Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Visual Studio 15 SP 1

4169  1 2 3 4 5 6 все
PaulGor знакомое лицо21.01.16 23:16
PaulGor
NEW 21.01.16 23:16 
в ответ Murr 21.01.16 21:39, Последний раз изменено 21.01.16 23:19 (PaulGor)

Ты себе не представляешь, сколько раз за последние 15 лет писали именно это (неверное, просто из-за отсутствия информации):

Ну давай попробуем прикинуть...
домашняя рабочаяя машинка - могу поставить как мне надо - тут без проблем, даже есть кирилическая клава.
работа...
стандартно сконфигурированная машина... обычная английская клава...
поменять - можно, но нужно спрашивать... а оно мне нужно?
в паре-тройке мест захожу в библиотеку - там хоть спрашивай, хоть не спрашивай поменять ничего нельзя...
частенько бываю в гостях - поменять можно, но после этого придется отвечать за систему... даже если поменять обратно...
есть и еще варианты...



Вопрос
- что будет правильнее - бегать по всем местам и уговаривать сделать
как мне надо или все же наплевать на все и писать транслитом?
Правильно - надо пинать разработчика на предмет починки транслита
на сайте. И точка.




Главное - а что, на таких, чужих машинах, люди только на данном сайте пишут??? А если им надо письмо отправить? Или на другом сайте поучаствовать в обсуждении, а там нет кнопки Транслит или она совсем по-другому работает? Поэтому - на большинстве форумов (и на данном сайте тоже - в компьютерном форуме) обычно рекомендуют всё же современный подход (мы говорим о тех, кто не знает русской раскладки и пишет в режиме латинской клавиатуры - F-Ф,А-А,G-Г,...) - более логичный:

дома мало кто из таких людей будет - в 2016 году - для ввода кириллицы в почте или где ещё специально заходить на форум (и потом копировать), сражаясь с исключениями Транслита (ставя пробелы а потом убирая, чтобы например vyuchil не дало "вючил") - это был подход времен Windows 95, когда сами системы не позволяли вводить в режиме F-Ф,А-А,G-Г,... Последние лет 12-14 (начиная с Windows XP) такие люди вводят русский обычным образом (как вводят немецкие или чешские или... тексты) - с системной клавиатурой, просто раскладка - фонетическая (уже есть в поставке Макинтошей, а под Windows ставится одним щелчком штатно, средствами Микрософта, не то, что в 1998 году, где надо было использовать "ухищрения русских программистов"). Если интересны детали про данный подход: http://zabl.winrus.com

А тогда встаёт вопрос - зачем же вне дома вводить не так, как дома? Ведь логичнее (и проще) одинаково вводить на своём компьютере и на чужом.
Поэтому появились сайты, где - для ситуации "ЧУЖОЙ компьютер" - эмулируется именно "домашний" ввод с фонетической раскладкой, то есть, сел в отеле в Ницце за их (французскую) клавиатуру,
и вводишь сразу, привычно, как дома. Это сайты современных Виртуальных Клавиатур, где ввод не мышкой, а с физической клавиатуры, например (можно выбрать свою Фонетическую раскладку в меню, привычную, "домашнюю"):

- раздел "Русская Клавиатура" (там и Фонетические есть) на http://translit.ru
- специализированная страница (разные Фонетические, на выбор) - http://porusski.net

:-)



#21 
PaulGor знакомое лицо21.01.16 23:25
PaulGor
NEW 21.01.16 23:25 
в ответ PaulGor 21.01.16 23:16

Все эти вопросы десятки раз обсуждались за последние 10 лет на компьютерном форуме данного сайта. И уже давно всем, кто хочет вводить в режиме латинской клавиатуры (F-Ф,А-А,...) там предлагают обычный, системный ввод (с фонетической раскладкой), а не перекодировщики транслита. Даже в FAQ компьютерного форума это внесено.
Потому что перекодировщики транслита - устаревший метод (да ещё с проблемами типа "rajon"--"раён" и т.п.) и не логичный - зачем же посторонние средства, раз сейчас сами системы (Windows, Mac) предлагают такой ввод, в режиме F-Ф,А-А,...?

