Deutsch

3 месяца без работы по Blaue Karte

23.03.20 16:03
Re: 3 месяца без работы по Blaue Karte
 
dimafogo коренной житель
Я лично знаю человека в Берлине, который отработал 2 года по голубой карте, и его уволили. После 2 лет работник не обязан сообщать в АБХ о смене работадателя. Поэтому он просто подался на ALG1 в Arbeitszamt. АБХ об увольнении он не оповещал. Блю карту при этом никто у него не отбирал - он спокойно даже пересекал границу. Но у него правда срок голубой карты заканчивался через 2 года после увольнения (тк была выдана на 4 года карта)

По идее, если человек сам уволился, то ALG1 платить тоже будут, но не сразу после увольнения, а через 3 месяца начнут платить. Но к вам у Arbeitszamt сразу будет вопрос, почему вы не подались на ALG1 сразу после увольнения. Вы в принципе обязаны оповещать AA в течение то ли 3 то ли 7 дней после увольнения. Поэтому с получением ALG1 у вас могут возникнуть пролемы.

Сейчас этот знакомый после полугода получения ALG1 нашел работу и спокойно там работает.

Значит, ему повезло, что АВН не узнало о потере работы и не отозвало ВС. Не всем может так повезти. Кстати, АВН может обнаружить это тогда, когда он будет подаваться на бессрочный ВНЖ и отозвать ВС, если текущая работа не соответствует критериям выдачи ВС.

 

Перейти на