Deutsch

Немецкое гражданство и Украина

26.01.23 18:02
Немецкое гражданство и Украина
 
Natasha2003 постоялец

Всем добрый вечер! У меня куча вопросов по не простой ситуации.
Немецкий гражданин 10 лет назад уехал в Украину, остался там работать и получил украинское гражданство.
Немецкое гражданство он получил ещё ребёнком в 1995 году по §4, приехав с родителями из Казахстана, как поздний переселенец. От казахского гражданства он не отказывался.
В Германии он закончил гимназию, выучился на профессию и сделал цивильную службу 1 год.
Вопрос теперь такой: Сохранилось ли у него немецкое гражданство или при получении украинского, немецкое автоматически анулировалось? Он сказал, что не подписывал никакой бумаги об отказе от немецкого гражданства. На руках у него остался немецкий Reisepass и Ausweis, которые в 2019 году истекли.
Допустим, если у него больше нет немецкого гражданства, можно ли его востановить (например воссоединение семьи, так как родители с 1995 года проживают в Германии), чтобы человек мог, как немецкий гражданин покинуть территорию Украины.
Куда можно обратиться за достоверной информацией при такой не простой ситуации? В украинские посольства в Германии пытались много раз звонить, никто не берёт трубку. Я считаю, что это должен быть специалист или организация, которая разбирается в правах Украины и Германии. Всем заранее спасибо за полезную информацию!

 

Перейти на