#22 
Murr патриот21.01.16 23:38
Murr
NEW 21.01.16 23:38 
в ответ PaulGor 21.01.16 23:16

кто не знает русской раскладки

-----

Они не знают не только русской раскладки, но и не подозревают что существуют языки, отличные от того, которым они пользуются.



сколько раз

------

Меня очень мало интересует сколько раз. Меня интересует, чтобы зайдя на сайт на котором заявлено двуязычное общение у меня не возникало проблемы написать текст на выбранном языке. Неважно откуда Я зайду и какая конфигурация у системы.





просто раскладка - фонетическая

-----

Приезжай - зайдешь в библиотеку и попросишь поставить тебе раскладку.

Ну или сходи в гости и поменяй конфигурацию на компе англика и обьясни ему надо делать чтобы вбить пароль для банка в програмке которая автоматически переключается на транслит...



Или ты действительно не понимаешь сути проблемы, или прикидываешься...

В любом случае - топик для обсуждения ньюансов новой версии Висуал Студио, а не местного гемороя...

#23 
PaulGor знакомое лицо22.01.16 00:52
PaulGor
NEW 22.01.16 00:52 
в ответ Murr 21.01.16 23:38, Последний раз изменено 22.01.16 00:53 (PaulGor)

Ты не стал читать мой ответ (а ведь он такой же, как и в здешнем компьютерном форуме раз за разом новичкам отвечают уже лет 10):



Приезжай - зайдешь в библиотеку и попросишь поставить тебе раскладку.

Прочти всё же - в библиотеке или в бизнес-центре отеля в Ницце не надо ничего ставить, чтобы вводить точно как дома, привычно.

#24 
Murr патриот11.02.16 10:16
Murr
NEW 11.02.16 10:16 
в ответ PaulGor 22.01.16 00:52

НП.


Переставил систему и поставил новую Студию.


Выглядит так, что чем дальше тем хуже.


1. Скачанная в Декабре Студия на голую систему Вин7 СП1 - не встала. Почему - не знаю, не смотрел. Скачал еще 7 гиг - эта поставилась.

2. В процессе установки получил кучу сбоев при выборе полноюстановки. Работает без сбоев только установка по умолчанию и последующий апдейт на полную.

3. После полной установки в референсах на .Нет имелось по две ссылки на каждую либу. Починилось, как ни странно, установкой ИИС 10.

4. После полной устрановки остался так и не инсталированным SqlLocalDB. На машине, тем не мение, имеется соответствующий мсй и он ставится без проблем.

5. Скачал и проинсталил русские ресурсы для студии. Встало все с полутыка... правда вся студия так и осталась на английском.


6. в редакторе не работают горячие клавиши комментирования-де-комметирования блоков. Через меню - работает.

7. в студии не получается получить диаграмку классов - ни кнопками, ни через меню.

7.а. Редактирование текста представляет цирк с конями - в зависимости от предистории в последние 5-6 нажатий автокомплете может работать совершенно по-разному.


8. Где-то что-то отличается в дефаултовых ключах компиляторов - мой вб.нет сайт так и не компилируется - ошибки там где не ожидаю. в настоящее время - потрял предкомпилированную мастер-паге.

9. вб.нет работает весьма отлично от предыдущей версии, в шрапе - получше.


10. для сравнения версий файлов конфигурации (хмл) системы взял XmlDiff от мелкомягких. На стандартном конфигурационном файлике он свалился - не умеет обрабатывать аттрибыт со значением "один пробел". Это починил, но следующее поставило в тупик - они пишит свой дифф-файл в хмл и затем используют его для разметки исходных файлов... так в разметчике они не в состоянии обработать свой файл - не проходит каст смезхных типов... писсец...


