Deutsch

Можно ли скрыть приобретение гражданства РФ?

26.08.22 13:49
Re: Можно ли скрыть приобретение гражданства РФ?
 
Fragenstellerin местный житель
1. При каждом пересечении границы ЕС/РФ МОЖЕТ встать вопрос: а по каким документам вы въезжаете в другую страну, если визы в паспорте нет? Может вопрос и не встать, а просто зафиксируют как-то в своих анналах и всплывает когда-нибудь и где-нибудь, где вам это будет не надо.

Очень много русских немцев с двойным гражданством. Ну, на этот случай можно поставить визу в Райзеаусвайс, а уж потом получить гражданство РФ. И 10 лет жить спокойно. Но у ТС, имхо, более перспективный вариант с швейцарским гражданством.

2. Иногда приходится заполнять какие-то анкеты, где бывают вопросы о гражданстве/гражданствах. Если вы отвечаете "нет", когда на самом деле "да", то это лжесвидетельствование, а не просто наличие другого гражданства. Можно огрести. Можно не огрести.

Имхо, в этой ситуации немецкие власти просто должны бросить все и начать исследовать с особым рвением ситуацию ТС. ТС, например, может сказать, что просто забыла сдать паспорт РФ, а гражданства у нее уже нет. Сомневаюсь, что без содействия ТС органы Германии смогут выяснить правду.

До 2014 я была здесь уже более 15 лет и тоже все то время ждала, когда разрешат двойное. Это был вопрос "когда", не "если". В 2014 бобик сдох. А в 2022 он еще раз сдох еще сильнее и окончательно. Забудьте, двойного в ближайшее время не будет. Это мой личный инсайт. Чистая логика. Данных у меня никаких нет.

Однако в соседних государствах позволяют гражданство РФ и никто от этого не умер. Я все же считаю, что двойному гражданству быть, иначе это не соответсвует идеологической линии Russia isn't only Putin.

 

Перейти на