Deutsch

Fiktionsbescheinigung

13.02.24 10:36
Re: Fiktionsbescheinigung
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
в ответ Sohn 13.02.24 10:17

В прошлые времена, когда отдельный заграничный паспорт ещё не был введён, я, как и многие другие, использовал обычный паспорт для пересечения границ. После введения загранпаспортов я начал использовать оба документа в зависимости от ситуации. Интересный момент возник с привязкой моего статуса проживания (NE) к обычному паспорту, что не всегда замечали пограничники. Однажды, при пересечении границы Германии, пограничник обратил на это внимание и составил протокол для местного органа по делам иностранцев (ABH), указав несоответствие между моим NE и заграничным паспортом.

Этот инцидент произошёл во время моего отпуска в Германию, навести семью, куда я прилетел из-за границы, где работал. Перед возвращением на работу я опасался, как отреагируют пограничники в аэропорту, учитывая, что информация о проблеме с моим паспортом уже была занесена в базу данных. К моему удивлению, новый пограничник не понял в чем идёт речь, и в конце концев не так уж обратил внимания на прежние замечания и пропустил меня без проблем.

Впоследствии моя семья получила письмо от ABH с указанием на необходимость обновить мой статус проживания в связи с получением нового загранпаспорта. Мы сразу же приступили к решению этого вопроса, чтобы избежать дальнейших проблем при пересечении границ и получил новую NE

не забывайте указывать страну своего гражданства, поскольку в большинстве стран б. СССР заграничный паспорт никуда не пропадал.

 

Перейти на