Пока вроде все.

По ощущениям - надо будет все сносить, ставить систему, конфигурить ИИС, СКЛ, ЛокалДБ, ОДАК, все .Неты и только потом ставить Студию.



#25 
Murr патриот11.02.16 10:21
Murr
NEW 11.02.16 10:21 
в ответ Murr 11.02.16 10:16

Ну один плюсик все же есть - когда нужно посмотреть какой-то класс - Студия его открывает во врезке в текущем редакторе. Удобно.

#26 
Murr патриот22.02.16 17:03
Murr
NEW 22.02.16 17:03 
в ответ Murr 11.02.16 10:16

Нашел еще один геморой.


Первая библиотека First.dll, класс TMyRow, поле объявленное как protected internal DataRow dr;

Так же разрешен доступ к интернал - [assembly: InternalsVisibleTo("Second.dll")] для второй либы.


Вторая (Second.dll) библиотека:

TMyRow mr = new TMyRow();

mr.dr = table.NewRow();


mr.dr - Error CS0122 'Row.dr' is inaccessible due to its protection level


В 12-й Студии - вроде работало... ну по крайней мере в доках прописано что так должно работать.

Может кто потестить - меня в очередной раз поглючило или реальный глюк Студии?

#27 
Murr патриот23.02.16 17:36
Murr
NEW 23.02.16 17:36 
в ответ Murr 22.02.16 17:03

Имею следующий результат билда

========== Rebuild All: 17 succeeded, 0 failed, 0 skipped ==========


Для полной радости:

79 Errors, 18 Warnings, 0 Messages


Список ошибок, похоже, надо чистить ручками...

#28 
Murr патриот24.02.16 11:21
Murr
NEW 24.02.16 11:21 
в ответ Murr 23.02.16 17:36

Еще один глюк Студии 2015... хотя, возможно и мой...


На используемом в компании веб-сайте написана кучка репортов.

Написано - ужасно - все в одном - создание представлений таблиц, бизнес-логика, управление контролами - один файл.

Когда пришлось что-то чинить - порезал на более-мение приемлемые классы, классы сложил на том же сайте в подпапочке в App_Code. В проектах построения DLLok (проекты лежат отдельно, вне сайта) используются линки на файлы. Все более-мение работало.


Единственное - но - у прежнего прогера не было SVNa и он плодил копии и зиппы...

Когда начали регулярно наваливать редакции репортов, а багов там несчесть, перетащил рабочую копию к себе и положил ее в SVN. Там она и живет - была уже куча редакций, включая полное стирание и взятие последней копии.


Переполз на новую Студию. Диск с проектами получил другую буковку... надо было бы еще из My Documents вытащить, но поленился. Надо будет все же сделать...


Вчера выполнил очередную редакцию DAL - упростил код до безобразия и подредактировал базирующиеся на нем DLLки. Все должно было бы работать. Но это же биллина поделка - одна из DLLок, после смены буковки диска, была построена из старого кода... мало того - редактирование кода так же меняло старый код.


Вот такой глюк...

#29 
Murr патриот02.03.16 11:42
Murr
NEW 02.03.16 11:42 
в ответ Murr 24.02.16 11:21

Нашел два момента которые весьма-весьма неожиданны... для меня.


1. Если в проекте какой-то DLL используются шаблоны Т4, то каждый шаблон компилируется в отдельную дополнительную DLL.

Мило так - скомпилировал проект, перекинул пост-скриптом полученный файлик в нужное место... и получил облом...

Где отключить - пока не смотрел.


2. Веселости в настройке ИИС. Теперь имеется множество applicationhost.config (см .vs/config). Каждый веб-проект имеет свою запись в этом файлике. Напомню - файликов плодится много.

Все бы ничего, но туда прописываются постоянные ссылки (полные пути) на местоположение кода и если есть желание все почистить перенеся в другое место - начинаются пляски с бубном - добавлять туда инфо Студия умеет, а вот удалять или изменять, похоже, никак...

