Deutsch

Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах

23.06.20 14:51
Re: Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах
 
Moroznik старожил
Moroznik
Никогда не понимал этого "онемечивания", почему бы не менять полностью?

Ну тут есть нюанс: полностью можно менять только в РФ (ну или иной страны исхода, где это допускается), пока ещё не стал гражданином ФРГ.

До вступления в гражданство ФРГ, на имя / фамилию человека не распространяются законы ФРГ об Namensfuerung и имя / фамилия такого человека ведётся в ФРГ по закону страны исхода.

То есть, если условный гражданин РФ Иван Петров решил решил сменить имя в РФ на "Вальтер фон Фалкенсвальд", то немцы переделают его имя в его карточке ВНЖ / ПМЖ с "Ivan Petrov" на "Valter fon Falkensvald". То есть напишут так, как будет транслитерировано в латиницу новое имя в российском заграннике. Отдельное внимание надо уделить тому, конечно, чтобы в российском заграннике "Вальтер" стал именно "Walter", "фон" стало "von" и т.д., но это уже отдельная тема бодания с российскими амтами.....


Причём, немецкие чиновники обязаны перенести новое имя в свои документы, согласно изменениям в стране исхода. А не как тут вечно принято "на усмотрение чиновника". Пока человек не стал гражданином Германии, у немецких чиновников НЕТ ВЫБОРА.


А вот, как человек становится гражданином ФРГ, тогда уже "поздняк метаться" !!!! улыб

Законодательство Германии предполагает очень ограниченное количество причин смены имени (Namensaenderung).

https://frankfurt.de/service-und-rathaus/verwaltung/aemter...

При принятии гражданства можно произвести т.н. Namensangleichung, это нечто немного другое и правила там другие чем при рядовой смене имени по немецкому закону. Вот как тут пишут:

https://frankfurt.de/service-und-rathaus/verwaltung/aemter...


Причём, даже если потом гражданин ФРГ приобритёт и другое гражданство, где на смену имени смотрят куда либеральнее (типо США, где условный "John Smith" может стать хоть "Kaiser von Volkswagen"), немцы это, скорее всего не переймут. Вот тут пишут так интересно про урождённую немку, которая, получив паспорт UK, решилась графиней заделаться....

https://www.rechtsanwalts-kanzlei-wolfratshausen.de/bgh-na...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на