Deutsch

NE + BK : актуальный статус по обладанию связки

24.08.20 15:58
Re: NE + BK : актуальный статус по обладанию связки
 
dimafogo коренной житель
в ответ alex_kor 19.08.20 19:51, Последний раз изменено 24.08.20 16:09 (dimafogo)
Эту надпись я тоже выбивал в присутствии начальницы абх , которая пыталась уверить меня, что моя БК после этого будет якобы бессрочной

Тем более АВН не составит труда подтвердить это всё и в письменном виде по Вашей просьбе, раз уж сама начальница АВН Вас уверяла в этом up

На вопрос что я хочу потом в след году продлить БК - ответ был сразу отрицательный, мол не положено

Ну Вы сейчас заполучите у них подтверждение бессрочности ВС, а в следующем году подайте всё же заявление на продление срока действия ВС. Чем больше подтверждений бессрочности ВС у Вас будет на руках, тем лучше.

Я думаю на мой запрос указать до какого будет действовать моя текущая БК они будут уходить

А Вы его всё же зашлите им.

Это земля бв, не Берлин.

Аааа, я-то думал, что Берлин уже поменял свою позицию. Ну a в BaWü так-то никогда и не было проблем с комбинацией BC+NE.

Но возможно БК действительно будет действовать бессрочно

Не факт, но если АВН - компетентное учреждение - утверждает, значит, пусть так и будет. Но обязательно нужно заполучить у них этот ответ в письменном виде.

То есть такое в принципе возможно ?

Спорный вопрос, но в принципе закон не запрещает такого в случае ВС, по крайней мере, явно.

Я думал БК либо на 2 либо 4 года даётся обычно , даже при наличии НЕ.

Там формулировки очень размытые:

Директива ЕС 2009/50:

(2) Die Mitgliedstaaten legen eine Standard-Gültigkeitsdauer der Blauen Karte EU fest, die zwischen ein und vier Jahren liegt. Beträgt die Dauer des Arbeitsvertrags weniger als diese Dauer, so wird die Blaue Karte EU für die Dauer des Arbeitsvertrags plus drei Monate ausgestellt oder verlängert.

§18 Abs. 4 AufenthG:

(4) Aufenthaltstitel für Fachkräfte gemäß den §§ 18a und 18b werden für die Dauer von vier Jahren oder, wenn das Arbeitsverhältnis oder die Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit auf einen kürzeren Zeitraum befristet sind, für diesen kürzeren Zeitraum erteilt. Die Blaue Karte EU wird für die Dauer des Arbeitsvertrages zuzüglich dreier Monate ausgestellt oder verlängert, wenn die Dauer des Arbeitsvertrages weniger als vier Jahre beträgt.

То есть, в директиве речь идёт только о стандартном сроке действия в 2-4 года (на усмотрение каждого отдельного государства-члена ЕС), исходя из §18 Abs. 4 AufenthG Германия выбрала именно четыре года (для контрактов длительностью от четырёх лет). Поэтому я бы для начала сейчас затребовал бы у АВН письменное подтверждение бессрочности ВС, а в следующем году подал бы заявление на продление срока действия ВС со ссылкой на вот этот пункт AufenthG и сравнил бы в результате оба ответа улыб

 

Перейти на