Ну а результат малейшего несоответствия записей в солюшнике и конфиге - некомпилируемый проект.

#30 
Murr патриот04.03.16 09:50
Murr
NEW 04.03.16 09:50 
в ответ Murr 02.03.16 11:42

Еще одна фича.


Как большинство прогеров знает, в вебе уже давно отходят от прописывания Style в теле HTML-документа в пользу Class и включения соответствующего CSS.

Но не у билли. У билли все по-прежнему - Style и меняем его... а что там в CSS прогер определил - не важно.

.Net шуршит уже почти три пятилетки, а простейшую работу - сбросить содержимое Style в CSS и включить ссылку в страницу - так и не осилили... смущ

#31 
Murr патриот10.03.16 10:15
Murr
NEW 10.03.16 10:15 
в ответ Murr 02.03.16 11:42

1. Если в проекте какой-то DLL используются шаблоны Т4

------

Был не совсем прав.

Правильнее будет так:

- в какие-то моменты времени Студия создает указанные маленькие DLLки, видимо для своих внутренних нужд.

- в результирующую DLL проекта классы шаблонов все же включаются.

#32 
Murr патриот11.03.16 16:29
Murr
NEW 11.03.16 16:29 
в ответ Murr 10.03.16 10:15

Захотелось мне локально хостить NuGet'ы по собстренным билдам.

Пришлось ставить Azure.

Ставить в двух комбинациях - для 2010/13 и для 2015.


После установки начались... фокусы.


1. запущенное из Студии выполнение странички... у меня "простые", без MVC наворотов... не терминируются ни при закрытии браузера (ну это Я могу понять), ни при Stop Debugging в Студии (этого Я уже не понимаю)...


2. время ожидания загрузки страницы существенно возросло. Существенно - между кликом Старт и отрисовкой страницы проходит до 5 минут. Большую часть этого времени ничего не происходит - процессор 0%, память - стабильна по обьему. Возможно связано с загрузкой отладочной информации по мелкософтовским сборкам.


3. клики по кнопкам происходят... дважды... т.е. запускаем страничку, дожидаемся пока нарисуется в браузере, аккуратно ОДИН раз кликаем кнопу... отслеживается вход в обработчик... ожидается окончание выполнения... делается отметка об окончании - делаю лейблочку видимой... лейблочка на страничке не показывается, а вместо этого происходит повторный вход в обработчик нажатия конопы... После второго выхода из обработчика лейблочка уже отображается...

#33 
Murr патриот11.03.16 19:56
Murr
NEW 11.03.16 19:56 
в ответ Murr 11.03.16 16:29

4. В дополнение к предыдущим - отвалился Oracle.DataAccess... видимо надо думать над переходом на Oracle.ManagetDataAccess...

На 7-ке assembly складываются в 3 папки:

GAC_32

GAC_64

GAC_MSIL

IIS ищет в пяти, но не ищет в GAC_32... вместо него пользуется просто GAC.


На понедельник:

- проверить апп.пулл на IIS - может где-то надо указать 32 бита...

- удалить добавленную папку GAC - все одно не работает

- попробовать сослаться на Oracle.ManagetDataAccess и добавить ссылку на него в предопределенные.


5. IIS Manager - это полная задница - сохраняет данные до того как нажата кнопа Save...

Кроме этого, при создании нового пула создает юзера для этого пула, но не дает права на папки куда аппликациям пула необходим доступ...

#34 
Murr патриот14.03.16 14:23
Murr
NEW 14.03.16 14:23 
в ответ Murr 11.03.16 19:56

По поводу 3. - onclick & With Event - указанные одновременно дают второй вызов обработчика.


По поводу 4. - ошибка вызывалась неправильной записью в системном web.config для Framework64. Почему не проверялась - GAC_32 - не выяснил, мелкомягкие тоже не в курсе...

