Deutsch

Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах

16.06.20 16:21
Re: Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах
 
Moroznik старожил
Moroznik
в ответ Fragenstellerin 16.06.20 15:55, Последний раз изменено 16.06.20 16:32 (Moroznik)
мне кажется, что в основном выстреливают резюме, в которых стоят слова Java и C++

Это абсолютно правильное мнение, ибо навыки программирования - это т.н. transferrable skills. Т.е. те навыки, которые можно переносить с одной страны в другую практически без дополнительных издержек адаптации и прочих "головняков". Переносить вместе с их носителями, естественно 😀.... Ну пока, по крайней мере, пока немцы не раскусили до конца прелести аутсорсинга (с кодерами "за крышу и кашу" из Азии, сидящими физически в Азии), Там конечно есть свои нюансы: разница менталитета, фиговый экзекьюшен, датеншутц....


Ну а у меня сектор - финансовый, причём Kreditsachbearbeiter. Это в значительной степени non-transferrable, скажем процентов на 60-70 "местечковая" специализация. Ну... честно говоря, я с трудом представляю, как можно, к примеру, и урождённого немца условного Dieter Schmidt, супер-мега-топ-перформера бухгалтера из Германии перекинуть в Россию на рядовую (не управленческую!!!!) позицию, где отчётность, первичка и весь коллектив русскоговорящий, местные стандарты бухучёта и т.п. Или того же банковского финансового аналитика..... Но, как говорится, надо работать с тем, что есть, другой жизни и Германии у меня НЕТ.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на