Deutsch

Весна 2001, автобус Москва-Германия, Герой Сов Союза

646  
Igorillo77 знакомое лицо30.09.18 22:12
Igorillo77
30.09.18 22:12 

Знает ли кто-то этого дедушку?

Мы ехали вместе в этом автобусе, он невысокий, худой, в светлом костюме кажется. Ехал со Звездой Героя на пиджаке, но на подъезде к Германии ее снял. Я вышел в Берлине, он поехал куда-то сильно дальше за Запад. Он сказал, что постоянно проживает в Москве.

Он рассказал невероятную историю, до сих пор иногда зудит желание узнать - правда ли это, и если да - полная ли правда или с небольшими приукрасами. Вот вкратце история от его лица: “ в 1944-45 сразу после одного боя я увидел очень молодого немца (танкиста?), у которого из шеи била струя крови. Мне стало жалко, я не смог удержаться и помог ему, перевязал его, сам бы он не смог и умер бы. Тут появились СС, навели на меня автоматы, но он очень властно сказал, что он какой-то барон von, что я его спас, и он запрещает причинять мне вред. Я был у них несколько дней, он какой-то аристократ, по молодой глупости поехал завоевывать рыцарские кресты, и чуть не погиб. В благодарность за то что я его спас он приказал сделать мне документы, что был в госпитале, (они умели подделать документы!?), и мне показали место где я мог перейти линию фронта обратно”.

Он рассказал, что после войны этот немец нашел его, они друзья. Немец помог его дочери перебраться жить в Германию, и он сейчас едет к ней в гости. Я спросил за что дали звезду героя. Он потускнел, сказал что это был очень кровавый бой, и подробности не стал рассказывать. Не могу сказать, может и действительно есть истории, которые трудно вспоминать даже по прошествию многих лет.

История с аристократом звучит как сценарий приключенческого фильма. Очень уж хочется узнать, правда ли это случилось.

Если кто-то в моей рассказе узнал этого дедушку- прошу сообщить. Понимаю, что шансы равны почти нулю, но все же решил попробовать :)

#1