#35 
Murr патриот16.03.16 17:33
Murr
NEW 16.03.16 17:33 
в ответ Murr 14.03.16 14:23

Еще несколько проблем:


- при разрешенной загрузке .Нетовских *.PDB (ну надо мне кое-что смотреть там) собственные (т.е. для сборок в проекте) *.PDB ищутся на том же мелкософтовском сервере. Получается - дольше чем ожидается...


- при наличии нового солюшника (т.е. там где нет папочки .vs) происходит загрузка *.PDB даже если они лежат в общем кеше,,, Что мне тут не понятно - нафига это делать? Понятно ведь, что если работают с таким режимом отладки, то это не какой-нибудь юзер, а разработчик - почему бы не положить *.PDB рядом с *.DLL в GAC и больше об этом не волноваться?


- зверски надоело добавлять в проекты теряемые Студией референсы. Как только проект перемещается, а у меня это довольно часто, ссылка на него становится невалидной. Починить ее, средствами Студии у меня не получилось (руками в солюшнике могу), а при удалении проекта все ссылки удаляются. Добавление, разумеется, их на место не возвращает... хотя ДЛЛка лежит там где должна... неудобно...

#36 
Murr патриот23.03.16 16:52
Murr
NEW 23.03.16 16:52 
в ответ Murr 16.03.16 17:33

Еще один моментик - тестирование.

В Community версии Студии 2015 отсутствует целая куча DLL связанных с тестированием.

В частности - ЛоадТестс & ВебТестс...


У кого есть статрые инсталяции - в частности полная Студия 2010 - там их есть.

Знаю, что будут работать в кучке (все от Студии 2010), но не тестил на смеси 2010/2015.

#37 
Murr патриот01.04.16 14:13
Murr
NEW 01.04.16 14:13 
в ответ Murr 23.03.16 16:52

Это не сама студия, но тесно связанная штука... причем из старых...


Задача - дописать в ХМЛ-файл (во фрагмент данных) очередную порцию данных.


Решается - элементарно:


using(StreamWriter sw = File.AppendText(filename.DataFilename))

using(XmlWriter xmlDataWriter = XmlWriter.Create(sw, xws))

{

// работаем по добавлению данных
}


Код получился не слишком красивым и повторять его каждый раз не хочется - убираем создание XmlWrite в какой-нибудь класс и пишем:


using(XmlWriter xmlDataWriter = filename.XmlDataWriter)

{

// работаем по добавлению данных
}


XmlDataWriter имплементируем как:

XmlWriter xmlDataWriter = null;

public XmlWriter XmlDataWriter

{

get

{

if (xmlDataWriter == null || xmlDataWriter.WriteState == WriteState.Closed)

{

XmlWriterSettings xws = new XmlWriterSettings();

xws.ConformanceLevel = ConformanceLevel.Fragment;

xws.Indent = false;

xws.NewLineHandling = NewLineHandling.None;

xws.OmitXmlDeclaration = true;


xmlDataWriter = XmlWriter.Create(File.AppendText(filename.DataFilename), xws);

}

return xmlDataWriter;

}

}


Тестим - все работает...


Теперь пишем два раза подряд :

using(XmlWriter xmlDataWriter = filename.XmlDataWriter)

{

// работаем по добавлению данных
}


using(XmlWriter xmlDataWriter = filename.XmlDataWriter)

{

// работаем по добавлению данных
}


И имеем... облом... на втором открытии... да-да, несмотря на using смущ и тот факт что XmlWriter закрыт... и файл - тоже закрыт... смущ

#38 
NightWatch коренной житель07.04.16 10:55
NightWatch
NEW 07.04.16 10:55 
в ответ Murr 01.04.16 14:13
Murr патриот07.04.16 13:39
Murr
NEW 07.04.16 13:39 
в ответ NightWatch 07.04.16 10:55

Thanks, оно самое...

#40 
1 2 3 4 5 6 все