано или поздно программисты осознают что надо/появляется возможность свалить. И всегда это лучше сделать как можно раньше.

Как я уже говорил, в вашей ситуации особо раздумывать нечего, хуже не будет. Большой плюс в том что вам дадут время "на интеграцию", то бишь не нужно будет немедленно идти работать "куда возъмут".

Да, поначалу денег будет меньше, но зато "страхов" заметно поубавится.


Относительно того, что попадете сразу в Баварию - не уверен. Помню, по рассказам знакомых, вначале направляют туда куда требуется и только по прошествии какого то времени можно перехать туда куда хочешь.

#51 
  JosefSchwejk посетитель19.02.17 18:33
NEW 19.02.17 18:33 
в ответ VornerX 19.02.17 14:09

Не видел предложений насчет ЕИ, видимо. В таком слУчае Вам да, проще сюда переехать. Но проще не значит просто. Со всеми вытекающими отсюда - например, в Баварию Вам попасть будет сложнее. Разве что у Вас там родственники уже живут. Плюс община нужна там. В общем, сами знаете все это лучше, уверен.


По поводу стоит или нет, скажу так: зарплата вырастет вдвое, а расходы в среднем раз в 10. Резюме стали куда-то уже? Процент интервью считали для себя?


P.S. Про погрешность базиса не умудритесь где-то на собеседовании сказать :-)

#52 
  moose свой человек19.02.17 23:26
NEW 19.02.17 23:26 
в ответ VornerX 27.01.17 11:11

Уже ответил Вам раз, не знаю, читали ли, воспользовались ли советом. Если нет - вот Вам прямо ссылка:


https://de.indeed.com/Jobs?q=php+or+python&l=


Видно, что спрос имеется, причем очень значительный.


Стоит ли воспользоваться возможностью - Вам решать. Но пока идет время, пока принимается решение о Вашем приеме в Германию, я настоятельно советую не заморачивался "повышением квалификации", но потратить все время и деньги на изучение языка: читать, писать, слушать/понимать (сегодня без проблем найти любые ролики/курсы), говорить. На то, чтобы вникнуть в проблему на новой работе, когда Вы ее найдете, уйдет очень мало времени, а чтобы научиться общаться с коллегами, если чуть больше нуля - очень много. Начинайте стелить соломку уже сегодня!

#53 
VornerX прохожий20.02.17 07:24
VornerX
NEW 20.02.17 07:24 
в ответ moose 19.02.17 23:26
Уже ответил Вам раз, не знаю, читали ли, воспользовались ли советом. Если нет - вот Вам прямо ссылка:


https://de.indeed.com/Jobs?q=php+or+python&l=


Видно, что спрос имеется, причем очень значительный.


Стоит ли воспользоваться возможностью - Вам решать. Но пока идет время, пока принимается решение о Вашем приеме в Германию, я настоятельно советую не заморачивался "повышением квалификации", но потратить все время и деньги на изучение языка: читать, писать, слушать/понимать (сегодня без проблем найти любые ролики/курсы), говорить. На то, чтобы вникнуть в проблему на новой работе, когда Вы ее найдете, уйдет очень мало времени, а чтобы научиться общаться с коллегами, если чуть больше нуля - очень много. Начинайте стелить соломку уже сегодня!

Да, я уже ходил туда, по Вашему совету, спасибо, и на xing зарегистрировался. Спасибо :) Вижу что спрос есть и это радует, интересовало мнение именно эмигрировавших программистов.

По поводу приоритета языка перед квалификацией - тоже спасибо за совет, учту.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#54 
Pikaboo знакомое лицо21.02.17 10:32
Pikaboo
NEW 21.02.17 10:32 
в ответ VornerX 20.02.17 07:24, Последний раз изменено 21.02.17 10:35 (Pikaboo)

Англоязычных вакансий здесь тоже хватает, если у вас с технической частью все ок, найти работу проблемы не будет, на пхп спрос есть.

По поводу расходов не соглашусь с предыдущим оратором, который писал, что все, кроме еды, стоит на порядок выше. Что за бред. Недвижимость, услуги - выше. Зависит от места, но разве что в Мюнхене равное по качеству жилье может стоить на порядок выше, чем в Киеве, в остальных городах дешевле. Одежда, электротовары, бытовая химия и т. д. примерно столько же как в Киеве или дешевле. Авто - дешевле. Вобщем, смысл переезжать однозначно есть. Если не понравится, всегда можно вернуться на ту же галеру или соседнюю.

#55 
  JosefSchwejk посетитель21.02.17 18:47
NEW 21.02.17 18:47 
в ответ Pikaboo 21.02.17 10:32

Цена электричества там 2,5 цента, тут 26-29. И так все услуги: от отопления до горячей воды. Проезд там разово в метро около 12-15 центов, тут 2.45. Стрижка там 1,5-2 евро, тут от 20 только старт. Страховка медицинская там нуль, тут под 800 (у меня). Поставить пломбу там 15-20 евро, тут от 100 и выше.


Еда и одежда в части расходов - пыль. По сравнению с услугами. С оценками в части потенциального бреда тоже лучше аккуратнее.

#56 
AlexNek патриот21.02.17 22:52
AlexNek
NEW 21.02.17 22:52 
в ответ Pikaboo 21.02.17 10:32
По поводу расходов не соглашусь с предыдущим оратором

А можно подкрепить слова числами и ссылками? То же самое и с Мюнхеном.


В два раза и на порядок, есть разница?

http://www.f-und-b.de/beitrag/fb-mietspiegelindex-2016-ver...


#57 
Pikaboo знакомое лицо22.02.17 14:37
Pikaboo
NEW 22.02.17 14:37 
в ответ AlexNek 21.02.17 22:52, Последний раз изменено 22.02.17 15:33 (Pikaboo)

Пожалуйста. https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?c...

Где и что там на порядок больше, чем в Киеве? Зарплаты разве что. И это Мюнхен, самый дорогой город, в других будет дешевле.

На отопление кстати цену повысили недавно. Не знаю, догнала она уже мюнхенскую или ещё нет, но страна движется в Европу семимильными шагами)).

#58 
AlexNek патриот23.02.17 00:20
AlexNek
NEW 23.02.17 00:20 
в ответ Pikaboo 22.02.17 14:37

Интересное сравнение, хотя если переключить на "свой" город довольно много позиций не совпадает.


Тогда просто непонятно как пенсионеры умудряются прожить на 50-100 евро пенсии в месяц.


На отопление кстати цену повысили недавно.

Понятно, из Киева конечно, лучше актуальная ситуация видна.

#59 
  JosefSchwejk посетитель23.02.17 08:19
NEW 23.02.17 08:19 
в ответ AlexNek 23.02.17 00:20

Сотня евро в месяц - это еще очень, очень хорошая пенсия. Обычно это 30-50. Плюс у 2/3 населения субсидии: цены-то повысили на то же отопление, но фактически люди оплачивают 10-12% (обязательный платеж).

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все